Гость
Статьи
Сколько вам обошелся …

Сколько вам обошелся ремонт в трешке "под ключ"?

Добрый день! Интересует вот такой вопрос... Собираемся покупать квартиру, скорее всего или трешку или 4-шку. И возник вопрос с ремонтом. Что выгоднее взять "убитую" квартиру по дешевке и сделать ее под себя или взять сразу хорошую квартиру за "дорого" с ремонтом и не заморачиваться вообще? Сколько вообще может обойтись полный капитальный ремонт скажем так от 70 до 80 квадратов? Муж смотрит на все в розовых очках и считает что дешевле вложится в ремонт. Но все сметы, которые мне попались на глаза в интернете, говорят о том, что влетим мы минимум на ляма 1,5 с ремонтом. Плюс в готовой квартире с ремонтом уже видишь результат, и стоимость конечная. Захочется под себя что-то переделать, косметика обойдется копейки, и гореть не будет. Но есть подводный камень насколько качественный был сделан ремонт и не придется ли его доделывать... В общем, в раздумьях. Подскажите, кто делал капитальный ремонт с бригадой под ключ, во сколько вам это вышло? Интересует больше всего Новосибирск, но других с удовольствием послушаю.

Гость
100 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я бы сама делала ремонт
не понимаю как люди пишут что ремонт им обошелся в 1-2 ляма
обои поклеить за лям? паркет положить? линолеум?

Гость
#2

Конечно берите хоть с каким но с ремонтом... Это будет дешевле. Нам ремонт в 15 м комнате обошелся в июне 200 тыс. рублей. с материалами. Вот и считайте.. А кухня и ванна в 2 раза дороже.. Если квартира убитая - сами ничего не будете клеить и красить. И нанимайте только организацию. Никаких шабашников. В случае плохого ремонта - можно с кого нибудь спросить.

Асти
#3

Вы все правильно мыслите.
Я когда квартиру выбирала, мне риэлтор тоже советовала купить убитую задешево и сделать ремонт. Но это было 3 года назад до кризиса. Сейчас стоимость ремонта увеличилась, стоимость квартир нет.

Я тоже думала-думала , но без ремонта взять не решилась. Во-первых ремонт это все таки такой напряг. Во-вторых у меня ни мужа, ни машины. Не осилила бы.
Купила с ремонтом. НО! Если решите на такой вариант, очень тщательно осматривайте квартиру. Каждую мелочь. Суйте нос везде - окна, двери, плинтуса, потолок, кафель, в общем все-все смотрите. Потому что я пришла в свою будущую квартиру и ахнула – как все супер. А когда переехала, вот тут и полезло: дверь в ванную оказалась рассохшейся с внутренней стороны. В ванной же шкафчик под раковиной внутри оказался ужасный весь сгнивший. На кухне кран-смеситель сломан. Плитка на полу несколько штук шатаются. Подоконник деревянный облезлый. Конечно это мелочи, все заменила, отремонтировала, вышло в 30 тысяч. Но если бы сразу заметила, стала бы цену сбивать (я ее и так пыталась сбить, не вышло).

Теперь еще один момент: очень тяжело привыкала к чужой квартире. Запахи другие, свет не там где надо и т.д.. Да еще брезгливо после чужих кухней пользоваться ( сантехника там была новехонькая, а вот кухня не очень). Я конечно все с хлоркой отмыла, но все же. Только через год примерно начала ощущать, что это мое. В какой-то момент жалела. Подумала что надо было все же убитую брать и делать ремонт. Но сейчас , оглядываясь назад, понимаю, что я все правильно сделала.

В общем думайте как говориться сами, решайте сами.

Гость
#4
Гость

я бы сама делала ремонт
не понимаю как люди пишут что ремонт им обошелся в 1-2 ляма
обои поклеить за лям? паркет положить? линолеум?

Че вы не понимаете. В убитой квартире обоями не обойдешься. Сюда надо считать: Замена окон. дверей. проводки. труб и батарей. Перекладка или заливка пола. Выравнивание стен штукатуркой или гипсокартоном. Штукатурка покраска потолка. А уж потом ваши обои паркет. Это все и будет в районе 1млн. По теме. Лучше конечно брать уже подготовленную квартиру. со всем из перечисленного выше. Сэкономите нервы и время. А обои можете поменять если захотите. Но при выборе надо ходить и все конкретно смотреть.

Гость
#5

Вообще-то, когда покупают "убитую" квартиру, то составляют смету и из рыночной стоимости квадратных метров вычитают ремонт. Хозяева таких квартир всё понимают и идут на уступки. Покупать квартиру с чужим ремонтом не стала бы, мне нужно всё под себя.

Асти
#6

гость 4, еще забыли сантехнику приплюсовать, плитка в ванной , балкон. И верно говорите, денег уйма уходит. Я в двух квартирах ремонт делала

Ольга
#7

Тульская область, 87 квадратов, 2 балкона, ремонт с нуля, 1 млн 800 тыс. Это без мебели. Делала бригада, стены идеально ровные, а раньше была разница в 9 см, 6 машин песка. Много могу рассказать. Мы оооочень довольны.

Гость
#8
Ольга

Тульская область, 87 квадратов, 2 балкона, ремонт с нуля, 1 млн 800 тыс. Это без мебели. Делала бригада, стены идеально ровные, а раньше была разница в 9 см, 6 машин песка. Много могу рассказать. Мы оооочень довольны.

жесть и в чем смысл? небось квартира меньше стоит
могли бы купить за эти деньги сремонтом или там четырешку

Гость
#9

Ремонт 86 квадратов миллион четыреста вышел. Самое дорогое - сантехника, выравнивание и штукатурка стен, заливка пола, разводка под нас электрики. Сами по себе обои/ламинат фигню стоят. А вот черновые качественные материалы - это очень дорого

Гость
#10
Гость

жесть и в чем смысл? небось квартира меньше стоит
могли бы купить за эти деньги сремонтом или там четырешку

+++
Знакомый купил трешку, так ремонт вылился в примерную стоимость квартиры. Это ли не бред, - мог бы иметь две квартиры

Любаша
#11

Всегда хороший ремонт стоит чуть меньше квартиры.Мы делали в 2 комнатной за 450,и то не хватило,а ремонт бюджетный ,но уже были трубы новые и балкон не делали,без мебели естественно.
Ремонт конечно лучше делать под себя,если муж рукастый то сохраните копеечку (процентов 20)

Ольга
#12
Гость

Гость
жесть и в чем смысл? небось квартира меньше стоит
могли бы купить за эти деньги сремонтом или там четырешку
+++
Знакомый купил трешку, так ремонт вылился в примерную стоимость квартиры. Это ли не бред, - мог бы иметь две квартиры

Бред или не бред - это уже нам решать за сколько делать ремонт. Главное мы довольны! А вы завудуйте молча, если нет такой фин.возможности. Можно подумать вы бы не стали делать хороший качественный ремонт, если бы у вас были деньги!!!! А налепить одни обои на другие, и на потолок поклеить обои, да в ванной комнате поклеить клеенкой, так это ваш вариант. А мы сделали для себя, в ту сумму в которую хотели уложиться мы уложились. Зато домой хочется идти и находиться в квартре, в которой приятно жить и приятно обустраивать свой быт!

ЕленаПетровна
#13

Я в 2015 выбирала себе трешку,продавая при этом двушку.Моя двушка как мне кажется именно "идеальный вариант" была для покупателя)))- 7 лет назад в ней был сделан полный кап.ремонт с заменой всего.То есть новым жильцам обои например переклеить- делов на выходные. Не надо менять электрику,сантехнику,выравнивать стены и тд....То есть затраты минимальны.Я очень хотела найти что то подобное,но увы в нужном мне районе либо "суперевро" за бешеные деньги ( самим дешевле сделать) и все равно не совсем то,что надо нам, либо убитая совсем.Так как мой папа много лет работал в строительстве и знает что как делать и где дёшево купить решили брать убитую и делать.После получения ключей уехали на месяц к родителям и рабочие сделали кухню,коридор и санузлы.За все
с мебелью и кух.техникой 700 тр ( эконом в общем вариант в СПб,куплено на опт.базах) .Через полгода летом 2016 муж с дядей сами отремонтировали детскую с лоджией (ещё 100тр ) ,ещё через год вот этим летом тоже сами гостиную ( 60тр) Спальня пока ещё не отремонтирована,ждём видимо ещё год...Мой совет- самим впрягаться в ремонт стОит если
1. Вам есть куда переехать на время ремонта
2. У вас есть как вам и озвучили минимум млн рублей
3. Если хоть кто-то из ваших близких разбирается в материалах,ценах и может контролировать процесс
Если ничего из перечисленного нет,то вы рискуете на годы увязнуть и жить и без денег и в вечном ремонте. Ищите лучше уже "готовую"

Гость
#14

Мы купили убитую трешку 60 метров. Снимали полы полностью, до бетонной плиты, заливали стяжку,двигали стены, поменяли все трубы, электрику, ну соответственно штукатурили выравнивали стены, окна, балкон все меняли, то есть ремонт самый капитальный какой мог быть. Обошлось приблизительно в 1400 тыс. По суммам то что помню: заливка пола - 54 тыс, черновые материалы, включая теплный пол - приблизительно 100 тыс, плитка кухня и коридор = паркетная доска в комнаты - 100 тыс, двери - 100 тыс, входная дверь - 30 тыс, окна+балкон (пластик рехау)- 120 тыс, бригада мастеров под ключ - 220 тыс ( но тут нам по дешевке обошлось), детская спальня мебель - 105 тыс, туда же обои - 15 тыс, кухня - 160 тыс, обои в другие комнаты + покраска кухни - 50 тыс., монтаж плитки ванной и подоконников, столешницы кухни фартука тут у нас была договоренность с работой мужа, делали отдельно материал бесплатно, только монтаж - 50 тыс., сама ванна - 15 тыс, унитаз - 15 тыс, гигиенический душ +.раковина+ смесители - 20 тыс, мебель в ванную 20 тыс., спальня взрослая - 120 тыс, диван для гостей - 30 тыс, стол кухонный - 10 тыс. Но нам еще повезло - мы попали под кап ремонт дома, - смена труб, батарей - полностью за счет ТСЖ., да подводка кондиционеров ( сами кондиционеры - на след год, уже денег нет) - 7 тыс., ну и еще куча мелочевки - 4 раза заказывали строительный контейнер для вывоза мусора - 16 тыс, несколько раз таджиков на начальном этапе для сноса этого мусора - еще тыс 10, счетчики всякие точно не помню - тыс 10. Короче ремонт это дорого и долго. Мы сейчас еще на заключительной стадии оклейки обоев и установки дверей. А когда покупали, планировали не такой глобальный ремонт, думали тыс в 300 уложиться, наивные.

Гость
#15

Гость 14 - Москва

Димыч
#16

Это очень сферический конь в вакууме. Запросы у всех разные, понимание процесса разное (соотв. разводят на разные суммы или вообще не разводят).

Вот тут выше, например, пишут, что самое дорогое - это выравнивание стен и пола. Сразу видно - людей адово развели. На 86м2 для выравнивания пола со средней толщиной слоя в 7см нужно 6м3 раствора. Это 21т.р. за раствор с доставкой + еще 13 тысяч на подложку из 25мм минваты (а на деле за конские деньги, скорее всего, был положен тоненький пенофол, который вообще бессмысленно под стяжки класть). Итого 34т.р. Плюс еще тысяч на маяки и пленку. Итого 35т.р. Ну и двое узбеков по московским расценкам 1500р\д максимум за неделю всю сделают. Итого еще 21т.р. Всего 56т.р. Не знаю, чего тут может быть самого дорогого. Это 651р\м2. Ну пусть даже 700р\м2. Простите, но само по себе минимально приличное чистовое покрытие на этот пол будет от 500р\м2 стоить. А скорее - дороже. 500р\м2 - это уровень приличного линолеума, т.е., в общем, приличный эконом-класс.

Со стенами примерно такая же история.

С чистовыми материалами, кухней и сантехникой вообще сравнивать бессмысленно. Кто-то себе только на тропический душ hansgrohe raindance royale air 91т.р. потратит, а кому то оно в хрен не впилось и он себе всю сантехнику за стоимость одного этого тропического душа сделает. Кто-то себе кухню за 200т.р., а кто-то вполне с техникой в 100т.р. уложится. Много субъективности, в общем.

Асти
#17
Ольга

Бред или не бред - это уже нам решать за сколько делать ремонт. Главное мы довольны! А вы завудуйте молча, если нет такой фин.возможности. Можно подумать вы бы не стали делать хороший качественный ремонт, если бы у вас были деньги!!!! А налепить одни обои на другие, и на потолок поклеить обои, да в ванной комнате поклеить клеенкой, так это ваш вариант.

То есть для вас бюджетный вариант - только так. Обои на обои и на потолок. Смешная вы.

Ольга
#18
Асти

Ольга
Бред или не бред - это уже нам решать за сколько делать ремонт. Главное мы довольны! А вы завудуйте молча, если нет такой фин.возможности. Можно подумать вы бы не стали делать хороший качественный ремонт, если бы у вас были деньги!!!! А налепить одни обои на другие, и на потолок поклеить обои, да в ванной комнате поклеить клеенкой, так это ваш вариант.
То есть для вас бюджетный вариант - только так. Обои на обои и на потолок. Смешная вы.

Смешная - это к сожалению вы! Живете в розовых очках! Посмотрите цены, люди выше написали что сколько стоит! И у всех в таким метражом как у нас примерная стоимость, ну +-. А просто бюджетный ремонт, косметический, так это так и есть как я написала ранее. Т.к., чтобы поклеить нормальные обои нужно подготовить стены, чтобы уложить пол, тот же самый ламинат, надо выровнять полы, залить стяжку и д.т. А это не так дешево. А вы все в сказках живете!

Гость
#19

Мы шесть лет назад сделали косметику в 80 метрах, плюс замена батарей, пару окон, дверей, циклевка пола, обошелся в 1 млн, правда с мебелью. Но без кухни. Потом через два года делали ванну туалет 300 тыс. Вот и считайте. Сейчас заново все надо делать с перепланировкой. Я думаю 1.5 млн минимум без ванны и туалета.

Асти
#21
Ольга

Смешная - это к сожалению вы! Живете в розовых очках! Посмотрите цены, люди выше написали что сколько стоит! И у всех в таким метражом как у нас примерная стоимость, ну +-. А просто бюджетный ремонт, косметический, так это так и есть как я написала ранее. Т.к., чтобы поклеить нормальные обои нужно подготовить стены, чтобы уложить пол, тот же самый ламинат, надо выровнять полы, залить стяжку и д.т. А это не так дешево. А вы все в сказках живете!

Вы почитайте выше повнимательнее мои комментарии. И не только мои. Я две квартиры отремонтировала , знаю я все про ремонт. А про подготовку стен вам тоже выше написали. Разводят на деньги, отсюда такая сумасшедшая стоимость ремонта вытекает.

Гость
#22
Гость

я бы сама делала ремонт
не понимаю как люди пишут что ремонт им обошелся в 1-2 ляма
обои поклеить за лям? паркет положить? линолеум?

Объясню, как это бывает
1) Старый фонд. Вынос вообще всего и вся, обдирка стен "до кирпича", полная замена инженерки в пределах квартиры.
2) Новострой ГОЛЫЙ ВООБЩЕ.
То есть нет штукатурки на стенах, нет электропроводки (только у входа из стены пучок проводов торчит- "ввод сети"). Нет и сантехники и труб- вообще ничего, только стояки с заглушками на патрубках отводов в квартиру. На полу нет стяжки, просто неровный серый бетон. На пластиковых окнах нет внутри ни откосов ни подоконников.
Вот примерно так.
Автору- в моем личном понимании решающим фактором является МЕСТО, где стоит дом. Для меня кроме центра города- других территорий нет)))). Пусть даже золотая будет отделка, но если дом на окраине- в гробу я видел эту квартиру

Гость
#23
Гость

Гостья бы сама делала ремонт
не понимаю как люди пишут что ремонт им обошелся в 1-2 ляма
обои поклеить за лям? паркет положить? линолеум?
Объясню, как это бывает
1) Старый фонд. Вынос вообще всего и вся, обдирка стен "до кирпича", полная замена инженерки в пределах квартиры.
2) Новострой ГОЛЫЙ ВООБЩЕ.
То есть нет штукатурки на стенах, нет электропроводки (только у входа из стены пучок проводов торчит- "ввод сети"). Нет и сантехники и труб- вообще ничего, только стояки с заглушками на патрубках отводов в квартиру. На полу нет стяжки, просто неровный серый бетон. На пластиковых окнах нет внутри ни откосов ни подоконников.
Вот примерно так.
Автору- в моем личном понимании решающим фактором является МЕСТО, где стоит дом. Для меня кроме центра города- других территорий нет)))). Пусть даже золотая будет отделка, но если дом на окраине- в гробу я видел эту квартиру

ой ну а так ли уж надо всю инженерку в старом фонде менять? пусть она старая но не факт что аварийная или там ржавая

Гормон роста
#24

Сам занимаюсь ремонтами. Если делаем под ключ - это от 3 тыр/кв.м. Это за работу. Верхняя планка не устанавливается) И скажу больше - чаще всего окончательная цена устанавливается, исходя из того, какой клиент, и насколько бригада сейчас обеспечена работой) И если вы думаете, что это я - жулик, то нет - все такие. Цены, которые там дамы выше называли - на самом деле завышенные - у Димыча всё правильно расписано. По поводу выравнивания стяжкой - оно далеко не всегда оправдано, тем более в старых квартирах. Цены на ремонт не повышались уже давно, скорее даже упали - конкуренция бешеная. На ряд материалов - да, повысились.

Гормон роста
#25

Соглашусь с Гостем 22 - есть параметры изменяемые, а есть неизменяемые. Неизменяемые - район, где стоит дом, его местоположение в целом, этаж, подъезд с соседями, метраж квартиры, домовые коммуникации, наличие/отсутствие балкона и лифта. На это и стоит смотреть при выборе. Всё остальное - так или иначе делается. Я бы не стал брать квартиру с чужим ремонтом - люблю, чтобы было сделано под меня. Поэтому переплачивать за это - бестолково на мой взгляд. Другой вопрос, если вам надо будет сразу заезжать и жить (как приятельница моя за 2 недели до родов квартиру покупала срочно) - тогда да, надо с ремонтом. Если срочности нет - зачем платить лишнее? Дождитесь окончания строительного сезона - любой ремонт будет дешевле в декабре-марте, чем летом. Пока присматривайте себе квартиру с устраивающими неизменяемыми параметрами, покупайте. Ищите подходящие бригады для ремонта спокойно - так как у них тоже график, и если вы решите сделать ремонт через неделю, то скорее всего свободны будут только шаромыжники. Договаривайтесь с теми, кто вам понравится и сойдетесь в цене - лучше дождитесь их. Не ведитесь на понты) Да, те же обои можно взять и по 10 тыр кусок, но если вы поклеите обоями по 1800, может они и будут смотреться хуже - но не в 5 раз) То же с плитками, линолеумами и ламинатами. А по старой квартире смотрите - батареи, трубы канализации, состояние проводки, необходимость замены пола, ровность потолков (если потолки ровные - большой плюс), стен, звукоизоляцию от соседей. Особо посмотрите наружные стены - нет ли плесени под окнами, не дует ли в щели. Если пол слегка поскрипывает с мебелью - без мебели будет *** скрипеть. На кухне смотрите места, где была мойка - часто прогнивший пол в старых квартирах. Я бы не особо экономил на санузлах и кухне - остальное - всё равно раньше или позже надоест и захочется менять.

Гость
#26
Гость

ГостьГостья бы сама делала ремонт
не понимаю как люди пишут что ремонт им обошелся в 1-2 ляма
обои поклеить за лям? паркет положить? линолеум?
Объясню, как это бывает
1) Старый фонд. Вынос вообще всего и вся, обдирка стен "до кирпича", полная замена инженерки в пределах квартиры.
2) Новострой ГОЛЫЙ ВООБЩЕ.
То есть нет штукатурки на стенах, нет электропроводки (только у входа из стены пучок проводов торчит- "ввод сети"). Нет и сантехники и труб- вообще ничего, только стояки с заглушками на патрубках отводов в квартиру. На полу нет стяжки, просто неровный серый бетон. На пластиковых окнах нет внутри ни откосов ни подоконников.
Вот примерно так.
Автору- в моем личном понимании решающим фактором является МЕСТО, где стоит дом. Для меня кроме центра города- других территорий нет)))). Пусть даже золотая будет отделка, но если дом на окраине- в гробу я видел эту квартиру
ой ну а так ли уж надо всю инженерку в старом фонде менять? пусть она старая но не факт что аварийная или там ржавая

Так имеется в виду- если действительно НАДО. Бывает, кстати, нередко. Смотрел одну квартиру, когда разменивал свою на две поменьше. Дом 1955 года, сталинка с перекрытиями уже из Ж/Б плит, но- все трубы (и вода и отопление) в хомутах с резинками, почти сплошь по длине, в местах соединений шапка ржавчины, электропроводка столетней давности- еще НА РОЛИКАХ фарфоровых идет ПО СТЕНЕ И ПОТОЛКУ (надо штробить стены и туда делать заново всю систему)

Асти
#27
Гость

Так имеется в виду- если действительно НАДО. Бывает, кстати, нередко. Смотрел одну квартиру, когда разменивал свою на две поменьше. Дом 1955 года, сталинка с перекрытиями уже из Ж/Б плит, но- все трубы (и вода и отопление) в хомутах с резинками, почти сплошь по длине, в местах соединений шапка ржавчины, электропроводка столетней давности- еще НА РОЛИКАХ фарфоровых идет ПО СТЕНЕ И ПОТОЛКУ (надо штробить стены и туда делать заново всю систему)

В такую квартиру вьехать это такой железный аргументище надо! Соглашусь, если расположение дома и этаж идеальнее не бывает. Но ведь нужно понимать реально какой контингент в таком доме живет и с тараканами придется бороться всю жизнь. Надо ли в это вкладываться?

N
#28

Автор, у меня стоимость ремонта обошлась в 100$/1м2 (60м2) + батареи+окна+двери. Меняли всё, включая проводку. Материалы столько же, как работы.
Квартиру брали в старом фонде (не хрущ).
Ремонт - это геморрой ещё тот, но я не жалею. Я хотела именно эту квартиру из-за месторасположения и необычной планировки (спец-проект для медиков).
Когда буду брать вторую под сдачу, не знаю возьму ли без ремонта - наверное вряд ли...

Гость
#29
Асти

Гость
Так имеется в виду- если действительно НАДО. Бывает, кстати, нередко. Смотрел одну квартиру, когда разменивал свою на две поменьше. Дом 1955 года, сталинка с перекрытиями уже из Ж/Б плит, но- все трубы (и вода и отопление) в хомутах с резинками, почти сплошь по длине, в местах соединений шапка ржавчины, электропроводка столетней давности- еще НА РОЛИКАХ фарфоровых идет ПО СТЕНЕ И ПОТОЛКУ (надо штробить стены и туда делать заново всю систему)
В такую квартиру вьехать это такой железный аргументище надо! Соглашусь, если расположение дома и этаж идеальнее не бывает. Но ведь нужно понимать реально какой контингент в таком доме живет и с тараканами придется бороться всю жизнь. Надо ли в это вкладываться?

В том доме жил контингент, который разъезжал на Лексусах и Гелендевагенах)))). От скопления которых к дому было не пройти)))). Просто каждый в пределах квартиры именно что выносил все и вся, ставил новое. Место считалось престижным. Вообще у нас в нормальных по качеству постройки и расположению сталинках давно нет алкашни и прочих подобных кадров. Еще в конце 1990-начале 2000 они были "выдавлены" экономическим путем (меняли свои наследственные хоромы на халупки на окраине с весьма приличной доплатой (которая уходила на пропой души)

Асти
#30

гость 29, очевидно столица?
в небольших городах нет такого серьезного разделения на престижные и непрестижные места. Впрочем как и гелендвагенов :)))
Я сама живу в доме с редкой и очень удачной планировкой, в нашем городе такой всего один дом. И он тоже старенький. Но наших местных бабусь не сдвинешь с места. Не продадут никогда. Поэтому собственники меняются только по наследству. Но я уже выше писала: мне повезло, квартира была с ремонтом и прямо "под меня" :)))

Димыч
#31
Гость

Так имеется в виду- если действительно НАДО. Бывает, кстати, нередко. Смотрел одну квартиру, когда разменивал свою на две поменьше. Дом 1955 года, сталинка с перекрытиями уже из Ж/Б плит, но- все трубы (и вода и отопление) в хомутах с резинками, почти сплошь по длине, в местах соединений шапка ржавчины, электропроводка столетней давности- еще НА РОЛИКАХ фарфоровых идет ПО СТЕНЕ И ПОТОЛКУ (надо штробить стены и туда делать заново всю систему)

В чем проблема то? Если гвоздем стены ковырять, то, конечно, сложно кабельных каналов наделать. А если резать штроборезом и долбить нормальным перфоратором не на 1Дж, а хотя бы на 15 - то это работа дня на 3-4 для одного человека в трехкомнатной квартире. Тем более, что стены там не железобетонные - кирпич нормальным перфоратором долбится так, что только очки надевать не забывай, т.к. осколки летят фонтатом и нет кучи арматуры, которую нужно пилить.

Мне вообще эти проблемы неясны. Я сам, будучи непрофессионалом, за неделю смонтировал систему отопления и водоснабждения дома 262м2. Ок, мне долбить ничего не надо было, т.к. под все были заложены отверстия - добавим до ровного счета еще 3 дня. Плюс еще человеко-день труда подсобника потребовался. И это не водоснабжение и отопление квартиры. Это два котла, бойлер, 3 контура отопления, контур бойлера, контур ГВС с рециркуляцией, два расширительных бака, куча термометров, два манометра, куча кранов и т.п., а также водоразбор на кухне, в душевой, в ванной, в двух туалетах, в прачечной и в купели. И я - не сантехник, а планктон офисный. Уверен, я работаю минимум в 2 раза медленнее опытного мастера. И в полтора раза чаще переделываю.

Честно скажу - у меня глаза лопаются, когда приходит человек и говорит: "Вот мне пришлось в квартире менять все коммуникации и это уууууу". Товарищ, у тебя две с половиной трубы по полметра и 50м проводов - чего тебе там вообще менять? Какое "уууу"? Это утренник детский, а не "уууу".

Гость
#32
Асти

гость 29, очевидно столица?
в небольших городах нет такого серьезного разделения на престижные и непрестижные места. Впрочем как и гелендвагенов :)))
Я сама живу в доме с редкой и очень удачной планировкой, в нашем городе такой всего один дом. И он тоже старенький. Но наших местных бабусь не сдвинешь с места. Не продадут никогда. Поэтому собственники меняются только по наследству. Но я уже выше писала: мне повезло, квартира была с ремонтом и прямо "под меня" :)))

Нет, не столица. Занюханный Челябинск)))). Разделение по месту- мощнейшее, аналогов в близлежащих областях не припомню. Квартира одной и той же серии в центре может стоить в два раза дороже чем ее копия в одном из окраинных районов.
Народ богатенький тож имеется и немало так. И олигархи от металлургии, и от финансов, и те, кто их обслуживает)))).
Машинки дорогие по городу катаются. Даже есть Ламборгиня, одна, по моему на город, а тех что по-обычнее машин понтовых- так валом

Гость
#33

Ооо всем спасибище огромное за ответы! Сейчас поподробнее еще пробегусь и мужу покажу))

Гость
#34

"....И я - не сантехник, а планктон офисный. Уверен, я работаю минимум в 2 раза медленнее опытного мастера. И в полтора раза чаще переделываю.
Честно скажу - у меня глаза лопаются, когда приходит человек и говорит: "Вот мне пришлось в квартире менять все коммуникации и это уууууу". Товарищ, у тебя две с половиной трубы по полметра и 50м проводов - чего тебе там вообще менять? Какое "уууу"? Это утренник детский, а не "уууу".[/quote]...."

Димыч, я вас бесконечно уважаю на форуме уже много лет. Без иронии. Но- вы постоянно всех меряете по себе, и это-проблема в данном случае. Подавляющее большинство людей понятия не имеет не только о том, какие там джоули в перфораторе, но и вообще о том, что это такое и с чем его едят. Что, собственно, и позволяет жить ремонтникам довольно неплохо

Автор
#35
Гость

Конечно берите хоть с каким но с ремонтом... Это будет дешевле. Нам ремонт в 15 м комнате обошелся в июне 200 тыс. рублей. с материалами. Вот и считайте.. А кухня и ванна в 2 раза дороже.. Если квартира убитая - сами ничего не будете клеить и красить. И нанимайте только организацию. Никаких шабашников. В случае плохого ремонта - можно с кого нибудь спросить.

Да, мы с нынешней квартирой уже прошли шабашников :D одни там кусок сделали, другие там, в итоге косяки со временем повылазили, а где всех их ловить по разным углам?( да и лень уже честно кого-то там из них искать хД в этот раз сказала, что если ввяжемся в ремонт, то только с организацией, чтобы одна бригада от и до делала. Хотя подозреваю, что это дороже будет... Нам косметика 3 года назад в однушке в 300тыров обошлась, но это так по верхам только все сделано было

Автор
#36
Асти

Вы все правильно мыслите.
Я когда квартиру выбирала, мне риэлтор тоже советовала купить убитую задешево и сделать ремонт. Но это было 3 года назад до кризиса. Сейчас стоимость ремонта увеличилась, стоимость квартир нет.
Я тоже думала-думала , но без ремонта взять не решилась. Во-первых ремонт это все таки такой напряг. Во-вторых у меня ни мужа, ни машины. Не осилила бы.
Купила с ремонтом. НО! Если решите на такой вариант, очень тщательно осматривайте квартиру. Каждую мелочь. Суйте нос везде - окна, двери, плинтуса, потолок, кафель, в общем все-все смотрите. Потому что я пришла в свою будущую квартиру и ахнула – как все супер. А когда переехала, вот тут и полезло: дверь в ванную оказалась рассохшейся с внутренней стороны. В ванной же шкафчик под раковиной внутри оказался ужасный весь сгнивший. На кухне кран-смеситель сломан. Плитка на полу несколько штук шатаются. Подоконник деревянный облезлый. Конечно это мелочи, все заменила, отремонтировала, вышло в 30 тысяч. Но если бы сразу заметила, стала бы цену сбивать (я ее и так пыталась сбить, не вышло).
Теперь еще один момент: очень тяжело привыкала к чужой квартире. Запахи другие, свет не там где надо и т.д.. Да еще брезгливо после чужих кухней пользоваться ( сантехника там была новехонькая, а вот кухня не очень). Я конечно все с хлоркой отмыла, но все же. Только через год примерно начала ощущать, что это мое. В какой-то момент жалела. Подумала что надо было все же убитую брать и делать ремонт. Но сейчас , оглядываясь назад, понимаю, что я все правильно сделала.
В общем думайте как говориться сами, решайте сами.

Спасибо! Тут главное, найти такую идеальную квартиру) Доделать в ней если что уже не такая проблема, как затевать глобальный ремонтище)

Автор
#37
Любаша

Всегда хороший ремонт стоит чуть меньше квартиры.Мы делали в 2 комнатной за 450,и то не хватило,а ремонт бюджетный ,но уже были трубы новые и балкон не делали,без мебели естественно.
Ремонт конечно лучше делать под себя,если муж рукастый то сохраните копеечку (процентов 20)

Муж-то рукастый, но куда основную работу-то деть на время ремонта?)))

Автор
#38
Гормон роста

Соглашусь с Гостем 22 - есть параметры изменяемые, а есть неизменяемые. Неизменяемые - район, где стоит дом, его местоположение в целом, этаж, подъезд с соседями, метраж квартиры, домовые коммуникации, наличие/отсутствие балкона и лифта. На это и стоит смотреть при выборе. Всё остальное - так или иначе делается.

Спасибо за советы! Срочности нет никакой. Поэтому медленно и терпеливо ищем подходящие варианты )) Для меня вот как раз проблема с районом. Город для меня неродной, хоть и прожила тут 5 лет, но особым знанием закоулков не отличаюсь) Поэтому выбираю район не по любви, а по обстоятельствам - школа дочке хорошая, чтобы от бабушки не сильно далеко (она у нас с ума сойдет если мы на кудыкину гору переедем :D), чтобы цена вписывалась в наш бюджет, ну и по мелочи всякое. И вот эти три самых главных пункта у нас никак не срастаются в одном районе =_=
И можно спросить как у человека, который эти занимается? Какой средний чек примерно выходит у заказчика по окончанию ремонта? Я понимаю, что это как средняя температура по больнице))) Но так скажем, не элитный ремонт (не с обоями за 10 тыс и итальянским кафелем)), но и не косметический, в трешке. Сколько лично у вас чаще всего бывает если округлить?

Гормон роста
#39
Автор

Спасибо за советы! Срочности нет никакой. Поэтому медленно и терпеливо ищем подходящие варианты )) Для меня вот как раз проблема с районом. Город для меня неродной, хоть и прожила тут 5 лет, но особым знанием закоулков не отличаюсь) Поэтому выбираю район не по любви, а по обстоятельствам - школа дочке хорошая, чтобы от бабушки не сильно далеко (она у нас с ума сойдет если мы на кудыкину гору переедем :D), чтобы цена вписывалась в наш бюджет, ну и по мелочи всякое. И вот эти три самых главных пункта у нас никак не срастаются в одном районе =_=
И можно спросить как у человека, который эти занимается? Какой средний чек примерно выходит у заказчика по окончанию ремонта? Я понимаю, что это как средняя температура по больнице))) Но так скажем, не элитный ремонт (не с обоями за 10 тыс и итальянским кафелем)), но и не косметический, в трешке. Сколько лично у вас чаще всего бывает если округлить?

Мы квартиры "под ключ" обсчитываем по квадратным метрам, а не по работам, просто выслушав желания клиента. Минимум - 3 тыр/кв.м. Только 2 раза поднимали до 6 тыр/кв.м. То есть если приличный ремонт, пусть даже с небольшими перепланировками - это около 4-4,5 тыр/кв.м. Зимой скидка - до 15%. С объема скидываем ещё до 5%, но сами понимаете, что эти скидки заранее заложены в цены) . Можно рассчитать по работам, но в среднем так оно и получится. Вообще хочу сказать, что для ремонтников квартира под ключ (целиком) - это хороший заказ, поэтому заказчику есть смысл торговаться.

Димыч
#40
Гормон роста

Соглашусь с Гостем 22 - есть параметры изменяемые, а есть неизменяемые. Неизменяемые - район, где стоит дом, его местоположение в целом, этаж, подъезд с соседями, метраж квартиры, домовые коммуникации, наличие/отсутствие балкона и лифта. На это и стоит смотреть при выборе. Всё остальное - так или иначе делается.

И я соглашусь с этим мнением. Лишние 1.5млн лучше потратить на улучшение неизменяемых качеств квартиры.

Димыч
#41
Гость

Подавляющее большинство людей понятия не имеет не только о том, какие там джоули в перфораторе, но и вообще о том, что это такое и с чем его едят. Что, собственно, и позволяет жить ремонтникам довольно неплохо

Да я сам тоже не из мамки выпрыгнул со всеми этими понятиями. А получил их ближе к 30, а то и к 40, годам в порядке самообучения. И не сказать, чтобы очень был этому рад. Меня нельзя отнести к любителям руками работать (поэтому познания и были получены не в юности - потребности не было и интереса тоже). Потом появилась потребность и познания пришлось приобретать.

Причины у этого вынужденного интереса простые:
1. Без понимания примерной трудоемкости работ очень сильно разводят по цене. У меня доход, думаю, превышает доход подавляющего большинства форумчан и членов их семей. Но мне просто жаба не позволят на день работы отдавать, к примеру, 15т.р. на человека. За не особенно квалифицированную работу с обычно невысоким качеством. Я понимаю, что рабочим нужно что-то есть, но я себе психологичеки могу позволить платить ремонтному рабочему ну максимум в пределах 100т.р\мес. А 200-400т.р.\мес жаба не подписывает.
2. Без понимания сути работ качество обычно будет ужасающим. Возможно, при внешней пристойности. И рекомендации друзей тут, увы, не панацея. Я два раза пробовал нанимать людей "под ключ" (да-да, по началу я тоже был в плену убеждения, что мне лучше на работе зарабатывать, а ремонт пусть делают специалисты) по рекомендациям друзей и оба раза это было очень дорого и очень плохо. Просто разваливалось не сразу (и у друзей тоже потом развалилось).

Димыч
#42

И такая история в моем кругу общения, большинство из которого составляют хорошо и высокооплачиваемые ИТшники, увы, обыденность. Положительный опыт есть, но его гораздо меньше, чем отрицательного. А я не настолько много зарабатываю, что позволить себе выбросить миллион на ветер. Потому что, как выяснилось, специалистов, да и просто банально добросовестных людей на рынке ремонтных услуг очень мало, при этом аппетиты у всех очень высокие (хотя, честно скажу, я не готов платить 200-400т.р\мес даже при гарантии высокого качества, т.к. в строительных и отделочных работах, с которыми могут столкнуться физ.лица, просто нет столь сложных работ, где уместна такая оплата)

Гость
#43

Автор, писать стоимость ремонта не буду, тут точно не поймут)), дорого обошелся, но и кв. по метражу больше.
У нас только за работу 1 млн. 200 взяли ( и то по знакомству, расценки проверяла у многих, самой жалко было столько отдавать) . В Москве до фига берут за работу.

Автор
#44
Гормон роста

Автор
Спасибо за советы! Срочности нет никакой. Поэтому медленно и терпеливо ищем подходящие варианты )) Для меня вот как раз проблема с районом. Город для меня неродной, хоть и прожила тут 5 лет, но особым знанием закоулков не отличаюсь) Поэтому выбираю район не по любви, а по обстоятельствам - школа дочке хорошая, чтобы от бабушки не сильно далеко (она у нас с ума сойдет если мы на кудыкину гору переедем :D), чтобы цена вписывалась в наш бюджет, ну и по мелочи всякое. И вот эти три самых главных пункта у нас никак не срастаются в одном районе =_=
И можно спросить как у человека, который эти занимается? Какой средний чек примерно выходит у заказчика по окончанию ремонта? Я понимаю, что это как средняя температура по больнице))) Но так скажем, не элитный ремонт (не с обоями за 10 тыс и итальянским кафелем)), но и не косметический, в трешке. Сколько лично у вас чаще всего бывает если округлить?
Мы квартиры "под ключ" обсчитываем по квадратным метрам, а не по работам, просто выслушав желания клиента. Минимум - 3 тыр/кв.м. Только 2 раза поднимали до 6 тыр/кв.м. То есть если приличный ремонт, пусть даже с небольшими перепланировками - это около 4-4,5 тыр/кв.м. Зимой скидка - до 15%. С объема скидываем ещё до 5%, но сами понимаете, что эти скидки заранее заложены в цены) . Можно рассчитать по работам, но в среднем так оно и получится. Вообще хочу сказать, что для ремонтников квартира под ключ (целиком) - это хороший заказ, поэтому заказчику есть смысл торговаться.

Ок, поняла, спасибо еще раз!

Автор
#45
Гость

Автор, писать стоимость ремонта не буду, тут точно не поймут)), дорого обошелся, но и кв. по метражу больше.
У нас только за работу 1 млн. 200 взяли ( и то по знакомству, расценки проверяла у многих, самой жалко было столько отдавать) . В Москве до фига берут за работу.

Московскими ценами я уже впечатлилась, да :D Поэтому и город уточнила))

Гость
#46
Ольга

Тульская область, 87 квадратов, 2 балкона, ремонт с нуля, 1 млн 800 тыс. Это без мебели. Делала бригада, стены идеально ровные, а раньше была разница в 9 см, 6 машин песка. Много могу рассказать. Мы оооочень довольны.

Как вам выровняли стены? У меня новостройка и стены косят 5 см по периметру. есть цементная штукатурка. Рабочий говорит все 5 см ротбандом выравнивать нельзя. качество пострадает.

Лелька
#47

Я купила в 2014 году трешку в центре. Могла бы взять новострой на окраине, но как представила, что буду на работу 1,5 часа ехать туда и обратно в час пик, так решила взять убитую вторичку с дисконтом 20%. Все пришлось вынести и очистить квартиру до голых стен. Жили тут же и делали ремонт. В течении ровно 10 месяцев постепенно сделала отличный ремонт. Сама клеила обои, друг помог зашпаклевать частично, я красила потолки. На все остальное нанимала бригаду. Вышло у меня в 500 тыс. рублей. Сама не ожидала что так дорого. Но зато сейчас ненарадуюсь каждый вечер! Все хорошее, ничего не ломается, не отваливается и не разбухает ))). Пока делала ремонт жалела безумно что не взяла квартиру с ремонтом, а теперь счастлива, что взяла убитую трешку. Так как чужие обои все равно менять. А начнешь менять обои, там и двери плохие и потолок грязный и все по нарастающей.

Димыч
#48
Ольга

Тульская область, 87 квадратов, 2 балкона, ремонт с нуля, 1 млн 800 тыс. Это без мебели. Делала бригада, стены идеально ровные, а раньше была разница в 9 см, 6 машин песка. Много могу рассказать. Мы оооочень довольны.

6 машин песка - это минимум 48м3. Песок обычно минимум самосвалами по 8м3 возят (вариант по 20м3 на машину я просто не рассматриваю - это вам бы всю квартиру песком засыпали). Если этот объем, без каких либо добавок, по вашим 87м2 разложить ровным слоем, то его толщина составит 55см. Вас ничего не смущает?

Димыч
#49
Гость

Как вам выровняли стены? У меня новостройка и стены косят 5 см по периметру. есть цементная штукатурка. Рабочий говорит все 5 см ротбандом выравнивать нельзя. качество пострадает.

Полно штукатурок, у которых допустимая толщина слоя составляет от 1 до 10см.

Лариса
#50
Ольга

Тульская область, 87 квадратов, 2 балкона, ремонт с нуля, 1 млн 800 тыс. Это без мебели. Делала бригада, стены идеально ровные, а раньше была разница в 9 см, 6 машин песка. Много могу рассказать. Мы оооочень довольны.

В вашей занюханной Тульской области можно хорошую 2-ку купить за 1 млн 300 тыс. Где логика. Можно было купить вторую квартиру и на 500 тыс сделать неплохой ремонт. Держи карман шире, детка.