Гость
Статьи
Топим соседей.

Топим соседей.

Такая вот ерунда приключилась. Топим соседей. И якобы из дом управления обнаружили протечку у нас. Но по сути это наугад, на 100 процентов уверенности нет. И говорят что нам надо ломать ванную до труб и ещё за свой счет, так как это не в их компетенции. Это дорогостояще потом ремонтировать ванную. Придется потом полностью делать новый ремонт и менять всю плитку целиком, так как такой уже нет в продаже. Я не совсем понимаю что теперь делать. Имею ли я право отказаться ломать всё или кто это должен спонсировать или не должен? У меня таких денег сейчас нет и не хочу даже и думать об этом и жить потом в развале тоже желания никакого.

Ната
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да, вы ОБЯЗАНЫ это сделать за свой счет. вы по закону не имеете права зашивать трубы, соответственно, если вы их зашили и не предусмотрели доступ к ним, все ломается за ваш счет. Отказаться вы права не имеете

Автор
#2
Гость

да, вы ОБЯЗАНЫ это сделать за свой счет. вы по закону не имеете права зашивать трубы, соответственно, если вы их зашили и не предусмотрели доступ к ним, все ломается за ваш счет. Отказаться вы права не имеете

Интересно что трубы у всех зашиты. Не видела ни одной квартиры где бы в ванной, в которой плитка на стенах был бы какой то открытый доступ ко всем трубам. Сам сантехник сказал что и у соседей всё зашито наглухо, которых заливаем.

Гость
#3
Автор

Интересно что трубы у всех зашиты. Не видела ни одной квартиры где бы в ванной, в которой плитка на стенах был бы какой то открытый доступ ко всем трубам. Сам сантехник сказал что и у соседей всё зашито наглухо, которых заливаем.

Странно. А то, что соседи на вас в суд подадут вас не смущает? Мы отсудили у своих приличные деньги. Так что устраняйте утечку, или иначе список претензий к вам только увеличится.

Гость
#4
Автор

Интересно что трубы у всех зашиты. Не видела ни одной квартиры где бы в ванной, в которой плитка на стенах был бы какой то открытый доступ ко всем трубам. Сам сантехник сказал что и у соседей всё зашито наглухо, которых заливаем.

Зашиты до тех пор пока не случается протечка- как только это произошло, ломается все нафиг у всех виновников торжества. Потому что: Водопроводные стояки и вводы холодной и горячей воды в квартиры и другие помещения, а также запорную арматуру, измерительные приборы, регуляторы следует размещать в коммуникационных шахтах с устройством специальных технических шкафов, обеспечивающих СВОБОДНЫЙ доступ к ним технического персонала.
И,да, у умных людей одна сторона короба съемная- как раз на такие случаи. Дураки ломают стены))

Автор
#5

Что ж тогда мастера так делали ремонт? Я то лохушка в этом. Кстати трубы все были заменены на новые специально чтоб не было потом проблем. Поэтому я не очень верю что это моя вина. Очень обидно будет, если всё сломать, а причина не в нас. И не могли эти чудо мастера сказать что надо оставить доступ на всякий случай? Зашили всё намертво и пошли. Страшно теперь подумать сколько денег на всё придётся выкинуть, которых сейчас и нет на это(((

Гость
#7
Автор

Что ж тогда мастера так делали ремонт? Я то *** в этом. Кстати трубы все были заменены на новые специально чтоб не было потом проблем. Поэтому я не очень верю что это моя вина. Очень обидно будет, если всё сломать, а причина не в нас. И не могли эти чудо мастера сказать что надо оставить доступ на всякий случай? Зашили всё намертво и пошли. Страшно теперь подумать сколько денег на всё придётся выкинуть, которых сейчас и нет на это(((

Ну, значит, такие у вас мастера были. Но с вас это ответственности не снимает- вы, как собственники, обязаны были знать, что стояки наглухо зашивать нельзя. если у вас там гипсокартон, попробуйте разрезать панели на их стыке по всей длине

Гость
#8

ну будет там течь и плесень , потом гнить начнет стена. думаете это просто так они из своей прихоти хотят к вам лезть?

Гость
#9

Если вы мкняли трубы кстати, то отвественность за них несете теперь вы. будете платить соседям значит.
самовольно стояк менять запрещено.
кстати как раз в стыках (если не меняют у всех сразу по линии), может идти течь

Гость
#10

Вы глупая? Соседи потом иск подадут и будите не только у себя делать, но еще и у соседей.

#11

Ооо. Прям вспомнилась наша ситуация трехмесячной давности. Два года назад мы и почти все соседи ниже по стояку (всего 5 или 6 квартир) массово меняли трубы на пластик. А соседка сверху отказалась, тоже сказала, у меня кафель дорогой, все зашито, у меня ведь ничего не течёт, а как потечет, тогда и поговорим, а сейчас идите в пень. Ну и что же? Все поменяли, а в нашем с ней перекрытии сделали стык пластика и металла, сантехник честно предупредил, что стык в ближайшие 2-3 года потечет с вероятностью 99%. И вот через 2 года как раз он и потёк. Затопило 4 этажа. Скандал, угрозы судом, эта соседка сверху в срочном порядке все себе поменяла. Вот спрашивается, почему сразу нельзя было это сделать? Ведь все равно рано или поздно пришлось. Бесят такие курицы. Не умеешь жить в многоквартирном доме, иди живи в бытовке с туалетом в ближайшей лесополосе.

Наталья
#12

Тоже самое у меня было, но в туалете, полстены плитки снесли. А был свежий ремонт. Теперь с некрасивым раздолбанным туалетом живу 3 года, надо теперь всю плитку снимать и новую клеить( конечно никто не компенсировал.

Гость
#13
Гость

да, вы ОБЯЗАНЫ это сделать за свой счет. вы по закону не имеете права зашивать трубы, соответственно, если вы их зашили и не предусмотрели доступ к ним, все ломается за ваш счет. Отказаться вы права не имеете

Все верно. На этот счет есть обширная судебная практика, причем с гарантированным проигрышем жильца. Основание- перекрыт доступ К ОБЩЕДОМОВЫМ КОММУНИКАЦИЯМ (это стояки ГВС, ХВС, отопления, канализации). Все эти гипсокартоновые конструкции с отделкой их кафелем, увы, находятся "вне правового поля". Хотите закрывать трубы- делайте СЪЕМНУЮ декоративную конструкцию. Все эти "лючки", через которые можно только счетчики посмотреть или фильтры сменить (у кого есть) - не прокатывают. Только полный доступ. В моем доме было три таких истории, причем один случай потребовал выноса "декораций" на двух этажах (протечка была на участке стояка посередине плиты перекрытия (МЕЖДУ этажами), долбили вокруг труб плиту с двух сторон, снизу и сверху. Здесь надо понимать, что эти стояки, хоть и проходят ЧЕРЕЗ вашу квартиру, ВАМ ЛИЧНО не принадлежат и доступ к ним перекрывать нельзя

Гость
#14
Автор

Что ж тогда мастера так делали ремонт? Я то *** в этом. Кстати трубы все были заменены на новые специально чтоб не было потом проблем. Поэтому я не очень верю что это моя вина. Очень обидно будет, если всё сломать, а причина не в нас. И не могли эти чудо мастера сказать что надо оставить доступ на всякий случай? Зашили всё намертво и пошли. Страшно теперь подумать сколько денег на всё придётся выкинуть, которых сейчас и нет на это(((

КАКИЕ ИМЕННО трубы заменили на новые? Внутриквартирную разводку? Здесь да, можно. Если речь об участке стояка- вы не имели права это делать без согласования в ЖЭКе у инженера (который отвечает за состояние общедомовых коммуникаций). По поводу "я в этом ни бум-бум" и так далее- ну так вы хоть изучите вопрос прежде чем ремонт дорогой делать, если речь о стояках. Мастера -частники что- "любой каприз за ваши деньги", сделали и смылись, а отвечать-то вам

гость
#15

странно у вас. у нас скрыл мастер трубы под плиткой. но доступ к ним есть, специальной штучкой плитку потянуть и трубы видны.

Гость
#16
гость

странно у вас. у нас скрыл мастер трубы под плиткой. но доступ к ним есть, специальной штучкой плитку потянуть и трубы видны.

Это не тот доступ. У вас просто люк большого размера и "скрытого монтажа", для открывания нужна присоска (СПЕЦИАЛЬНАЯ ШТУЧКА).
Но это ничего не дает. Доступ должен быть полный, по всей длине, ОТ ПОЛА ДО ПОТОЛКА, то есть и места ВХОДА труб В ПЕРЕКРЫТИЯ (верх и низ)

Форум: Дом
Всего: 20 640 тем
Новые темы за все время: 18 597 тем
Популярные темы за все время: 10 981 тема