Гость
Статьи
дачный вопрос

дачный вопрос

у меня 2 участка рядом друг с другом и между собой не огорожены. В нашем снт решили провести электричество,председатель настаивает на том чтобы я сдавала деньги за 2 участка,т.е 30тысяч. Когда я отказалась и ответила что буду сдавать за 1 участок где стоит дом,он стал кричать чтобы я не хитрила и если он увидит как я пользуюсь светом на своем другом участке устроит мне кузькину мать,а он увидит ибо дом на полметра стоит на втором участке из-за этого я хотела объединить участки,но тут он опять раскричался мол каждый имеет номер,поэтому соединить их будет невозможно и если за электричество по второму участку не заплачу,то он соберёт совет чтобы мне электричество не проводили пока за второй деньги не отдам.
на выхи хочу сходить к юристу узнать на счёт этого всего,но хочу подготовиться заранее к вопросам. Дамы,я понимаю что форум про обсуждение дел не обременяющих ваше душевное спокойствие и умственные способности,но быть может подкинете пару советов или историй из вашей жизни кто сталкивался с подобным и как выходили из положения?

Гость
19 ответов
Последний — Перейти
Бармаглот
#1

Ну, так то он прав. Если считают по площадям, то вы электрифицируете два участка.

Гость
#2

А зачем освещение на втором участке, где нет дома,что там освещать?

Асти
#3
Гость

А зачем освещение на втором участке, где нет дома,что там освещать?

какая разница будет свет или нет? Основные затраты - это подстанция , столбы и провода. И все затраты поделили на количество участков. Все верно. Автор, если у вас две квартиры смежные, вы капремонт тоже с двух квартир будете платить, а не с одной, хоть и квартиры в одном доме и даже а одном подъезде . Логично?

автор
#4

но второй участок не нуждается в электричестве,там ничего нет кроме деревьев. если бы я могла объединить участки,то свет по сути был бы только по одному. Он как бы не разрешает объединять их.

Гость
#5

думаю председатель прав. справедливо если расходы раскидываются пропорционально площади собственности, как содержание квартир в доме например.

автор
#6
Гость

А зачем освещение на втором участке, где нет дома,что там освещать?

я тоже не понимаю зачем.

Гость
#7

ну, можете протокол собрания потребовать, если было решение собрания раскидывать затраты по количеству земли, то так тому и быть.
вы же и не будете платить на неиспользованое электричество, но пользование и подведение - разные вещи.

автор
#8

Второй участок не нуждается в электричестве. Это 6 соток где непаханая земля и сад. Участки ещё не объединены, поэтому я хочу только на первый участок свет провести где уже дом,баня,колодец,сарай стоят и там свет нужен,реально нужен. Он говорит что не даст свет провести пока за второй участок не заплачу. Это больше на вымогательство похоже.

Гость
#9
автор

Второй участок не нуждается в электричестве. Это 6 соток где непаханая земля и сад. Участки ещё не объединены, поэтому я хочу только на первый участок свет провести где уже дом,баня,колодец,сарай стоят и там свет нужен,реально нужен. Он говорит что не даст свет провести пока за второй участок не заплачу. Это больше на вымогательство похоже.

с неплательщиками так и следует поступать:)
протокол собрания снт попросите

автор
#10
Гость

ну, можете протокол собрания потребовать, если было решение собрания раскидывать затраты по количеству земли, то так тому и быть.
вы же и не будете платить на неиспользованое электричество, но пользование и подведение - разные вещи.

вряд ли даст.. посмотрю. Но он говорил что каждый собственник за свой участок будет платить. Сегодня я поняла что меня ещё хотят вынудить отдать деньги за то чем я пользоваться не буду

автор
#11
Гость

с неплательщиками так и следует поступать:)
протокол собрания снт попросите

если бы я пользовалась и не платила,то пожалуй согласилась бы,но я не собираюсь отдавать деньги за то чем не собираюсь пользоваться.
а можно поподробней от вас узнать про протокол?

Гость
#12
автор

если бы я пользовалась и не платила,то пожалуй согласилась бы,но я не собираюсь отдавать деньги за то чем не собираюсь пользоваться. а можно поподробней от вас узнать про протокол?

если у вас снт, то решение о проведении ээ должно быть оформлено собранием-голосованием членов. смета, плановая сумма расходов и в т.ч. там должно быть прописано как делить затраты. скорее всего по земле, но возможно что и по головам, т.е. просто поровну.
если нет протокола, это нарушение.

Гость
#13

Я думаю, что придется отдать деньги. Если собирают по количеству участков, то Вам за два и отдавать, а использовать свет или нет - это никого не волнует. Вам надо устав СНТ посмотреть, есть определенные правила, придется выполнять. Интересно, Вы членские взносы платите за два участка или как бы за один?

Асти
#14
автор

с неплательщиками так и следует поступать:)
протокол собрания снт попросите

если бы я пользовалась и не платила,то пожалуй согласилась бы,но я не собираюсь отдавать деньги за то чем не собираюсь пользоваться.
а можно поподробней от вас узнать про протокол?
вот вы никак не поймёте, что плата за пользование - это будет отдельная оплата за электроэнергию по счётчику. А сейчас вы оплачиваете за подведение Эл энергии. И не конкретно к участку, а по всему СНТ. На вашем участке провода не закончатся, они дальше пойдут.

#15
Гость

с неплательщиками так и следует поступать:) протокол собрания снт попросите

О какие мы умные, уже протокол собрания читать научились.
Лучше бы и в правду новое шоу бузовой смотрели, вместо того чтобы других людей отвлекать.

#16
Valeri

О какие мы умные, уже протокол собрания читать научились. Лучше бы и в правду новое шоу бузовой смотрели, вместо того чтобы других людей отвлекать.

Я кажись поняла кто это пишет))) Это мужик от моего имени пишет))

Гость
#17

Наверное можно два участка соединить в один и оформить документально. Тогда у вас будет один большой участок. А так да председатель прав у вас два участка. Можно заново провести межевание определить границы второго участка получить на него документы провести электричество и продать. С электричеством участок будет стоить дороже.

Димыч
#18

По сути, я считаю, что председатель прав. Тут правильно писали пример про смежные квартиры. Платить по справедливости надо даже не по кол-ву участков, а по площади. Неважно сколько у вас участков - вы занимаете определенную долю площади СНТ и должны платить за общую инфраструктуру в соответствие с занимаемой вами долей.

С правовой точки зрения надо смотреть, какой порядок оплаты определили в протоколе собрания. Может быть, там оплата с члена. Тогда вам один взнос надо платить, хотя это и несправедливо.

гость
#19

Под другим углом: автору электричество нужно - и чай вскипятить, и ТВ посмотреть, и молочку в холодильник... Чтобы дотянуть провода до автора, надо наставить столбов вдоль 10 участков. Все 10 принадлежат одному мужику, но живёт он на первом. Поэтому его позиция - с какой радости я буду платить 150 тысяч? Ей свет нужен - пусть столбы и ставит. А мне только на первый, пожалуйста, за 15 тысяч.
---
И вот автор уже бежит к юристу, чтобы узнать, как можно обязать этого мужика заплатить за его 10 участков.

Форум: Дом
Всего: 20 526 тем
Новые темы за все время: 18 484 темы
Популярные темы за все время: 10 950 тем