Гость
Статьи
Доля в квартире и …

Доля в квартире и больной родственник.

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,можно ли выкупить долю в квартире,если родственник псих.болен.Человек находится в спец.интернате (шизофрения).

21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Можно, если у человека есть официальный опекун, который имеет законные права распоряжаться имуществом опекаемого.

natashaerokhina83
#2
Гость

Можно, если у человека есть официальный опекун, который имеет законные права распоряжаться имуществом опекаемого.

Нет,опекуна нет.

natashaerokhina83
#3

Я автор,сестру мужа из больницы перевели в спец.интернат в наследство она не вступала,но это её обязательная доля как инвалиду.

449999
#4

Пусть муж подаёт в суд на опекунство над сестрой. После опекунства от её имени вступает в наследство. Отчуждать потом такую долю нужно будет с разрешения органов опеки, которые неизвестно как отреагируют.

Гость
#5
natashaerokhina83

Я автор,сестру мужа из больницы перевели в спец.интернат в наследство она не вступала,но это её обязательная доля как инвалиду.

Если ее признали недееспособной?

natashaerokhina83
#6
Гость

Я автор,сестру мужа из больницы перевели в спец.интернат в наследство она не вступала,но это её обязательная доля как инвалиду.

Вот в том то и дело,что нет.Если оформить опекунство,то из интерната её выпишут.Если ее признали недееспособной?

natashaerokhina83
#7

Я так понимаю,всё дохлый номер.Там эта доля в наследстве ничтожно мала,мы хотели её выкупить и впоследствии продать.

natashaerokhina83
#8

По поводу дееспособности по суду её не лишали.Но человек совсем неадекватен.Изначально мы думали в больнице её в чувство приведут,но там сказали,что это невозможно и отправили в интернат.Жить одна она не может это опасно и для неё и для соседей.

Гость
#9
natashaerokhina83

Я автор,сестру мужа из больницы перевели в спец.интернат в наследство она не вступала,но это её обязательная доля как инвалиду.

К толковому юристу обратитесь. Все эти льготные категории граждан такая скользкая тема, что каждый случай надо разбирать индивидуально.

natashaerokhina83
#10
Гость

Я автор,сестру мужа из больницы перевели в спец.интернат в наследство она не вступала,но это её обязательная доля как инвалиду.

Спасибо.К толковому юристу обратитесь. Все эти льготные категории граждан такая скользкая тема, что каждый случай надо разбирать индивидуально.

Гость
#11

В принципе можно, интернат является ее опекуном. Деньги от продажи ее доли поступит на ее счет. Для этого надо признать ее недееспособной тогда опекунский совет может дать разрешение на продажу ее доли. Но предварительно она должна быть оформлена постоянно в интернат.

Воловик Мария
#12
449999

Пусть муж подаёт в суд на опекунство над сестрой. После опекунства от её имени вступает в наследство. Отчуждать потом такую долю нужно будет с разрешения органов опеки, которые неизвестно как отреагируют.

да уж , непростое занятие, вряд ли она лишат этой доли больного человека

Воловик Мария
#13
natashaerokhina83

Я так понимаю,всё дохлый номер.Там эта доля в наследстве ничтожно мала,мы хотели её выкупить и впоследствии продать.

а вы уверенны , что у вас такую квартиру кто то купит?

natashaerokhina83
#14
Воловик Мария

Я так понимаю,всё дохлый номер.Там эта доля в наследстве ничтожно мала,мы хотели её выкупить и впоследствии продать.

а вы уверенны , что у вас такую квартиру кто то купит? Поэтому мы и хотим сначала выкупить долю в квартире.Просто она стоит сейчас,и толку от неё никакого.

Гость
#15

Даже если вы выкупите долю больной. Только последний лох, каких сейчас почти нет, в силу стоимости квартир, купит ее. Все сделки с больными легко оспариваются в любой момент. И кому оно надо? Можете даже не париться этим. Лучше сами в этой квартире живите, а другое жильё сдавайте/продавайте.

natashaerokhina83
#16
Гость

Даже если вы выкупите долю больной. Только последний лох, каких сейчас почти нет, в силу стоимости квартир, купит ее. Все сделки с больными легко оспариваются в любой момент. И кому оно надо? Можете даже не париться этим. Лучше сами в этой квартире живите, а другое жильё сдавайте/продавайте.

Короче засада,мне там особо жить не хочется,там 3комнаты кому то из детей надо будет жить вместе.

Гость
#17
natashaerokhina83

Короче засада,мне там особо жить не хочется,там 3комнаты кому то из детей надо будет жить вместе.

Ну попробуйте сдавать. Отдельно по комнатам каким-нибудь нелегалам.
Весьма прибыльное занятие.
Договор на коленке, ну и налоги через ип 6%. Никто к вам прикапываться не будет в таком случае.

natashaerokhina83
#18
Гость

Короче засада,мне там особо жить не хочется,там 3комнаты кому то из детей надо будет жить вместе.

Ну попробуйте сдавать. Отдельно по комнатам каким-нибудь нелегалам.
Весьма прибыльное занятие.
Договор на коленке, ну и налоги через ип 6%. Никто к вам прикапываться не будет в таком случае.
Сдавать жалко,квартире всего 6лет,там сделан ремонт,сами знаете какие есть люди.

natashaerokhina83
#19

Наверное проще пока закрыть и пусть стоит.

Майсин
#20
Воловик Мария

а вы уверенны , что у вас такую квартиру кто то купит?

Воооот! Очень толковый коммент! Обычно у психически больных людей стараются недвижку не покупать, так как все это может быть оспорено в суде. Никто не будет связываться.

Гость
#21

Продать долю можно через опекунский совет, он должен дать согласие на отчуждение. Вам надо пойти в интернат и поговорить с юристом, там обычно есть свой. Для консультации.

Форум: Дом
Всего: 20 640 тем
Новые темы за все время: 18 597 тем
Популярные темы за все время: 10 981 тема