Гость
Статьи
Как не плпасть в руки …

Как не плпасть в руки мошенникам при покупке жилья

Уважаемые девушки , с какими проблемами или мошенничеством можно столкнуться при покупке жилья, как себя обезопасить, что из документов запросить , чтобы не нарваться на мошенников?! Чтобы не было никаких малолетрих детей, которые потом не выселишь?!

Елена
140 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Никак, к сожалению, риск есть всегда. У меня сейчас знакомые попали, купили прошлым летом квартиру, всю чистоту сделки проверял юрист и здравствуйте, нарисовался внебрачный несовершеннолетний ребенок умершего главы семьи. Его мать подала в суд на установление отцовства и выделения обязательной доли как наследнику первой очереди. И шанс, что моим знакомым впаяют эту обязательную долю есть! Не другим наследникам, которые получили деньги за квартиру, а посторонним людям! Потому как права несовершеннолетних и бла-бла-бла. С таким кривым законодательством всего что угодно ожидать можно.

Елена
#2
Гость

Никак, к сожалению, риск есть всегда. У меня сейчас знакомые попали, купили прошлым летом квартиру, всю чистоту сделки проверял юрист и здравствуйте, нарисовался внебрачный несовершеннолетний ребенок умершего главы семьи. Его мать подала в суд на установление отцовства и выделения обязательной доли как наследнику первой очереди. И шанс, что моим знакомым впаяют эту обязательную долю есть! Не другим наследникам, которые получили деньги за квартиру, а посторонним людям! Потому как права несовершеннолетних и бла-бла-бла. С таким кривым законодательством всего что угодно ожидать можно.

Да уж

#3
Гость

Никак, к сожалению, риск есть всегда. У меня сейчас знакомые попали, купили прошлым летом квартиру, всю чистоту сделки проверял юрист и здравствуйте, нарисовался внебрачный несовершеннолетний ребенок умершего главы семьи. Его мать подала в суд на установление отцовства и выделения обязательной доли как наследнику первой очереди. И шанс, что моим знакомым впаяют эту обязательную долю есть! Не другим наследникам, которые получили деньги за квартиру, а посторонним людям! Потому как права несовершеннолетних и бла-бла-бла. С таким кривым законодательством всего что угодно ожидать можно.

Наследники должны будут выплатить долю от тех денег, что получили от продажи квартиры. Новые собственники здесь ни причем. Наследуется в этом случае денежный эквивалент, а не физическое имущество.

Гость
#4

А самим нельзя проверить наличие несовершеннолетних и сидящих на зоне наследников?

#5

Запрашиваете выписку из ЕГРН, проверяете собственников. Потом в паспортном столе справку о прописанных, или домовую книгу. Проверяете чтобы не было несовершеннолетних. Смотрите документы основания для регистрации права собственности. Если была приватизация, и кто-то отказывался, то проверяете, чтобы они уже были выписаны из квартиры (иначе имеют право пожизненного проживания) Еще много нюансов, долго писать.

Гость
#6
Умная женщина

Наследники должны будут выплатить долю от тех денег, что получили от продажи квартиры. Новые собственники здесь ни причем. Наследуется в этом случае денежный эквивалент, а не физическое имущество.

А если мама ребёнка заявит, что хочет долю? В квартире

Гость
#7
Умная женщина

Наследники должны будут выплатить долю от тех денег, что получили от продажи квартиры. Новые собственники здесь ни причем. Наследуется в этом случае денежный эквивалент, а не физическое имущество.

Наследники уже всё профукали, видимо знали о беременности. Ребенок был рождён уже после смерти наследодателя и полугода открытия наследства. Так что взять с них нечего, а квартира - вот она, пусть и у других людей. Которые вроде и законом защищены, но закон, как говорят, что дышло, куда повернул, туда и вышло.

Надежда Галанцева
#8
Умная женщина

Запрашиваете выписку из ЕГРН, проверяете собственников. Потом в паспортном столе справку о прописанных, или домовую книгу. Проверяете чтобы не было несовершеннолетних. Смотрите документы основания для регистрации права собственности. Если была приватизация, и кто-то отказывался, то проверяете, чтобы они уже были выписаны из квартиры (иначе имеют право пожизненного проживания) Еще много нюансов, долго писать.

НАПИШИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА. Вопрос, выписку из домовой книги может получить люьой человек?!

Гость
#9
Умная женщина

Запрашиваете выписку из ЕГРН, проверяете собственников. Потом в паспортном столе справку о прописанных, или домовую книгу. Проверяете чтобы не было несовершеннолетних. Смотрите документы основания для регистрации права собственности. Если была приватизация, и кто-то отказывался, то проверяете, чтобы они уже были выписаны из квартиры (иначе имеют право пожизненного проживания) Еще много нюансов, долго писать.

Дак ребёнок может быть и не прописан. Может мужик нагулял втайне от семьи, но признал дите. И как выяснить это?

Гость
#10
Гость

А если мама ребёнка заявит, что хочет долю? В квартире

Мама не может ни на что претендовать, она не законная жена, а любовница.

Гость
#11
Умная женщина

Наследники должны будут выплатить долю от тех денег, что получили от продажи квартиры. Новые собственники здесь ни причем. Наследуется в этом случае денежный эквивалент, а не физическое имущество.

Так надо было этот пункт внести в договор купли продажи. Что в случае появление других наследников выплачивается стоимость доли из денег полученных с продажи недвижимости.

Гость
#12
Гость

Мама не может ни на что претендовать, она не законная жена, а любовница.

Почему не может? Она защищает права несовершеннолетнего. Претендует за него. Само дите отстаивать свои права не может

Гость
#13
Гость

Почему не может? Она защищает права несовершеннолетнего. Претендует за него. Само дите отстаивать свои права не может

Неправильно поняла вопрос, приношу извинения. Мать ребенка, как его опекун, требует обязательную долю в квартире, да, так и есть.

Гость
#14
Гость

Почему не может? Она защищает права несовершеннолетнего. Претендует за него. Само дите отстаивать свои права не может

Да, мать доверенное лицо несовершеннолетнего ребенка. И действует от его имени и в его интересах.

Гость
#15
Гость

Почему не может? Она защищает права несовершеннолетнего. Претендует за него. Само дите отстаивать свои права не может

Конечно может, но не путем захвата чужого жилья

Гость
#16
Гость

Конечно может, но не путем захвата чужого жилья

Так это будет решаться в суде.

#17
Гость

Наследники уже всё профукали, видимо знали о беременности. Ребенок был рождён уже после смерти наследодателя и полугода открытия наследства. Так что взять с них нечего, а квартира - вот она, пусть и у других людей. Которые вроде и законом защищены, но закон, как говорят, что дышло, куда повернул, туда и вышло.

Не может суд такое постановить. Требовать они могут все что угодно, но суд принимает решение. Наследники вступили в наследство, реализавали его и получили сумму денег. Куда она делась- это другой вопрос. Но претензии только к ним, а не к квартире. В данном случае наследством стали деньги от реализации, а не объект недвижимости.

Гость
#18

Покупайте через аккредитив банка, уена его открытия была в прошлом году 2 тыс рублей. Банк деньги не перечислит пока вы не получите свидетельство егрн. И сам банк проверит чистоту сделки. Если будут проблемы сделку просто аннулируют и вы сохраните денежки

Гость
#19

Так там еще надо отцовство устанавливать. Родственники могут отказаться сдавать ДНК. Родственники Б.Немцова тоже отказались сдавать и никто их не принудил.

Надежда Галанцева
#20
Гость

Покупайте через аккредитив банка, уена его открытия была в прошлом году 2 тыс рублей. Банк деньги не перечислит пока вы не получите свидетельство егрн. И сам банк проверит чистоту сделки. Если будут проблемы сделку просто аннулируют и вы сохраните денежки

Что это за услуга, первый раз слышу?!

Надежда Галанцева
#21
Умная женщина

Не может суд такое постановить. Требовать они могут все что угодно, но суд принимает решение. Наследники вступили в наследство, реализавали его и получили сумму денег. Куда она делась- это другой вопрос. Но претензии только к ним, а не к квартире. В данном случае наследством стали деньги от реализации, а не объект недвижимости.

Как узнать по выписке наследственная квартира или нет?!

Гость
#22
Умная женщина

Не может суд такое постановить. Требовать они могут все что угодно, но суд принимает решение. Наследники вступили в наследство, реализавали его и получили сумму денег. Куда она делась- это другой вопрос. Но претензии только к ним, а не к квартире. В данном случае наследством стали деньги от реализации, а не объект недвижимости.

На это вся надежда. Знакомые сидят на стройматериалах, были большие планы на глобальный ремонт, всё закупили, уже и делать начали, теперь все заморозилось, как тут ремонт делать, если неизвестно какое решение примет суд.

Надежда Галанцева
#23
Гость

На это вся надежда. Знакомые сидят на стройматериалах, были большие планы на глобальный ремонт, всё закупили, уже и делать начали, теперь все заморозилось, как тут ремонт делать, если неизвестно какое решение примет суд.

а суды как мы знаем могут длиться годами

мышь+
#24
Гость

Дак ребёнок может быть и не прописан. Может мужик нагулял втайне от семьи, но признал дите. И как выяснить это?

А смысл? Есть срок для вступления в наследство. Не вступили вовремя - да хоть обжалуются пусть. Перечень причин, которые суд не признает уважительными при рассмотрении вопроса о восстановлении срока, вполне конкретен, если практику почитать. Отсутствие общения с наследодателем при его жизни (в связи с чем "я не знал, что тот умер") уважительной причиной не является. Напротив, дополнительно подтверждает, что наследник к имуществу никакого отношения имел, в нем не проживал. Ну и общие принципы добросовестности при реализации гражданских прав никто не отменял - и отступление от них является злоупотреблением правом. Понятно, что в судах всякое бывает. Но судиться годами из-за "половины от четвертины" без гарантий получения суммы (плюс расходы на юристов, а заседаний будет немало) будут только совсем неразумные и склочные люди сутяжным синдромом

мышь+
#25
Гость

Никак, к сожалению, риск есть всегда. У меня сейчас знакомые попали, купили прошлым летом квартиру, всю чистоту сделки проверял юрист и здравствуйте, нарисовался внебрачный несовершеннолетний ребенок умершего главы семьи. Его мать подала в суд на установление отцовства и выделения обязательной доли как наследнику первой очереди. И шанс, что моим знакомым впаяют эту обязательную долю есть! Не другим наследникам, которые получили деньги за квартиру, а посторонним людям! Потому как права несовершеннолетних и бла-бла-бла. С таким кривым законодательством всего что угодно ожидать можно.

Не очень понятно. Умерший человек не мог продавать квартиру: он недееспособен. А если продавал живой - при чем тут наследство?

мышь+
#26

Не говоря уже о том, что ради гражданского спора (установления факта) эксгумировать суд не станет

мышь+
#27
Гость

А если мама ребёнка заявит, что хочет долю? В квартире

Так нет квартиры уже. А добросовестные приобретатели - есть

Ирина
#28
Гость

Никак, к сожалению, риск есть всегда. У меня сейчас знакомые попали, купили прошлым летом квартиру, всю чистоту сделки проверял юрист и здравствуйте, нарисовался внебрачный несовершеннолетний ребенок умершего главы семьи. Его мать подала в суд на установление отцовства и выделения обязательной доли как наследнику первой очереди. И шанс, что моим знакомым впаяют эту обязательную долю есть! Не другим наследникам, которые получили деньги за квартиру, а посторонним людям! Потому как права несовершеннолетних и бла-бла-бла. С таким кривым законодательством всего что угодно ожидать можно.

Каким местом юрист проверял чистоту сделки? Безграмотная бездарь.

Ирина
#29

10. Гость | 28.01.2019, 10:32:54 [2601206159]
...
Гость
...
А если мама ребёнка заявит, что хочет долю? В квартире
...
Мама не может ни на что претендовать, она не законная жена, а любовница.
...

Мать является законным представителем несовершеннолетнего или взрослого недееспособного ребенка. Моя дочь получала наследство после смерти своего отца (долю в квартире), и я была ее законным представителем. Это закрепляется документально и имеет юридическую силу.

In my humble opinion
#30
мышь+

Не очень понятно. Умерший человек не мог продавать квартиру: он недееспособен. А если продавал живой - при чем тут наследство?

Я так поняла, что ребенок от любовницы наследодателя родился после его смерти и даже после того, как официальные наследники вступили в наследство, так что никакой юрист не смог бы официально узнать о том, что на подходе еще один претендент. А как только он родился, его мать подала в суд на признание отцовства с соответствующим продолжением в виде требований обязательной доли.

мышь+
#31
In my humble opinion

Я так поняла, что ребенок от любовницы наследодателя родился после его смерти и даже после того, как официальные наследники вступили в наследство, так что никакой юрист не смог бы официально узнать о том, что на подходе еще один претендент. А как только он родился, его мать подала в суд на признание отцовства с соответствующим продолжением в виде требований обязательной доли.

Тогда при чем тут покупатели? Не они же наследовали. А у наследников, вступивших в наследство, квартиры уже нет

In my humble opinion
#32
мышь+

Тогда при чем тут покупатели? Не они же наследовали. А у наследников, вступивших в наследство, квартиры уже нет

Выше правильно написали - закон в нашей стране вещь очень скользкая и куда в итоге вылезет, нельзя спрогнозировать. Вполне понятно, что добросовестные покупатели болтаются в подвешенном состоянии на груде стройматериалов и бояться.
P.S. Вспоминаю себя, в каком шоке я вышла из зала суда после вынесения судом решения о том, что БМ может пользоваться моей собственной квартирой 4 месяца. А все вокруг говорили, что регистрация ничего не дает)) Просто вспомнилось, к теме отношения не имеет.

мышь+
#33
In my humble opinion

Выше правильно написали - закон в нашей стране вещь очень скользкая и куда в итоге вылезет, нельзя спрогнозировать. Вполне понятно, что добросовестные покупатели болтаются в подвешенном состоянии на груде стройматериалов и бояться.
P.S. Вспоминаю себя, в каком шоке я вышла из зала суда после вынесения судом решения о том, что БМ может пользоваться моей собственной квартирой 4 месяца. А все вокруг говорили, что регистрация ничего не дает)) Просто вспомнилось, к теме отношения не имеет.

Так не у всех вокруг нужно спрашивать, а самим закон почитать или проконсультироваться у специалиста. Регистрация прав на квартиру не дает, но она проистекает из предоставления этому человеку права пользования квартирой - по воле собственника

In my humble opinion
#34
мышь+

Так не у всех вокруг нужно спрашивать, а самим закон почитать или проконсультироваться у специалиста. Регистрация прав на квартиру не дает, но она проистекает из предоставления этому человеку права пользования квартирой - по воле собственника

Я знаю, что сама виновата. А то, что собственник не может в любой момент снять с регистрации того, кого зарегистрировал, даже подав в суд, узнала на личном опыте.

Надежда Галанцева
#35
Ирина

10. Гость | 28.01.2019, 10:32:54 [2601206159] ... Гость ... А если мама ребёнка заявит, что хочет долю? В квартире ... Мама не может ни на что претендовать, она не законная жена, а любовница. ... Мать является законным представителем несовершеннолетнего или взрослого недееспособного ребенка. Моя дочь получала наследство после смерти своего отца (долю в квартире), и я была ее законным представителем. Это закрепляется документально и имеет юридическую силу.

Как -то мне слабо верится, что даже ребенок любовницы может претендовать на квартиру

Гость
#36
мышь+

Тогда при чем тут покупатели? Не они же наследовали. А у наследников, вступивших в наследство, квартиры уже нет

Потому что квартира это наследственная масса после смерти. Умные люди с продавцов берут расписку что в случае возникновения других наследников имеющих право на часть наследства, продавцы обязуются компенсировать потенциальным наследникам их долю. Все это вписывается в договор купли продажи. Тогда у суда вопросов нет.

Надежда Галанцева
#37
In my humble opinion

Я так поняла, что ребенок от любовницы наследодателя родился после его смерти и даже после того, как официальные наследники вступили в наследство, так что никакой юрист не смог бы официально узнать о том, что на подходе еще один претендент. А как только он родился, его мать подала в суд на признание отцовства с соответствующим продолжением в виде требований обязательной доли.

А как она его отцовство доказала, эксгумацию трупа делали и выверяли ДНК?!

Зима
#38
мышь+

Тогда при чем тут покупатели? Не они же наследовали. А у наследников, вступивших в наследство, квартиры уже нет

дак не получится так, что суд скажет - возвратить долю в квартире? не?
Или постановит - вернуть долю от проданной квартиры? Я не юрист - но по мне - вероятнее первый вариант - мама ребенка-наследника скажет - а я не согласная с такой суммой продажи! Продать можно было подороже. И воще мой ребенок хочет на это 1/4 квартиры жить!

мышь+
#39
Зима

дак не получится так, что суд скажет - возвратить долю в квартире? не?
Или постановит - вернуть долю от проданной квартиры? Я не юрист - но по мне - вероятнее первый вариант - мама ребенка-наследника скажет - а я не согласная с такой суммой продажи! Продать можно было подороже. И воще мой ребенок хочет на это 1/4 квартиры жить!

Оценку пусть заказывает, ее проблемы, если деньги лишние и свободного времени много, а развлечься нечем

In my humble opinion
#40
Надежда Галанцева

А как она его отцовство доказала, эксгумацию трупа делали и выверяли ДНК?!

В данном случае - не знаю, как мать ребенка доказывает отцовство. В тех случаях, которые знаю, суд счел достаточными доказательствами показания свидетелей о совместном проживании отца и матери ребенка на момент его зачатия и письменные подтверждения, где мужчина называет ребенка своим. От экспертизы мужчины отказались, отцовство, на основании представленных доказательств, было установлено автоматом.

#41
Надежда Галанцева

Как узнать по выписке наследственная квартира или нет?!

Основание для регистрации права собственности нужно смотреть. С наследственной квартирой все не просто, есть риски. Я бы не стала связываться. Только если прошло более 3х лет с момента вступления в наследство.Лучше брать в новостройке или при переходе права собственности в результате договора дарения. Этот договор оспорить сложнее всего. ЭТО ПРИ ПОКУПКЕ ДОЛЖЕН ВАМ ПРОДАВЕЦ ВСЕ ПРЕДОСТАВИТЬ. а ЕЩЕ ЛУЧШЕ ОФОРМИТЬ ИПОТЕКУ, ТОГДА БАНК ТОЖЕ ВСЕ ПРОВЕРИТ И ЧАСТЬ РИСКОВ БУДЕТ ЕГО.

Гость
#42
Надежда Галанцева

Как -то мне слабо верится, что даже ребенок любовницы может претендовать на квартиру

Почему нет?? Если это его ребенок

Зима
#43
In my humble opinion

Выше правильно написали - закон в нашей стране вещь очень скользкая и куда в итоге вылезет, нельзя спрогнозировать. Вполне понятно, что добросовестные покупатели болтаются в подвешенном состоянии на груде стройматериалов и бояться. P.S. Вспоминаю себя, в каком шоке я вышла из зала суда после вынесения судом решения о том, что БМ может пользоваться моей собственной квартирой 4 месяца. А все вокруг говорили, что регистрация ничего не дает)) Просто вспомнилось, к теме отношения не имеет.

Тут Злая писала, что суд присудил, что жена ее отца (кажется он уже умер на тот момент) имеет права ПОЛГОДА жить в квартиры Злой.
А так - ничо не дает регистрация.

Гость
#44
мышь+

А смысл? Есть срок для вступления в наследство. Не вступили вовремя - да хоть обжалуются пусть. Перечень причин, которые суд не признает уважительными при рассмотрении вопроса о восстановлении срока, вполне конкретен, если практику почитать. Отсутствие общения с наследодателем при его жизни (в связи с чем "я не знал, что тот умер") уважительной причиной не является. Напротив, дополнительно подтверждает, что наследник к имуществу никакого отношения имел, в нем не проживал. Ну и общие принципы добросовестности при реализации гражданских прав никто не отменял - и отступление от них является злоупотреблением правом. Понятно, что в судах всякое бывает. Но судиться годами из-за "половины от четвертины" без гарантий получения суммы (плюс расходы на юристов, а заседаний будет немало) будут только совсем неразумные и склочные люди сутяжным синдромом

зря вы
у меня есть история, когда спустя оговоренный срок вступления в наследство подали иск и выиграли.
взрослая дочь не общалась с отцом. не узнала о смерти. его родственники когда истек срок вступления подали в суд на получения квартиры. она тоже подала. плюс 2 детей от другого брака, но там отцовство не доказано было.
первая дочь получила квартиру, дала свои образцы днк чтобы двое других детей проверили отцовство (хотя могла отказаться, но поступила по совести). те другие дети действительно оказались её сводными сестрами. поделили честно между 3. а те родственники отца оказались в пролете.

Гость
#45

наследуемую квартиру лучше вообще не покупать! риски очень высоки!
и если интересно. на сайте "московского комсомольца" постоянно публикуют истории, когда казалось бы правда на стороне покупателя жилья, но по факту жильё возвращается обратно владельцу, а денежки тютю.
и все ваши "прошел срок 3 года", "банк всё проверяет", "страхование титула" - не фига не помогает.

мышь+
#46
Гость

зря вы
у меня есть история, когда спустя оговоренный срок вступления в наследство подали иск и выиграли.
взрослая дочь не общалась с отцом. не узнала о смерти. его родственники когда истек срок вступления подали в суд на получения квартиры. она тоже подала. плюс 2 детей от другого брака, но там отцовство не доказано было.
первая дочь получила квартиру, дала свои образцы днк чтобы двое других детей проверили отцовство (хотя могла отказаться, но поступила по совести). те другие дети действительно оказались её сводными сестрами. поделили честно между 3. а те родственники отца оказались в пролете.

Всякое бывает. Но трястись как листок и уж тем более жить в разрухе (комментатор писал, что люди аж от ремонта готовы отказаться) лично я бы не стала. В вашей ситуации обстоятельства совершенно иные

Зима
#47
мышь+

Оценку пусть заказывает, ее проблемы, если деньги лишние и свободного времени много, а развлечься нечем

Мышь, да я не о том.
Я о том, какие решения суд на этот сччет принимает. По вашей логике - исключительно в пользу покупателя и в "непользу" продавцов: выделяйте долю из полученной суммы от продажи квартиры новому наследнику.
А разве не может суд отменить сделку на том основании, что новый собственник (или его представитель) вообще не были извещены о продаже наследства?

мышь+
#48
Зима

Мышь, да я не о том.
Я о том, какие решения суд на этот сччет принимает. По вашей логике - исключительно в пользу покупателя и в "непользу" продавцов: выделяйте долю из полученной суммы от продажи квартиры новому наследнику.
А разве не может суд отменить сделку на том основании, что новый собственник (или его представитель) вообще не были извещены о продаже наследства?

"Понятно, что в судах всякое бывает. Но судиться годами из-за "половины от четвертины" без гарантий получения суммы (плюс расходы на юристов, а заседаний будет немало) будут только совсем неразумные и склочные люди сутяжным синдромом".

О продаже своего имущества собственник извещать никого не обязан (если не квартира в ипотеке продается)

Надежда Галанцева
#49
In my humble opinion

Я знаю, что сама виновата. А то, что собственник не может в любой момент снять с регистрации того, кого зарегистрировал, даже подав в суд, узнала на личном опыте.

А почему не может снять?!

Гость
#50
Зима

Тут Злая писала, что суд присудил, что жена ее отца (кажется он уже умер на тот момент) имеет права ПОЛГОДА жить в квартиры Злой. А так - ничо не дает регистрация.

Да нет все не так было. Суд присудил отцу что его бж может там жить какой то срок. Потом папа оформил дарственную на Злую. Вот тогда Злая без проблем сняла тетку с регистрации несмотря на то что та трясла в суде справками об инвалидности. Так как эта тетка ей вообще никто.