Гость
Статьи
Беспризорный инвалид в …

Беспризорный инвалид в соседней квартире

Доброго дня всем, нужен совет. В соседней квартире живет одинокий инвалид. Причину инвалидности не знаю, он ходит с тростью, видно, что с большим трудом, разговаривает нечленораздельно. Иногда его навещает родственница, но очевидно, что уход за инвалидом не оказывается в надлежащем объеме (вонь из квартиры и от него самого, ко мне бегут оттуда тараканы и т.д.) Родственницу я не осуждаю, вонючую квартиру в непосредственной близости тоже могу пережить, не мне судить, кто как живет, ухаживает за родней и распоряжается своим жильем. Хотя порой инвалида уж очень жалко и я при случае предлагаю ему разную помощь, но он почти всегда отказывается прям в штыки, исключения редки. В общем, можно было бы с чистой совестью предоставить их самим себе, но для меня последней каплей стало то, что я второй раз за последнее время встречаю его в спущенных штанах, для меня это явное свидетельство того, что за ним не ухаживают, как положено, его родственница, похоже, человек бедный и не может даже купить ему памперсы, но сосед же не виноват! Теперь к сути вопроса, как помочь человеку, который обычно отказывается от помощи (но мне очевидно, что она ему необходима?) Положение усугубляет то, что он очень плохо и нечленораздельно говорит, в большинстве случаев я его не понимаю. Я небедный человек и могла бы много чего - помочь с едой, стиркой, всякими памперсами, это как минимум, по части чистоты его и его квартиры тоже можно нужных людей нанять и решить вопрос. Но я не могу вломиться в его квартиру с благими намерениями, сорвать с него обгаженные штаны и вручить новые тоже не могу. Кто-нибудь здесь сталкивался с похожей ситуацией? Должны же быть соц.службы, которые вмешиваются при таких раскладах? Или нет? Что конкретно можно сделать? Если что, упомянутая родственница она как бы есть, но по факту я пересекалась с ней один раз за те 4 года, что живу в этой квартире. Соседи к данной ситуации относятся индиффирентно, как и я до недавнего времени.

Юлия
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Человек невменяем, сегодня он в обгаженых штанах, завтра газ откроет или с топором гулять начнет. Звонить в собес и участковому. Участковый будет тупить, звонить в полицию. Ваша задача донести до них, что есть в наличии социально опасное поведение. Самой не лезть - это тот самый случай, когда благими намерениями мостится дорога к приключениям.

Гость
#2

В собес обращайтесь, они должны принять меры

Гость
#3

Надо устроить в социальное учреждение. Хорошо бы переговорить с родственницей, скорей всего он недееспособен и ему требуется уход.

Гость
#5
Пиу

Поговорите с его этой родственницей. Расскажите что разгуливает в непотребном виде. Может реально помощь какая то нужна.

А на следующий день эта родственница, которой плевать и которая ждет освобождения недвижимости, придет и напишет заявление, что авторица хочет квартирку отжать. И не смотря на то, что все все понимают, завтра к автору приду я или мой коллега, мы долго и нудно будем опрашивать соседей, пойдем к автору на работу, позвоним родственникам, где опять будем заполнять бумажки, чтобы отказать в возбуждении уголовного дела о мошенничестве. А чего нам кофе не пьется вместо этого? Так начальство наше хочет прикрыть свое и наше сидалище, незащищенные группы граждан и особый контроль. И хорошо, если с общей статистикой у нас все хорошо. А если нет, то докапываться мы будем долго - работа должна быть наработана, а премия получена. А инвалид нам без надобности, это не к нам, мы не собес, а серьезное дело делаем. Фантастика? А вот статистика говорит, что это ну очень распространенный сценарий. Менее распространенные приключения описывать не буду, но они тоже нередки. Есть участковый, есть полиция, есть прокуратура как надзорная инстанция. Несите ваши благие намерения специально обученным людям. Ваша самодеятельность будет стоить вам нескольких клубочков нервов, а нам - несколько дней бесполезной беготни. Ваш следователь.

Гость
#6

Позвонить родственнице имеется возможность?номер телефона знаете?

Гость
#7

Можно принести ему еды и памперсы , сказать, что "в соцслужбе передали".

Гость
#8
Гость

Можно принести ему еды и памперсы , сказать, что "в соцслужбе передали".

Отличный совет!

Гость
#9

Вам зачтется помощь такому человеку троекратно!

Гость
#10
Гость

Человек невменяем, сегодня он в обгаженых штанах, завтра газ откроет или с топором гулять начнет. Звонить в собес и участковому. Участковый будет тупить, звонить в полицию. Ваша задача донести до них, что есть в наличии социально опасное поведение. Самой не лезть - это тот самый случай, когда благими намерениями мостится дорога к приключениям.

автор хочет помочь, а не упрятать инвалида в ПНД гнить и сдохнуть как животное

Гость
#11
Гость

А на следующий день эта родственница, которой плевать и которая ждет освобождения недвижимости, придет и напишет заявление, что авторица хочет квартирку отжать. И не смотря на то, что все все понимают, завтра к автору приду я или мой коллега, мы долго и нудно будем опрашивать соседей, пойдем к автору на работу, позвоним родственникам, где опять будем заполнять бумажки, чтобы отказать в возбуждении уголовного дела о мошенничестве. А чего нам кофе не пьется вместо этого? Так начальство наше хочет прикрыть свое и наше сидалище, незащищенные группы граждан и особый контроль. И хорошо, если с общей статистикой у нас все хорошо. А если нет, то докапываться мы будем долго - работа должна быть наработана, а премия получена. А инвалид нам без надобности, это не к нам, мы не собес, а серьезное дело делаем. Фантастика? А вот статистика говорит, что это ну очень распространенный сценарий. Менее распространенные приключения описывать не буду, но они тоже нередки. Есть участковый, есть полиция, есть прокуратура как надзорная инстанция. Несите ваши благие намерения специально обученным людям. Ваша самодеятельность будет стоить вам нескольких клубочков нервов, а нам - несколько дней бесполезной беготни. Ваш следователь.

вот не было никогда иллюзий по поводу следаков...ну, как бы все и подтвердилось- шлак туда идет работать и становится еще большим шлаком...бытие определяет сознание... мда..
автор, хотите помочь- решайте через родственницу. я помогаю нескольким одиноким бабулям- есть возможность и желание, мне это ничего не стоит, в прокуратуру объясняться пока никто не вызывал

Гость
#12

я не представляю, что можно сделать... у меня такая беда произошла с бабушкой, и то я долго пыталась изменить ситуацию, несколько лет. ничего нельзя было сделать, она собственник, живет у себя, имеет право устраивать помойку, к врачам не хочет - имеет право, дверь не открывает - имеет право, не моется месяцами - имеет право. ждите включения газа и прочих неприятностей, это все будет... в моем случае как родственника был вариант лишения дееспособности через суд, но обошлось. в вашем - нет и этого. к сожалению, государство не заботится о таких людях и способах помощи им...советую квартплату платить со страховкой, ну и да - соцзащита, участковый, санэпидемстанция... но если он просто не откроет дверь, то он имеет право. как вариант помощи - оставлять ему памперсы и еду под дверью. но поймите, дело ведь не в деньгах, денег понятно нет, но чтоб помыться не нужны деньги, чтоб штаны натянуть - тоже... это психическое заболевание. не факт, что он будет есть эту еду и пользоваться памперсами. но правильно, что вы озаботились, дальше будет хуже

Гость
#13
Гость

Гость
А на следующий день эта родственница, которой плевать и которая ждет освобождения недвижимости, придет и напишет заявление, что авторица хочет квартирку отжать. И не смотря на то, что все все понимают, завтра к автору приду я или мой коллега, мы долго и нудно будем опрашивать соседей, пойдем к автору на работу, позвоним родственникам, где опять будем заполнять бумажки, чтобы отказать в возбуждении уголовного дела о мошенничестве. А чего нам кофе не пьется вместо этого? Так начальство наше хочет прикрыть свое и наше сидалище, незащищенные группы граждан и особый контроль. И хорошо, если с общей статистикой у нас все хорошо. А если нет, то докапываться мы будем долго - работа должна быть наработана, а премия получена. А инвалид нам без надобности, это не к нам, мы не собес, а серьезное дело делаем. Фантастика? А вот статистика говорит, что это ну очень распространенный сценарий. Менее распространенные приключения описывать не буду, но они тоже нередки. Есть участковый, есть полиция, есть прокуратура как надзорная инстанция. Несите ваши благие намерения специально обученным людям. Ваша самодеятельность будет стоить вам нескольких клубочков нервов, а нам - несколько дней бесполезной беготни. Ваш следователь.
вот не было никогда иллюзий по поводу следаков...ну, как бы все и подтвердилось- шлак туда идет работать и становится еще большим шлаком...бытие определяет сознание... мда..
автор, хотите помочь- решайте через родственницу. я помогаю нескольким одиноким бабулям- есть возможность и желание, мне это ничего не стоит, в прокуратуру объясняться пока никто не вызывал

не, ну у этого следака, что отписался, еще осталась совесть. и человечность. иначе бы он не написал.
как мне сказал один врач из больницы "я вам по -человечески сочувствую, но система есть система"

Лера
#14

Дай Вам Бог здоровья. По теме-ничего сказать не могу.

Гость
#15

Почему все уверены, что у автора в доме именно газ? Зачем пугать, что бы автор не помогала? Что бы самим этого не делать, потому что все не далают?
Автор, вы молодец!!!!!
То что он отказывается от помощи это скорее психологические, многие инвалиды воспринимают помощь как нечто обидное.
Я бы поговорила с родственницей, позвонила в соц службу и узнала какого фига они не приходят? Начала бы предлагать ему еду постепенно. А дальше уже с родственницей и соц работником постаралась бы помочь.

Гость
#16

Поймать родственницу, оговорить с ней, пригрозить ей, что заявите на них куда следует, если не будет нормально ухаживать за инвалидом (квартирку-то она хапнет после его смерти, вот и пусть ухаживает нормально!)

Гость
#17

Наверное в первую очередь правильно будет поймать родственницу и поговорить с ней что человеку нужна помощь, что он без штанов разгуливает и т д. Если реакции ноль или реакция неадекватна, то обратится в соц. защиту/собес. Иногда в интернате таким людям лучше, переоденут и накормят, чем гнить одному в собственных фекалиях. Тем более если человек сошел с ума..

гость
#18

это,наверное,дцпшник. просто физически ограничен,а не умств. отсталый,иначе бы не жил один. вас он боится,мало ли таких людей,ради квартирки на все готовых. поговорите с родственницей,может сможете её убедить,что вам ничего от него не надо,а она уже ему скажет,что вам можно доверять.

Гость
#19

Интересно а что он ест если родственница редко бывает.

Гость
#20
Гость

А на следующий день эта родственница, которой плевать и которая ждет освобождения недвижимости, придет и напишет заявление, что авторица хочет квартирку отжать. И не смотря на то, что все все понимают, завтра к автору приду я или мой коллега, мы долго и нудно будем опрашивать соседей, пойдем к автору на работу, позвоним родственникам, где опять будем заполнять бумажки, чтобы отказать в возбуждении уголовного дела о мошенничестве. А чего нам кофе не пьется вместо этого? Так начальство наше хочет прикрыть свое и наше сидалище, незащищенные группы граждан и особый контроль. И хорошо, если с общей статистикой у нас все хорошо. А если нет, то докапываться мы будем долго - работа должна быть наработана, а премия получена. А инвалид нам без надобности, это не к нам, мы не собес, а серьезное дело делаем. Фантастика? А вот статистика говорит, что это ну очень распространенный сценарий. Менее распространенные приключения описывать не буду, но они тоже нередки. Есть участковый, есть полиция, есть прокуратура как надзорная инстанция. Несите ваши благие намерения специально обученным людям. Ваша самодеятельность будет стоить вам нескольких клубочков нервов, а нам - несколько дней бесполезной беготни. Ваш следователь.

А что шлакового она написала? Расписала, как будет, и это нормальный ход событий, надо перебдить, квартиры отжимаются регулярно у таких людей. А вы попадете под раздачу. Поэтому никакой полиции не надо, это вообще не ее тема, а надо звонить-идти в собес и получать полную консультацию, если уж озадачились проблемой этого человека.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: