Гость
Статьи
Дачный вопрос

Дачный вопрос

Доброго времени суток! Мне 21 год, закончила университет, программист-разработчик. Живу с матерью и бабушкой, которые являются заядлыми дачниками (в доме достаток: фрукты и овощи все покупаем) и получают от этого несказанное удовольствие и почему-то считают, что так должна и я делать. Я - девушка хрупкая, не приспособленная к лопате и тасканию садовой техники (тяжело мне с газонокосилкой и прочим), но, так как нет мужчин в семье, потому силовую работу приходится выполнять мне в том числе. После таких поездок на дачу у меня пошарпаны все руки, ноги, поломаны ногти даже на ногах, словом, ужас. Поездки эти еженедельны: меня туда привозят на все выходные, а сами они ещё и на неделе почти каждый день приезжают. Меня никто не спрашивает хочу ли я туда, хотя мне не слишком нравится проводить все выходные таким образом (когда выходной мой парень, друзья, мы бы могли куда-то съездить). Мама считает себя правой, навязывая это занятие. По поводу травм моих говорит "ничего, привыкнешь", а по поводу пашни на даче "все работают - и ты работай, особенная чтоли?", плюс рассказы из серии "я в твои годы вагоны разгружал" и мол вообще "все это от лени твоей", "вырастили лентяя". Кстати, люди которые не имеют дачи по её мнению лентяи редкостные. И реплика, которая больше всего меня добивает "это же ТВОЯ дача, она же тебе останется", ну и крайний случай - жалостливое "мы же не справимся без тебя". Кто же вас там заставляет пахать, если не можете?(((
Подскажите, права ли мама, что не оставляет мне никакого права выбора в проведении выходных и вообще в таком навязывании занятий? Как противостоять этому без скандалов?

Author
26 ответов
Последний — Перейти
автор
#1

))))) и я такой лентяй ,как и вы))) правда,огород за домом,живу в частном доме) и без скандала тоже никак на огород не выйду) сначала скандал,а потом - я на огороде((( вот на знакомствах недавно с лопухом познакомилась, а он мне: "что там,огород уже копаете? ты умеешь огород сапать? это обязанности женщины!!!" лунь короче..

Author
#2

Колхозы и трудовые лагеря вспоминать начинают, мол, раньше все работали. Да и "труд любить нужно". Только вот мой умственный труд за труд не считают...

@@@
#3

Если вы фрукты и овощи покупаете ( с ваших слов), то что ваши родные делают на даче? Только отдыхают или работают на земле? Если работают, то они вынуждены таким образом хоть немного сэкономить на продуктах. Пенсия у бабушки не большая, мамина зарплата, очевидно, тоже не позволяет разбрасываться деньгами, тем более, что учив вас в универе, они потратились . И у людей выработалась такая привычка работать дополнительно на земле, чтоб прокормиться. А вы ворочаете нос. Не думаю. что ваша сегоднешняя зарплата позволяет вам шиковать и разьезжать по миру.

Author
#4

Они очень любят цветы/ газоны/ декоративные растения. Участок 30 соток. Из съедобного только плодовые деревья да клубничка/малинка. Училась я на бюджетной основе, ещё и стипендию получала, так что не сильно и потратились. Не в средствах дело точно... там и бассейн есть и баня строится, домик построен с ремонтом. Дома (в квартире) тоже все заставлено цветами, от которых уже деться некуда. Садоводы, одним словом)

Author
#5

А ещё выписываются всевозможные журналы типа "Дача", "Сад" и "Мой прекрасный дом")))

Гость
#6

Я в 19 лет тоже не понимала, зачем мне дача? казалось. если я уеду из москвы, жизнь остановится) Потом вышла замуж, родила ребенка и поняла кайф дачи. Тихо, лес, птички поют, ммм) Это здоровье. Правда пахал там муж, мне с ребенком не до этого было) Автор, а посменно можно туда ездить, через выходные например? И парня своего припахайте, а сами загорайте и виноград ешьте)

Author
#7
Гость

И парня своего припахайте, а сами загорайте и виноград ешьте)

На прошлых выходных его взяла, он сам тоже разработчик по-профессии (не садовод), так мать то и дело жаловалась что он не так стрижет газон/не так поливает и ворчала на нас обоих, мол работнички чертовы))) Да и не может она смотреть спокойно, когда я (или кто-то) без дела шляется, так что загар разве что во время работы обеспечен)

#8

Фраза "в семье достаток" и отсутствие рабочих рук в виде таджиков???

#9

Нам пришлось домофон отключить, задолбали "Работа еееесть?" Калитку не открыть?

Лапка
#10

чет как-то не вяжется ваш рассказ. Достаток есть, а мужскую работу делают женщины в вашем доме. Вы доход в семью приносите? кто вас кормит?

Author
#11
Лапка

чет как-то не вяжется ваш рассказ. Достаток есть, а мужскую работу делают женщины в вашем доме. Вы доход в семью приносите? кто вас кормит?

Ну, что ж поделаешь, если мужчин-то нет в доме. Я всю свою, пускай малую, жизнь так и живу без них, печаль-тоска. Доход приносят у нас все, и никто не жалуется. Меня беспокоит немного не это... Эта дача начинала строиться когда мне было лет 10 и естественно у меня ничего не спрашивали - хочу, не хочу я её строить, да и... у кого там спрашивать было. Почему люди, взрослые люди, которые приняли осознанное и обдуманное решение построить себе дачу для своих каких-то идей, пытаются переложить ответственность и обязанности, вызванные этим мероприятием на кого-то? От меня ведь не только физической работы требуют, но и материальной поддержки этого всего. Я там и не появлялась ниразу пока училась, и не появлялась бы. Мне там попросту не нравится даже, не планирую я там проводить время...

Возможно, у кого-то сейчас закралась мысль о моей эгоистичности и неблагодарности, но, я вас уверяю, есть разница между помощью родителям и навязыванием своего мировоззрения.

Author
#12

Их там ничего не держит. Никто же не умрет, если трава будет некошена недельки три, так что надрываться вовсе не обязательно. Единственное, что живу на юге - потому и полив каждый день, жара нынче. В общем, необходимости острой в этом нет никакой, они сами придумали себе занятие и пытаются меня в это впутать. Я же не впутываю никого в свои занятия?

#13

Слышали о новых прожектах нашего правительства: отбирать дачные участки, если они простаивают в бурьяне больше 3-х лет?

Может Вам денежкой откупаться на найм рабочей силы?

автор
#14
Лапка

чет как-то не вяжется ваш рассказ. Достаток есть, а мужскую работу делают женщины в вашем доме. Вы доход в семью приносите? кто вас кормит?

ооооо а достаток нынче мужчин в дом приносят?! оо.. фантастика???))))))

Author
#15
Скотти

Слышали о новых прожектах нашего правительства: отбирать дачные участки, если они простаивают в бурьяне больше 3-х лет?

Может Вам денежкой откупаться на найм рабочей силы?

Мне кажется, что мы с вами в разных государствах живем) По поводу откупа: боюсь реакции а-ля "вот! от матери родной деньгами откупается!". Да и до того, как меня стали брать на подобные работы, мать платила человеку, который занимался стрижкой газонов, а теперь вот я подросла и можно меня эксплуатировать. Мне порой кажется что это бзик такой, дабы работала именно я)

Гость
#16

Частную собственность отбирать не будут это точно. Стоит создать прецедент и ... А не приватизированные - вполне возможно и будут отбирать. И правильно сделают.

@@@
#17

Не поняла, так вы Author или автор? Пишите одновременно с двух компьютеров. Что сами с собой ведете беседу? Лучше б вы в огороде сидели, пользы бы больше было!

Author
#18
@@@

Не поняла, так вы Author или автор? Пишите одновременно с двух компьютеров. Что сами с собой ведете беседу? Лучше б вы в огороде сидели, пользы бы больше было!

По-первому сообщению понятно, что Author. Сообщения от "автор" не мои. У вас, как я вижу, тоже занятия полезней не нашлось)

Гость
#19
Author

Они очень любят цветы/ газоны/ декоративные растения. Участок 30 соток. Из съедобного только плодовые деревья да клубничка/малинка. Училась я на бюджетной основе, ещё и стипендию получала, так что не сильно и потратились. Не в средствах дело точно... там и бассейн есть и баня строится, домик построен с ремонтом. Дома (в квартире) тоже все заставлено цветами, от которых уже деться некуда. Садоводы, одним словом)

Автор, у нас участок 50 соток. Еду не выращиваем, только несколько яблонь. Траву стригут таджики.

Когда только въехали в коттедж, я сажала клумбы, все остальное сделали ландшафтники. Тогда работа была. Сейчас из работы осталось - это срезать отцветшие соцветия. Это легко и приятно. У меня маникюр и нет ни одного синяка. Что Вы делаете лопатой в середине лета?

Гость
#20
Скотти

Слышали о новых прожектах нашего правительства: отбирать дачные участки, если они простаивают в бурьяне больше 3-х лет?

Может Вам денежкой откупаться на найм рабочей силы?

Когда услышала, очень обрадовалась. Не знаю, в коттеджных поселках это будет действовать. 25% поселка - это дома, которые купили, а потом выставили на продажу. Одуванчики с их участков меня достали. Не хотят жить - это их право, а держать в порядке территорию они обязаны.

Гость
#21
автор

))))) и я такой лентяй ,как и вы))) правда,огород за домом,живу в частном доме) и без скандала тоже никак на огород не выйду) сначала скандал,а потом - я на огороде((( вот на знакомствах недавно с лопухом познакомилась, а он мне: "что там,огород уже копаете? ты умеешь огород сапать? это обязанности женщины!!!" лунь короче..

Здесь вопрос привычки родителей, особенно если они родом из деревни. У меня вот был сад, в том самом описываемом вами виде, порядка 30 лет. БЫЛ- потому что с определенного момента его содержание стало нерентабельным (очень дорого стало туда ездить на общ.транспорте, плюс сравнялись расходы на выращивание тех же овощей и их цены даже не на рынках, а в магазинах. Кроме того, все-таки это занятие требует сил и здоровья. Мне вот (55 лет) уже тяжело очень, помогать особо некому. Но в конце 80-х, начале 90-х эти сады были подспорьем заметным- в магазине или ничего не было, или очень дорого

старая программерская сволочь
#22

Автор, мой друг решил эту проблему очень просто (кстати, тоже программист). Чисто логически. Сказали родителям - вы себе игрушку купили, вот вы с ней и играйтесь. Будете давить на жалость или манипулировать мной - вообще больше никогда меня на этой даче не увидите, даже если вам там плохо станет. И все. На все вопли-сопли-шмопли отвечал - я сказал, будете манипулировать мной, хуже будет! Отвалили, он им помогал только когда без него никак - по строительству, электрике или водопроводу.

Программист - нелегкая профессия. И так работаешь всю неделю - аж во сне код снится. Дома читаешь километровые доки вместо отдыха, или учишься на курсах, осваиваешь новые технологии - все в свое типа свободное время. Типа, отдохнешь когда-нибудь на том свете. А тут еще в выходные пытаются присесть на шею! Нафиг-нафиг. Я когда-то после нескольких лет такой жизни - руководитель проекта, да еще помощница у свекрови на ее 15 сотках - я тогда заболела, чуть в инвалиды не угодила. А свекрови что, она так не впахивала на работе, да и на даче больше руками водила, чем сама работала. Сама она - малину подвязала, да попеняла нам, что мы 10 соток картошки не так быстро обработали, как трактор делает. И тд, и тп. Я после больницы с мужем развелась - он все не мог меня защитить, все уговаривал ездить на эту картошку... свекровь ноет-ноет - ой, надо мне помочь, и он за ней ноет-ноет - надо маме помочь на даче, всю башку пробьет, а у меня от недельной усталости же не было сил даже послать их обоих со свекровью. и ведь нахрен не нужна была та картошка, я зарабатывала так, что можно было ее купить на всю зиму с одной моей зарплаты.

Ну или в крайнем случае начните на даче все делать наперекосяк, через ж-пу. И радостно соглашайтесь, что руки кривые, что только программировать умеете и кнопки нажимать. Да, я вот такая кривая-косая-плохая, какую вы родили и воспитали, такая и есть, и другой уже не буду.

веник
#23

Меня с детства заставляли пахать на даче, потом в 16 лет спину схватило, а всем похрен что мне ж еще рожать когда-нибудь, больше 10 лет прошло, до сих пор проблемы со спиной

гость
#24

а я вот на дачке сижу и нравится мне это)) Правда, в детстве меня никто не заставлял работать тут. А сейчас самой нравится. Сегодня в планах варенье из китайки сварить... такое из цельных яблочек. Потом еще малину вырежу старую. Потом ежевику соберу, а то падает уже. А еще у меня помидоры в парнике))) теперь уже их только собрать и все) а пока вот утренний кофеек и инет... без фанатизма, короче!

Гость
#25

Позабавил пассаж "меня туда привозят на все выходные". Вас связывают, что-ли, в рот - кляп и в багажник? Детский лепет какой-то. Вы сами ведетесь на манипуляции, потому что боитесь рот открыть. Я еще понимаю, когда подростки жалуются лет 15-16, тут - да, родители могут разрешить или не разрешить что-то. Но в 21 год....нонсенс.

miami
#26

Вы говорите, что девушка хрупкая и вам тяжело работать с лопатами и газонокосилками. Но вы же, судя по всему добрая девушка, и все равно будете помогать своим родным, раз они без вас не справляются. Могу посоветовать продать старую газонокосилку. Ваши родственники доложат немного денег и купят новый агрегат, который будет и эффективнее и легче. Да и вообще сейчас новая садовая техника очень удобная, все старые лопаты и грабли выбросьте и приобретите новый инструмент http://instrument-group.ru/