Гость
Статьи
Продажа квартиры в …

Продажа квартиры в другом городе, как все сделать?

Ситуация следующая - у меня умерла бабушка, которая жила в другом городе. Расстояние 400 км. Я наследница по завещанию, другие родственники не претендуют. Но до вступления в наследство вроде бы должно пройти 6 месяцев. Потом можно будет продать квартиру, так как переезжать я не собираюсь. Вопрос в том как это сделать. Вернее несколько вопросов:
1. Как выбрать риэлтора, который будет показывать квартиру покупателям?
2. Стоит ли сдавать квартиру на то время, пока я не вступила в наследство? Квартира все равно "убитая", так что вряд ли съемщики ей повредят.
3. Стоит ли делать косметический ремонт перед продажей? Еще раз повторю, квартира старая, требует капитального ремонта. Его я делать не собираюсь, пусть покупатели потом под себя делают. А вот косметический ремонт имеет смысл делать? Тысяч на 50 рублей, например, переклеить обои. Поможет это как-то ускорить продажу или сделать квартиру дороже?

Но второй и третий вопрос, это ладно... Самое главное, конечно, первый. Как организовать продажу в другом городе? Я же на смогу ездить туда каждый раз, когда кто-нибудь зачет посмотреть квартиру. Значит, этим должен занимать риэлтор. Как выбрать и на что обратить внимание, чтобы не кинули?

У кого-нибудь здесь есть опыт продажи жилья в другом городе? Поделитесь, пожалуйста.

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам все равно надо вступать в наследство в другом городе... Зайдете в несколько агенств недвижимости и подберете риелтора. Косметику надо сделать - чтоб аккуратно и чистенько было. Лучше сдавать эти 6 мес - до вступления в наследство - хоть отобъете квартплату. Пусть риелтор и показывает сама. Вы только предупредите - кто будет снимать - что квартира продается и чтоб они давали разрешение на осмотр. Вам все равно ездить и на сделку надо будет и на наследство. (вступать). Или есть подруга хорошая - чтоб ходила и показывала квартиру или другие родственники?

Гость
#2

Вы вступили уже в наследство? После 6 месяцев можно продавать. Косметику в вашем случае делать не стоит. Люди тоже не дураки, и все прекрасно понимают что там все в тотал. Риелтора можно нанять дав ему ключи. Но где гарантия что он её активно будет продавать? Только если вы хороший процент дадите. На сделку вам все равно приезжать.

Автор
#3

То, что на сделку приезжать нужно - это понятно. И к нотариусу тоже. Подруг и родственников там нет, поэтому только через риэлтора.
На счет косметического ремонта - вся в сомнениях. С одной стороны, лучше чтобы чистенько в квартире было. С другой, если люди потом будут капиталку делать, им косметика не нужна. А с третьей)) мало ли, вдруг кто-то будет покупать квартиру на последние деньги, а ремонт через 2-3 года делать - им наверное, косметика пригодится...

Анна
#4

Ремонт делать не надо, люди сейчас стараются купить без ремонта и сделать ремонт под себя.
Нет возможности самой поехать в город и попробовать продать ? Можно разместить объявление на Домофонде и искать в течении этих 6 месяцев потенциальных покупателей...Если продавать дешевле,то можно все быстро провернуть...

Анна
#5

Сама продаю квартиру в другом городе, сколько порывалась сделать ремонт, но все уговаривают не делать его, поставила только хорошую входную дверь...

Автор
#6
Анна

Ремонт делать не надо, люди сейчас стараются купить без ремонта и сделать ремонт под себя. Нет возможности самой поехать в город и попробовать продать ? Можно разместить объявление на Домофонде и искать в течении этих 6 месяцев потенциальных покупателей...Если продавать дешевле,то можно все быстро провернуть...

Я могу поехать на несколько дней. Практически в любой момент. Но переехать на все время продажи не смогу. Неизвестно на сколько затянется эта эпопея. А с Домофондом и другими сайтами не очень понятно, как показывать квартиру. Как вы решили этот вопрос? Если человек заинтересовался и просит показать, мне же ехать придется. Даже если я попрошу нескольких позвонивших подождать 3-5 дней, получится, что мне каждую неделю туда ездить нужно будет))

Автор
#7

Есть еще две бабушкины подруги, которые живут в том же доме. Но им обеим за 80. Сильно сомневаюсь, что они смогут показать квартиру покупателям))

Гость
#8

У вас не такое большое расстояние. Можно и поездить. Договоритесь со всеми на одну дату и показывайте весь день.

Автор
#9

Расстояние действительно не большое. Но в любом случае это минус 2 дня. Если откладывать показы на выходные, то получится, что я 5 дней работаю и 2 дня провожу в дороге и показах. Не уверена, что меня хватит дольше чем на пару-тройку недель))
Я понимаю, что это моя проблема - хочешь продать, крутись. Просто думаю, как это сделать быстрее и проще))
Подруга предложила пустить квартирантов за квартплату и показы. Типа не заработаю на сдаче квартиры, но и ничего не потеряю (квартплата, ж/д билеты, время). Но я не уверена, что это хорошая идея. Во-первых, в такой ситуации квартирантам может быть выгодно затягивать продажу. А во-вторых, мало ли что они там начудят без пригляда. Квартира, конечно, старая и испортить обои/пол/мебель просто невозможно. Но вдруг какой-нибудь пожар или потоп устроят...

Гормон роста
#10

Я продавал квартиру в другом городе (в соседней области) при таких же обстоятельствах. Продажа у нас затянулась почти на 1,5 года. Сначала обратился в агентство недвижимости - вообще бестолковое дело оказалось, за 2 месяца - вообще ни одного варианта не было. Потом съездил по местным газетам, сам подал объявления на 3 месяца вперед (сразу в рубрики "сдам" и "продам"), оставил свой телефон. На авито выставил. Соседку попросил показывать - платил ей каждый месяц по 2 тыр за это. На 3 месяце нашли квартирантов. Квартира тоже была убитая, поэтому квартирантам предложил, чтобы они в счет аренды делали ремонт. Вместе с ними написали список, что принимается в эту оплату: замена сантехники, дверей и окон, ремонт полов, выравнивание стен и потолков - оговорили в пределах каких сумм. Ну и сразу почти всплыло, что они через год будут рады ее купить, если у них все утрясется с деньгами. У них утряслось через полгода, они же ее и купили.

Алина
#11
Автор

Есть еще две бабушкины подруги, которые живут в том же доме. Но им обеим за 80. Сильно сомневаюсь, что они смогут показать квартиру покупателям))

С бабушками живет кто-нибудь ? Дети? Внуки ?
Можно с ними договориться, за определенную плату, и пару раз в неделю к примеру, просить показывать квартиру! Кому надо - тот подождет, поверьте))
В каком городе квартира ?))

Алина
#12
Автор

Расстояние действительно не большое. Но в любом случае это минус 2 дня. Если откладывать показы на выходные, то получится, что я 5 дней работаю и 2 дня провожу в дороге и показах. Не уверена, что меня хватит дольше чем на пару-тройку недель)) Я понимаю, что это моя проблема - хочешь продать, крутись. Просто думаю, как это сделать быстрее и проще)) Подруга предложила пустить квартирантов за квартплату и показы. Типа не заработаю на сдаче квартиры, но и ничего не потеряю (квартплата, ж/д билеты, время). Но я не уверена, что это хорошая идея. Во-первых, в такой ситуации квартирантам может быть выгодно затягивать продажу. А во-вторых, мало ли что они там начудят без пригляда. Квартира, конечно, старая и испортить обои/пол/мебель просто невозможно. Но вдруг какой-нибудь пожар или потоп устроят...

Я бы не сдавала квартирантам, если планирую продажу...
Моя квартира пустует 3-й год, я езжу туда летом отдыхать на море,сейчас озадачилась продажей,дети - студенты будущие ( буду им покупать поближе ) Конечно, мне проще,у меня сестра в том городе, пару раз в неделю показывает квартиру ( живет рядом) Объявление дала на Авито, а оттуда оно уже на Домофонд скопировалось...

Автор
#13
Гормон роста

Я продавал квартиру в другом городе (в соседней области) при таких же обстоятельствах. Продажа у нас затянулась почти на 1,5 года. Сначала обратился в агентство недвижимости - вообще бестолковое дело оказалось, за 2 месяца - вообще ни одного варианта не было. Потом съездил по местным газетам, сам подал объявления на 3 месяца вперед (сразу в рубрики "сдам" и "продам"), оставил свой телефон. На авито выставил. Соседку попросил показывать - платил ей каждый месяц по 2 тыр за это. На 3 месяце нашли квартирантов. Квартира тоже была убитая, поэтому квартирантам предложил, чтобы они в счет аренды делали ремонт. Вместе с ними написали список, что принимается в эту оплату: замена сантехники, дверей и окон, ремонт полов, выравнивание стен и потолков - оговорили в пределах каких сумм. Ну и сразу почти всплыло, что они через год будут рады ее купить, если у них все утрясется с деньгами. У них утряслось через полгода, они же ее и купили.

Спасибо за ответ. На счет того, чтобы квартиранты делали ремонт в счет оплаты - это хорошая идея. Как-то в голову даже не приходило.

Автор
#14
Алина

С бабушками живет кто-нибудь ? Дети? Внуки ? Можно с ними договориться, за определенную плату, и пару раз в неделю к примеру, просить показывать квартиру! Кому надо - тот подождет, поверьте)) В каком городе квартира ?))

Квартира в Нижнем Новгороде. Город довольно большой и дети/внуки живут в других районах. Если с ними договариваться, то они будут тратить на поездку к месту и на показ не меньше 3-4 часов. Вряд ли они согласятся, пусть и за небольшую плату.

Автор
#15
Алина

Я бы не сдавала квартирантам, если планирую продажу... Моя квартира пустует 3-й год, я езжу туда летом отдыхать на море,сейчас озадачилась продажей,дети - студенты будущие ( буду им покупать поближе ) Конечно, мне проще,у меня сестра в том городе, пару раз в неделю показывает квартиру ( живет рядом) Объявление дала на Авито, а оттуда оно уже на Домофонд скопировалось...

Если бы эта квартира была у моря, я бы тоже ее не продавала)))

Шерри
#16

Продавали квартиру,которая была за 1500км. Ключи были у соседки, она присматривала за квартирой (мало ли трубы прорвет или батареи), она же и показывала потенциальным покупателям, по нашему предварительному звонку, мол, хотят посмотреть, вы сможете показать? В качестве благодарности предложили забрать из квартиры то, что им захочется, после того, как вывезли оттуда все, что хотелось/удалось, там много чего осталось интересного.
Обои нет смысла переклеивать, уж что-что, а это покупатели осилят. Народ больше интересует состояние труб, окна, электрика, а это вы не будете делать. Так что смысла в ремонт вкладываться никакого нет. Когда мы сами искали квартиру, помнится, смотрели вариант со вскрытыми полами и ободранными стенами, как вспомню, так вздоргну. Т.е. хозяева поняли,что ремонт делать надо, разбомбили наполовину, потом запал кончился,и решили так продать. Уж лучше б не трогали вообще
,

Алина
#17

Мы продавали через портал с объявлениями, только не через юлу. Там какие-то запары постоянные, все не то, да не так. То фотки реальные требуют, то объявления блочат. Еще и сервисы свои кривые платными сделали. В общем, обходите стороной.

#18

Максим Мохнушко помог именно в этой ситуации. Конечно, с советом наверняка запоздала, но я его советую. У него свое агентство - РиэлторМ называется. Очень хороший специалист. Я бы даже сказала, мастер своего дела. Ас! На нашу квартиру покупателей нашел в течении недели. А другие только руками разводили и ничего толком не обещали. У Максима все конкретно и прозрачно, без подводных камней.

Алина
#19

Обратитесь к местным риэлторам и посмотрите, что можно привести в квартире в порядок без крупных вложений. Сдайте в аренду, но предупредите, что квартира стоит на продажу, а переред продажей посмотрите пошаговую инструкцию по подобным сделкам на спроси.дом.рф

Форум: Дом
Всего: 20 592 темы
Новые темы за все время: 18 550 тем
Популярные темы за все время: 10 965 тем