Гость
Статьи
Подгорает стеклянная …

Подгорает стеклянная форма для запекания

Купила недавно стеклянную форму для запекания с крышкой, попробовала приготовить несколько блюд, и все пригорают! Кто знает, в чем может быть причина? Вроде, где-то читала, что если закрывать фольгой, а не крышкой, то проблема исчезает, так ли это? И да, купила вторую такую же, только другой формы, все точно так же.

25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а мне нравится, когда пригорает!)))) Все равно легко отмывать, даже если сильно пригорело. Может, неправильно выбираете температурный режим?

#2
Гость

а мне нравится, когда пригорает!)))) Все равно легко отмывать, даже если сильно пригорело. Может, неправильно выбираете температурный режим?

Не знаю, у меня какие-то цифры 1,2,3,4 на плите, вместо градусов...

Гость
#3
Роза

Не знаю, у меня какие-то цифры 1,2,3,4 на плите, вместо градусов...

Вы что, форму для запекания на конфорки ставите??!))))) хозяюшка…

Гость
#4

Духовкой пользоваться научитесь, форма тут не при чем. Я прекрасно готовлю в стеклянной посуде, ничего не подгорает.

#5
Гость

Вы что, форму для запекания на конфорки ставите??!))))) хозяюшка…

Нет, не ставлю. У меня духовка газовая в плите находится.

Гость
#6

Чем вы форму смазываете?

#7
Гость

Духовкой пользоваться научитесь, форма тут не при чем. Я прекрасно готовлю в стеклянной посуде, ничего не подгорает.

Очень информативный совет.

#8
Гость

Чем вы форму смазываете?

Топленым маслом

Гость
#9

Газовые духовки не всегда равномерно греют ( низ горит, верх сырой). Но если Вы давно пользуетесь своей духовкой, то наверно приспособились к ней. У меня вот тоже в стеклянной не очень получается, не стала пользоваться. В металлической антипригарной все нормально

Гость
#10

значит что-то с плитой однозначно

Гость
#11
Роза

Нет, не ставлю. У меня духовка газовая в плите находится.

Нет на духовках знач ков 1234, только температура

Гость
#12
Роза

Топленым маслом

Это как? Оно в твёрдом состоянии, вы его по холодной посуде размазываете?

Гость
#13

Да, пригорает. Потому что все привыкли к тефлону и нанотехнологиям (шучу) и забыли, как всё пригорало лет так -дцать назад к обычному советскому противню железному, кастрюлям обычным, как окуительно пригорает любая каша и картоха томленая в чугунке чугунном в печи и т.д. Так же, как и в керамическом-глиняном. Этж натурпродукт, который экологически чистый, десятилетиями может служить, там вусмерть все натуральное - и продукты, и покрытие а не хухры-мухры, т.е. тефлон-муфлон. Потом бабоньки скребли это посудищу без всяких посудомоек и нанятых домохозяек проволочными скребками совиет-стайл, и было им большое бытовое счастье и отсутствие накладных когтей в помощь. Поэтому лайфхак могу только один (точнее два разных) посоветовать. Если печёте в ней что-либо (пирог, бисквит там), смазывайте сливочным маслом (холодным, кусочек на вилку и вперёд) тонюсеньким слоем и посыпайте манной крупой (щепоткой, как солью, по всей поверхности, включая боковую поверхность). И потом уже наливайте аккуратно туда тесто. Получается такой как бы шероховатый слой, он почти не пригорит, и не сильно в тесте будет заметен, т.к. манка будет на корочке в качестве муки (а по сути это и есть мука, только крупно смолотая специальным образом). Ну и если гратен еще будете делать (картофан-запекан по-простонародному, по-патриотичному) будете делать, то дно смажьте только одним сливочным маслом и положите на него кусочки-кругляшки нарезанного лука. Там жидкость добавляется в начале и в процесс и вроде как не должно пригореть. Ну и лук сначала дает сок и только потом уже начинает пригорать, в общем не успеет сгореть. Ну и в целом - огонь огроменный не делайте снизу, не ставьте посуду дном прямо к нему, не ставьте в неразогретую духовку, сверху крышкой накрывайте (или фольгой).

Гость
#14

А, еще вспомнила. По идее топленое масло и сальце не должны давать подгорать, т.к. у них почти максимально высокая температура для использования допустима (раньше только на них блины и жарили, а не на всяких растительных маслах) но в стеклянной давно не пробовала их использовать, а может вообще не использовала, чота не помню, как оно было, поэтому не могу советовать. Поэкспериментируйте, мож чо выйдет:-)

Гость
#15

О, еще вспомнила. Помимо лука яблоки еще можно класть, кстати. Я шарлотку иногда пеку и яблоки как раз кладу на дно. Принцип тот же - сначала они становятся мягкими и только потом уже пригорают, поэтому к моменту готовности теста, как правило, не успевают:-)

Гость
#16
Гость

Нет, не ставлю. У меня духовка газовая в плите находится.

Нет на духовках знач ков 1234, только температура

вот ты одна такая умная, да? сказала, что таких нет и уверенна в своём ответе? у меня тоже как и автора на газовой плите нет градусов. инструкции к плите тоже нет. и инфу нигде не могу найти, как правильно в таких плитах расчитать температурный режим.

Гость
#17
Гость

Нет на духовках знач ков 1234, только температура вот ты одна такая умная, да? сказала, что таких нет и уверенна в своём ответе? у меня тоже как и автора на газовой плите нет градусов. инструкции к плите тоже нет. и инфу нигде не могу найти, как правильно в таких плитах расчитать температурный режим.

У меня тоже цифры: 1-140 градусов, 2-170, 3-200, 4-230, 5-260, 6-290.

ольга
#18
Гость

Нет на духовках знач ков 1234, только температура

ольга
#19

Что за село пишет , что на духовках нет цифр 1.2.3.4.5. Вместо градусов обозначены цифры . Вот бесит когда такие знахари еще девчонок хозяюшками в кавычках называют.Готовиш на совдеповской плитки - так хоть по магазинам пройдись глянь до чего дошел прогресс

Гость
#20
ольга

Что за село пишет , что на духовках нет цифр 1.2.3.4.5. Вместо градусов обозначены цифры . Вот бесит когда такие знахари еще девчонок хозяюшками в кавычках называют.Готовиш на совдеповской плитки - так хоть по магазинам пройдись глянь до чего дошел прогресс

Да какая разница у кого какая плита. Если к стеклянной форме тесто прилипает значит так оно и есть. У меня тоже несколько стеклянных форм и чем только не смазывала их и присыпала все равно тесто пристает. Даже сегодня хлеб пекла и то еле выговорила колобки из форм.

Гость
#21
Гость

а мне нравится, когда пригорает!)))) Все равно легко отмывать, даже если сильно пригорело. Может, неправильно выбираете температурный режим?

может мы о разном говорим, легко отмывать стеклянную форму это не вопрос, а если пригорает приготовляемые блюдо - это тоже может понравится?

Гость
#22
Гость

Нет на духовках знач ков 1234, только температура

вот ты одна такая умная, да? сказала, что таких нет и уверенна в своём ответе? у меня тоже как и автора на газовой плите нет градусов. инструкции к плите тоже нет. и инфу нигде не могу найти, как правильно в таких плитах расчитать температурный режим.

В продаже есть термометры для духовок. Купите и будет вам счастье в виде градусов 👌

Гость
#23
Гость

Духовкой пользоваться научитесь, форма тут не при чем. Я прекрасно готовлю в стеклянной посуде, ничего не подгорает.

У вчех духовки разные

Гость
#24
Гость

Духовкой пользоваться научитесь, форма тут не при чем. Я прекрасно готовлю в стеклянной посуде, ничего не подгорает.

Расскажите

Гость
#25
Гость

Нет на духовках знач ков 1234, только температура

Есть, у меня для духовки тоже 1,2,3 цифры

Форум: Дом
Всего: 20 682 темы
Новые темы за все время: 18 635 тем
Популярные темы за все время: 10 998 тем