Гость
Статьи
Сколько времени …

Сколько времени проходит от заключения сделки купли-продажи квартиры до передачи денег?

Покупатель квартиры передает деньги продавцу в день подписания договора купли-продажи? Или после регистрации права собственности покупателя? Если второй случай, сколько времени примерно проходит от подписания договора купли-продажи до получения денег продавцом (если все документы подготовлены)?

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Что в договоре написано? Зачем наличные?

Автор
#2
Гость

Что в договоре написано? Зачем наличные?

нет договора еще, хочу узнать последовательность и сроки

Гость
#3
Автор

нет договора еще, хочу узнать последовательность и сроки

Атлична. А Вы покупаете или продаете?

Автор
#4
Гость

Атлична. А Вы покупаете или продаете?

Сначала продаю, затем как можно быстрее надо купить

Гость
#5
Автор

Сначала продаю, затем как можно быстрее надо купить

В первом случае до регистрации, во втором после.

Гость
#6

как в договоре пропишите, так и будет
обычно деньги передаются в день подписания договора. Потом договор фиксируется в регпалате.

я гость
#7

Обычно все делается через банковскую ячейку.

Гость
#8

ещё раз внимательно перечитала
сначала деньги, потом регистрация
регистрация - это это факт уже свершившейся сделки

Автор
#9
Гость

ещё раз внимательно перечитала сначала деньги, потом регистрация регистрация - это это факт уже свершившейся сделки

в интернете написано, что правильно, когда продавец получает деньги после завершения регистрации права собственности покупателя. Иначе покупатель рискует.
Но я смотрю народ делает как считает нужным
Мне бы в роли продавца побыстрее получить деньги, не дожидаясь конца регистрации 3-9 дней, или сколько там. Но когда буду покупать передам деньги продавцу только после завершения регистрации (у меня планируется процесс продажи, затем сразу покупки)

Герман
#10

Получение денег за объект - обязательно условие при регистрации прав собственности. Вас об этом пункте обязательно должен спросить регистратор. Если в договоре не будет пункта о получении денежных средств до сделки, то будет приостановка. Или вообще не примут Ваши доки.

Гость
#11

В день сделки деньги закладываются в ячейку,пишется расписка о получении этих денег, подписывается договор и сдается вместе с другими доками на регистрацию. Условие доступа в ячейку - переход права, т.е. до регистрации деньги вы не получите. С аккредитивом то же самое - условие раскрытия это переход права.
В вашем случае делайте альтернативную сделку и не мудрите.

Гость
#12
Гость

В день сделки деньги закладываются в ячейку,пишется расписка о получении этих денег, подписывается договор и сдается вместе с другими доками на регистрацию. Условие доступа в ячейку - переход права, т.е. до регистрации деньги вы не получите. С аккредитивом то же самое - условие раскрытия это переход права. В вашем случае делайте альтернативную сделку и не мудрите.

Все абсолютно точно написали и это единственный разумный ответ в теме. Добавлю только , что время, которое проходит от сдачи подписанного договора на регистрацию до его регистрации по закону 10 рабочих дней. По факту бывает и быстрее.

Гость
#13
Гость

Все абсолютно точно написали и это единственный разумный ответ в теме. Добавлю только , что время, которое проходит от сдачи подписанного договора на регистрацию до его регистрации по закону 10 рабочих дней. По факту бывает и быстрее.

Конечно точно, я же риелтор, дармоед,как любят тут писать))))

Гость
#14
Автор

[
Мне бы в роли продавца побыстрее получить деньги, не дожидаясь конца регистрации 3-9 дней, или сколько там. Но когда буду покупать передам деньги продав цу только после завершения регистрации (у меня планируется процесс продажи, затем сразу покупки)

вот вы молодец, лихо. Два - ноль в вашу пользу. Продавец зарегистрирует сделку, а денег не получит .И бегай потом по судам. это по логике.
а по закону выше вам. верно написали - нет денег, нет сделки

Гость
#15
Автор

в интернете написано, что правильно, когда продавец получает деньги после завершения регистрации права собственности покупателя. Иначе покупатель рискует.
Но я смотрю народ делает как считает нужным
Мне бы в роли продавца побыстрее получить деньги, не дожидаясь конца регистрации 3-9 дней, или сколько там. Но когда буду покупать передам деньги продавцу только после завершения регистрации (у меня планируется процесс продажи, затем сразу покупки)

Ну, и делайте как Вам нужно.

Гость
#16
Гость

Конечно точно, я же риелтор, дармоед,как любят тут писать))))

Хуже риелтора здесь только повар.

Автор
#17
Гость

В вашем случае делайте альтернативную сделку и не мудрите.

Ой не знаю получится ли альтернативная, пока не изучала такую схему. Квартиры в разных города России, причем весьма далеких очень друг от друга

Гость
#18
Автор

Ой не знаю получится ли альтернативная, пока не изучала такую схему. Квартиры в разных города России, причем весьма далеких очень друг от друга

А Вы сами все сделать хотите?!

Автор
#19
Гость

А Вы сами все сделать хотите?!

Не знаю, пока рассматриваю какие возможны варианты

Сейчас склонна вообще отложить это из-за кризиса, и непонятной экономической ситуации. Думала все можно быстро сделать, в рамках недели, получить деньги и приобрести. Но момент регистрации весь процесс растянет на месяц или около

Гость
#20

покупала две квартиры одну продовала.деньги в день сделки подписания договора.потом поехали в регистрировать сделку.ни один продавец не будет ждать когда вам собственность зарегистрируют

Гость
#21

я бы тебя автор сразу послала

Frost
#22

Редко кто до регистрации деньги отдает. Хотя 4 года назад я отдавал именно таким образом. Но это наличка. Ипотеку уже так не сделаете, ячейку и аккредитив тоже. Ипотека 5 рабочих дней регистрируется, если косяков нет. Можно на электронную сделку выйти, там быстрее. Лично я бы послал продавца сейчас далеко, поставь он мне такое условие. У кого деньги, тот и диктует условия покупки обычно. Плюс еще и ипотеки у многих, там вообще никак не договоришься.

Гость
#23
Гость

покупала две квартиры одну продовала.деньги в день сделки подписания договора.потом поехали в регистрировать сделку.ни один продавец не будет ждать когда вам собственность зарегистрируют

В регионах вообще деньги с рук на руки передают до сделки, слышала о таком. В мск так не принято, тут либо ячейка либо аккредитив.Представьте ситуацию (вы продавец), что деньги вы получили, а переход права не зарегистрировали, мало ли какая причина. У вас и квартира осталась и деньги.Покупатель в суд, а вы ему "меня ограбили, но я все отдам,честно, вот только устроюсь на работу и сразу начну отдавать с ЗП", руб по 500 до конца жизни. Может быть такая ситуация? Вполне.

Гость
#24
Гость

покупала две квартиры одну продовала.деньги в день сделки подписания договора.потом поехали в регистрировать сделку.ни один продавец не будет ждать когда вам собственность зарегистрируют

В Санкт-Петербурге НИ один покупатель не отдаст деньги до регистрации права собстаенности на НЕГО.Деньги закладываются в ячейку,или оформляется аккредитив.До регистрации права собственности они заблокированы.Их не может получить НИКТО. Ни покупатель,ни продавец.После регистрации права собсвенности на покупателя и предоставления документов а банк,происхлдит либо выдача денег из ячейки,либо раскрытие аккредитива.Приальтернативной сделке,когда приобретается другое жилье используется более сложная схема-эксперт -сейфинг.Я тоже риэлтор.Из Спб.

Гость
#25

Гость 24 все верно, но я слышала что в провинции до сих пор все по-простому, без ячеек. Конечно это риск для покупателя, но там и деньги не такие уж огромные...

Гость
#26

Как договоритесь и пропишите в договоре.
Сейчас в основном все делается через ячейку или счет. Закладываете деньгив ячейку, отдаете договор в рег. палату, он там регистрируется, после ренисирации продавец получает деньги из ячейки (счета). Неделя где-то уйдет на регистрацию (но точные сроки не знаю).
Мы в этом году продавали квартиру и наши покупатели (пожелая пара) сами настояли на том, чтобы все сделать без ячейки и передали нам до регистрации (заехали в банк, положили деньги на нас счет, мы написали расписку и сразу же пошли в МФЦ отдавать договор на регистрацию).
Но у нас покупатели - пожилая пара и хотели все сделать по-старинки без ячеек и прочее, им так привычнее.

Гость
#27
Гость

Как договоритесь и пропишите в договоре.
Сейчас в основном все делается через ячейку или счет. Закладываете деньгив ячейку, отдаете договор в рег. палату, он там регистрируется, после ренисирации продавец получает деньги из ячейки (счета). Неделя где-то уйдет на регистрацию (но точные сроки не знаю).
Мы в этом году продавали квартиру и наши покупатели (пожелая пара) сами настояли на том, чтобы все сделать без ячейки и передали нам до регистрации (заехали в банк, положили деньги на нас счет, мы написали расписку и сразу же пошли в МФЦ отдавать договор на регистрацию).
Но у нас покупатели - пожилая пара и хотели все сделать по-старинки без ячеек и прочее, им так привычнее.

Это, кстати, было в Москве

Вельма
#28
Гость

В день сделки деньги закладываются в ячейку,пишется расписка о получении этих денег, подписывается договор и сдается вместе с другими доками на регистрацию. Условие доступа в ячейку - переход права, т.е. до регистрации деньги вы не получите. С аккредитивом то же самое - условие раскрытия это переход права. В вашем случае делайте альтернативную сделку и не мудрите.

А как быть, если покупатель положил в ячейку не всю сумму или положил фальшивые деньги? Выяснится это все только после регистрации права ведь? А можно ли не наличкой, а безналом проводить куплю-продажу? И каким образом?

Гость
#29
Вельма

А как быть, если покупатель положил в ячейку не всю сумму или положил фальшивые деньги? Выяснится это все только после регистрации права ведь? А можно ли не наличкой, а безналом проводить куплю-продажу? И каким образом?

А вы не собираетесь проверять, что он туда кладет?

Вельма
#30
Гость

А вы не собираетесь проверять, что он туда кладет?

я просто не знаю как это происходит. Можно стоять рядом? А как проверить на подлинность, не машинку же с собой нести?

Гость
#31
Вельма

А как быть, если покупатель положил в ячейку не всю сумму или положил фальшивые деньги? Выяснится это все только после регистрации права ведь? А можно ли не наличкой, а безналом проводить куплю-продажу? И каким образом?

За определенную денежку по тарифу банка деньги проверяются на подлинность, ну и сумму вы на сделке вместе кладете. Так что это мнимые страхи. По поводу безнала- аккредитив вам в помощь.

Алина
#32

Вот что пишут на сайте спроси.дом.рф: Распространенным способом расчетов является расчет через депозитарную банковскую ячейку. В этом случае заключается договор аренды банковской ячейки, в котором прописывается условие доступа к ней. Покупатель вносит денежные средства в момент заключения сделки, а продавец получает их только после регистрации права собственности и фактической передачи жилья. Банк гарантирует, что в случае невыполнения этих условий продавец не получит доступа к ячейке, а покупатель сможет забрать свои деньги.

Форум: Дом
Всего: 20 579 тем
Новые темы за все время: 18 537 тем
Популярные темы за все время: 10 963 темы