Гость
Статьи
Квартиры, пожилые …

Квартиры, пожилые родственники, черные риелторы...

Накатило после тему "приютить свекровь"... + постоянные обсуждения в коллективах и периодически всплывающее г на тв на тему черного риелторства заставляют обеспокоиться. Как обезопасить себя и своих близких? Мои пожилые бабушка и дедушка живут отдельно. Я единственная внучка у бабушки, еще есть отец. Он бросил маму как только я родилась, но мы с ним общаемся. Бабушка вышла замуж во второй раз после смерти моего родного деда, далее последовала череда разменов, в итоге имеем: отец живет отдельно (на кого оформлена квартира понятия не имею), бабушка с дедом отдельно (квартира образовалась после размена бабушкиной, но оформлена на деда, думаю так). Кроме меня у отца и бабушки никого нет, я понимаю, что однажды придет время, мне надо будет заботиться обо всех троих. Есть ли какие-то родственники со стороны деда я не знаю. Отец с прогрессирующими странностями а фоне одиночества, здоровье бабушки и деда тоже не ахти. Наблюдая за поведением мужчин, становится немного не по себе. У меня прям фобия развивается: боюсь, что их обманет кто-нибудь и они останутся на старости лет на улице. А мне, единственной родственнице, все это тянуть. Сразу оговорюсь, лично я никаких надежд на их жилплощадь не возлагаю, у меня есть где жить, слава Богу и моей маме. Просто страшно, сама я зарабатываю 35тыр (это в мск), у мужа тоже одинокая мама, больная бабушка. А мы еще и детей планируем..

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
юрист
#1

во первых, узнайте точно правовое положение жилья всего. то есть на кого оформлено, только потом я смогу дать совет, кроме-того, когда оформлено. до брака или в период брака, имеет значение каждая мелочь, но вы правильно озаботились этой проблемой

#2

Вам лучше с родственниками обговорить эту ситуацию. Ничего неприличного и плохого в этом нет. Внесете ясность.

Зы
#3

Автор, мы так здорово вляпались, потому что дедушка вздумал официально жениться второй раз в 80 лет, и конечно же, новая жена не за него шла, а за квартиру, после чего пригрозила не вызвать скорую, если он на нее не перепишет жилье. Он переписал:)

Не знаю, как сейчас, но тогда выход был один - дарственная. Только она не имеет обратного хода. Завещание можно переписывать каждый день.

Зы
#4

В нашем случае пришлось таскаться по судам, доказывать, что дед это сделал под давлением. В итоге 3.4 мне квартиры, 1.4 той бабке, так как ей жить было негде.

Сейчас бабкины родственники сдали бабку в дом престарелых, в нашу квартиру въехали сами... Теперь разбираемся с родственниками. У них 1.4 квартиры, а попробуй высели...

Советуйтесь с адвокатом, пусть папа и бабушка пишут дарственные на вас.

Ульяна
#5

Бабушки неохотно пишут дарственные-то. У меня похожая ситуация. Завещание написала, а что толку. Квартиру норовят оттяпать другие родственники, а случись чего, бабушку мне досматривать, и не дай бог на моей территории.

Автор
#6

У отца с женщинами всю жизнь не очень вязалось - он эгоист жуткий. Но на старости лет, видимо, уже необходима чья-то забота. Несколько лет назад он сдавал одну комнату в своей квартире девочке, студентке приезжей. Но жили они под одной крышей. Потом он связался с какой-то тетищей, которая киданула его на деньги. Сказала, что заболела "чем-то по женски", он отдавал "на лечение" все деньги, занял у всех знакомых, на работе кучу денег, а она его "бросила". У нее были ключи, так она еще фотоаппарат какой-то сперла и куртку. С его слов. Иногда я думаю, что он придумал это воровство. Потому что порой он ведет себя довольно странно. Он все вечера один, ему вечно мерещится, что кто-то сверху громко ходит, топает, шумит. Его это раздражает, он периодически ходит ругаться с соседями. Короче, крыша у него едет, мне кажется. Отношения у нас не слишком доверительные, я не знаю как поднять разговор о квартире, о том, что беспокоюсь. Больше всего боюсь, что разрушу этим разговором то, что есть. Что он подумает, что дочь хочет квартиру оттяпать, а его выставить на старости лет и не будет мне доверять. Он никому не доверяет. Про эту женщину только я знаю, даже родная мать вообще не в курсе, что они встречались полтора года... Вот такие отношения в семье.

Бригантина
#7

Интересная тема. Только сегодня была на консультации в агенстве по недвижимости.

Мы ухаживаем за пожилой одинокой родственницей. Вчера пришла к ней, а она соседке отдала все документы (паспорт, трудовую, сберкнижку и тд) и попросила сходить ее в собес. Родственнице 82, ходит плохо, но голова светлая и воспитание советское, т.е ."старикам везде у нас почет".

Соседка, слава Богу, все документы быстро вернула, однако такое поведение нашей бабушки заставило призадуматься.

Я ей все объяснила, решили часть квартиры оформить на нас. Бабушке тоже наверно не хочется остаться совсем без собственности.

Даже не знаю, какие тут могут быть варианты. Завещание можно переписывать ежедневно, а вот продать часть квартиры без второго собственника будет посложней, хоть и вполне незаконно возможно, судись потом!

гость
#8

есть такая штука как дарственная с рентой. Старому человеку нужна забота, следует оговорить условия и выполнять их, собирая чеки и другие бумаги на всякий случай. Квартира сейчас - это не просто место, где жить..Это деньги! Сдавая квартиру, можно и сиделку пожилому человеку нанять, если в этом есть необходимость. Пока у ваших стариков мозги еще не уехали совсем, надо с ними надо разговаривать об этом. Тихо, спокойно и во благо им самим же!

38 попугаев
#9

А я на квартиру себе заработала, лет 15 назад ухаживая за стареньким дедушкой, который жил в нашем же подъезде. Его племянник жил на соседней улице и не знал что родственничка с квартирей его уже "увели" мы. Но вообще то мы все с мамой по честному как и договорились делали. Кормили его 2 раза в день и убирались в квартире. А к племянничку он ходил водку пить. Как же он орал в наш адрес, когда узнал что дедушку уже похоронили и 9 дней отметили. Он даже не знал этого. А мы и искали его особо. Знали что где на соседней улице живет.

Freedom
#10
38 попугаев

А я на квартиру себе заработала, лет 15 назад ухаживая за стареньким дедушкой, который жил в нашем же подъезде. Его племянник жил на соседней улице и не знал что родственничка с квартирей его уже "увели" мы. Но вообще то мы все с мамой по честному как и договорились делали. Кормили его 2 раза в день и убирались в квартире. А к племянничку он ходил водку пить. Как же он орал в наш адрес, когда узнал что дедушку уже похоронили и 9 дней отметили. Он даже не знал этого. А мы и искали его особо. Знали что где на соседней улице живет.

Офигеть. Как страшно жить...

Бригантина
#11
38 попугаев

А я на квартиру себе заработала, лет 15 назад ухаживая за стареньким дедушкой, который жил в нашем же подъезде. Его племянник жил на соседней улице и не знал что родственничка с квартирей его уже "увели" мы. Но вообще то мы все с мамой по честному как и договорились делали. Кормили его 2 раза в день и убирались в квартире. А к племянничку он ходил водку пить. Как же он орал в наш адрес, когда узнал что дедушку уже похоронили и 9 дней отметили. Он даже не знал этого. А мы и искали его особо. Знали что где на соседней улице живет.

Вполне нормальная история, ничего подлого. Страшно, когда пожилые люди оказываются просто на улице или на том свете. Вы ж человеку просто помогали в старости, если родственники его бросили.

Автор
#12
гость

есть такая штука как дарственная с рентой. Старому человеку нужна забота, следует оговорить условия и выполнять их, собирая чеки и другие бумаги на всякий случай. Квартира сейчас - это не просто место, где жить..Это деньги! Сдавая квартиру, можно и сиделку пожилому человеку нанять, если в этом есть необходимость. Пока у ваших стариков мозги еще не уехали совсем, надо с ними надо разговаривать об этом. Тихо, спокойно и во благо им самим же!

Умом-то я это понимаю, но не поворачивается язык начать разговор. Все в здравом уме, а здесь я как бы намекаю "пора бы... " боюсь обидеть.

Автор
#13

По поводу чеков и прочего. Я еще когда студенткой была, предлагала им взять на себя расходы по коммуналке хотя бы, отказываются категорически, из года в год. Это меня очень обижает. Хоть мы и не были никогда близки, отец бросил нас с мамой когда мне было около 5 лет, я чувствую свою ответственность, особенно перед бабушкой. Она была ко мне добра и хоть и сложились обстоятельства таким образом, что мы не могли с ней особо общаться, она очень меня очень любила и никогда в жизни ни в чем не упрекнула. Она всегда была рада мне, как и я ей.. У меня есть еще две пары бабушек-дедушек, но они окружены заботой со стороны моих близких. Поедки в санатории и путешествия, новые дорогие машины, дачи - всё это обеспечивают родители в полном объеме. А эти совсем одни.

Материальную помощь не принимают совсем, от всего отказываются. Предлагала обновить мебель на новую, да хотя б ту же икею, пусть будет не дорогая, но свежая, матрас ортопедический для спины стариков, нет и всё тут: "сколько нам осталось.. доживём и бла-бла"! Продукты привожу - половину обратно отвожу. От всего отказываются. Единственное, что мне удается - лекарства. Бабушке нужны достаточно дорогостоящие препараты, приходится врать, что покупаю в интернете за бесценок, заказываю на сайтах иностранных. Еще иногда обманываю, что какие-то продукты или вещи на работе отдали, размер не подошел. Или вот, "купили сковородки, а оказалось для нашей плиты не подходят". Принимают только то, на что я якобы не потратила денег.

Автор
#14
38 попугаев

А я на квартиру себе заработала

Неприятно Вы пишете как-то, пренебрежительно что ли...

С одной стороны можно таких как Вы понять, конечно. Если Вы действительно создали все условия жизни для дедули, ухаживали за ним, ни в чем не отказывали и он был доволен и счастлив, да, заработали на квартиру - повезло ему. Но ведь сколько таких аферистов. Найдут одинокого старика и жду пока отойдет в мир иной, не кормят, травят какими-нибудь лекарствами итп. И пожилой человек, еще, казалось бы, бодрый, за полгода в овощ превращается((

Автор
#15
Бригантина

Вы ж человеку просто помогали в старости, если родственники его бросили.

Дело в том, что не всегда родственники "бросают". Что у них в голове происходит порой - невозможно предсказать. Мой прадед через несколько лет после смерти жены, оставшись один, нас всех родственников узнавал через раз. Учитывая, что его сын (мой второй дедушка) жил с ним постоянно, хотя он был еще здоров и полон сил. Даже своего собственного родного сына он мог не вспомнить через час, живя в одном доме! И всем вокруг рассказывал сказки (и мне в том числе), как все родственники его бедного покинули и ни одного знакомого лица вокруг. Он просто нас не узнавал и всех считал знакомыми.

38 попугаев
#16

Дедушка был какой-то весь запущенный и пыльный. С нашей стороны никакой любви не было, просто честное исполнение того что обещали. Дедушке было скучно без общения. А нам с ним особо не хотелось общаться, т.к. мы абсолютно разные люди по воспитанию, происхождению, образованию. Вот он скучал и к родственничку пить ходил. Но про нас помалкивал, т.к. родственничек ему одежду не стирал, полы не мыл и еду не готовил. Он на первом этаже, мы с мамой на втором жили. В общем плотно пасли дедушку и смотрели как он медленно угасает т.к. курил без перерыва. сигареты свои смолил и от потухшей новую прикуривал.

Зато теперь у меня своя отдельная квартира. Я не горбатилась за ипотеку и не живу как многие тут плачутся с вредной свекровью. Да, заработала квартиру фактически за копейки. Сейчас старики более подкованы в этом вопросе. Мне просто очень повезло. Внукам у которых есть бесхозные бабушки и дедушки надо не терять с ними душевной связи. Т.к. еслим такие как я попадутся, то это ещё повезло. Быают случаи и с трагичным концом

Art
#17

Полезный сайт об уходе за стариками http://bidagaev.ru/

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: