Гость
Статьи
Старый фонд или …

Старый фонд или новостройка, что лучше.?

Собираемся покупать квартиру. Где старые пятиэтажки развитый район с инфраструктурой, а где новостройка, тоже всё отлично, но школа, садик, больница далековато, надо ездить или идти подчаса. Цена одинакова. Мучаюсь в раздумьях

вера
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вообще дурацкий вопрос, стоит сравнить цены, СФ в разы дороже любых новостроек

ww@mail.ru
#2
Гость

вообще дурацкий вопрос, стоит сравнить цены, СФ в разы дороже любых новостроек

Шутите ? Сф стоит 7 млн у метро, новостройки от 15

вера
#3

У нас они стоят одиноково!

Гость
#4
ww@mail.ru

Шутите ? Сф стоит 7 млн у метро, новостройки от 15

это барак стоит 7? Новостройки 2-3 ляма, в центре их нет. А нормальный СФ с высокими потолками дороже

Гость
#5
Гость

это барак стоит 7? Новостройки 2-3 ляма, в центре их нет. А нормальный СФ с высокими потолками дороже

Ну, в моем городе старый фонд в виде сталинок с потолками 3, 2 метра и площадями для игры в хоккей тоже стоит намного больше новостроя. Но в понятие СФ многие включают и хрущи. У нас расклад такой- хрущ в центре = по цене новострою на окраине. Сталинки в центре- в 1,5-2 раза дороже новостроя на окраине. А новостроя в центре практически нет вообще, ибо у застройщиков нет денег на выкуп старого фонда в центре под снос. Без этого- строить негде, центр забит очень плотно именно старым фондом, на 70% из хрущей и на 30% примерно-из сталинок

Гость
#6

ну если вас уже напрягает, что все далеко в новостройке, о чем говорить?
потом построите себе дом на окраине, когда дети подрастут

Гость
#7

а площадь у квартир одинаковая? какая площадь кухни?
у каждого свои ситуации, но мы покупаем только новострой.

нана
#8

смотрите, в новостройках дома как правило не осевшие...у нас вот через 10 лет дверь дорогущая на 2 замка не закрывается, с плиткой на кухне проблемы...может это нам так повезло...

энн
#9
нана

смотрите, в новостройках дома как правило не осевшие...у нас вот через 10 лет дверь дорогущая на 2 замка не закрывается, с плиткой на кухне проблемы...может это нам так повезло...

это зависит от технологии строительства, если дом панельный, то он будет оседать, если монолитный то нет.

энн
#10

я выбрала новостройку, не хочу платить за жилье, которое лет через 10 уже развалится, а дальше что? скидывать это жилье за бесценок или вообще с нуля покупать новое? плюс коммуникации, лифты, двери, окна и т.д. в старых домах вечно требуют ремонта или замены.

звезда мишлен
#11

в хрущевской застройке есть только один плюс - развитая инфраструктура.
минусы:
планировка
маленькая кухня
негде парковать машину
соседи - куча всяких маргиналов, которым квартиры в советское время бесплатно достались по очереди
по соседству обязательно бывшие общежития, малосемейки - контингент понятен
изношенные инженерные системы самого дома, требущие кап.ремонта, на который почему-то нет денег
ремонт хрущевки выйдет в 1,5 раза ремонта новостройки

звезда мишлен
#13

вообще под старым фондом понимают дома постройки до 1930 года. их делят на СФ с капитальным ремонтом и без КР. далее идут сталинки, далее хрущевки, постройки 80-х годов уже делятся на панель и кирпич, по сериям.
если говорить о старом фонде с КР, то ремонт самой квартиры вам обойдется как минимум в половину ее стоимости.

звезда мишлен
#15
Гость

звезда мишленвообще под старым фондом понимают дома постройки до 1930 года. их делят на СФ с капитальным ремонтом и без КР. далее идут сталинки, далее хрущевки, постройки 80-х годов уже делятся на панель и кирпич, по сериям.

если говорить о старом фонде с КР, то ремонт самой квартиры вам обойдется как минимум в половину ее стоимости.

А куда у вас делись постройки 70-ых? Это уже не хрущевки пятиэтажки, в 80-ых стали строить более хорошие дома и с большими кухнями, но где-то лет 15 страну массово застраивали панельными домами с небольшими кухнями

в разных городах по-разному. пятиэтажные хрущевки-панельки стоились аж до 83 года много где.
в 70-х были переходные варианты - кирпичные хрущевки (самы страшные планировки там), т.н. брежневки.

Гость
#16
звезда мишлен

Гостьзвезда мишленвообще под старым фондом понимают дома постройки до 1930 года. их делят на СФ с капитальным ремонтом и без КР. далее идут сталинки, далее хрущевки, постройки 80-х годов уже делятся на панель и кирпич, по сериям.



если говорить о старом фонде с КР, то ремонт самой квартиры вам обойдется как минимум в половину ее стоимости.



А куда у вас делись постройки 70-ых? Это уже не хрущевки пятиэтажки, в 80-ых стали строить более хорошие дома и с большими кухнями, но где-то лет 15 страну массово застраивали панельными домами с небольшими кухнями

в разных городах по-разному. пятиэтажные хрущевки-панельки стоились аж до 83 года много где.
в 70-х были переходные варианты - кирпичные хрущевки (самы страшные планировки там), т.н. брежневки.

У нас (Челябинск) кирпичные и панельные хрущевки имеют строго одинаковую планировку, вплоть до сантиметра, грубо говоря. Единственное отличие- в панельной хрущевке стена, отделяющая бОльшую, проходную комнату от меньшей-несущая, а в кирпичной-нет. Все остальное- копия на 100%

звезда мишлен
#17

мы с родителями жили в кирпичной хрущевке 74 года постройки. панельных таких нет в природе - это где трешки имеют вход в ванную из кухни. метраж у квартиры большой для хрущевки, но планировка - полный писец.
так что хрущевки несколько более разнообразны, чем принято считать.
возможно, в Челябинске были приняты к строительству одни серии, а в других городах - другие.

Гость
#18
звезда мишлен

мы с родителями жили в кирпичной хрущевке 74 года постройки. панельных таких нет в природе - это где трешки имеют вход в ванную из кухни. метраж у квартиры большой для хрущевки, но планировка - полный писец.
так что хрущевки несколько более разнообразны, чем принято считать.
возможно, в Челябинске были приняты к строительству одни серии, а в других городах - другие.

Да, серий было много, и они могли быть в одних городах, но отсутствовать в других (на примере более поздних домов, уже "улучшенной планировки", серийных. В Челябинске нет ни одного дома серии П 44. В то же время в Москве нет домов 97-й серии, которые в Челябинске одни из самых распространенных. Про хрущи я почему писал, что строго одинаковы панельки и кирпич- я одно время работал в строительной конторке, которая делала в таких домах перепланировки разного толка. И при этом был этап обмера всех помещений и создание чертежей будущего вида квартиры. Единственная серия местных хрущей, которая отличалась от всех в городе- это 4-х этажные, кирпичные. Планировка и площади точно такие, как у остальных, разница в потолках- 2,8 метра вместо 2, 5. В узкой малой комнате двушек это смотрится диковато

Гость
#19
звезда мишлен

Гостьзвезда мишленвообще под старым фондом понимают дома постройки до 1930 года. их делят на СФ с капитальным ремонтом и без КР. далее идут сталинки, далее хрущевки, постройки 80-х годов уже делятся на панель и кирпич, по сериям.



если говорить о старом фонде с КР, то ремонт самой квартиры вам обойдется как минимум в половину ее стоимости.



А куда у вас делись постройки 70-ых? Это уже не хрущевки пятиэтажки, в 80-ых стали строить более хорошие дома и с большими кухнями, но где-то лет 15 страну массово застраивали панельными домами с небольшими кухнями

в разных городах по-разному. пятиэтажные хрущевки-панельки стоились аж до 83 года много где.
в 70-х были переходные варианты - кирпичные хрущевки (самы страшные планировки там), т.н. брежневки.

Нет-нет и не путайте.. Хрущевки это одно, дальше шли постройки другие. Хрущевки были без лифтов, пятиэтажки в основном и закончили их строить в середине 60-ых. Дальше лет 15 при Брежневе строили панельные дома 9-12 этажей и тоже малометражки, но уж получше чем хрущевки и только с начала 80-ых стали проектировать нормальные дома.. Я сама инженер-строитель и все эти дома прекрасно знаю, серии также

Гость
#20
Гость

звезда мишленмы с родителями жили в кирпичной хрущевке 74 года постройки. панельных таких нет в природе - это где трешки имеют вход в ванную из кухни. метраж у квартиры большой для хрущевки, но планировка - полный писец.

так что хрущевки несколько более разнообразны, чем принято считать.

возможно, в Челябинске были приняты к строительству одни серии, а в других городах - другие.

Да, серий было много, и они могли быть в одних городах, но отсутствовать в других (на примере более поздних домов, уже "улучшенной планировки", серийных. В Челябинске нет ни одного дома серии П 44. В то же время в Москве нет домов 97-й серии, которые в Челябинске одни из самых распространенных. Про хрущи я почему писал, что строго одинаковы панельки и кирпич- я одно время работал в строительной конторке, которая делала в таких домах перепланировки разного толка. И при этом был этап обмера всех помещений и создание чертежей будущего вида квартиры. Единственная серия местных хрущей, которая отличалась от всех в городе- это 4-х этажные, кирпичные. Планировка и площади точно такие, как у остальных, разница в потолках- 2,8 метра вместо 2, 5. В узкой малой комнате двушек это смотрится диковато

Я в Москве, у нас тут сохранились некоторые районы уникальные с интересными домами. Все дома постройки послевоенной, это не центр и не сталинки, скорее даже окраины Москвы.
Их строили пленные немцы, дома построены на совесть, обычно 2-4 этажа с огромными пролетами и большими квартирами. Были деревянные перекрытия, но их меняли, там толстенные стены и очень хорошая теплоизоляция. Кое-где снесли их, где-то сохранились, целый такой городок есть в районе Капотни, ну там район не престижный и ТЭЦ рядом.. Есть в районе Тушино также, вот там эти квартиры ценятся

#21

сейчас новостройки растут как грибы после дождя, ну качество сами понимаете какое....(

звезда мишлен
#22
Гость

звезда мишленГостьзвезда мишленвообще под старым фондом понимают дома постройки до 1930 года. их делят на СФ с капитальным ремонтом и без КР. далее идут сталинки, далее хрущевки, постройки 80-х годов уже делятся на панель и кирпич, по сериям.







если говорить о старом фонде с КР, то ремонт самой квартиры вам обойдется как минимум в половину ее стоимости.







А куда у вас делись постройки 70-ых? Это уже не хрущевки пятиэтажки, в 80-ых стали строить более хорошие дома и с большими кухнями, но где-то лет 15 страну массово застраивали панельными домами с небольшими кухнями



в разных городах по-разному. пятиэтажные хрущевки-панельки стоились аж до 83 года много где.

в 70-х были переходные варианты - кирпичные хрущевки (самы страшные планировки там), т.н. брежневки.
Нет-нет и не путайте.. Хрущевки это одно, дальше шли постройки другие. Хрущевки были без лифтов, пятиэтажки в основном и закончили их строить в середине 60-ых. Дальше лет 15 при Брежневе строили панельные дома 9-12 этажей и тоже малометражки, но уж получше чем хрущевки и только с начала 80-ых стали проектировать нормальные дома.. Я сама инженер-строитель и все эти дома прекрасно знаю, серии также

а я прекрасно помню район и дом,в котором я выросла - постройка 74-80 года, пятиэтажки без лифта и мусоропровода, как панельные, так и кирпичные. панельные все одиной серии, кирпичные - чудесатые. и рядом еще кварталы постройки 82-84 года, где и 9-этажки панельные (чуть получше, чем хрущевки), и 5-этажки, тоже панельные, и тоже чуть лучше классических хрущей. но тоже тесные кухни и без лифтов.

звезда мишлен
#23
Гость

звезда мишленмы с родителями жили в кирпичной хрущевке 74 года постройки. панельных таких нет в природе - это где трешки имеют вход в ванную из кухни. метраж у квартиры большой для хрущевки, но планировка - полный писец.

так что хрущевки несколько более разнообразны, чем принято считать.

возможно, в Челябинске были приняты к строительству одни серии, а в других городах - другие.

Да, серий было много, и они могли быть в одних городах, но отсутствовать в других (на примере более поздних домов, уже "улучшенной планировки", серийных. В Челябинске нет ни одного дома серии П 44. В то же время в Москве нет домов 97-й серии, которые в Челябинске одни из самых распространенных. Про хрущи я почему писал, что строго одинаковы панельки и кирпич- я одно время работал в строительной конторке, которая делала в таких домах перепланировки разного толка. И при этом был этап обмера всех помещений и создание чертежей будущего вида квартиры. Единственная серия местных хрущей, которая отличалась от всех в городе- это 4-х этажные, кирпичные. Планировка и площади точно такие, как у остальных, разница в потолках- 2,8 метра вместо 2, 5. В узкой малой комнате двушек это смотрится диковато

у нас была трешка, одна комната была 2,5 в ширину и 6 метров в лину. и потолок 2,8. так и не поняла, что имел в виду архитектор, для кого эта кишка проектировалась. только нары в 2 ряда поставить и назвать детской.

Гость
#24
Гость

Хрущевки были без лифтов, пятиэтажки в основном и закончили их строить в середине 60-ых.

Гость

Дальше лет 15 при Брежневе строили панельные дома 9-12 этажей и тоже малометражки, но уж получше чем хрущевки

Гость

и только с начала 80-ых стали проектировать нормальные дома.. Я сама инженер-строитель и все эти дома прекрасно знаю, серии также

Не смешите, у нас их только строить начали в начале 60-х, а закончили году в 77-78, а такой новостройке получили квартиру родители моей подруги, в 76 году.
Да, такие дома тоже строили одновременно с пятиэтажными хрущевками в одних микрорайонах, чередуя застройку. По всей видимости так было удобнее руководству местностей, которые не могли переоборудовать домостроительные комбинаты, рассчитанные под хрущевки, а строить было нужно.

Так это не коснулось провинциальных городов национальных республик. У нас в городе вообще не было хороших серий вплоть до перестройки. И потом лет 15 вообще ничего не строили.
Так что 1/2 это хрущевки, а остальное брежневки. Прилично по площадям только новострой по дальним окраинам.

#25

в плане энергетики лучше новостройка, конечно :)

Елена Петровна
#26

Была похожая ситуация как у автора два года назад. Купили новостройку , в бетоне и очень пожалели. Ремонт с нуля+ куча проблем+ оформление собственности и.т.д В результате переезда потеряли кучу нервов, здоровья. Берите лучше старую квартиру, меньше хлопот.

Умница
#27

Я выбрала новостройку. В АН Квартиры Петербурга www.kv-peterburga.ru здорово помогли с этим вопросом. И на ипотеку все сами подали, одобрили. И квартиру супер выбрать помогли! Советую!

Лиза
#28

Если всё же старый фонд брать, то обязательно хороший стабилизатор напряжения поставьте, такой к примеру: http://www.ortea.ru/vega.html
Часто проблемы с электричеством бывают в старых домах, а так за технику можно быть спокойной..

Гость
#29
Умница

Я выбрала новостройку. В АН Квартиры Петербурга www.kv-peterburga.ru здорово помогли с этим вопросом. И на ипотеку все сами подали, одобрили. И квартиру супер выбрать помогли! Советую!

Ипотека хорошо? В России? Да вы самоубийца!