Гость
Статьи
Квартира или дом?

Квартира или дом?

Мы с мужем копим на строительство частного дома! Пока живем у моих родителей! Но тут на работе предложили поучаствовать в программе социальная ипотека( квартиру за 50% от стоимости) , муж и баллов набрал нормально, возможно могут дать! И казалось бы предложение суперское, бери не хочу, но вот беда, хотели-то мы дом, потому что эти квартиры с соседями, на которых нам не везет, уже в одном месте! Так хочется тишины и покоя! Вот и не знаю что делать? Взять ипотеку? Или не размениваться и идти к своей мечте? Что скажите!

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

В вашем случае и то, и то 😁

Гормон роста
#2

не разменивайтесь и идите к мечте. Дети растут - в своем доме у них всегда будет свобода пространства - и в год, и в 5, и в 15. А в квартире все равно не то.

Гость
#3

купи квартиру, потом продашь и построишь дом. 50% скидка - это как бэ ооочень шоколадно

Катя Мраморная
#4

В вашем случае оба варианта хороши. Если так хотите дом- то наверно не стоит сбиваться с толку. А в квартире сколько комнат?

Катя Мраморная
#5

И гость 3 хороший вариант предлагает

Гость
#6
Гость

купи квартиру, потом продашь и построишь дом. 50% скидка - это как бэ ооочень шоколадно

Была мысль такая, только у нас в городе не востребованы квартиры! Сдать не сдашь, а продажа может затянуться на года!

Гость
#7
Катя Мраморная

В вашем случае оба варианта хороши. Если так хотите дом- то наверно не стоит сбиваться с толку. А в квартире сколько комнат?

Для семейных без детей предлагают 42 кв.м., если они предложат в новом доме, то это однушка, если в старых то двушка с комнатами по 12 кв.м.

Гормон роста
#8
Гость

Была мысль такая, только у нас в городе не востребованы квартиры! Сдать не сдашь, а продажа может затянуться на года!

тогда вообще не о чем думать. Они поэтому и процент роняют, что особо желающих нет.

Гость
#9
Гормон роста

тогда вообще не о чем думать. Они поэтому и процент роняют, что особо желающих нет.

Просто я смотрю трезво на ситуацию, а вдруг что-то случится и не получится дом построить, так хоть будет где жить! А если все удачно, то с этим кредитом на до придется копить еще лет 10, а потом содержать эту квартиру без надобности тоже нет желания! Из нашего города все ездут в москву работать, там снимают жилье! А тут ее и не сдать, плюс я думаю в условиях это1 социальной ипотеки наверняка пропишут, что ее нельзя сдавать и продавать в течении каких- нибудь лет.....делема

Гость
#10
Гость

Была мысль такая, только у нас в городе не востребованы квартиры! Сдать не сдашь, а продажа может затянуться на года!

Так вам впаривают нелеквид. Наверное рыночная цена на 50% ниже.

Гость
#11
Гость

Так вам впаривают нелеквид. Наверное рыночная цена на 50% ниже.

Да нет, это программа для молодых ученых и специалистов! У нас на работе двое уже получали так квартиру( правда ученостью там не пахнет, видимо связи с начальством помогли)! Но они иногородние и живут в этих квартирах, а мы вроде как не собирались! Просто реально предложение заманчивое

Гость
#12

Дом конечно, мы сами сначала хотели квартиру купить, походили, посмотрели на эти коробки с кучей соседей, в итоге построили дом и не жалеем, многие знакомые так же сделали

Александра
#13

И то и другое . Квартиру сдадите - вот Вам пассивный доход .

Гость
#14
Александра

И то и другое . Квартиру сдадите - вот Вам пассивный доход .

Я написала выше, что сдать в нашем городе квартиру очень трудно! Спроса нет, а продать еще сложнее!

Гость
#15
Гость

Да нет, это программа для молодых ученых и специалистов! У нас на работе двое уже получали так квартиру( правда ученостью там не пахнет, видимо связи с начальством помогли)! Но они иногородние и живут в этих квартирах, а мы вроде как не собирались! Просто реально предложение заманчивое

Автор дальше смотрите. Если в планах дети да не один ребенок то надо брать. Дом это хорошо конечно но хороший дом строится долго. Так же если не дай бог развод одному дом другому квартира. Недвижимости в семье много не бывает особенно когда в планах дети. А зарабатывать легче пока дети не появились.

Гость
#16

Если копить на дом придется НЕ десятилетиями, то лучше дом, конечно же, тем паче, что вас родители вроде не выгоняют.

Александра
#17
Гость

Я написала выше, что сдать в нашем городе квартиру очень трудно! Спроса нет, а продать еще сложнее!

Это сегодня так
Ещё один плюс квартиры - у одного из ваших детей уже есть отдельное жильё !

Гость
#18
Автор

Мы с мужем копим на строительство частного дома! Пока живем у моих родителей! Но тут на работе предложили поучаствовать в программе социальная ипотека( квартиру за 50% от стоимости) , муж и баллов набрал нормально, возможно могут дать! И казалось бы предложение суперское, бери не хочу, но вот беда, хотели-то мы дом, потому что эти квартиры с соседями, на которых нам не везет, уже в одном месте! Так хочется тишины и покоя! Вот и не знаю что делать? Взять ипотеку? Или не размениваться и идти к своей мечте? Что скажите!

Дом! Однозначно! На..хх этих соседей.

Гость
#19
Автор

Мы с мужем копим на строительство частного дома! Пока живем у моих родителей! Но тут на работе предложили поучаствовать в программе социальная ипотека( квартиру за 50% от стоимости) , муж и баллов набрал нормально, возможно могут дать! И казалось бы предложение суперское, бери не хочу, но вот беда, хотели-то мы дом, потому что эти квартиры с соседями, на которых нам не везет, уже в одном месте! Так хочется тишины и покоя! Вот и не знаю что делать? Взять ипотеку? Или не размениваться и идти к своей мечте? Что скажите!

Ваш вариант - это мечта...вы можете взять ипотеку и получить классную квартиру по цене однушки. У меня так было у двоюродной сестры. Это шанс. Вы всегда сможете дорого продать её, если желание иметь дом останется. Но дом - это вилы. Это постоянные взносы по 50-60 тыс., вечные стрижки газончиков, уборка снега, крыша потекла, то сё, пробки. На цену Московской трёшки вы вполне купите таун хаус или дуплекс. Вопрос: готовы ли вы, есть ли у вас дача? Вы понимаете, что такое дом, даже очень хороший и какие с этим связаны траты и силы.

#21
Автор

Мы с мужем копим на строительство частного дома! Пока живем у моих родителей! Но тут на работе предложили поучаствовать в программе социальная ипотека( квартиру за 50% от стоимости) , муж и баллов набрал нормально, возможно могут дать! И казалось бы предложение суперское, бери не хочу, но вот беда, хотели-то мы дом, потому что эти квартиры с соседями, на которых нам не везет, уже в одном месте! Так хочется тишины и покоя! Вот и не знаю что делать? Взять ипотеку? Или не размениваться и идти к своей мечте? Что скажите!

Я бы взяла квартиру, но с перспективой потом ее продать. А дома сейчас значительно дешевле в плане строительства стоят. За коммуникации, конечно, много выходит... Но можно ведь и уже построенный купить. Короче, надо идти к мечте, не упуская возможностей по пути.

Форум: Дом
Всего: 20 501 тема
Новые темы за все время: 18 460 тем
Популярные темы за все время: 10 934 темы