Гость
Статьи
Мама не хочет отдавать …

Мама не хочет отдавать квартиру

У меня ситуация другая, но на мысли наводит. Я поздний ребенок, мне 30, матери 67, она сейчас замужем за отчимом, он младше нее на н лет, и у того дети и внуки от первого брака.
У меня, что с ним, что с его детьми отношения никакие. Я сейчас живу в одной из квартир матери, она на словах моя, по бумагам же мама не отдает. Сперва были отговорки о том, что я маленькая еще, нужно сперва университет закончить, потом, чтобы на хорошую работу устроилась, а сейчас просто тянет время. Из последнего, мне говорит, что отпишет после ремонта, чтобы она не переживала, что я квартиру потом продам.
Ну, я в той кв. 10 лет, понятно, что маленький, косметический ремонт был. Линолеум новый, мебель хоть и б/ушная, но современная, стены покрашены. Смотрится хорошо. Капитальный я не хочу делать, он от млн мне будет стоять, и нет никаких гарантий, что потом что-то не придумает, чтобы не отдавать.
По тихому собираю деньги, чтобы купить свое жилье, о чем держу в секрете. Но вот не дает покоя, что нет завещания. Раз завязала тему, мама сказала, что пока не готова ее писать. А у нее много всего, в том числе квартира, где я живу. Получается, не дай Боже... то с отчимом пополам.
А у него свои наследники. В той теме родной отец выступил против дочери из-за наследства, а в моем случае все понятно заранее, он мне даже не родной. Но и в лоб матери говорить о завещании не очень хорошо... как и требовать квартиру. Но что тогда делать? Навеяно темой наследства, которую здесь прочла. #наследство

Автор
320 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Говорить. Это мать. Или готовьтесь выкупать половину.

Мия
#2

Ничего не делать , вы живете в квартире уже 10 лет , вы у себя дома. Просто по документам она мамина, но факт остаётся фактом, живете то вы там ! Мама при жизни не обязана ничего отписывать ни ребёнку , ни мужу , ни кому бы то ни было .

Виноградинка
#4

Я бы поговорила с мамой и озвучила свои опасения.

Гость
#5

Автор, додавите мать, она при жизни отчиму все отпишет. И будет в своем праве.

#7

А Вашу мать устраивает, что её имущество без завещания уйдёт детям мужа?

Катя Мраморная
#8

Очевидно, что не хочет отдавать и после ремонта будут новые отговорки

А смысл?
#9
Гость

Автор, додавите мать, она при жизни отчиму все отпишет. И будет в своем праве.

Чего вдруг?
Мужику и отписывать?))
Вы тю тю?

А смысл?
#10

Начните с вопроса- как заработано имущество

x86Assembler
#11

Потому что как только ты получишь завещание, отравишь мышьяком не только мамашку но и отчима, потому что по закону первые по линии наследования это родные сыновья / дочери, вот и хочешь все заграбастать себе.😆

Гость
#12
А смысл?

Начните с вопроса- как заработано имущество

А какая разница?
Если я правильно понимаю, отчим там не при делах.
С какого перепугу имущество родственников автора должно достаться посторонним людям?
Если там уже и дети и внуки, у этого отчима своё должно быть.

Автор, Вашу маму Вы знаете лучше нас.-) Если она с головой дружит и не истерит по поводу и без, попробуйте ей прямо сказать.
Если же не уверены, лучше молчком собирайте деньги, покупайте себе жильё и никому не говорите. Мало ли, а то ещё "родственнички" матери в уши напоют, что у Вас же всё есть, а им нужнее.-(

Гость
#13
Бухие бухи

А Вашу мать устраивает, что её имущество без завещания уйдёт детям мужа?

Да кстати надо матери об этом сказать. Не хочет ли она в самом деле имущество чужим людям отписать. Кстати правильно что кап.ремонт в квартире не делаете и собираете на свою.

Гость
#14
Гость

Говорить. Это мать. Или готовьтесь выкупать половину.

Касательно квартиры, где живу говорила, видно, что отдавать не хочет, причины придумывает. Я даже спросила как-то, что может ты хочешь, чтобы я съехала? Нет-нет, квартира твоя... и сразу меняет тему. Тяжело говорить, когда она от разговора убегает

Гость
#15
Мия

Ничего не делать , вы живете в квартире уже 10 лет , вы у себя дома. Просто по документам она мамина, но факт остаётся фактом, живете то вы там ! Мама при жизни не обязана ничего отписывать ни ребёнку , ни мужу , ни кому бы то ни было .

Не у себя дома, нет. И она хочет, чтобы я ремонт делала, да и мне самой хочется своего уюта, чтобы все под себя. Понятно, что сейчас и речи нет, чтобы вкладываться - потрачу миллион-два, а потом что? Не хочется потом жалеть

Гость
#16
Бухие бухи

А Вашу мать устраивает, что её имущество без завещания уйдёт детям мужа?

Она совсем не хочет думать о старости, что может что-то случится

Гость
#17
Катя Мраморная

Очевидно, что не хочет отдавать и после ремонта будут новые отговорки

Тоже такие мысли

Гость
#18
x86Assembler

Потому что как только ты получишь завещание, отравишь мышьяком не только мамашку но и отчима, потому что по закону первые по линии наследования это родные сыновья / дочери, вот и хочешь все заграбастать себе.😆

Ты ***?

Гость
#19
А смысл?

Начните с вопроса- как заработано имущество

К отчиму многое не имеет отношения. Квартира где я живу, например, и еще другая квартира, которую сдают, дом недалеко от города - все по наследству, и куплена матерью.

Гость
#20
Гость

А какая разница?
Если я правильно понимаю, отчим там не при делах.
С какого перепугу имущество родственников автора должно достаться посторонним людям?
Если там уже и дети и внуки, у этого отчима своё должно быть.

Автор, Вашу маму Вы знаете лучше нас.-) Если она с головой дружит и не истерит по поводу и без, попробуйте ей прямо сказать.
Если же не уверены, лучше молчком собирайте деньги, покупайте себе жильё и никому не говорите. Мало ли, а то ещё "родственнички" матери в уши напоют, что у Вас же всё есть, а им нужнее.-(

Маму знаю, поэтому и не давлю. Она вообще не хочет думать о том, что не вечна. Очень истерически относится к таким темам, молодится всячески, хотя проблем со здоровьем полно. Я даже не знаю как подступиться к ней, чтобы не в лоб сказать о завещании - первая реакция, уверена будет негативная

#22
Гость

К отчиму многое не имеет отношения. Квартира где я живу, например, и еще другая квартира, которую сдают, дом недалеко от города - все по наследству, и куплена матерью.

Если ваша мама купила имущество до брака с этим отчимом, то он на нее по закону не имеет права

Гость
#23

Мама просто хочет вас контролировать, то есть контролировать ваше отношение к ней. Это нехорошо. Покупайте свою квартиру, в эту не вкладывайте. Время все покажет, скорее всего, она вам ее отпишет в будущем, но без "битвы" за нее не обойтись.

#24
Гость

Мама просто хочет вас контролировать, то есть контролировать ваше отношение к ней. Это нехорошо. Покупайте свою квартиру, в эту не вкладывайте. Время все покажет, скорее всего, она вам ее отпишет в будущем, но без "битвы" за нее не обойтись.

А я не думаю, что у мамы там есть какой-то умысел, скорее всего она замужем за мужчиной помоложе и пытается корчить из себя молодую, под стать ему. Конечно она и не думает, что уже стареет и надо бы завещание написать, ну или дарственную. Или может она отчиму пообещала имущество оставить, мы ж ничего не знаем

#25

На самом деле все гораздо печальнее. Если с Вашей мамой не дай Бог что случится, ее муж, Ваш отчим, имеет право на половину всего имущества вашей мамы как супруг, вторая половина делится между всеми наследниками согласно очереди, то есть опять же между Вами и отчимом в равных долях. Итого, у ващего отчима 3/4 всего имущества вашей мамы, у вас 1/4. НЕ ПОЛОВИНА, а четверть

Гость
#26

***.
Некоторые все готовы отдать, чтобы их матери были с ними рядом.
А этой квартиру подавай, вот свою и купи, неадекватная.

Золотая Рыбка
#27

Мама не хочет вам что-то отдавать. Если бы хотела, то давно бы оформила на вас.
Не надейтесь на маму. Покупайте свою квартиру.

Гость
#28
Українка

Если ваша мама купила имущество до брака с этим отчимом, то он на нее по закону не имеет права

Угу,вспомните Легкоступову и ее муженька нового.

Валерия
#29
Українка

Если ваша мама купила имущество до брака с этим отчимом, то он на нее по закону не имеет права

При разводе - не имеет право. После смерти жены - его половина по закону, даже её добрачное. Развод и наследование - разные вещи. Если мама автора умрёт раньше мужа, то мужу половина от всего, а вторую половину разделят на двоих - муж и дочь. У автора окажется 1/4.

Гость
#30
Валерия

При разводе - не имеет право. После смерти жены - его половина по закону, даже её добрачное. Развод и наследование - разные вещи. Если мама автора умрёт раньше мужа, то мужу половина от всего, а вторую половину разделят на двоих - муж и дочь. У автора окажется 1/4.

Нет, супружескую долю он имеет только в совместнонажитом. Добрачка - пополам с автором, если, конечно, мамашка не додумается отписать всё мужику.-(

Гость
#31

А вообще, если он пенс, даже завещание не спасёт, ибо ему полагается какая-то обязательная доля.-(
Так что, автор, только дарение.

Гость
#32
Золотая Рыбка

Мама не хочет вам что-то отдавать. Если бы хотела, то давно бы оформила на вас.
Не надейтесь на маму. Покупайте свою квартиру.

Пока есть где жить, не хотелось бы в ипотеку влезать. Но некая сумма естественно хранится и пополняется, если что - так сразу начну подыскивать жилье

Гость
#33
Гость

Не у себя дома, нет. И она хочет, чтобы я ремонт делала, да и мне самой хочется своего уюта, чтобы все под себя. Понятно, что сейчас и речи нет, чтобы вкладываться - потрачу миллион-два, а потом что? Не хочется потом жалеть

Не вздумайте ремонт дорогостоящий делать пока квартира не ваша, мамаша может быть и ждёт, пока вы сделаете ремонт, а потом выпрет вас из квартиры по совету отчима. А то что вы копите средства на своё жильё это правильно, не говорите матери ничего, мне кажется ей отчим капитально промыл мозги. Она может составить завещание на отчима, вы и знать не будете, а может завещание уже и составлено. Не зря же она квартиру на вас не переоформляет . Тут многие сейчас начнут писать, что мать такого не сделает, ещё как сделает, сколько баб есть, которые ради штанов забывают своих детей. Автор живите, ремонт не делайте и копите на своё жильё, матери ничего не говорите.

x86Assembler
#34

кстати заметили, раздел который изначально был фемским "Мы и мужчины" теперь называется "Мужчина и женщина" - мужчина с большой буквы. По ходу, вуман.сру перешел в руки мужика😆

Гость
#35
Гость

***.
Некоторые все готовы отдать, чтобы их матери были с ними рядом.
А этой квартиру подавай, вот свою и купи, неадекватная.

Конечно хочу, чтобы мама жила долго, не болела, но никто не вечен. Ей скоро 70, она имеет проблемы со здоровьем - это факты. Отчим мне чужой, его дети и внуки - тоже. Мне не хочется зря во что-то вкладываться, чтобы в итоге все ушло к чужим мне людям

Золотая Рыбка
#36
Гость

Не вздумайте ремонт дорогостоящий делать пока квартира не ваша, мамаша может быть и ждёт, пока вы сделаете ремонт, а потом выпрет вас из квартиры по совету отчима. А то что вы копите средства на своё жильё это правильно, не говорите матери ничего, мне кажется ей отчим капитально промыл мозги. Она может составить завещание на отчима, вы и знать не будете, а может завещание уже и составлено. Не зря же она квартиру на вас не переоформляет . Тут многие сейчас начнут писать, что мать такого не сделает, ещё как сделает, сколько баб есть, которые ради штанов забывают своих детей. Автор живите, ремонт не делайте и копите на своё жильё, матери ничего не говорите.

Очень может быть, что мама уже написала завещание на своего нынешнего мужа.

Гость
#38
Гость

А вообще, если он пенс, даже завещание не спасёт, ибо ему полагается какая-то обязательная доля.-(
Так что, автор, только дарение.

Да и завещание можно переписать, не тот документ которому можно доверять, чтобы идти и тратить столько на ремонт кв-ры. А вообще, я так поняла, что о ремонте мать подняла тему, чтобы потянуть время и потом что-то еще придумать

Гость
#39
Золотая Рыбка

Очень может быть, что мама уже написала завещание на своего нынешнего мужа.

Да, тоже возможно

Гость
#40
x86Assembler

дочь ш⁣люхи, учи законы. при смерти владельца квартиры ближайшие по линии наследства дети. если конечно, твоя шлюхомать не настолько е⁣б⁣анутая что оформила его на отчима😆

Законы я знаю, в отличии от вас (простите, с большой буквы рука не поднимется напечатать), судя по всему

Баба с возу
#41

Начните с начала уважать волю матери. Это ее имущество и она вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Вы 10 лет бесплатно жили в квартире, которую мать могла бы сдавать. Предположим, за 20 тысяч в месяц. То есть она потеряла 2,8 млн прибыли, а вы получили нематериальный доход в 2,8 млн. За десять лет можно было на свое жилье, в конце концов накопить.
А так у вас какое-то потребительское отношение. Мать это чувствует, конечно.

Гость
#42
Гость

***.
Некоторые все готовы отдать, чтобы их матери были с ними рядом.
А этой квартиру подавай, вот свою и купи, неадекватная.

Ну чушь не надо нести. Если имущество есть, то как раз адекватно прояснить вопросы собственности, наследства и т.п. И адекватные родители об этом думают, т.к. все люди не вечны. Зачем чтоб ещё после смерти были из-за вас скандалы и суды? Неадекватно там мать поступает, а не дочка. Завтра мать продаст эту кв и отчиму машину купит, имеет полное право. Поэтому дочь и не хочет делать в ней дорогой ремонт. Прямо вы святые и о житейских вещах не думаете. Все думают, и деньги все считают.

Гость
#43
Гость

К отчиму многое не имеет отношения. Квартира где я живу, например, и еще другая квартира, которую сдают, дом недалеко от города - все по наследству, и куплена матерью.

Тогда не о чем переживать. Все, что получила мама по наследству, переходит к вам. Если дом куплен до брака с отчимом, тоже переходит вам. Если в браке, то будете дом делить с отчимом. Поэтому не нужно никакого завещания, тем более завещание оспаривается. Если вы единственная дочь, живите спокойно и делайте ремонт. Отчим на то, что получила ваша мама в наследство и то, что куплено до брака с ним прав не имеет.

Гость
#44

Вы уже 10 лет живете отдельно от матери,т е с 20 лет...Трудно рассудить не зная вашей жизни.Почему вы так рано стали жить самостоятельно?Если это ваша прихоть-ранняя свобода,то живите и наслаждайтесь.Мать что могла,то сделала для вас...Она еще сама хочет пожить.А если она от вас избавилась,то это другое дело...на это тоже должна быть причина...Просто так ничего не бывает...

Гость
#45
Баба с возу

Начните с начала уважать волю матери. Это ее имущество и она вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Вы 10 лет бесплатно жили в квартире, которую мать могла бы сдавать. Предположим, за 20 тысяч в месяц. То есть она потеряла 2,8 млн прибыли, а вы получили нематериальный доход в 2,8 млн. За десять лет можно было на свое жилье, в конце концов накопить.
А так у вас какое-то потребительское отношение. Мать это чувствует, конечно.

Ей надо было прямо сказать, если имела какие-то планы. А то квартира твоя, живи, ремонты делай, но по документам не перепишу... Как-то тоже не очень красиво

Гость
#46
Гость

Тогда не о чем переживать. Все, что получила мама по наследству, переходит к вам. Если дом куплен до брака с отчимом, тоже переходит вам. Если в браке, то будете дом делить с отчимом. Поэтому не нужно никакого завещания, тем более завещание оспаривается. Если вы единственная дочь, живите спокойно и делайте ремонт. Отчим на то, что получила ваша мама в наследство и то, что куплено до брака с ним прав не имеет.

Не совсем так. Если мама, не дай Бог умрет раньше отчима, то все ее имущество, в том числе и добрачное, делится между мной и отчимом, если нет завещания

Гость
#47

Мама вас родила, будьте благодарны. Я у своих ничего не требую, все купила сама. Что давали , всему благодарна. Это воля матери. Даже если она полностью квартиру отдаст отчиму . Это ее квартира и она вольна ей распоряжаться .

Гость
#48
Гость

Да и завещание можно переписать, не тот документ которому можно доверять, чтобы идти и тратить столько на ремонт кв-ры. А вообще, я так поняла, что о ремонте мать подняла тему, чтобы потянуть время и потом что-то еще придумать

Относитесь лучше к этому так : вы живёте бесплатно, не платите за съем, и ладно. Откладывать нужно побольше, чтоб в случае чего был вариант со своим жильем. А на имущество матери особо не рассчитывайте, будет что-то, хорошо, нет - не смертельно, там действительно мог отчим обработать по полной и ничего не достанется. Обидно конечно, но что поделать. Знаете, родители разные бывают. Вы хотя бы живёте бесплатно в кв матери, есть те, у которых нет второго жилья, а есть и те, у кого есть, квартирантов пустят за деньги, а не своих детей. Там дети и такому варианту были бы рады, хотя бы денег подкопить на своё.

Гость
#49

Копить на свою квартиру это конечно хорошо. Только сколько десятилетий при таких то ценах и зарплатах??

Гость
#50
Гость

Вы уже 10 лет живете отдельно от матери,т е с 20 лет...Трудно рассудить не зная вашей жизни.Почему вы так рано стали жить самостоятельно?Если это ваша прихоть-ранняя свобода,то живите и наслаждайтесь.Мать что могла,то сделала для вас...Она еще сама хочет пожить.А если она от вас избавилась,то это другое дело...на это тоже должна быть причина...Просто так ничего не бывает...

С 17 лет) Я училась, работала. Мать переезжала к отчиму, спросила хочу ли я остаться, или с ними жить, я выбрала первый вариант. Спустя год она предложила съехать в ту кв, где живу сейчас, поскольку та первая квартира слишком большая для меня одной, и ее лучше сдать, что и сделали. А в той, где я живу, мне ее обещали с первого класса наверно. Всегда были разговоры, мол вот вырастешь, она будет твоей! Ну, я выросла, а квартира до сих пор матери