Гость
Статьи
Покупка квартиры в …

Покупка квартиры в новостройке или старый фонд

 с кап ремонтом. Добрый день! Хочу услышать разные мнения для принятия решения!
С мужем и детьми хотим переехать в центр города, и встал вопрос какую квартиру покупать. Либо брать 1) старый фонд где сделан кап ремонт ( к примеру расселенная коммуналка) в хорошем месте + ипотека 20-30% от стоимости
Или
2) новостройка в центре но место так себе и ещё минус что огромный муравейник строится + ипотека на 40% от стоимости на лет 20
Что бы выбрали вы?? Я прям озадачена (((

Юлия
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

По старому фонду-
1) Из чего перекрытия (дерево, комбинированные, бетон)?
2) Была ли при этом капремонте замена коммуникаций (вода, каналья, электропроводка)?

И я такая
#2

Я за вторичку. Про новострой слова доброго не слыхала. Так по крайней мере в моем городе.

Гость
#3

Конечно старый фонд. В муравейнике жить очень тяжело и вредно для энергетики. А старые дома делались на века.

Гость
#4
И я такая

Я за вторичку. Про новострой слова доброго не слыхала. Так по крайней мере в моем городе.

Да, новостройки этого класса, где муравейник - это лишь бы впихнуть туда побольше народа, побольше нашлёпая квартир. И стены сделаны из какой-то химии вредной. Поизучайте вопрос.. Жить в них вредно для здоровья.

Гость
#5

конечно новострой. старье всегда источает запах и вечно все облазит; коммуникации старые, проводка, трубы, ТВ кабели и прочее -- будет вашей вечной головной болью.

Юлия
#6
Гость

По старому фонду- 1) Из чего перекрытия (дерево, комбинированные, бетон)? 2) Была ли при этом капремонте замена коммуникаций (вода, каналья, электропроводка)?

Перекрытия железобетон, а вот второй момент не уточнила(
А ещё смущает момент что в старом фонде соседи могут попасться не очень(

Гость
#7

Жила в старом фонде (Спб), никогда бы там не стала покупать квартиру, перекрытия ужасные, постоянно какие то посторонние запахи, кап. ремонт. только внешний вид улучшил и не более. Только новострой, тем более если хотите жить там долгие годы. По моим наблюдениям в старый фонд рвется только всякая лимита, которая отродясь в нем не жила и думает что это "дофига престижно".

Гость
#8

Автор, и там, и там есть плюсы и минусы. Вам надо конкретно проанализировать каждый вариант на предмет технический + ваши личные предпочтения В старом фонде часто проблемы с тем, что кап. ремонт квартиры ничто против состояния дома в целом. И контингента соседей. В новом доме качество очень зависит от застройщика. Контингент соседей приблизительно будет равен одному уровню.

Гость
#9
Гость

Жила в старом фонде (Спб), никогда бы там не стала покупать квартиру, перекрытия ужасные, постоянно какие то посторонние запахи, кап. ремонт. только внешний вид улучшил и не более. Только новострой, тем более если хотите жить там долгие годы. По моим наблюдениям в старый фонд рвется только всякая лимита, которая отродясь в нем не жила и думает что это "дофига престижно".

ахаха, в Москве все наоборот например, все ноаостройки набиты лимитой, и все с кучей детей. И долгов пл коммуналке у них по 100к+

Гость
#10

смотря какой старый фонд. Если сталинка с хорошим тихим двором в удачном месте - я бы выбрала ее, а не муравейник уж точно. Если хрущ с неудобной планировкой и соседи-алкаши, то совсем другой вариант. Нужно смотреть конкретные квартиры, погулять по двору, по району. Для меня еще очень важна звукоизоляция, слышимость в новострое может быть очень хорошая, и там с соседями тоже может не повезти. Я выбирала квартиру по таким критериям 1. Район и удаленность от метро, инфраструктура рядом, 2. Планировка и площадь (типа дома), 3. Расположение самой квартиры в доме - чтобы окна в тихий двор, не первые этажи, не захламленная лестничная клетка (соседи важны). Подобрать несколько квартир (и новострой, и вторичку) и сравнивать уж конкретные варианты, выделив для себя сначала важные критерии. В моем случае ни один новострой не подходил по 1 критерию (при заданном бюджете), поэтому только вторичка.

Гость
#11
Юлия

Перекрытия железобетон, а вот второй момент не уточнила( А ещё смущает момент что в старом фонде соседи могут попасться не очень(

Если бетон, то хорошо. По поводу жильцов- не знаю как у вас, но в моем городе еще в 90е годы из центра, где на 90% и есть старый фонд- практически вся шв_аль вымылась естественным путем на окраины, причем не криминал никакой, а просто обмен с доплатой (разница в ценах у нас примерно 2 раза (центр-окраины)), эти кадры съезжали в Тьмутаракань, и там пропивали разность в цене квартир. А взамен этого населения- въезжали приличные люди, типа "среднего класса". Возможно, у вас в центре примерно так же. По коммуникациям- уточните в местной УК, к которой относится дом.

Анна
#12

Когда выбирала квартиру, рассматривала и тот и тот вариант, не смогла купить квартиру в старом доме (30лет) Купила однушку в новом ( хотя, хватало на двушку в старом). Не смогла заходить в старый вонючий, тесный подъезд,со стенами, 100 раз перекрашенными. И коммуникациями полусгнившими! Кухни эти 3 на 2 убивают!
Процент по ипотеке у вас слишком большой(( Жилье в цене падает, ипотека еще просядет, может вам подождать ?? \Приезжал родственник из Подольска, соседскую двушку за 2 400 000 продать уже полгода не могут,а это 16 км до Москвы)) Новостроя очень много стоит, не продается, ищите нормальный дом,желательно кирпичный...

Гость
#13
Гость

Жила в старом фонде (Спб), никогда бы там не стала покупать квартиру, перекрытия ужасные, постоянно какие то посторонние запахи, кап. ремонт. только внешний вид улучшил и не более. Только новострой, тем более если хотите жить там долгие годы. По моим наблюдениям в старый фонд рвется только всякая лимита, которая отродясь в нем не жила и думает что это "дофига престижно".

Причём тут лимита?! Думаю любой человек понимает что в Москве жить в доме 50 на Фрунзенской набережной или на Котельнической куда престижнее чем в каком нибудь ЗИЛарте или Символе на бывших пром.зонах.

Гость
#14

Я выбирают только вторичку и только сталинки в центре Москвы. Работаю в ЛСР.групп и хорошо знаю как строят современные дома. Они максимум лет 25 простоят. Утеплитель по фасадами будет тухнуть и вонять, будут протечки так как смеси используются не по сезону, очень часто бетон с показателями на плюсовые температуры заливки, а льют зимой) В СССР такого быть не могло, отвечали головой. Строило всегда одно СУ, а не как щас один два ген.подрядчика и десятка два субчиков, ищи потом виноватых

Гость
#15
Гость

ахаха, в Москве все наоборот например, все ноаостройки набиты лимитой, и все с кучей детей. И долгов пл коммуналке у них по 100к+

новостройки, к сожалению, это будущие неблагополучные маргинальные кварталы (кроме отдельных бизнес-классов), особенно где много студий и сотрудничество с мат.капиталами и прочими льготами

Марина
#16
Гость

конечно новострой. старье всегда источает запах и вечно все облазит; коммуникации старые, проводка, трубы, ТВ кабели и прочее -- будет вашей вечной головной болью.

Да ладно, прям ТВ кабели проблема из проблем)))
Сделали раз ремонт и забыли. Зато тенистый зеленый дворик, соседи бабушки тихие, мало квартир на площадке, высокие потолки, дом интересный снаружи - в таком жить приятней, чем в безликой панельке. Короче, я за вторичку, но очень приличную, чтобы окна на фонтан и потолки 3 метра+.

Анна
#17
Марина

Да ладно, прям ТВ кабели проблема из проблем))) Сделали раз ремонт и забыли. Зато тенистый зеленый дворик, соседи бабушки тихие, мало квартир на площадке, высокие потолки, дом интересный снаружи - в таком жить приятней, чем в безликой панельке. Короче, я за вторичку, но очень приличную, чтобы окна на фонтан и потолки 3 метра+.

Красиво написала!! ) Захотелось в такой домик))

Гость
#18

Ничего не имею против сталинок,но ведь они строились в 50-е-60-е годы,сколько они ещё простоят?хочется же купить квартиру и жить спокойно лет ""цать)).В хрущёвках кухоньки маленькие.

Гость
#19

Новостройки современные ужасны, я не представляю как жить в этих свечках плотными рядами, где из двора синтетическая площадка для детей в окружении парковок.

ЕленаПетровна
#20
Гость

Ничего не имею против сталинок,но ведь они строились в 50-е-60-е годы,сколько они ещё простоят?хочется же купить квартиру и жить спокойно лет ""цать)).В хрущёвках кухоньки маленькие.

Эти кирпичные сталинки со стенами в метр толщиной простоят как египетские пирамиды еще тыщу лет.А новострои сегодняшние,которые лепят из *овна и пара, экономя на всем ,точно гараздо меньше.Автор,в новострой сегодня можно переезжать только если это дом класса 《комфорт》В СПб ,к примеру,такие дома стрят только точечно в приличных зеленых районах и цена там доступна очень немногим.Массовое же панельное строительство в 25 этажей и с плотностью населения 100чел на м2-это кошмар и ужас

Гость
#21
Гость

ахаха, в Москве все наоборот например, все ноаостройки набиты лимитой, и все с кучей детей. И долгов пл коммуналке у них по 100к+

да не выдумывайте. В Москве последние 5 лет жила в новостройке, потом переехала к мужу в сталинку с хорошим ремонтом, дом после кап.ремонта. Это нам еще повезло, что газовой колонки нет. А так: старые подъезды, харакатерный запах старья, соседи алкаши... в новостройке у меня было отлично, правда кавказцы рядом со мной снииали квартиру, но тихие были. А с парковкой и там и там тяжело, когда сталинки строили, не предусматривали такое большое колличество машино-мест. В новостройке у меня шумоизоляция и навесной потолок (скрадывает шумы), новая детская площадка, хоккейная коробка, корт, в сталинке песочница несчастная стоит и какой-то домик с лестницей.

Стася
#23

У нас тоже стоял такой выбор... В Новосибе выбирали квартиру. И тоже новостройки, подходящие по цене были далеко, и муравейники. Взяли все таки вторичку, не совсем древнюю, тоже с кап.ремонтом. И ипотека там была повыгоднее, хотя нам вообще грех жаловаться, в нашем УБРиРе условия ипотеки прям неплохие, по сравнению с другими) И с досрочным погашением никаких проблем

Мася
#24

Я за новостройку. Мне нравится все новое а не б/у. Плюс если покупаешь квартиру на начальной стадии строительства дома, так еще получается не плохо сэкономить на покупке жилья. Разве не так? Вон взять даже к примеру Уфу. Брат взял квартиру в Госстрое, сказал что ему в новостройке она обойдется почти на треть дешевле, чем если бы брал на вторичном рынке. Вывод, смысл переплачивать?!

Дина
#25

Да все верно, но сейчас такие цены на квартиры сумасшедшие, что остается только мечтать о том, что когда то у тебя будет своя квартира. Вот сколько стоит однушка в у этого застройщика?

Мася
#26

Смотря где вы планируете брать квартиру. Если к примеру в Москве в центре города, тогда да, действительно будете всю жизнь выплачивать ипотеку и не факт что справитесь с ней... В ЖК Московский можно купить квартиру студию за 1300000р Как видите вполне даже адекватная стоимость. Так что не наводите на себя и на других ужас

#27

Я бы тоже вторичку купила на вашем месте. На своем я так и сделала - благо, на авито быстро нашла подходящий вариант. Везде есть плюсы и минусы. Вы пишете, что во вторичке соседи могут попасться не очень, а в новострое вы чтоли их выбирать будете? Плюс это не самая большая проблема. Я своих соседей вообще не вижу и не слышу, хотя они есть =)

Гость
#28

Тоже покупала квартиру на вторичке. Не скажу, что в новостроене было вариантов или там все сложне в плане оформления. Нет, просто как-то на вторичке попроще было с хозяевами, да и по расположению, планировке нам с мужем больше однушка подошла именно от хозяев. Мы ее на авито нашли, глупо было отказываться. Соседи - это действительно меньшее из зол. Вам больше стоит переживать на счет документов и самого состояния квартиры. В каком состоянии стены, потолки, проводка, когда делали ремонт и что именно делали, что целое, а что нужно заменить.

Анна
#29

Выбрали вторичку (перебрали несколько вариантов на авито по нескольким причинам: а) с хозяином проще договориться и проверить все, чем с агентом; б) с соседями познакомились заранее, в то время как в новострое нам агент тупо запретила это сделать; в) новострои сейчас иногда делают не из лучших материалов, куча знакомых жалуется на изоляцию и окна. Потому вторичка.

Гость
#30
Гость

Ничего не имею против сталинок,но ведь они строились в 50-е-60-е годы,сколько они ещё простоят?хочется же купить квартиру и жить спокойно лет ""цать)).В хрущёвках кухоньки маленькие.

Больгие Сталинки строили на 100 -150 лет..почитайте про них. Из старого фонда они зашибись. Остальное нужно смотреть летально конкретно объект- есть дома 1790(!)- без кап ремонта....есть модерн с железоьетонными перекрытиями) есть послевоенные ремонт всей начинки дома- восстановленные после бомбёжек итд итп

Гость
#31

Вторичка лучший выбор. Сейчас такие новострои делают, что страшно заезжать. Вон ПИК вроде все знают, а лифты по полгода запускали в уже сданом многоэтажном доме. Это же как надо издеваться над людьми, которые тебе отдали свои кровные и у многих "надежных" застройщиков так. Лопаются как пузыри. Если решитесь на ипотеку посмотрите сайт дом.рф. Брали через них и остались довольны

Гость
#32

Весь разговор что старый фонд лучше просто трёп, оправдание своего бессилия. Новое есть новое. Конечно зависит от застройщика, но отнюдь далеко очень далеко не весь старый фонд сделан добросовестно. Не надо выдумывать. Если есть возможность то брать новый фонд, а выбор сейчас велик в нем, что бы не взять некачественное жильё. Я живу в новом доме, ох сколько говнеца было среди люда на дом, прошло время подкопили денег и первые крикуны-критики побежали покупать в этом доме квартиры.

Гость
#33
Гость

Я выбирают только вторичку и только сталинки в центре Москвы. Работаю в ЛСР.групп и хорошо знаю как строят современные дома. Они максимум лет 25 простоят. Утеплитель по фасадами будет тухнуть и вонять, будут протечки так как смеси используются не по сезону, очень часто бетон с показателями на плюсовые температуры заливки, а льют зимой) В СССР такого быть не могло, отвечали головой. Строило всегда одно СУ, а не как щас один два ген.подрядчика и десятка два субчиков, ищи потом виноватых

За что там в СССР отвечали головой?! У нас квартира брежневка, это просто треш. Разница в потолочный плитах 5 см, все стены косые кривые. Это на совесть сделано??? Далали все на отвали. Другая квартира в новостроек - качество строительства на порядок выше. Огромный минус новостроек - многоэтажность. И практически нет нормальных, малоэтажный жк. А старый фонд - это в первую очередь вонь, как только заходишь в подъезд. Под нами живут старые бабки, окна не откроешь, потому что они тоже открывают окна и из из квартир тянет ужасная вонища.

Гость
#34
Гость

Жила в старом фонде (Спб), никогда бы там не стала покупать квартиру, перекрытия ужасные, постоянно какие то посторонние запахи, кап. ремонт. только внешний вид улучшил и не более. Только новострой, тем более если хотите жить там долгие годы. По моим наблюдениям в старый фонд рвется только всякая лимита, которая отродясь в нем не жила и думает что это "дофига престижно".

Ага, поэтому в сталинках никто и не продает ничего, видать чтоб лимиты в соседях не было. Вот бредятину написали .

Гость
#35
Мася

Смотря где вы планируете брать квартиру. Если к примеру в Москве в центре города, тогда да, действительно будете всю жизнь выплачивать ипотеку и не факт что справитесь с ней... В ЖК Московский можно купить квартиру студию за 1300000р Как видите вполне даже адекватная стоимость. Так что не наводите на себя и на других ужас

Цены Которые вошли в историю

Форум: Дом
Всего: 20 526 тем
Новые темы за все время: 18 484 темы
Популярные темы за все время: 10 950 тем