Гость
Статьи
Электросчетчик

Электросчетчик

Доброго времени суток!
Кто-нибудь пробовал остановить электросчетчик? Интересует вот такая тория, вот вроде много кто останавливает, всякими разными способами, а потом его когда включишь обратно он не начнет мотаться с двойной силой?

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ни разу не видел РЕАЛЬНО РАБОТАЮЩЕЙ СХЕМЫ такого устройства. Хотя много лет провел на электротехническом производстве, и чего только не лепили для дома-для семьи в свободное время из подручных деталей (а потом выносили, разумеется)..
Только легенды ходили еще в советское время, что якобы существует некая "коробка" самодельная, из нее торчит шнур с вилкой, включаешь эту вилку в любую розетку внутри квартиры- и- вуаля!- счетчик замедляет вращение и потом крутится назад. Сейчас, кстати, счетчики новые уже на другом принципе работают. Если раньше там реальный диск вращался, от оси которого шла передача на "барабанчики" счетного блока, то сейчас ничего не крутится- подсчет импульсов применен

Василий
#2

работала такая коробочка в советское время. там был простой трансформатор, однако необходимо было вмешиваться в подключение электросчетчика. для новых моделей "волшебный ящик", не изобретен.

Гость
#3
Василий

работала такая коробочка в советское время. там был простой трансформатор, однако необходимо было вмешиваться в подключение электросчетчика. для новых моделей "волшебный ящик", не изобретен.

Значит, НЕ ТА это была коробочка. В легендах, о которых я пишу в посте 1, никакого вмешательства в счетчик (а значит и срыва его пломбы) было не нужно. Вилка от коробочки просто включалась в любую из розеток внутри квартиры

Автор
#4

У меня древний счётчик с диском крутящимся, переднее стекло на нем болтается, если подсунуть бумажку, то стекло тормозит диск и все, я вот просто хочу понять, когда я потом обратно отпущу диск, он мне там по инерции какой-нибудь не намотает лишнего?

Гость
#5
Автор

У меня древний счётчик с диском крутящимся, переднее стекло на нем болтается, если подсунуть бумажку, то стекло тормозит диск и все, я вот просто хочу понять, когда я потом обратно отпущу диск, он мне там по инерции какой-нибудь не намотает лишнего?

Хищением электроэнергии занимаетесь,да?)))
Не намотает) поверьте. если счетчик дисковый,со-505 например,индукционный,можно сбоку кожуха магнит прилепить. Слабый магнит только тормозит вращение диска,сильный останавливает. Сильный это белый такой,забыла название.
Еще магнит действует в отношении гибридных счетчиков,т.е. электронно механических,се-101,цэ-6807 п,пк,бк. Там не диск,а циферблат.
В отношении новых электронных моделей,Меркурий 200,206 и тд.сама еще не знаю,как его тормозить. Если только расщепление вводного кабеля помимо прибора учета,но это чревато штрафом. Или нахимичить с клеммным рядом,чтоб фазный провод напрямую шел в отходящий,замаскированно. Тоже чревато.
Работаю в этой сфере. Девушка электрик)))). Ставлю коммутацию,счетчики,меняю проводку,розетки-выключатели. Мне нравится. Иногда током бьет,правда )))

Автор
#6

Ну а куда деваться, занимаемся)) дома +15 Сибирь, отопительный сезон кончился, а государство нам помогает тем что обеспечивает наши права блин, права мёрзнуть, но сейчас не о том)
Я просто остановил его, потом надо было автоматы выключить, выключил, а счётчик как попер крутиться вот и думаю че за ***, короче лучше вообще его не включать..
Круто, а мне как раз совет электрика нужен в общем, идет по стене провод в кабель канале, потом там хренак, розетка прям на кабель канале со скрутками и невъебенными мастерами сделанная, в нее воткнут холодильник, дальше этот провод под стене продолжается, идёт до плиты и там розетка на три вилки, чайник, плита, СВЧ, и вот эта розетка расплавилась нафиг, открутил, там все провода обгорели, оголённые уже, если что-то воткнуть, трещит и плавится, вот и думаю, если я новую розетку прилеплю, она расплавится нафиг или выдержит, или мне лучше удлинитель поставить в нормальную розетку?)

гость
#7

У вас все расплавится. Вы на один провод столько насажали. Один чайник 1.5 квт. будет. Менять разводку надо.

Автор
#8

Квартира съёмная, так что не знаю кто эту фигню нагородил, и не знаю чего делать, посоветуйте дельное решение какое-нибудь, все переделывать тоже не хочется для чужих людей просто так)

Гость
#9
Автор

Ну а куда деваться, занимаемся)) дома +15 Сибирь, отопительный сезон кончился, а государство нам помогает тем что обеспечивает наши права блин, права мёрзнуть, но сейчас не о том)
Я просто остановил его, потом надо было автоматы выключить, выключил, а счётчик как попер крутиться вот и думаю че за ***, короче лучше вообще его не включать..
Круто, а мне как раз совет электрика нужен в общем, идет по стене провод в кабель канале, потом там хренак, розетка прям на кабель канале со скрутками и невъебенными мастерами сделанная, в нее воткнут холодильник, дальше этот провод под стене продолжается, идёт до плиты и там розетка на три вилки, чайник, плита, СВЧ, и вот эта розетка расплавилась нафиг, открутил, там все провода обгорели, оголённые уже, если что-то воткнуть, трещит и плавится, вот и думаю, если я новую розетку прилеплю, она расплавится нафиг или выдержит, или мне лучше удлинитель поставить в нормальную розетку?)

По факту хищения могу только посоветовать этот магнит,неодимовый. У них сила отрыва до 300 кг бывает.,очень мощный. Удобно. Прицепил,надо-отцепил. Электричество есть,показания счетчика стоят.
По поводу расплавленной розетки и кабеля ,слишком большая нагрузка на нем. Сечение кабеля не выдерживает,плюс контакты зажимы слабенькие на самой розетке. Если не хотите менять всю проводку,замените этот кабель,несущий. Возьмите алюминевый,сечением 4 мм2 у него до 8,3 кВт нагрузку выдерживает,а еще лучше 6 мм. У шестерки нагрузка до 10 кВт. (Около 45 ампер выдержит)
Плюс замените розетку,китай не берите,это авно плавится от одного чайника) хорошую,качественную берите. Когда будете монтировать,затягивайте контакты до не могу,ибо разболтанные неплотные контакты тоже -причина перегрева и как следствие выгорания.

Гость
#10
Автор

Ну а куда деваться, занимаемся)) дома +15 Сибирь, отопительный сезон кончился, а государство нам помогает тем что обеспечивает наши права блин, права мёрзнуть, но сейчас не о том)
Я просто остановил его, потом надо было автоматы выключить, выключил, а счётчик как попер крутиться вот и думаю че за ***, короче лучше вообще его не включать..
Круто, а мне как раз совет электрика нужен в общем, идет по стене провод в кабель канале, потом там хренак, розетка прям на кабель канале со скрутками и невъебенными мастерами сделанная, в нее воткнут холодильник, дальше этот провод под стене продолжается, идёт до плиты и там розетка на три вилки, чайник, плита, СВЧ, и вот эта розетка расплавилась нафиг, открутил, там все провода обгорели, оголённые уже, если что-то воткнуть, трещит и плавится, вот и думаю, если я новую розетку прилеплю, она расплавится нафиг или выдержит, или мне лучше удлинитель поставить в нормальную розетку?)

И стекло,кстати ,на кожухе счетчика,залепите,чтоб не болталось,)иначе это прямой путь на экспертную поверку в лабораторию при акте нарушения ) в Гугле поищите неодимовый магнит. Меньше палева с магнитом))

380-volt.ru
#11

Познавательно

Гость
#12

Товарищи, подскажите, энергомера цэ6808в с циферблатом механическим можно магнитом останавливать? Или там есть какая-то индикация которая потом покажет что был магнит

Форум: Дом
Всего: 20 211 тем
Новые темы за все время: 18 180 тем
Популярные темы за все время: 10 810 тем