Гость
Статьи
Как вы меняли трубы в …

Как вы меняли трубы в квартире?

Дело в том, что у нас дом долгое время находился без хозный. Управляющая компания разорвала с нами договор, ну так сложилось.
После этого, жильцы объединились и создали типа ТСЖ, мы сейчас на самоуправлении. Деньги в счет текущего ремонта платим ежемесячно. Но, это деньги собираются на ремонт крыши дома, ремонт подъезда и установку домофона.
Старшая дома не может никак разобраться с моей трубой, да и разбираться , как вижу, не хочет. Надоело кланяться и ждать, когда квартиру зальют фекалии с верхних этажей.
Вопрос в следующем: могу ли я сама нанять рабочих и поменять у себя в квартире этот участок трубы? Как вы меняли свои трубы по общему стояку?

Кулема
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вот так и меняли наняли и нам все поменяли

Гость
#2

Автор трубы которые в квартире меняли именно мы.

Гость
#3

ЖЭУ меняли. Поставили перед фактом. Изкурочили плитку. Cyки!

Гость
#4

автор не про трубы, а видимо про стояк канализационный. Трубы да, собственность владельцев квартиры, в от на счет стояка не уверена, можно ли его без разрешения трогать.

Гость
#5
Гость

автор не про трубы, а видимо про стояк канализационный. Трубы да, собственность владельцев квартиры, в от на счет стояка не уверена, можно ли его без разрешения трогать.

Стояки (любые)- это общедомовое имущество.. И распоряжается ими только УК (ЖЭК, ТСЖ). Что касается канальи. Да, в принципе меняют, когда в чугуняке, например, образуется трещина. Знаю такой случай в брежневке, замена участка стояка в пределах квартиры, на пластиковый (с какой-то спец- муфтой для стыковки с верхним концом и нижним общего стояка, трубу в самой квартире вырезали). Это делал ЖЭК, по заявке, причем там была сложность в том, что квартира на 2 этаже, над ней еще три, и хотя прошли по этим квартирам и предупредили- в течение 2 часов ничего не сливать в канализацию- кто-то все же поссал и смыл, зараза! И все это равномерно покрыло стены санузла где ремонтировали (с верхнего обреза стояка разбрызгивалось по кругу)))))

Кулема
#6
Гость

автор не про трубы, а видимо про стояк канализационный. Трубы да, собственность владельцев квартиры, в от на счет стояка не уверена, можно ли его без разрешения трогать.

Да, канализационная труба по общему стояку больше всего меня беспокоит. А разрешение у кого просить, если у нас самоуправление дома?

Гость
#7
Кулема

Да, канализационная труба по общему стояку больше всего меня беспокоит. А разрешение у кого просить, если у нас самоуправление дома?

может в жилинспекцию?

Кулема
#8
Гость

Стояки (любые)- это общедомовое имущество.. И распоряжается ими только УК (ЖЭК, ТСЖ). Что касается канальи. Да, в принципе меняют, когда в чугуняке, например, образуется трещина. Знаю такой случай в брежневке, замена участка стояка в пределах квартиры, на пластиковый (с какой-то спец- муфтой для стыковки с верхним концом и нижним общего стояка, трубу в самой квартире вырезали). Это делал ЖЭК, по заявке, причем там была сложность в том, что квартира на 2 этаже, над ней еще три, и хотя прошли по этим квартирам и предупредили- в течение 2 часов ничего не сливать в канализацию- кто-то все же поссал и смыл, зараза! И все это равномерно покрыло стены санузла где ремонтировали (с верхнего обреза стояка разбрызгивалось по кругу)))))

Весело так описываете ситуацию, с огоньком! Мне не смешно почему-то, я сама на первом живу...
Подскажите мне, пожалуйста, можно ли поменять УЧАСТОК трубы, а не весь стояк? У меня труба бракованная, сказали, что муфту менять бесполезно, она неправильно установлена изначально. И будет течь, если не заменить всю трубу.
У нас пластиковая труба.
И еще вопрос, председателю ТСЖ писать заявление по этому поводу, или как?

ГостьЯ
#9

вам бы о замене всей трубы по стояку договориться. У себя кусок замените, а состыковывать с трухой будете. А если сверху рванет?

Кулема
#10
ГостьЯ

вам бы о замене всей трубы по стояку договориться. У себя кусок замените, а состыковывать с трухой будете. А если сверху рванет?

Того и опасаюсь. Сверху что-то тоже течет. То ли конденсат, то ли...

Гость
#11
Гость

Кулема
Да, канализационная труба по общему стояку больше всего меня беспокоит. А разрешение у кого просить, если у нас самоуправление дома?
может в жилинспекцию?

Она здесь ни причем. Идти надо в ТСЖ в данном случае и делать заявку на замену

Гость
#12
Кулема

Гость
Стояки (любые)- это общедомовое имущество.. И распоряжается ими только УК (ЖЭК, ТСЖ). Что касается канальи. Да, в принципе меняют, когда в чугуняке, например, образуется трещина. Знаю такой случай в брежневке, замена участка стояка в пределах квартиры, на пластиковый (с какой-то спец- муфтой для стыковки с верхним концом и нижним общего стояка, трубу в самой квартире вырезали). Это делал ЖЭК, по заявке, причем там была сложность в том, что квартира на 2 этаже, над ней еще три, и хотя прошли по этим квартирам и предупредили- в течение 2 часов ничего не сливать в канализацию- кто-то все же поссал и смыл, зараза! И все это равномерно покрыло стены санузла где ремонтировали (с верхнего обреза стояка разбрызгивалось по кругу)))))
Весело так описываете ситуацию, с огоньком! Мне не смешно почему-то, я сама на первом живу...
Подскажите мне, пожалуйста, можно ли поменять УЧАСТОК трубы, а не весь стояк? У меня труба бракованная, сказали, что муфту менять бесполезно, она неправильно установлена изначально. И будет течь, если не заменить всю трубу.
У нас пластиковая труба.
И еще вопрос, председателю ТСЖ писать заявление по этому поводу, или как?

Так НЕ МОЯ была квартира, отсюда огонек)))). По поводу возможности замены- вам пиндят и не краснеют. Просто возиться неохота- работа грязная и нелегкая. В описанной брежневке все было куда сложнее- надо было вставить пластик в чугунную систему. Переходная муфта, кстати, как раз была из того же серого пластика. И ведь сделали же!
Сначала идете просто к диспетчеру вашей управляйки (ну, ТСЖ). Делаете заявку на осмотр слесарем (или инженером) и замену участка стояка. Если отказываются- тогда идете к начальнику управляйки ( в вашем случае ТСЖ) и просите разобраться

ГостьЯ
#13
Кулема

Того и опасаюсь. Сверху что-то тоже течет. То ли конденсат, то ли...

Лучше бы конденсат)))
К нам в квартиру сверху соседи вселились ленивые. Пса не всегда выгуливали, так он повадился в туалете лапу на трубу задирать. Разобрались мы не сразу - сверху подвесные потолки, а герметично мы только пол от соседки снизу гидроизолировали. И откуда на полу вонючая лужа почти каждый день???

Гость
#15

У меня была такая ситуация. Могу посоветовать вам чтобы вы договорились о замене всей трубы по стояку договориться. У себя кусок замените, а состыковывать с трухой будете. Мы так делали и покупали трубы здесь http://www.trubovik.ru/ . Не дорого и с гарантией

Гость
#16

дарственностью подала в суд на мясокомбинат

Форум: Дом
Всего: 20 899 тем
Новые темы за все время: 18 848 тем
Популярные темы за все время: 11 082 темы