Гость
Статьи
Знакомая затопила …

Знакомая затопила соседей что теперь ей делать?

Здравствуйте у знакомой беда, она затопила всех соседей по стояку это 4 этажа вниз. Она в квартире не живёт уехала жить уже давно в деревню а тут ей звонят что она залила весь подъезд. Оказалось вырвало трубу у змеевика и горячая вода хлестала целый день, квартиры на 4 и 3 этажах в ужаснейшем состоянии а на 2 и первом терпим. Днём все были на работе поэтому затопление заметили только вечером.
Квартира самой хозяйки тоже непригодна для проживания. Составили акт из ЖКХ и разъехались. У соседей на 4 этаже супер ремонт, брали кредит что бы сделать и ещё даже не расплатились за него а тут такое, со 2 и 1 этажом проблем не будет там договорились что она поклеит обои остальное не пострадало. Хозяева 3 этажа просят 25 тысяч только за пострадавшие потолки и ламинат а остальное за свой счёт восстановят.
Что делать с 4 этажом? Они пришли покричали потом успокоились сказали что будем решать вопрос и ушли и больше ни каких действий от них.
Что делать знакомой в такой ситуации, дело в том что денег у неё нет совсем. Говорит что накопила 35000 что бы сделать зубы и больше нет ничего у неё.
Боится что заставят продавать квартиру.

20 ответов
Последний — Перейти
#1

Она дура какая то - почему квартиру не сдавала? И конечно ей придется оплатить весь ущерб и возможно продать квартиру.

Гость
#2

Почему боится? Она же в ней все равно не живет.

Татьяна
#3

Мои родители делали всем ремонт за свой счёт, когда соседей затопили. Соседи могут подать на нее в суд, чтобы она возместила ущерб. А она в свою очередь может подать в суд на домоуправление компанию, чтобы они возместили ей затраты на ремонт ее квартиры и те деньги, которые она выплатит соседям

Гость
#4

В такой ситуации если не удастся решить полюбовно и возместить тот ущерб который запросят соседи, они скорее всего будут обращаться в суд и суд наверняка присудит полное возмещение ущерба. А там как решат приставы. Если не сможет оплатить могут и квартиру взять в счет уплаты долга

Евгений
#5

Пусть подают в суд. И будешь по суду платить лет 10. Все. Проблема решена. Все остальное эмоции и сопли.

Гость
#6

Значит пускай идет работать.и отдавать людям за ремонт

Олоололол
#7

Взять кредит и раздать бедным соседям.

Гость
#8

Автор, в первую очередь надо понять- это ОБЩЕДОМОВЫЕ коммуникации или нет. Под словом змеевик, я так понимаю, скрывается полотенцесушитель в ванной комнате. Если он был сделан как часть стояка горячей воды (подача или обратка), и если ваша знакомая НЕ ВНОСИЛА ИЗМЕНЕНИЙ в конструкцию этого ПС, то отвечать будет ЖЭК. Если же этот "змеевик" вынесен отдельно на "американках" и запорных кранах, с байпасом, то ситуация хуже- тогда это ее зона ответственности. Точно так же- если она срезала ПС который был изначально и ставила (самовольно) другой, например, хромированный красивый и так далее

Гость
#9

Соседи, когда брали кредит на ремонт, страховку не оформляли? Если оформляли, то, возможно, страховая возместит. У меня квартиру сестры соседи затопили, все издержки по ремонту оплатила страховая компания моей сестры. Правда, это в Латвии было.

Гость
#10

Ничего не будет, нас сто раз затопляли, ругались, вызывали коммунальные службы, заставили соседей починить свои трубы, но ни о каком восполнении ущерба и речи нет. Наверное, нужно страховку брать, а с соседей ничего не добьёшься.

Гость
#11
Гость

Ничего не будет, нас сто раз затопляли, ругались, вызывали коммунальные службы, заставили соседей починить свои трубы, но ни о каком восполнении ущерба и речи нет. Наверное, нужно страховку брать, а с соседей ничего не добьёшься.

Ну почему же? У нас на работе коллега 70 тыс руб отсудил плюс судебные издержки. У его соседа с зарплаты вычитают приставы

Гость
#12
Гость

Соседи, когда брали кредит на ремонт, страховку не оформляли? Если оформляли, то, возможно, страховая возместит. У меня квартиру сестры соседи затопили, все издержки по ремонту оплатила страховая компания моей сестры. Правда, это в Латвии было.

А страховая так и рада платить? 😂 На самом деле страховая просто сама потом судится с залившим виновником.

Гость
#13
Гость

Ничего не будет, нас сто раз затопляли, ругались, вызывали коммунальные службы, заставили соседей починить свои трубы, но ни о каком восполнении ущерба и речи нет. Наверное, нужно страховку брать, а с соседей ничего не добьёшься.

В суд подавали?

Гостья
#14

Из единственного жилья не выселят.
В самом плохом случае по суду придется платить какой-то процент от официальной ЗП.

#15

в смысле что делать? она испортила людям ремонт? испортила. значит - платить. я соседей снизу тоже один раз затопила, договорились с ними, что восстановим все как было своими силами, все им сделали.

#16
Евгений

Пусть подают в суд. И будешь по суду платить лет 10. Все. Проблема решена. Все остальное эмоции и сопли.

Примерно так.

Гость
#17
Татьяна

А она в свою очередь может подать в суд на домоуправление компанию, чтобы они возместили ей затраты на ремонт ее квартиры и те деньги, которые она выплатит соседям

Не может. По закону зона ответственности УК - магистральная запорная арматура (сиречь - краны на стояках). Что за ними - ответственность собственника.

Гость
#18
Гость

Ничего не будет, нас сто раз затопляли, ругались, вызывали коммунальные службы, заставили соседей починить свои трубы, но ни о каком восполнении ущерба и речи нет. Наверное, нужно страховку брать, а с соседей ничего не добьёшься.

Моя мать добилась. Подала в суд и получила деньги сразу. А так терпела и делала сама ремонт. Потом надоело. Вашей подруги надо провести экспертизу и установить виновника.

Гость
#19

У нас была подобная история. Только мы затопили 12 этажей за 3 часа. Сантехники сказали, нашей вины нет, это были общедомовые коммуникации, наших вмешательств в них не было. Если соседи придут с жалобами - отправлять всех в суд, там их направят к управлению дома.
Как ни странно, вообще никто не пришел, все в разуме и понимают по чьей вине было затопление.

Гость
#20

И еще нас научили сами сантехники, если что и чинить, то ТОЛЬКО с квитанцией жэка. Не обращаться к частным компаниям, которые закрываются и исчезают с годами, им потом не предъявить. А если труба даст течь, даже через 15 лет, то отвечать будет управление дома. Сколько я выслушала от ЖЭКа мата перемата насчет копеечных квитанций, когда мы въехали в новую квартиру, но квитанции выписали, оплатили мы через банк , официально. Теперь вся ответственность за работы лежит на них.

Форум: Дом
Всего: 20 701 тема
Новые темы за все время: 18 654 темы
Популярные темы за все время: 11 006 тем