Гость
Статьи
Затопила соседей снизу

Затопила соседей снизу

Люди, подскажите, пожалуйста, кто проходил этот квест, какие действия надо предпринять, куда обращаться. И поделитесь опытом, возможен ли мирный исход. В затопленной квартире ремонта особенного нет, потолки побелка. Ликвидировали сразу. Я сама первая заговорила о компенсации. Проблема в том, что соседи хотят много и сразу. Я понимаю, что не должна доплатить на ремонт, а должна компенсировать реальный причиненный ущерб. А он заключается во влажных швах между потолком и стеной, но правда в двух комнатах. По сути я должна восстановить побелку, которая не факт, что пострадала, выяснится когда просохнет. Что думаете? Какие суммы адекватны? Спасибо....

Марина
132 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

вообще по практике судебной- если вы затопили 1 кв метр побелки, но соседям придется белить вес ь потолок - платить придется за весь потолок
если сойдетесь в сумме то главное написать соглашение, что претензий соседи не имеют, с точным указанием суммы, даты залития, повреждений и т.д.

Марина
#2
Гость

вообще по практике судебной- если вы затопили 1 кв метр побелки, но соседям придется белить вес ь потолок - платить придется за весь потолок если сойдетесь в сумме то главное написать соглашение, что претензий соседи не имеют, с точным указанием суммы, даты залития, повреждений и т.д.

Да, спасибо, я это понимаю, но у нас ОЧЕНЬ разные представления о сумме.... и как в этом случае быть не знаю. То, что весь потолок тоже понимаю, но это все равно не большие деньги.

Гость
#3
Марина

Да, спасибо, я это понимаю, но у нас ОЧЕНЬ разные представления о сумме.... и как в этом случае быть не знаю. То, что весь потолок тоже понимаю, но это все равно не большие деньги.

ну, посморите стоимость побелки. уточните стоимость работ строительных фирм. Они сумму чем-то обосновывают?
В любом случае можно до суда ничего не платить, хотя там ниже сотки редко по экспертизе выходит

Гость
#4

чтобы не было разногласий по сумме компенсации, вызываете независимого оценщика, далее-с его заключением в суд. без оценки и суда-только по взаимной договоренности

Гость
#5

сколько они просят, автор? они вызывали управляшку? управляшка вас вызывала чтоб подписать акт?

Гость
#6

У них есть акт из деза о заливе, они должны сделать его в течении трёх дней
Если нет то шлите лесом их они на вас в суд не попадут
Да и если им так деньги платить будете то расписка нужна, но все равно могут в суд подать

Гость
#7
Гость

сколько они просят, автор? они вызывали управляшку? управляшка вас вызывала чтоб подписать акт?

в управляющую сама звонила чтобы акт составили, мне ответили, что инициировать акт потерпевшая сторона должна. Просят 50000

Гость
#8

Если ваши соседи думают, что отсудят много, то очень ошибаются. Тем более, что квартира со старым ремонтом. Так что платите сколько считаете нужным.

Гость
#9
Гость

чтобы не было разногласий по сумме компенсации, вызываете независимого оценщика, далее-с его заключением в суд. без оценки и суда-только по взаимной договоренности

вот именно независимый оценщик напрягает, он может на любую сумму насчитать, управляющая думаю более приближена к реальности... а я должна присутствовать при этой оценке?Соседи сказали, что как раз собираются ремонт делать.... дополнительного ущерба добавят)

Гость
#10
Гость

в управляющую сама звонила чтобы акт составили, мне ответили, что инициировать акт потерпевшая сторона должна. Просят 50000

Это за потолок?

Гость
#11
Гость

в управляющую сама звонила чтобы акт составили, мне ответили, что инициировать акт потерпевшая сторона должна. Просят 50000

Ну так озвучте им это, пусть вызовут. Не согласятся возьмите с них письменный отказ от этого и вызывайте независимого эксперта. Вот только я не знаю сколько он насчитает. Может сначала сходите к этим экспертам и опишете ситуацию на словах, будете ориентироваться что к чему.

Гость
#12
Гость

в управляющую сама звонила чтобы акт составили, мне ответили, что инициировать акт потерпевшая сторона должна. Просят 50000

ну 50 это не такая уж большая сумма, можно по суду налететь на 100+
единственное если они акт не составят в итоге-могут быть проблемы с доказыванием факта. Хотя опять же может решить экспертиза

Гость
#13
Гость

Ну так озвучте им это, пусть вызовут. Не согласятся возьмите с них письменный отказ от этого и вызывайте независимого эксперта. Вот только я не знаю сколько он насчитает. Может сначала сходите к этим экспертам и опишете ситуацию на словах, будете ориентироваться что к чему.

извините но это самые бредовые и вредные советы которые можно дать

Гость
#14
Гость

вот именно независимый оценщик напрягает, он может на любую сумму насчитать, управляющая думаю более приближена к реальности... а я должна присутствовать при этой оценке?Соседи сказали, что как раз собираются ремонт делать.... дополнительного ущерба добавят)

у нас УК считала копецйки, оценщики на порядок (буквально) больше, думаю истина была поредине

Гость
#15

Эксперты которых они вызавут много насчитаю, так обычно бывает
у меня была такая история, сосед их вызывал они насчитали 250
Мы сказали иди лесом, он в суд, мы сделали ответную оценку на его оценку
Судья приговорил нам 75 т, р
Но вы должны понимать чтоб подать в суд у него должны быть все документы
Обычно когда акт составляет управляющий то они к вам зайдут за подписью или вы будите присутсвовать

Гость
#16

Вы можете отказаться платить без экспертизы, пусть подают в суд. Он им именно экспертизу и назначит. Бояться независимых не стоит, они как раз больше в теме, чем управляющая ИМХО

Гость
#17
Гость

извините но это самые бредовые и вредные советы которые можно дать

Почему? В чем бред и особенно вредность?

Гость
#18
Гость

У них есть акт из деза о заливе, они должны сделать его в течении трёх дней Если нет то шлите лесом их они на вас в суд не попадут Да и если им так деньги платить будете то расписка нужна, но все равно могут в суд подать

про три дня ценная информация!спасибо! а вы точно уверены в сроках? где это прописано?

Гость
#19

Если сумма насчитанная самостоятельно соседями Вас не устраивает. то говорите им что бы показали акт которого как я понимаю у них нет. И вообще такие вопросы если согласие сторон не достигнуто решаются через суд куда даже заявление без этой бумажки не примут.
Нужно вызвать комиссию из управляющей компании и в присутствие и Вас и соседей(Ваше присутствие нужно Вам, остальные в этом не заинтересованы. так что с управляющей договаривайтесь что бы точно с вами вместе) зафиксировать ущерб. Согласно этому акту и рассчитывается стоимость.
Соседи могут хотеть хоть золотом стены покрыть за Ваш счет, но реально получат только компенсацию ущерба.

Гость
#20
Гость

Эксперты которых они вызавут много насчитаю, так обычно бывает у меня была такая история, сосед их вызывал они насчитали 250 Мы сказали иди лесом, он в суд, мы сделали ответную оценку на его оценку Судья приговорил нам 75 т, р Но вы должны понимать чтоб подать в суд у него должны быть все документы Обычно когда акт составляет управляющий то они к вам зайдут за подписью или вы будите присутсвовать

Спасибо за ответ! а ваша экспертиза сколько насчитала? И какие повреждения реальные были?

Гость
#21
Гость

про три дня ценная информация!спасибо! а вы точно уверены в сроках? где это прописано?

Почитайте в инете,я все это прошла,не думаю что я ошибаюсь
Он щас возьмёт ведро и будет лить себе ущерб
Если у них нет такого документа то и суда не будет
Должны из деза прийти и составить акт о том что залито,причины,кто виновен
Вас могут позвать или зайти чтоб вы подписали

Гость
#22

Знакома юрист говорит, что самые не выгодные судебные дела, это заливы соседей. Никогда судья не присудит сумму которую просят, а ещё надо услуги представителя оплатить и потом налог.

Гость
#23
Гость

Знакома юрист говорит, что самые не выгодные судебные дела, это заливы соседей. Никогда судья не присудит сумму которую просят, а ещё надо услуги представителя оплатить и потом налог.

да, я знаю, что лучше до суда договариваться, потом доп сумм наплюсуют за издержки и моральный вред.... Звоню, не отвечают.... Уже с юристом поговорила, важной момент сказал, надо было сфоткать все по факту сразу, а то потом появятся дополнительные затопленные ноуты и телевизоры...

Гость
#24
Гость

Почему? В чем бред и особенно вредность?

бред настаивать на том чтобы соседи вызвали УК для составления акта-отсутствие акта будет на руку автору. Так же предложение самоцй провести оценку-не надо бежать впереди паровоза и тратить лишние днньги

Гость
#25
Гость

про три дня ценная информация!спасибо! а вы точно уверены в сроках? где это прописано?

ничего ценного. Иногда УКашка неделями не может прийти и составить акт, это на значит что потерпевший лишается права требовать возмещения.В конце концов есть независимые экспертизы которые смогут установить давность залития.

Гость
#26
Гость

да, я знаю, что лучше до суда договариваться, потом доп сумм наплюсуют за издержки и моральный вред.... Звоню, не отвечают.... Уже с юристом поговорила, важной момент сказал, надо было сфоткать все по факту сразу, а то потом появятся дополнительные затопленные ноуты и телевизоры...

Вы же в УК зафиксировали залив, в книге они записывают. Так что ни каких "потом". По суду за потолок больше 10000 им никто не присудит, на адвока больше истратят. Сейчас они это поймут и быстренько согласятся на ваши деньги.

Гость
#27

кстати хоть вы и должны присутствовать при составлении акта оч часто это делается без виновников. Отмазка обычно проста-звонили-нам не открыли. Прокатывает

Гость
#28
Гость

Вы же в УК зафиксировали залив, в книге они записывают. Так что ни каких "потом". По суду за потолок больше 10000 им никто не присудит, на адвока больше истратят. Сейчас они это поймут и быстренько согласятся на ваши деньги.

больше 10 тыр? вы смеетесь? для информации- я несколько лет участоввала в таких делах на стороне УК и знаю что и как почти досконально. В 2013 году плюс минус меньше сотки экспертиза редко насчитывала

Гость
#29
Гость

бред настаивать на том чтобы соседи вызвали УК для составления акта-отсутствие акта будет на руку автору. Так же предложение самоцй провести оценку-не надо бежать впереди паровоза и тратить лишние днньги

Про отсутствие акта, честно говоря, не знала. А так, чего автору ждать? Пока соседи без её ведома какую-нибудь бумажку в свою пользу состряпают. Почему бы не заплатить за консультацию и знать реальное положение вещей и к чему быть готовой. Может 50 тыс, как раз оптимальный вариант. Вредног ни чего не вижу.

Гость
#30

кстати единственныцй раз тетенька пришла суд и вместо оценки принесла чеки-она сама купила побелку, обои и т.д. -вышло реально копейки. Но повторю она была единственная

Гость
#31
Гость

Спасибо за ответ! а ваша экспертиза сколько насчитала? И какие повреждения реальные были?

Потолок ,обои,ванна что там считал,коридор,кухня,пол там
Он с этой ерундой в суд пошел,нам дали его оценку
Мы пошли с его оценкой к эксперту,они насчитали 118000
Мы этот документ в суд
Судья стал на него давить.мол 75 бери ,или назначаю свою экспертизу,которая будет окончательная,он согласился
Он сильно потерял,две экспертизы и адвокат это 40000 только расходы его
В итоге он получил 35000 чистыми
Но в дело в том что ваша оценка может совпасть с его,и придется все оплатить ,плюс адвокаты,его пеня при подачи иска

Гость
#32
Гость

Про отсутствие акта, честно говоря, не знала. А так, чего автору ждать? Пока соседи без её ведома какую-нибудь бумажку в свою пользу состряпают. Почему бы не заплатить за консультацию и знать реальное положение вещей и к чему быть готовой. Может 50 тыс, как раз оптимальный вариант. Вредног ни чего не вижу.

не уверена что оценщики даюют такие консультации, ну попробовать можно. Я потолка не видела но тоже думаю 50 тыр это не сверхсумма, по суду может оказаться больше

#33

автор, я в теме. год назад залили две квартиры. в одной прямо под нами жила семья с ооочень древним ремонтом. у них все высохло за несколько дней, правда они на всякий случай отключили эл-во. через 2 месяца мы им заплатили 5000 р. (пять тысяч рублей). взяли расписку.
хозяева второй квартиры громко причитали, охали, ахали, я извинялась, мол да виновата, давайте подумаем, что делать. какие будут убытки и пр. после пары недель я конкретно спрашивала: что вы хотите? ремонт? деньги? сколько?
никакой конкретики. в итоге тот мужик стал звонить моему мужу и общаться с ним (а зря (( )
ну и началось. мой муж уперся мол никаких денег-коньяков (я предлагала для смягчения ситуации мужу отнести бутылку). типа вот им все замажет, закрасит некто дядя Вас (он нам кое-что делал в ванной). и этот д Вася динамил нас. то одно, то другое.
и кстати сразу я звонила звонила адвокату-юристу. тот меня успокаивал, мол, ну ты же ничего не подписывала, тебя не приглашали и пр.
ну и плюс я чего-то злилась на мужа и позволила себе не контролировать данный вопрос.

Гость
#34
Гость

Потолок ,обои,ванна что там считал,коридор,кухня,пол там Он с этой ерундой в суд пошел,нам дали его оценку Мы пошли с его оценкой к эксперту,они насчитали 118000 Мы этот документ в суд Судья стал на него давить.мол 75 бери ,или назначаю свою экспертизу,которая будет окончательная,он согласился Он сильно потерял,две экспертизы и адвокат это 40000 только расходы его В итоге он получил 35000 чистыми Но в дело в том что ваша оценка может совпасть с его,и придется все оплатить ,плюс адвокаты,его пеня при подачи иска

один раз был случай -пострадавшицй принес оценку. Мы настояли на проведении судебнойц экспертизы. экспертиза насчитала еще больше)) аона имеет приоритет перед оценкой

Гость
#35
Vizavi

автор, я в теме. год назад залили две квартиры. в одной прямо под нами жила семья с ооочень древним ремонтом. у них все высохло за несколько дней, правда они на всякий случай отключили эл-во. через 2 месяца мы им заплатили 5000 р. (пять тысяч рублей). взяли расписку. хозяева второй квартиры громко причитали, охали, ахали, я извинялась, мол да виновата, давайте подумаем, что делать. какие будут убытки и пр. после пары недель я конкретно спрашивала: что вы хотите? ремонт? деньги? сколько? никакой конкретики. в итоге тот мужик стал звонить моему мужу и общаться с ним (а зря (( ) ну и началось. мой муж уперся мол никаких денег-коньяков (я предлагала для смягчения ситуации мужу отнести бутылку). типа вот им все замажет, закрасит некто дядя Вас (он нам кое-что делал в ванной). и этот д Вася динамил нас. то одно, то другое. и кстати сразу я звонила звонила адвокату-юристу. тот меня успокаивал, мол, ну ты же ничего не подписывала, тебя не приглашали и пр. ну и плюс я чего-то злилась на мужа и позволила себе не контролировать данный вопрос.

дааа, вы офигеть как в теме)))

Гость
#36

Автор если у них документ из деза или управляющей компании
Сколько они щас просят
У вас есть зарплата на карту банка

Гость
#37
Гость

один раз был случай -пострадавшицй принес оценку. Мы настояли на проведении судебнойц экспертизы. экспертиза насчитала еще больше)) аона имеет приоритет перед оценкой

Не надо было настаивать,вы делаете свою оценку ,если там больше можете соглашаться с его,судебную экспертизу еще и на вас повесят стоимость

Марина
#38
Гость

Почитайте в инете,я все это прошла,не думаю что я ошибаюсь Он щас возьмёт ведро и будет лить себе ущерб Если у них нет такого документа то и суда не будет Должны из деза прийти и составить акт о том что залито,причины,кто виновен Вас могут позвать или зайти чтоб вы подписали

успокаивает, что без моей подписи акт этот не действителен....

#39

далее. осенью я получаю повестку в суд ((
и начались судебные заседания. Эти потерпевшие состряпали иск. там типа экспертиза на 95т.р. (это и их навесной потолок, и замена электрики, и снятие обоев). мой юрист посмотрел и сразу сказал, что это завышенные суммы.
мы стали ходатайствовать о новой экспертизе, предложили даже 2 конкретные некоммерческие организации.
судья выбрала другого оценщика. мне это обошлось в 18 т.р.
кстати акт о заливе был, и в МО он вполне себе такой допускается без строгой формы с одной закорючкой работника УК.
независимая насчитала около 55 т.р. (ну против тех 95 лучше, да?). там же все как в магазине: с налогами, с учетом снятия старых материалов, а именно потолка, потом еще чего-то. но никакой замены электрики и обработки от плесени там уже не было, как в той липовой экспертизе.
ну в итоге судья присудила выплату 67 т.р. со всеми расходами по судебным квитанциям. решение было в январе. я пока оплатила 1000 р. и буду платить не более в месяц. - у меня тупо нет денег. если бы были, я бы сразу и выплатила соседям.
Но выводы сделала: мужик не мог сложить цены ущерба. т.е. он реально хотел с меня получить все не менее 80 т.р.
ситуацию нужно держать под контролем, никому не доверять, спешных выводов не делать. вы можете сделать соседям ремонт (то что было испорчено), но они будут недовольны. идеально, выплатить и получить расписку.
если нет денег, то хоть что-то делать (взять кредит, самим красить-белить, договориться о выплате за какой-то срок), судебные тяжбы отнимают время и деньги. я со свои юристом расплачивалась бухлом. но один раз мне пришлось оплатить 5000 р.
в общем больше всего меня бесила детская позиция мужа - ой, ну сосед к0зел, не буду я ему ничего платить! вот я ему не дозвонился, вот д. Вася не может когда соседи дома, а вот когда он может, то их нет. и пр.
уж сколько мы переругались, капец.
в идее вы не должны делать новый ремонт пострадавшим. вы должны сделать, чтобы было не хуже. но у меня это не прокатило ((

Марина
#40
Vizavi

автор, я в теме. год назад залили две квартиры. в одной прямо под нами жила семья с ооочень древним ремонтом. у них все высохло за несколько дней, правда они на всякий случай отключили эл-во. через 2 месяца мы им заплатили 5000 р. (пять тысяч рублей). взяли расписку. хозяева второй квартиры громко причитали, охали, ахали, я извинялась, мол да виновата, давайте подумаем, что делать. какие будут убытки и пр. после пары недель я конкретно спрашивала: что вы хотите? ремонт? деньги? сколько? никакой конкретики. в итоге тот мужик стал звонить моему мужу и общаться с ним (а зря (( ) ну и началось. мой муж уперся мол никаких денег-коньяков (я предлагала для смягчения ситуации мужу отнести бутылку). типа вот им все замажет, закрасит некто дядя Вас (он нам кое-что делал в ванной). и этот д Вася динамил нас. то одно, то другое. и кстати сразу я звонила звонила адвокату-юристу. тот меня успокаивал, мол, ну ты же ничего не подписывала, тебя не приглашали и пр. ну и плюс я чего-то злилась на мужа и позволила себе не контролировать данный вопрос.

в моем представлении 10000 на побелку достаточно...

Марина
#41
Гость

Потолок ,обои,ванна что там считал,коридор,кухня,пол там Он с этой ерундой в суд пошел,нам дали его оценку Мы пошли с его оценкой к эксперту,они насчитали 118000 Мы этот документ в суд Судья стал на него давить.мол 75 бери ,или назначаю свою экспертизу,которая будет окончательная,он согласился Он сильно потерял,две экспертизы и адвокат это 40000 только расходы его В итоге он получил 35000 чистыми Но в дело в том что ваша оценка может совпасть с его,и придется все оплатить ,плюс адвокаты,его пеня при подачи иска

как интересно.... если ваша оценка 118, чем судья мотивировал 75?? почему занизил? И разве расходы потерпевшей стороны не оплачивает виновник? я имею ввиду расходы на экспертизу?

Гость
#42
Марина

успокаивает, что без моей подписи акт этот не действителен....

Действителен,он без вас может все документы собрать
На оценку когда эксперт пиредет,мне телеграмму вручили,мы там присутствовали
Но может и не пустить в квартиру
Короче он может сам все собрать и сделать,только ему надо все это правильно сделать для суда,в суде нужны факты и чтоб все по норме закона сделано

#43
Марина

успокаивает, что без моей подписи акт этот не действителен....

Марина, очнитесь! я тоже себя так успокаивала. Ан нет! ведь если в пустой квартире в отсутствие хозяина прорвало трубу, все равно акт будет составлен. даже без подписи отсутствующего. да, должны были позвать, но никто не открыл дверь. а ведь кто подписал этот акт (из УК), тоже не абы кто, а человек на должности и он отвечает за подписание, за решение, что да, залив из кв. этажом выше. и кстати экспертиза спустя 5 месяцев все-таки признали виновными нас (по подтекам и пр), хотя юрист был уверен, что фиг докажут.
это в какой стране-городе? погуглите форму акта, если Москва, то одна форма, если МО, то точной формы нет, есть как бы пожелания наличия подписей трех свидетелей и пр.

Гость
#44

Марин, а вы уверены ,что там только побелка?

Гость
#45

Автор мою мать заливали соседи. Ремонт был старый.Дело дошло до суда. Она вызывала оценщика из компании которая имеет лицензию на проведение экспертизы соседи должны были присутствовать при проведение экспертизы, их оповестили. Но они не сочли нужным придти.Мать подала в суд им присудили 230 тысяч рублей за ремонт, так же они оплатили экспертизы, своего адвоката и судебные издержки..Да когда им пришла повестка оплатить 7% в пользу государства в течении 3х дней, они проигнорировали, у них арестовали автомобиль и забрали на штафстоянку. Просто вы не понимаете если вы залили по швам то надо делать ремонт во всей комнате. Отдайте 50000 тысяч и возьмите расписку что претензий не имеют.

Гость
#46
Марина

как интересно.... если ваша оценка 118, чем судья мотивировал 75?? почему занизил? И разве расходы потерпевшей стороны не оплачивает виновник? я имею ввиду расходы на экспертизу?

мировое соглашение,там все входит в это
не знаю почему судья так сделал,сказал что ему нормально,там у него адвокат мутный был,чуть заседание не сорвал еле успел,нам повезло ,он влип хорошенько)
Тут всегда есть нюансы в этом деле,он просил 250 .одна комната была не его.он не был собственником,поэтому иск сразу упал до 140 с его стороны
В целом если он собственник и все сделает правильно он вас на бабки постаит

#47

40. мой муж тоже был уверен, что д Вася им за наши 10 000 все сделает. Но экспертиза насчитала все: оплату по перестановке мебели, вывозу мусора, материалы для того и сего. снятие потолка, и там все с НДС (18%) - как в магазине, а не как договорились в частном порядке с таджиками.
вы успокойтесь, подождите, пусть высохнет. посмотрите как выглядит после просушки. и спросите их цены. поторгуйтесь.
наши соседи несмотря на свой маленький череп и скудную речь осилили эти бумажки. я думаю, у них есть опыт по суду. честно говоря, мы их недооценили ((

Марина
#48
Гость

больше 10 тыр? вы смеетесь? для информации- я несколько лет участоввала в таких делах на стороне УК и знаю что и как почти досконально. В 2013 году плюс минус меньше сотки экспертиза редко насчитывала

просто у меня текла крыша, так же влажный потолок во всех комнатах, плюс обои еще. УК насчитала 6т.р. . Откуда берутся суммы 100+ если нет ремонта??? Я конечно возмущалась, но положа руку на сердце понимаю восстановление ТОГО ЖЕ состояния если своими силами во столько бы и обошлось. Вы о чем? за что 100 000?

Гость
#49

Меня соседи затопили 2 месяца назад. Кухня+коридор, пострадал только потолок. 4 года назад делала ремонт, остались сметы, выходило на 40 тысяч. Они готовы были отдать мне деньги или выхвать мастера, который сделает нам потолок за их деньги. Выбрала второе.

Гость
#50
Марина

как интересно.... если ваша оценка 118, чем судья мотивировал 75?? почему занизил? И разве расходы потерпевшей стороны не оплачивает виновник? я имею ввиду расходы на экспертизу?

Судья не обязана объяснять. Я судилась с застройщиком, просила компенсацию за не вовремя сданное жилье. Мене сказали, если с той ноги встанет, то получишь сколько просишь. И да, мне повезло. Это год назад было в МО.