Гость
Статьи
Живу в комнате с …

Живу в комнате с родителями в 16 лет

Мне 16 лет и я живу в комнате с маленькой сестрой и родителями. Я живу от выходных до выходных, ожидая, что бабушка уедет в деревню и я смогу пожить в ее комнате. С каждым годом мне становится хуже и хуже. Я не говорю друзьям, что живу так, потому что мне стыдно. Я радуюсь, что родители работают до 5, до 7 вечера. Но иногда отец работает в ночь и приходится уживаться в комнате, пока он спит. Я понимаю, что тяжело всем нам, Но мне нужно высказаться. У нас есть штора, разделяющая спальные места родителей и детей, Но это не особо помогает. Я не могу делать уроки в этой комнате, не могу сидеть в интернете, не могу НИЧЕГО, пока все в ней. Я понимаю, что пока мы мы не можем позволить себе купить новую квартиру, но мне очень и очень плохо. Моя мама очень старается обеспечивать меня всем, чем только можно. Я могу ходить с друзьями в кино и кафе, покупать одежду, но я готова променять все это на комнату. Хотя бы на комнату с сестрой. Это очень тяжело. Это осложняет учебу. Я не могу играть с друзьями вечерами в игры на компе, а кухня давно стала моим ночным пристанищем. Пожелайте мне удачи.

Алиса
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я желаю вам удачи и очень вам сочувствую! Вы уже взрослая, сколько окончание школы, и есть шанс на получение общежития , если поступите в институт. Старайтесь, добивайтесь, и будет в вашей жизни свобода!

Гость
#2

Да, тяжело, сочувствую. У меня наверное семей пять знакомых, которые также живут. И родители спят на соседних с детьми кроватях. Даже без занавесок. Я с трудом пытаюсь представить, как это. Как они, рядом с детьми, сексом занимаются.
Я сама, очень не богато всю жизнь живу, но с рождения своя комната всегда была.
Автор, желаю вам терпения, и удачи в жизни.

гость
#3

кресло-кровать на кухню?

Гость
#4
гость

кресло-кровать на кухню?

Это смотря что за квартира. Если хрущ или его аналоги-, там никакое кресло не влезет, и раскладывать его некуда

ДДД
#5

Поговорите с мамой, а нельзя вам бабушкину комнату с сестрой отдать, а бабушку к родителям? Не знаю, я сама мама двоих детей, я б ради комфорта своих детей, спала б на кухне, в такой ситуации....

евгения
#6

я так понимаю вам скоро школу оканчивать и поступать? пишите заявление на общагу и уезжайте

Гость
#7
ДДД

Поговорите с мамой, а нельзя вам бабушкину комнату с сестрой отдать, а бабушку к родителям? Не знаю, я сама мама двоих детей, я б ради комфорта своих детей, спала б на кухне, в такой ситуации....

Может бабушка по ночам писается и кричит?:(((

#9

Я живу один в один как вы. Вам надо дотерпеть до универа и ы общагу, потом работать и снимать. Но не могу сказать, что в общаге намного лучше будет

Julie
#10

Я жила в подобных условиях и я вам очень сочувствую. До сих пор остался осадок, что детство и юность у меня из-за этого были какими-то не такими. Мне не разрешалось ни домика для барби (ставить некуда), ни плакатов с любимыми группами ("мы что, на этих мужиков смотреть должны?"), ни допоздна читать/ играть/ слушать музыку.
Я желаю вам поскорее выбраться из этого тлена.

Гость
#11
Гость

Может бабушка по ночам писается и кричит?:(((

Да нет. Обычно бабушка в таких вот семьях- это "священная корова". как в Индии, которую нельзя с места сдвигать даже если она перекрыла своим коровьим телом транспортную магистраль

Гость
#12

квартира двушка, я так поняла? Почему родители не могли маткапитал пустить на трешку? Разница между двушкйо и трешкой как раз маткапитал этот - ну может чуть больше.
Авообще - типичная картина что за зайку лужайка не падает.

Гость
#13
Гость

квартира двушка, я так поняла? Почему родители не могли маткапитал пустить на трешку? Разница между двушкйо и трешкой как раз маткапитал этот - ну может чуть больше.

Если сестренке больше 12 лет, то маткапитал не получат они. Потому что его тогда ещё не придумали

Гость
#14
Гость

квартира двушка, я так поняла? Почему родители не могли маткапитал пустить на трешку? Разница между двушкйо и трешкой как раз маткапитал этот - ну может чуть больше.
Авообще - типичная картина что за зайку лужайка не падает.

Между двушкой и трешкой не всегда разница- маткапитал. В моем городе обычно- лимон доплаты за однотипную

Гость
#15

Ну, да, бабушка, скорее всего и предоставила в свое время место для проживания молодым, а они вместо того, чтобы заработать деьги на расширение, начали плодиться. Теперь еще появилась прекрасная идея выжить благодетельницу из единственной оставшейся в ее распоряжении комнаты.

Гость
#16
Гость

Ну, да, бабушка, скорее всего и предоставила в свое время место для проживания молодым, а они вместо того, чтобы заработать деьги на расширение, начали плодиться. Теперь еще появилась прекрасная идея выжить благодетельницу из единственной оставшейся в ее распоряжении комнаты.

по-разному бывает.
Моя подруга с родителями и братом получили трешку - папа военный. Потом забрали к себе маму жены. Брат в отдельной комнате (ну он жемальчик!), подруга с бабушкой - в другой, родители - в третьей. Бабушка всех строит.
Потом сын женился на женщине с жильем, ушел. Папа умер. Девочка притащила мужа к себе.
Живут как: она с мужем и 2 мальчишками в одной комнате (в зале), по комнате у бабушки и мамы. Я как-то заикнулась - почему бы ббушку с мамой вместе не поселить, а мальчикам отедльную, и молодым - отдельную. На это подруга сказала, что "бабушка старый человек и ей нужен покой" )) И так бывает.
Я думаю, там бабушка всех переживет.

Гость
#17
Гость

Ну, да, бабушка, скорее всего и предоставила в свое время место для проживания молодым, а они вместо того, чтобы заработать деьги на расширение, начали плодиться. Теперь еще появилась прекрасная идея выжить благодетельницу из единственной оставшейся в ее распоряжении комнаты.

Не всегда. Очень часто забирают к себе бабку из деревни, где она не может управляться уже с частным домом из-за возраста и состояния

Гость
#18

Сочувствую вам автор.Подобная ситуация была,только соими срселями были бабушка и дед, а потом бабушка.Тоже никаких вечером почитать, телек посмореть итп.В итоге как 18 лет стукнула, свалила к молодому человеку. С 20 лет с будущем мужем съехались. Выходила замуж и рожала при уловиии наличия минимум 2х клмнатной квартиры, чтобы у ребенка была комната своя.Считаю теперь, что без этого условия детей рожать нельзя!

Гость
#19

Автор, а какой смысл ныть? Выбор недвусмысленный: либо вы существуете на этом свете, но в таких условиях, либо вас бы просто не произвели на свет. Мне кажется, люди сейчас сильно зажрались.

Гость
#20

Жила в маленькой однокомнатной квартире с родителями. Ад адский. Ни уединиться, ни каких шторок. Мать в зале телек смотрит, отец на кухне, а я не знала в кской угол забиться что бы по телефону поговорить. сидела в ванной на полу) Ваши родители хотя бы по кино и кафе вам ходить позволяют, а мои тупо говорили "денег нет, ни на что не расчитывай". Мать не работала вобще, отец копейки получал. Сейчас мне 21. Уже чуть больше 3х лет с ними не живу. А они всё так же нищенствуют. Потому, что нихотят ничего делать по жизни.

Гость
#21

У меня тоже были такие же условия. 5 человек в 2-ком, где одна комната - проходная. Автор, вас спасет только студенческая общага. Кто говорит, что в общаге не лучше - ЛУЧШЕ! С девченками проще договорится, чем с родителями и старой бабкой.
Хотела уйти в общагу с 1 курса, но родители отговорили - мол глупо, живя в столице, поступать в ВУЗ в другой город. Поверила, а зря. Учиться дома не могла, сидела допозна в библиотеках (часто голодная), что б только домой не идти. После бакалавра переехала в магистратуру в другой город и в общагу - и наконец почувствовала, что у меня есть дом (да, это койко-место в общаге был мой ДОМ). Ну ее, эту столицу, если надо жить в таких условиях.

Гость
#22

Очень вам сочувствую. У меня тоже до 20 лет были стеснённые условия. Жить не хотелось. Потом всё наладилось, я начала снимать комнату. Потерпите до 18, осталось недолго, пойдёте работать и учиться и будете снимать комнату, тогда этот ад закончится.

Гость
#23

У нашей семьи был период, когда жили впятером в однухе - родители на диване, брат-подросток на полу на матрасе ночью, а я спала в одной кровати с бабушкой. Треш как есть, как вспомню...Потом переехали в двушку, но ситуация стала ненамного лучше, брат с родителями, я с маразматичной уже бабулей в комнате, которая по ночам храпела как танк, писала в банку и пила свою мочу. Всем было несладко, брат съехал на съём сразу после универа. А я съехала к парню чуть ли не в 18. Родителей никогда не винила и сейчас не виню, но теперь осознаю, что мой первый неудачный брак, как и первые отношения стали следствием того, что мне хоть куда уже хотелось подсознательно уйти из дома. Господи, дай мне только сил сделать всё, чтобы мой ребёнок жил в человеческих условиях. Мы с братом оба выучились, нормально работаем, с родителями прекрасные отношения, бабушка давно покинула мир. Просто выговорилась чёт..

Гость
#24

Автор, милая, я жила так с рождения. 3х комн.коммунальная квартира, в двух других комнатах соседи: 3 и 5 человек. Мы жили вчетвером на 17 метрах. У нас не было шторы, а были кресла-кровати по разным сторонам дивана. Когда все раскладывалось для сна, по комнате можно было только летать. Это было ужасно. Не было и дня, чтобы я не мечтала о своем угле, пусть там бы помещалась только кровать. Не могла делать уроки, не могла приводить друзей, телевизор смотрел только папа. Даже диплом писала на работе, после работы, благо начальник разрешал.
Было очень тяжело. Все друзья жили в квартирах в отдельных комнатах и только я в раздолбанной коммуналке.
Только в 27 лет я смогла позволить купить себе квартиру (вместе с мужем). И только после ее покупки мы стали планировать ребенка.
Родители так и остались там жить. Я их очень люблю и очень хочу помочь с отдельным жильем, потому что теперь, став мамой, я понимаю как им тоже было тяжело.
Я вас очень хорошо понимаю, и очень сочувствую. Возможно вы можете встасть на очередь по улучшению жил.условий. Пока есть еще доступные программы.

Гость
#25
Гость

квартира двушка, я так поняла? Почему родители не могли маткапитал пустить на трешку? Разница между двушкйо и трешкой как раз маткапитал этот - ну может чуть больше.
Авообще - типичная картина что за зайку лужайка не падает.

Только если автор живет в глубокой провинции. В крупных городах это 3-5 метров. И получала ли его мать вообще?

Алиса
#26

Квартира трехкомнатная и она нам . Раньше была простой коммуналкой. В другой комнате живет дядя с тетей и еще одним маленьким ребенком. Года через два мы уже должны съезжать, и, дай Бог, в 18 лет у меня будет собственная комната! А там учеба, работа, и, может быть, своя квартира? А наша кухня настолько мала, что там еле сидеть можно. Бабушка нормальная)

Алиса
#27
Гость

квартира двушка, я так поняла? Почему родители не могли маткапитал пустить на трешку? Разница между двушкйо и трешкой как раз маткапитал этот - ну может чуть больше.
Авообще - типичная картина что за зайку лужайка не падает.

У нас с сестрой отцы разные. До 4 лет я с мамой жили с отцом в другой квартире, там все лучше было. А когда мама ушла от отца, мы переехали к бабушке с дядей. Жили с мамой вдвоем.

Гость
#28

Автор,держитесь и ищите варианты.

Гость
#29
Гость

Гость
Может бабушка по ночам писается и кричит?:(((
Да нет. Обычно бабушка в таких вот семьях- это "священная корова". как в Индии, которую нельзя с места сдвигать даже если она перекрыла своим коровьим телом транспортную магистраль

Если кто-то из родителей привёл мужа или жену к этой " корове" и нарожал детей, то извините - подвиньтесь, как говорится- скажите спасибо, что "корова" всё это терпит столько лет . Сестра моей школьной подруги привела мужика и родила двоих, а мамане кроватку за шкафчик к двум парням. Молодцы, что сказать. Совести- ни на хрен собачий.

Гость
#30
Гость

ГостьГость
Может бабушка по ночам писается и кричит?:(((
Да нет. Обычно бабушка в таких вот семьях- это "священная корова". как в Индии, которую нельзя с места сдвигать даже если она перекрыла своим коровьим телом транспортную магистраль
Если кто-то из родителей привёл мужа или жену к этой " корове" и нарожал детей, то извините - подвиньтесь, как говорится- скажите спасибо, что "корова" всё это терпит столько лет . Сестра моей школьной подруги привела мужика и родила двоих, а мамане кроватку за шкафчик к двум парням. Молодцы, что сказать. Совести- ни на хрен собачий.

При-во-зят этих священных коров из деревень обычно. Где у них была развалюха деревянная. Стонут они как тяжко с домом управляться и в холодный сортир на улицу ходить. Вот и перевозят оттуда в СВОЮ, детей, квартиру. Потому что типа ДОЛГ. И молятся потом на этих вот "коров", не потесни, слова не скажи

Гость
#31
Алиса

Квартира трехкомнатная и она нам <<досталась>>. Раньше была простой коммуналкой. В другой комнате живет дядя с тетей и еще одним маленьким ребенком. Года через два мы уже должны съезжать, и, дай Бог, в 18 лет у меня будет собственная комната! А там учеба, работа, и, может быть, своя квартира? А наша кухня настолько мала, что там еле сидеть можно. Бабушка нормальная)

То есть мама после развода 14 лет назад пришла с вами в 3х комнатную квартиру своей мамы и брата.
.
И потом снова вышла замуж, привела мужа в эту квартиру и родила дочку, вашу сестру, которой уже 12 лет.
.
И все эти годы вы живёте в этой квартире.

Через 2 года будет квартира у родителей отдельная и вам комната будет там?
.
Немного потерпеть осталось, сочувствую вам.
.
Автор, родители вас хотя бы обеспечивают и то хорошо.
.
Посмотрите, может, недалеко есть библиотека и там можно в читальном зале заниматься, читать.

Гость
#32

Мой муж в детстве жил в похожих условиях. Это по-моему неправильно, когда дети вынуждены так жить. Часто просто из-за эгоизма родителей, которые не хотят сначала создать подходящие условия, а потом уже рожать. Я понимаю, что забеременеть легче, чем улучшить жилищное положение для здорового детства будущего ребёнка

Гость
#33

автор такая же ситуация была жили в одной комнате в отец мать и сестра дом частный был кухня и комната это так тяжело ещё ведь и родственники всегда обитали а когда отец нажреться так вообще караул, очень не удобно ни своего уголка ни места, до этого жили в бараке , а тут хоть двор все же свой не увидишь соседа писающего с крыльца млин, к такому не привыкла так как жили в деревне у каждого была своя комната , ну сейчас мы расширились у каждого своя комната)) по первости бегали по дому не веря своему счастью , как то ремонт делали в одной из комнат так уже было тесно, автор понимаю тяжело сама как вспомню аж но передергивает, но у меня родители хотя бы шли к цели рачшириться , мы все вместе рисовали план дома что где будет мечтали)) держитесь , в общаге тоже в комнате и по 4 человека не выход хорошо если будет двушка комната.

Гость
#34

если это вас успокоить знаю одну семью неблагополучну так вод они в землянке живут их 10 так что не так все плохо у вас

радик
#35

терпи алиса ещё 2года до совершенолетия,а потом все дороги для тебя открыты,хоть в универ ,правда учёба сейчас платная,но можно и на производство но с общагой,полстраны так живёт

Екатерина
#36
Гость

Мы живём в аналогичных условиях, только ещё и в коммуналке. У меня даже шторки нет.

Кхм. Мне 17 лет. 11 класс . Экзамены. Живу в коммуналке с мамой, папой и братом которому 19 лет . Все мы в одной комнате. Супер, правда?

Гость
#37
ДДД

Поговорите с мамой, а нельзя вам бабушкину комнату с сестрой отдать, а бабушку к родителям? Не знаю, я сама мама двоих детей, я б ради комфорта своих детей, спала б на кухне, в такой ситуации....

а родители что, живут друг с другом, как брат с сестрой?? Как вы себе представляете их интимную жизнь в присутствии бабушки?))

Гость
#38
Гость

При-во-зят этих священных коров из деревень обычно. Где у них была развалюха деревянная. Стонут они как тяжко с домом управляться и в холодный сортир на улицу ходить. Вот и перевозят оттуда в СВОЮ, детей, квартиру. Потому что типа ДОЛГ. И молятся потом на этих вот "коров", не потесни, слова не скажи

Ну почему, иногда эта "корова" получила эту квартиру в совке, от государства. Правда, получила и на детей тоже. А она почему-то всю жизнь считает ее "своей" и с видом великого одолжения "позволяет" жить там детям. Случаи известны.

Анна
#39
Алиса

Мне 16 лет и я живу в комнате с маленькой сестрой и родителями. Я живу от выходных до выходных, ожидая, что бабушка уедет в деревню и я смогу пожить в ее комнате. С каждым годом мне становится хуже и хуже. Я не говорю друзьям, что живу так, потому что мне стыдно. Я радуюсь, что родители работают до 5, до 7 вечера. Но иногда отец работает в ночь и приходится уживаться в комнате, пока он спит. Я понимаю, что тяжело всем нам, Но мне нужно высказаться. У нас есть штора, разделяющая спальные места родителей и детей, Но это не особо помогает. Я не могу делать уроки в этой комнате, не могу сидеть в интернете, не могу НИЧЕГО, пока все в ней. Я понимаю, что пока мы мы не можем позволить себе купить новую квартиру, но мне очень и очень плохо. Моя мама очень старается обеспечивать меня всем, чем только можно. Я могу ходить с друзьями в кино и кафе, покупать одежду, но я готова променять все это на комнату. Хотя бы на комнату с сестрой. Это очень тяжело. Это осложняет учебу. Я не могу играть с друзьями вечерами в игры на компе, а кухня давно стала моим ночным пристанищем. Пожелайте мне удачи.

Анна
#40

Как я тебя понимаю! Мне 15 лет, живу в одной к комнате с братом и родителями. В детстве было все-равно, а сейчас очень мало места. Нету никакого личного пространства просто! У родителей нету сейчас возможности купить квартиру, к сожалению! Я уже на это и не надеюсь, выросту и свалю отсюда... Родители ни в чем не отказывают мне) Но мне ничего не надо, кроме ещё одной комнаты для нас с братом хотяб! Не могу никого в гости приводить , стыдно даже говорить некоторым, что вот так вот живем;( Но что поделать(

Анна
#41
Анна

Папа и так круглосуточно работает. Но ничего! Пытаюсь гулять больше, чтобы не сидеть дома) Я не обвиняю родителей! Вот выросту, заработаю и буду снимать себе квартиру или надеюсь на общежитие. Такова жизнь...

гость
#42
Анна

Папа и так круглосуточно работает. Но ничего! Пытаюсь гулять больше, чтобы не сидеть дома) Я не обвиняю родителей! Вот выросту, заработаю и буду снимать себе квартиру или надеюсь на общежитие. Такова жизнь...
Бедненькая вы моя! Всё у вас будет хорошо. У меня например, вообще дома нету. Забыла, какого это иметь свой дом и чувствовать, что у тебя есть свой угол.

Гость
#43
Гость

Автор, а какой смысл ныть? Выбор недвусмысленный: либо вы существуете на этом свете, но в таких условиях, либо вас бы просто не произвели на свет. Мне кажется, люди сейчас сильно зажрались.

Вы я смотрю найдете выход, где ваши решения, если так люди живут!

Гость
#44

Блин я в 11 живу с родителями вообще без загородок как в бомжатнике места вообще нет..
Обои ободранные,нету кроме дивана моего в этой комнате всё в коридоре!!! И причём в соседней комнате живёт брат... один!!! Я так зла что вообще родилась!!!
И шкафы и рабочий стол всё в коридоре... брат ржет нахал! Приходит в комнату и говорит ужас что за бардак бомжатник! Хоть подыхай! И мама всегда в комнате сидит а когда папа дома просто ад хоть вешайся мама либо на кухне либо с папой в комнате а мне где видео смотреть? Куда друзей приглашать? Где отдыхать? Где в конце концов моя теретория?

Анастасия
#44

Сама так живу. Очень страдаю. Завидую одноклассникам сильно! Так + еще и соседи, которые живут в нашей квартире!! Это ужасно. У тебя еще не так все плохо, поверь. Это ужасно мешает учиться! Сильно я снизилась по оценкам в школе. Даже переодеться нормально не могу:(

Алиса
#46

У меня такая же ситуация, но у меня брат иногда уезжает к своей девушке, и я сплю у него в комнате, но с самого рождения я в комнате с родителями, это так надоедает, типо до поздна не посидишь, ничего смотреть не льзя (тока в наушниках), я очень вам сожилею правда, но я надеюсь что мой брат найдёт квартиру и комнату оставит мне навсегда 🙂

Гость
#47

Оооо как же я тебя понимаю,я тоже живу в одной комнате с сестрой и мамой не о какой конфиденциальности и речи не может у нас ванны нет кухня в этой же комнате один туалет у меня айфон когда захочу мама в кафе разрешает покупает много чего чипсы конфеты соки одежду,но я тоже тол бы это все променять хотя бы на лоджи я бы там даже жил бы лид в один и что бы была ванна,завидую людям которые мечтают о Собаке, кошке, айфоне и т.п пя мечтаю о комнате все😔🥲