Гость
Статьи
Родственный обмен …

Родственный обмен долей квартир (путем дарения)

У меня и старшего сына по 1/2 доле в 3-х комнатной квартире, где прописаны кроме нас мой муж и 2 несовершеннолетних детей. Еще по 1/3 у нас сыном и моей матерью в 1 комнатной квартире. В итоге мы хотим получить расклад по которому вся 3 к квартира должна быть в моей собственности и в перспективе в равных долях оставлена по завещанию младшим детям, а 1-комнатная в 2/3 принадлежать старшему и оставшаяся 1/3 перейдет к нему по завещанию от бабушки. Подскажите пожалуйста с чего надо начинать, куда обращаться? нужно ли согласие органов опеки, если старший совершеннолетний сын дарит мне 35 метров, а я ему 12 метров, т е. сделка априори не ухудшает положение моих несовершеннолетних детей? Нужно ли согласие моего мужа если у нас с ним брачный контракт с раздельным владением собственностью? Сколько хотя бы приблизительно нам придется заплатить при оформлении если стоимость однушки примерно 8 млн а 3 - 16 млн? Пожалуйста, подскажите еще , если кто-то в курсе, слышала, что с этого года усложнился вопрос насчет дарения долей и это теперь очень дорого и сложно.

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Инга автор
#1

Да обычные договора дарения составляете . В интернете скачайте. Согласие мужа на дарение потребуют. Но если там по приватизации или до брака может и не надо. Идете в фрс с договором и пошлиной и все. Пошлина 2500 вроде.

Гость
#2

нужно согласие совершеннолетнего на эту сделку придется ждать его совершеннолетия

Гость
#3
Гость

нужно согласие совершеннолетнего на эту сделку придется ждать его совершеннолетия

Мужа?

Автор
#4

Объясняю: квартира добрачная, с мужем брачный контракт, к этой квартире он отношения не имеет, сын совершеннолетний, он согласен на обмен. Младшие дети не являются собственниками ни в одной из квартир.

Гость
#5
Автор

Объясняю: квартира добрачная, с мужем брачный контракт, к этой квартире он отношения не имеет, сын совершеннолетний, он согласен на обмен. Младшие дети не являются собственниками ни в одной из квартир.

Не усложняйте. Для регистрации сделки нужен только подписанный договор дарения. Можно конечно составить нотариальное заявление о том, что на момент покупки данной квартиры (доли) не состояли в браке. Если доля дареная, то вообще ничего составлять не надо, имущество приобретенное по договору дарения не является совместно нажитым. Это нужно, только если вторая сторона попросит документы предоставить для подтверждения правоспособности сделки. А раз сделка с братом - то договор дарения и все. Сделки регистрируются в Росреестре. Никаких документов, кроме подписанного договора и присутствия двух сторон у вас не попросят. Пошлина знаю что юр. лицам 4000, а физ лицам должно быть меньше. От площади или кадастровой стоимости пошлина не зависит никак. На случай, если у брата корыстные цели, можете к юристу обратиться, он составит столько бумажек, что сделку невозможно будет отозвать или признать недействительной.

Гость
#6

Все операции с долями - через нотариуса. Он берет какой-то процент от стоимости недвижимости. Какой процент - погуглите сами.

Гость
#7
Гость

Все операции с долями - через нотариуса. Он берет какой-то процент от стоимости недвижимости. Какой процент - погуглите сами.

должны ли при этом присутствовать все. у кого есть доля? если будет дариться только мне ринадлежащая доля?

Гость
#8
Инга автор

Да обычные договора дарения составляете . В интернете скачайте. Согласие мужа на дарение потребуют. Но если там по приватизации или до брака может и не надо. Идете в фрс с договором и пошлиной и все. Пошлина 2500 вроде.

Чушь собачья! Еще с июня прошлого года все сделки с долями только нотариальны. Никаких самостоятельных договоров и походов в фрс. Нужно вам с сыном идти к нотариусу со всеми доками на квартиру и паспортами, он сам сделает договор и зарегистрирует в росреестре, вы просто придете к нему второй раз,заберете договора и выписки из егрн. Опека не нужна,т.к сын совершеннолетний. То,что вы дарите свою долю одрому сыну ниаак не ущемляет остальных с т.з. закона, потому как вы распоряжаетесь своей долей,а не детской. Кстати,к нотариусу захватите свой брачный контракт,чтоб нп пришлось делать от него согласие на отчуждение. По деньгам совсем не смертельно, на сайте нотариуса можете посмотреть примерную стоимость услуг.

Гость
#9
Гость

должны ли при этом присутствовать все. у кого есть доля? если будет дариться только мне ринадлежащая доля?

нет,при дарении только вы и сын.

Автор
#10

Большое спасибо всем ответившим)

Автор
#11
Гость

должны ли при этом присутствовать все. у кого есть доля? если будет дариться только мне ринадлежащая доля?

но, насколько я понимаю, согласие от сособственников иметь надо. В моем случае это мама, которой принадлежит 1/3 от однушки.

Гость
#12

Тут все пишут про какое-то (какую-то) ФРС. куда надо идти. Что это такое- ФРС??? И как расшифровывается?

Гость
#13
Автор

Гость
должны ли при этом присутствовать все. у кого есть доля? если будет дариться только мне ринадлежащая доля?
но, насколько я понимаю, согласие от сособственников иметь надо. В моем случае это мама, которой принадлежит 1/3 от однушки.

на дарение никакого согласия не надо, вы путаете с продажей, при продаже надо сперва предложить купить сособственникам (ст.250 гк рф), а они за 30 дней либо выкупают либо нет.
ФРС - федеральная регистрационная служба, тав она раньше называлась,теперь это Росреестр.

гость
#14

через нотариуса договор дарения, госпошлина 2000. Присутствие только двоих. Нужно еще свидетельство о рождении сына. Делается все очень быстро.

MISSka
#15

с интересом читаю все ответы, потому что планирую тоже дарение моей части в квартире (две остальные доли у моих взрослых детей) моему брату.
так хочется верить, что процедура пройдет успешно. правда, у меня времени только неделя и нет российского гражданства. уже более 22 лет живу в германии.
может, кто-то уже проходил подобную процедуру дарения?
автор, надеюсь, вы не в обидках, что я на вашей теме спросила....

Автор
#16

не в обидках конечно, только вот сомнительно что успеете - там десяток документов как пишут в интернете надо собрать( паспорт кадастровый, выписку из домовой книги,выписку из ЕГРП и т п) как вариант - доверенность кому нибудь оставьте, если успевать не будете

Гость
#17
Автор

не в обидках конечно, только вот сомнительно что успеете - там десяток документов как пишут в интернете надо собрать( паспорт кадастровый, выписку из домовой книги,выписку из ЕГРП и т п) как вариант - доверенность кому нибудь оставьте, если успевать не будете

Вы читаете старые сведения, кадастровый вам брать не надо, выписку из домовой книги нотаииус не требует,выписку из егрн нотариус сам запрашивает,и вообще у нас уже несколько лет электронный документооборот,никто с вас ничего дополнительно не потиебует,кроме того,что у вас есть на руках. Я вам злесь уже по существу ответила,что вам нужно,нет,вы продолжаете сплетни в интернете собирать.Я риэлтои и работаю с этим каждый день, так что самые свежие сведения у меня.

MISSka
#18

спасибо, что откликнулись. за ясность риелтору респект! будем дерзать!
очень надеюсь, что все получится.
как вариант - доверенность на брата, который в моей квартире все это время живет и прописан.

Форум: Дом
Всего: 20 505 тем
Новые темы за все время: 18 464 темы
Популярные темы за все время: 10 935 тем