Гость
Статьи
кто сдает квартиру на …

кто сдает квартиру на долгий срок

Здравствуйте! Хотела бы узнать мнение женщин, сдающих квартиры на длительный срок.

Какой ущерб в квартире под сдачу Вы считаете допустимым? Я снимаю квартиру в течение 2х лет, до меня здесь жили первые квартиросьемщики в течение года. Квартиру сдавал и принимал сын хозяйки. Сейчас она живет заграницей, но может вернуться сюда через пару лет. Я, как раз, планирую еще пару лет здесь прожить. Деньги ей перечисляю день в день, все обязанности по оплате счетов выполняю, плачу даже чуть больше, чем аналогичные варианты в нашем районе (снимала в начале кризиса, когда цены еще не снизились). Недавно хозяйка приехала и устроила мне настоящую истерику: на обивке дивана нашла неотчищенное пятно (обивка темная, тряпичная, диван недорогой), на стене у плиты были пятна жира, на балконе грязные подоконник, окна немытые, что-то я в квартире переставила (стол, книжную полку, сняла ее картины в рамках, так как мне они кажутся безвкусицей). В итоге хозяйка сказала, что я превратила квартиру в свинарник и после меня, когда она вернется, жить здесь будет невозможно. Заставила вернуть на места мебель, повесить ее картины.

Квартира чистая, светлая, теплая. Не бабушкин вариант, но и без изысков. Телевизор дешевый китайский, мебель дешевая из Икеи, картины тоже ее из Икеи. Фактически нельзя сдавать квартиру на 4-5 лет с тряпичным диваном, который впитывает все, и потом надеяться, что вьедешь и все будет как сразу после ремонта и можно будет на этом диване спать. Я не бедокурю здесь и вообще в квартире мало бываю, но есть же естественный износ. Например, я уже меняла кое-что из сантехники, лампочки, докупала покрывала на мебель и прочее. Каких-то огромных пятен, грязи я не оставляю, да были капли жира на стене, но если отгенералить - все будет ок.

Как вы считаете? Кто прав? Она? И за 5 лет мне надо сохранить идеальную квартиру? Или правда может быть какой то износ?

Гость
22 ответа
Последний — 15 апреля 2018, 20:48 Перейти
1.
Гость

Все оговаривается при въезде. Я и сдавала, и снимала. Мебель должна остаться годной, целой и чистой, есть на диване нельзя, если пролили, надо сразу чистить, химчистка дороже. Естественный износ, конечно, имеет место быть, но не порча. А про картины надо было сразу договариваться и просить их убрать, увезти, спрашивать разрешение на перестановку. У всех хозяев свое мировозрение. Но диван на вашей совести, и его возвращение в прежний вид.

2.
Гость

А откуда могут быть пятна на диване? Не надо на него с едой забираться и пятен не будет. А если уж вы на диване устраиваете едальню, то извините, это ваши проблемы, а не хозяина.

3.
Гость

Хозяйка неадекват,это точно.Понимаю,когда реальные проблемы в квартире-испорчены или порваны обои,сломана мебель,испорчена ванна или сантехника,какие-нибудь химические пятна на полу,ну или все что угодно капитальное,требующее замены.А у Вас просто дело можно решить уборкой,оттереть жир и пятно на диване тоже вымыть..

4.
Гость

Я сдавала дом. За три месяца поставили пятна на новом комоде (видимо ставили горячие тарелки), Какой то краской серой залили стену с прихожей (пытались замыть). В доме грязь несусветная! В комнатах вонь масла, видно жрали лежа на кроватях!

5.
Гость

я сдаю, обычно у меня живут долго по 2-4 года пары, диван-кровать меняю после каждых жильцов и переклеиваю обои (оплату последнего месяца на это и оставляю), мебель тоже Икеивская, телевизор нормальный, ещё покупаю новый чайник к въезду, в ответ живущие всегда аккуратны с имуществом
да, я - хорошая хозяйка, и мне даже в письменной форме оставляют благодарности на столе, типа открытки

6.
Гость

5 лет?? И всего лишь пятно на диване? Хозяйка просто вернулась из ее заграниц и теперь психует.. Не принимайте на свой счет. Все остальное реально поправимо. А картины вообще считаю фигня фигней. Снялповесил.

7.
Гость

У аккуратных людей пятен жира на стенах (!!!) быть не может, так же как и на мебели, и как можно терпеть грязные окна и подоконники, самой не противно??? Окна помыть - 300 рублей штука, если самой влом. Вы просто свинота, отсюда и гнев хозяйки.

8.
Гость

О! У меня такая же фигня была))) снимали квартиру полтора года, по 45000 в месяц в Подмосковье. Там все было новое. Жили там мало, т.к есть своя квартира в Москве, а Подмосковье нам нужно, т.к там работаем с мужем и порой лень ехать в Москву. Короч, при съезде нам хозяева зарядили что мы им там все попортили, что мы 🐷, короче, хочет новый матрас, новую варочную панель, хочет проф клининг и пр. И все это она хочет в размере депозита 45000 который мы ей внесли как залог за имущество, который она по договору обязуется вернуть. Я написала участковому заяву на мошеннические действия хозяйки, он естественно вынес отказной. Теперь я с этим отказным пру писать исковое заявление в суд о возврате суммы депозита и уже готова справка о перечислениях ей денег для подачи заявления в налоговую инспекцию. Пусть она доказывает в судебном порядке, что была превышена норма естественного физического износа) но доказать к счастью невозможно.

9.
Гость

И в дополнение к 8 своему посту хочу ещё добавить. Это был мой первый в жизни опыт снятия жилья. И теперь я понимаю людей, которые наплевательски относятся к чужому, съемному жилью. Ну вот, оставила я квартиру в идеальном порядке и что? Осталась хорошей? Нет. Из за этих сррррраных 45000 меня с ног до головы окатили грязью, лишь бы не возвращать эти деньги. Деньги им вернуть все равно придётся, ещё и в государству налог заплатят. Как хотят. Их дело.

10.
Гость

А я лохушка отдала залог а они мне батарею свернули, только закрыла дверь за ними захожу а она взорвалась! Меняла все за свой счет ( диван моющим пылесосом чищу за всеми !

11.
Гость
Гость

О! У меня такая же фигня была))) снимали квартиру полтора года, по 45000 в месяц в Подмосковье. Там все было новое. Жили там мало, т.к есть своя квартира в Москве, а Подмосковье нам нужно, т.к там работаем с мужем и порой лень ехать в Москву. Короч, при съезде нам хозяева зарядили что мы им там все попортили, что мы 🐷, короче, хочет новый матрас, новую варочную панель, хочет проф клининг и пр. И все это она хочет в размере депозита 45000 который мы ей внесли как залог за имущество, который она по договору обязуется вернуть. Я написала участковому заяву на мошеннические действия хозяйки, он естественно вынес отказной. Теперь я с этим отказным пру писать исковое заявление в суд о возврате суммы депозита и уже готова справка о перечислениях ей денег для подачи заявления в налоговую инспекцию. Пусть она доказывает в судебном порядке, что была превышена норма естественного физического износа) но доказать к счастью невозможно.

интересно чем закончится, у нас по сути законом никто не защищён, ни та ни другая сторона

12.
Гость
Гость

Хозяйка "случайно" роняет на варочную панель чугунную сковородку и вуаля! Или все вещи конфискованы и находятся под усиленной охраной во избежании случайной порчи?

13.
Гость

12, у меня есть видеозапись их претензий с видеосъемкой всех их выступлений в мою сторону, и у участкового есть их объяснительная в которой нет ни слова о том, что плита или что-то разбито. Вуаля! Так можно квартиру сжечь и вуаля!

14.
Гость

11, почему не защищён? Они могут требовать что угодно. Хотите новый матрас? Пятно не устраивает? Сколько стоит устранить недостаток, который причинен сверх нормы естественного физического износа? Ну, предположим химчистка матраса в 1500 рублей, но не новый же)))) я платила 45000 в том числе за пользование имуществом. И это их обязанность в суде будет доказать, что ущерб причинен их имуществу сверх меры. Ради бога)))

15.
Гость

Просто если я правильно поняла всю эту кухню, то в моем случае, она думает, что мне будет лениво всем этим заморачиваться. Что я сдуюсь))) а я и не собираюсь)) Инструменты для этого у меня все есть. Юристы у мужа на работе сидят частенько бездельничают) будет им маленькая работа. Документы есть. В суде подойти побазарить предварительно с кем есть, чтобы грамотно все сделать. Больше потеряет она на этом конфликте).

16.
Гость

12. Я лично для вас ещё напишу. Я вот так не люблю вот эти глупые Вуаля! Вы думаете, что в суде сидят люди - ***? Решение суда зависит от многих факторов. И учитываются они все в комплексе. У меня на руках есть доказательства Ее уклонения от подписания акта приема-передачи. От скринов переписки до, письменно по почте отправленных уведомлений с предложением о встрече и подписания акта и возврата денег. Что обычно делает человек, которому разбили имущество и смылись? Вызывает участкового инспектора и составляется акт. В моем случае это я обращалась к участковому с заявлением, а их вызывали для дачи объяснений. В отказном листе все их претензии описаны, плюс у меня есть видео нашей последней с ними встречи, на котором видно, что ничего не разбито. Какое такое вуаля?

17.
не-автор

А схерали хозяйка указывает, как ставить мебель во время проживания? Вот будете съезжать и вернете как было.

18.
Гость

10, а что значит свернули батарею? Если не хотите чистить диван, прописывайте в договоре сумму, которые арендаторы вам оставят при съезде за клининг. Если честно мне сложно понять людей, которые сдают квартиры и не хотят в них ничего делать. А раз в год арендную плату нельзя потратить на бытовое улучшение квартиры? Нееет. Мы хотим квартиру сдать, бабки собирать и желательно чтобы люди там не жили. А просто чтобы деньги на карточку ежемесячно ложились и все. Люди вам деньги платят за: проживание и пользование имуществом. Не хотите чистить диван-сдавайте без мебели дешевле.

19.
N

Автор, все хозяева такие.
Мы снимали квартиру 9 лет!!! И хозяйка мне истерику закатила, что обои везде пришли в негодность, представляете? Диван наши коты ещё подрали. Ну насчёт дивана я согласна, компенсировала деньгами, но обои???

20.
Гость

пол года живет жилец.очень чистоплотный.всегда у него чисто.у меня квартира с евроремонтом

21.
Гость
Гость

10, а что значит свернули батарею? Если не хотите чистить диван, прописывайте в договоре сумму, которые арендаторы вам оставят при съезде за клининг. Если честно мне сложно понять людей, которые сдают квартиры и не хотят в них ничего делать. А раз в год арендную плату нельзя потратить на бытовое улучшение квартиры? Нееет. Мы хотим квартиру сдать, бабки собирать и желательно чтобы люди там не жили. А просто чтобы деньги на карточку ежемесячно ложились и все. Люди вам деньги платят за: проживание и пользование имуществом. Не хотите чистить диван-сдавайте без мебели дешевле.

Я уже писала выше, в доме был ремонт, новая мебель. Все О Б О С Р А Л И за 3-и месяца!

Бережно перевезу ваш груз. Как из Москвы и области, так и наоборот. Радиус поездки 600 км. Немного об автомобиле. Кузов (дхшхв) 3х1,9х1,8. До 12 кубов. Грузоподъёмность 1,5 тонны. 89013643627. Есть what’s up. Вступайте в группу, пригодится. /vk.com/public164453060