Гость
Статьи
Можно ли продать землю …

Можно ли продать землю ИЖС

Можно ли продать землю ИЖС с массой проблем в документахЕсть участок ижс, на нём газ, свет, вода и т.д., но есть масса проблем с документами. Первое, участка нет на публичной кадастровой карте. Его сто процентов не переоформляли до 1 января 2017, вообще большой вопрос, есть ли какие-то документы кроме единственной голубой бумажки на право собственности, полученной где-то в 90-е. Владельцы положились на помощь соседей (не спрашивайте почему), которые оформляли свою землю (их тоже нет на кадастровой карте), потом сказали "да, там какая-то бумажка есть, когда надо, заберёшь" и владельцы не забрали ничего (опять не спрашивайте, почему, я сама их не понимаю), это был примерно год 2002. Межевание не проводилось (я в курсе, что с 2018 года участок без межевания становится чемоданом без ручки). Дом заложен насколько помню с нарушением красной линии, но там у всех соседей так.
Теперь сам вопрос. Насколько всё это критично для продажи? Насколько быстро всё это оформляется риелторами, вообще берутся ли за такое риелторы? Участок в выгодном месте. Какие ещё бывают проблемы, которые помешают в продаже? И ещё вопрос вдогонку, реально ли провести межевание не собственнику? Т.к. владельцы паникуют из-за обязательного межевания и из-за этого хотят продавать, что в условиях цен на недвижку и прочего - недальновидно. Я (родственник) хотела бы заказать это межевание, лишь бы они не совершали глупость, т.к. участок им нужен. Но пишут, что это может заказать только собственник. Деньги на межевание они не возьмут (или потратят на другое). И пожалуйста, не надо моралей о том, что это не моё дело и пусть они продают как хотят, речь не про то.

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

если им участок нужен, то зачем продавать-то?
а для пользования межевание и не нужно особо

Гость
#2

Заказать межевание Вы можете, если они дадут доверенность и если участку присвоен кадастровый номер. Номер в свое время присваивает всем, но если нет - в росреестр, а потом в суд. Если номер есть - без проблем, платите кадастровому инженеру и будет вам межевание.

Гость
#3

Во первых, если нет на кадастровой карте это не значит что ваш участок не стоит на кадастровом учёте, скорее всего просто без координат. Во вторых право в Росреестре в любом случае зарегестрировать нужно будет. Скорее всего у вас ранее возникшее право. А межевание для продажи пока не обязательно по 218 ФЗ. Другой вопрос захочет ли кто-нибудь у вас купить участок без координат. Ну это уже другая история... а так к любому кадастровому инженеру и в путь 👌

Автор
#4
Гость

если им участок нужен, то зачем продавать-то?
а для пользования межевание и не нужно особо

На данный момент им хочется деньги непонятно на что (просто так, никакой нужды нет), хотя цены просели просто до неприличия. Но 101%, что через несколько дней после продажи начнут кусать локти и годами сожалеть о сделанном. Это уже не первая ситуация аналогичная.

С 2018 года без межевания участок нельзя будет ни подарить, ни продать, ни передать в наследство:
"Распоряжением РФ №2236-р (см. кратко, или всё распоряжение) об повышении качества услуг в сфере кадастрового учёта и обязательном межевании, которое было предложено и принято ещё в 2012 году, собственников земельных участков вынудили до 2018 г. провести обязательные процедуры определения границ участков. Если не выполнить данные требования — с марта 2018 года распоряжаться по праву с участками, в том числе проводить различные сделки (продажа, дарение), в документации которых не будет отметок о границах будет невозможно." - цитата из интернета.

Автор
#5
Гость

Заказать межевание Вы можете, если они дадут доверенность и если участку присвоен кадастровый номер. Номер в свое время присваивает всем, но если нет - в росреестр, а потом в суд. Если номер есть - без проблем, платите кадастровому инженеру и будет вам межевание.

Не дадут доверенность, а сами заниматься не будут. В чём и загвоздка. И в росреестре я так понимаю, без доверенности ничего не смогу сделать. Полный тупик.

Автор
#6
Гость

Во вторых право в Росреестре в любом случае зарегестрировать нужно будет.

Это надо делать до продажи или это могут делать риелторы?

Автор
#7
Гость

Во первых, если нет на кадастровой карте это не значит что ваш участок не стоит на кадастровом учёте, скорее всего просто без координат. Во вторых право в Росреестре в любом случае зарегестрировать нужно будет. Скорее всего у вас ранее возникшее право. А межевание для продажи пока не обязательно по 218 ФЗ. Другой вопрос захочет ли кто-нибудь у вас купить участок без координат. Ну это уже другая история... а так к любому кадастровому инженеру и в путь 👌

"захочет ли кто-нибудь у вас купить участок без координат" эх, если бы это было весомым препятствием. Я так понимаю, что это ещё и на цену существенно влияет, а цены у нас и так низкие стали (((( до этого они мечтали выручить запредельную сумму за участок, но сейчас могут и на копейки согласиться. И останутся ни с чем.

Там ещё соседи откусили землю с двух сторон, когда меняли забор. И как насчёт одного, не знаю, а вторые точно ничего не подпишут, более того, они всегда мечтали отжать этот участок каким-либо способом. Хотя сейчас читаю и не очень понятно, нужны ли подписи или нет.

Гость
#8
Автор

Это надо делать до продажи или это могут делать риелторы?

Если у вас ранее возникшее право, то можно его зарегестрировать одновременно с продажей, если нет, то сначала нужно зарегестрировать, потом можно продавать. Знаете, я могу Вам посоветовать позвонить по номеру 88001003434, это бесплатная справочная Росреестра, ответят на все ваши вопросы ( кроме юридических) и даже если адрес назовёте посмотрят стоит ли ваш участок га кадастровом учёте или нет и зарегистрировано ли право. Звоните в любое время, они работают круглосуточно. Удачи Вам с продажей участка 🙏🏻

дина
#9

По идее, земли, отведенные http://akn-rb.ru/uslugi/ под ИЖС, муниципалитеты должны обеспечить необходимым набором инфраструктуры. Это дороги, транспорт, школы, больницы, магазины – все по специальным социальным нормам. Однако не стоит забывать о том, в какой стране мы живем. Каждый из нас знает, как сложно заставить местные власти хотя бы отремонтировать дорогу возле своего дома.

Форум: Дом
Всего: 20 681 тема
Новые темы за все время: 18 634 темы
Популярные темы за все время: 10 998 тем