Гость
Статьи
И вновь про ипотеку

И вновь про ипотеку

Живем втроём в двухкомнатной хрущевке в небольшом городе, квартира в собственности, куплена в браке на средства от продажи дома, доставшегося мужу в наследство. Ребёнку 5 лет. Достаток средний, у мужа …

Маша
59 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Юлия
#51

А вот я бы советовала брать ипотеку, но только уж не на 2 ку наверно, на на 3 пусть и хрущевку. А 500к для ипотеки не такая сумма. Я брала 400000 плачу 5500, если у них город маленький то зп нормальная и с них вполне можно платить, я с 20к сначала одна платила и ничего. Просто есть люди которые как я копить не умеют, им проще отдать а на остальное жить, ну сколько они копить будут, лет 5-10, за это время цены вырастут и еще столько же копить нужно будет. А так если брать лет на пять то и переплата не очень большая и платеж 7-8 тыс.

#52
Маша

Живем втроём в двухкомнатной хрущевке в небольшом городе, квартира в собственности, куплена в браке на средства от продажи дома, доставшегося мужу в наследство. Ребёнку 5 лет. Достаток средний, у мужа зарплата 30 тыс, у меня 23. Никаких накоплений нет, копить не получается, не умею, наверное. Мечтаю сменить квартиру на бОльшую, хотя бы на ту же двушку, но улучшенной планировки. В нашей очень маленькая кухня, коридор, проходной зал, очень мало места. Планируем продать нашу и взять ипотеку в размере 500 тыс максимум, пока находимся в работоспособном возрасте. Интересно послушать мнения со стороны, стали бы брать ипотеку, копили бы сто лет при таких доходах, или продолжали бы жить, испытывая некоторые неудобства? Спасибо!

Мария, здравствуйте! Ей богу, правы те, кто советуют не брать ипотеку. Вы даже накопить не можете, а 500.000 это же не разовая выплата, а 10 лет строго режима для вас и вашего мужа. Скоро ребёнок в школу пойдёт, а это многочисленные поборы то на одно, то на другое + учебники + школьные принадлежности, а это значит, снижение ваших нынешних заработков на энное количество денег тоже на десяток лет. Это кабала.

ЕленаПетровна
#53
Гость

Так я и не утверждал. Сужу по Вуману и рассказам знакомых из столичных городов, что такое бывает

Да тут иногда такое насоветуют.....🙄 а достаточно открыть любой ипотечный калькулятор на сайте любого банка ,а потом открыть любой сайт недвижимости и посмотреть сколько 《стоит 》ипотека и сколько 《стоит》сьем.Я тоже уже не раз встречала здесь советы типа:《не продавайте однушку-сдавайте и гасите ипотеку за новую трешку》ага)

Гость
#54

В России все живут на такие доходы. Но я думаю, уж лучше подумать о ребенке и купить ему квартиру, либо в ипотеку, либо копить пока. Но страшно, вдруг какой дефолт случится.

Гость
#55
Кузьмич

Гость дело говорит! Вы прислушайтесь к советам то. Санузел можно с кухней совместить, душ в подъезде смонтируйте, а спальню на балкон. Гардероб удобней в лифте разместить, там и зеркало имеется. Видите сколько у вас свободного пространства стало? То то же. Главное-творческий подход!😂😂😂

Смешно) в хрущах только лифта нет. Но это так смех сквозь слезы. Два работающих человека с одним ребенком так живут. А у многих бабушки деревенские, и даже квартир от них не достается.

Гость
#56

Чтобы не испытывать неудобства. Нужно зал сделать непроходным. Или все таки накопить чуток и переехать в хрущ-распашонку или типа того.

Я
#57

Автор, не слушайте тех, кто говорит о неподьемном платеже. Это справедливо для ипотеки с маленьким первоначальным взносом. У вас же ипотека всего 500 тыщ. Если брать сейчас на 20 лет под 9.4 процента, платеж будет около 4600. Вполне подъемная сумма. Страховка идёт от суммы кредита и выйдет примерно 4000 в год. Самые большие траты это не платеж по ипотеке, а переезд и ремонт. Поэтому лучше искать квартиру с ремонтом.

Гость
#58

автор, попробуйте поменять что-то в своей квартире, ну как вам места не хватает? я в такой же двушке живу с ребенком, правда без мужа, ну думаю даже если бы был муж ему не нужен второй диван и второй шифоньер, письменный стол ему тоже не нужен, он бы просто принес вещи и положил в мой шкаф, единственно иногда напрягает туалет-ванна что вместе, но у меня дочь долго купается, по часу, а можно и побыстрее ведь если туда зайти без телефона))) на кухне только готовлю, едим в комнате перед теликом

Гость
#59

мне кажется первое что вам надо сделать это обоим увеличить свою ЗП! хотя бы немного. представьте, что вы уже взяли ипотеку и денег нет - сразу мотивация появится. и дальше думать, как доход увеличивать со временем.
а потом вам надо смотреть квартиры - если вы пока не смотрите вы и не в курсе сколько именно сейчас что стоит и что вам надо. может и не 500 надо, а 400. а может и 350

Гость
#60

Копите, копите и еще раз копите. И паралельно изучайте матчасть так сказать. Смотрите форумы, сайты, новости рынка недвижимости и уже потом выбирайте нужно оно вам или нет. Мы взяли ипотеку под 6% через дом.рф, но уже когда родился второй ребенок.

Следующая тема
Предыдущая тема