Гость
Статьи
Ипотечники Нужен совет

Ипотечники Нужен совет

Взяли с мужем небольшую сумму в ипотеку- выплатим через год. Купили квартиру (хрущевка двушка) по хорошей цене, можно сказать хватали пока дают. Ситуация такая, планировали продать ее через год и купить побольше, потому что по состоянию здоровья мне необходим лифт. Да и просто квартира побольше это всегда плюс. Мы из другого города, первая покупка. Потратили деньги на риелтора и переезд. Недавно узнала что, если в планах продажа, то ремонт делать не стоит. Как мне поступить лучше? Ванна не сделана ( огорчает больше всего) Если терпеть без ремонта год и продать, то заплачу налог, потому что в собственности менее трех лет(((- потери для семьи. Если три года ждать, то что делать с ремонтом... обидно будет вложить деньги и потом продать за ту же цену что и купили. Дайте совет, может быть кто -то был в моей ситуации. Я уже 2 недели мучаюсь, Новый год скоро, а настроения никакого. Всем спасибо

Александра
21 ответ
Последний — Перейти
Грымза
#1

Я бы сделала ремонт эконом - вариант , чтоб не противно было в квартире находиться . Да даже просто потолки побелить , дешевые обои наклеить . В ванной , если нет кафеля , просто стены покрасить свежей краской . За неделю точно сделаете и по кошельку сильно не ударит . Зато будете жить в чистоте .

Грымза
#2

Сантехника тоже есть очень дешевая , зато новая !

Гость
#3

Занижайте стоимость в договоре для налоговой. составляете 2 договора, один для налоговой, один с покупателями. везде пишете разные суммы. Это называется условие. многие так продают.
подаете декларацию где прописываете сумму ту за которую купили, все.
Либо без навара продавайте как есть, если очень надо

#4

1. Ремонт в квартире не повышает её стоимость, но делает её более привлекательной на фоне аналогичных предложений.
2. Раз это хрущик, значит коммуникации уже не в лучшей форме. Как минимум электропроводку стоит поменять полностью. А то может и полыхнуть, есть пара печальных примеров.
3. Себе любимому приятное сделать. А почему бы и нет?

Гость
#5

Всё равно, если человек покупает квартиру, он все переделает и сорвнт ваши обои. Только будет ощущение, что платишь за ненужный ремонт. Привлекает обычно - планировка, расположение, коммуникации и прочие важные детали. Но это я сужу по себе, если бы я выбирала квартиру. Лучше вставить хорошие окна и привести в порядок технические составляющие. А на покрытия не тратиться, ведь вкусы разные

Гость
#6

Займитесь базовыми вещами - электрика, трубы, окна. На плохие обои всем плевать, но разруха в санузле оттолкнет покупателей.

Гость
#7

Странные советы в комментариях: делать проводку и менять трубы если квартира временная на год-два-три?
Как человек, который делал капремонт год назад могу сказать что проводка - это очень дорого (не Москва). Плюс она тянет за собой весь ремонт. Особенно затрато выровнять стены.
С плиткой связываться долго, дорого, грязно.
Добавлю что это не быстро: вы хотите прожить год в этой квартире, из которых два месяца будет идти ремонт, в котором не возможно жить? Хотите сделать работу, которую мало кто видит и обращает внимание при покупке?
Я бы поменял сантехнику, покрасил батареи / трубы, поклеить обои красивые и качественные, возможно, кинуть ламинат, желательно качественный.
Вот это даст вам очень много, по стоимости не дорого, по времени быстро и это увидят покупатели, а значит, есть шанс вернуть эти деньги (как минимум большую часть), заложив их в стоимость.
Добавлю насчёт того что ремонт не влияет на стоимость: возможно, в Москве или Питере не влияет, а в регионах ещё как влияет. В Москве однушка стоит 6-8 млн, и там ваши 250-500 тысяч на ремонт - можно сказать не влияют, на торге люди скидывают по 500 тысяч и более. А в регионе, где однушка стоит 1.2-1.5, 250-500 тысяч, вложенные в ремонт очень даже повлияют на стоимость квартиры. Есть люди, которые деньги так зарабатыват: берут убитую квартиру, делают косметический ремонт и продают в плюсе. Но это нужно иметь проверенных ремонтников, хороший вкус и опыт

Гость
#8
Александра

...заплачу налог, потому что в собственности менее трех лет(((- потери для семьи. Если три года ждать, то что делать с ремонтом...

А сейчас разве жилье три года должно быть в собственности, а не пять?

Гость
#9
Гость

А сейчас разве жилье три года должно быть в собственности, а не пять?

Теперь 5 лет. Изменения в законе были.

Грымза
#10

А если родитель своему ребенку квартиру дарит , ребенок тоже при продаже (через менее 5 лет) должен налог платить ?

Грымза
#11

У меня ипотека оформлена на папу , но живу там и плачу я . Мне просто ипотеку не давали . Скоро закончу платить и папа напишет на меня дарственную . И что ? Я смогу ее продать без налога только через 5 лет ?

Гость
#12
Грымза

У меня ипотека оформлена на папу , но живу там и плачу я . Мне просто ипотеку не давали . Скоро закончу платить и папа напишет на меня дарственную . И что ? Я смогу ее продать без налога только через 5 лет ?

Похоже, что так.

#13
Гость

Странные советы в комментариях: делать проводку и менять трубы если квартира временная на год-два-три?

Советы не странные, а из жизни.
Дважды наблюдал, как люди сэкономили на замене проводки - у одних дом сгорел, а других квартира с собаками и кошками.
Может автору повезет и она успеет сбыть квартиру. Но это лотерея.

Гость
#14
Грымза

А если родитель своему ребенку квартиру дарит , ребенок тоже при продаже (через менее 5 лет) должен налог платить ?

Конечно закон един для всех. Так еще и опека может запрет наложить на продажу.

Гость
#15
Грымза

У меня ипотека оформлена на папу , но живу там и плачу я . Мне просто ипотеку не давали . Скоро закончу платить и папа напишет на меня дарственную . И что ? Я смогу ее продать без налога только через 5 лет ?

Да. Пусть папа тогда продает а деньги вам отдаст.

Гость
#16
Гость

Странные советы в комментариях: делать проводку и менять трубы если квартира временная на год-два-три? Как человек, который делал капремонт год назад могу сказать что проводка - это очень дорого (не Москва). Плюс она тянет за собой весь ремонт. Особенно затрато выровнять стены. С плиткой связываться долго, дорого, грязно. Добавлю что это не быстро: вы хотите прожить год в этой квартире, из которых два месяца будет идти ремонт, в котором не возможно жить? Хотите сделать работу, которую мало кто видит и обращает внимание при покупке? Я бы поменял сантехнику, покрасил батареи / трубы, поклеить обои красивые и качественные, возможно, кинуть ламинат, желательно качественный. Вот это даст вам очень много, по стоимости не дорого, по времени быстро и это увидят покупатели, а значит, есть шанс вернуть эти деньги (как минимум большую часть), заложив их в стоимость. Добавлю насчёт того что ремонт не влияет на стоимость: возможно, в Москве или Питере не влияет, а в регионах ещё как влияет. В Москве однушка стоит 6-8 млн, и там ваши 250-500 тысяч на ремонт - можно сказать не влияют, на торге люди скидывают по 500 тысяч и более. А в регионе, где однушка стоит 1.2-1.5, 250-500 тысяч, вложенные в ремонт очень даже повлияют на стоимость квартиры. Есть люди, которые деньги так зарабатыват: берут убитую квартиру, делают косметический ремонт и продают в плюсе. Но это нужно иметь проверенных ремонтников, хороший вкус и опыт

КИНУТЬ ламинат может встать в очень серьезные деньги, если поверхность пола (стяжки) неровная. Чтобы не убить ламинат быстро (замки в 1 очередь) нужно обеспечить неровности не более 2 мм под 2-метровым правИлом. А это может оказаться невозможным без весьма дорогостоящих работ. В хрущах очень часто, снимая деревянные полы, люди обнаруживают настоящий "Стапинград" на плитах перерытий.....

Гость
#17
Гость

КИНУТЬ ламинат может встать в очень серьезные деньги, если поверхность пола (стяжки) неровная. Чтобы не убить ламинат быстро (замки в 1 очередь) нужно обеспечить неровности не более 2 мм под 2-метровым правИлом. А это может оказаться невозможным без весьма дорогостоящих работ. В хрущах очень часто, снимая деревянные полы, люди обнаруживают настоящий "Стапинград" на плитах перерытий.....

А зачем снимать? Трижды клала ламинат в хрущевках прямо на старый пол поверх - и все прекрасно, годами лежит (1,11 и 5 лет в разных квартирах) и никаких проблем

Гость
#18
Гость

А зачем снимать? Трижды клала ламинат в хрущевках прямо на старый пол поверх - и все прекрасно, годами лежит (1,11 и 5 лет в разных квартирах) и никаких проблем

Даже без фанеры по доскам? И не хрустит???

Гость
#19
Гость

Занижайте стоимость в договоре для налоговой. составляете 2 договора, один для налоговой, один с покупателями. везде пишете разные суммы. Это называется условие. многие так продают. подаете декларацию где прописываете сумму ту за которую купили, все. Либо без навара продавайте как есть, если очень надо

Мало кто согласится. Люди вообще вычет хотят получить , если чо. Да и гарантии какие-никакие. Плюс три года это минимальный срок исковой давности, так что придется существенно снизить цену на квартиру, чтобы вообще найти покупателей.

Гость
#20
Гость

КИНУТЬ ламинат может встать в очень серьезные деньги, если поверхность пола (стяжки) неровная. Чтобы не убить ламинат быстро (замки в 1 очередь) нужно обеспечить неровности не более 2 мм под 2-метровым правИлом. А это может оказаться невозможным без весьма дорогостоящих работ. В хрущах очень часто, снимая деревянные полы, люди обнаруживают настоящий "Стапинград" на плитах перерытий.....

Действительно, может встать ещё и в стяжку.
Но лично я клал ламинат на старый паркет у квартирантов - уже года 4-5 лежит, все ок. Ламинат 34 класса, немецкий, в леруа брал чуть дороже 1000 квадрат. Может ходит немного в паре мест - ну и что? На пару лет Автору точно сгодится. Подложку потолще и все

Гость
#21
Гость

Действительно, может встать ещё и в стяжку. Но лично я клал ламинат на старый паркет у квартирантов - уже года 4-5 лежит, все ок. Ламинат 34 класса, немецкий, в леруа брал чуть дороже 1000 квадрат. Может ходит немного в паре мест - ну и что? На пару лет Автору точно сгодится. Подложку потолще и все

Паркет (блоками или сплошной) обычно представляет собой весьма ровную поверхность. В отличие от пола из досок, которые могут иметь существенные перепады высот относительно горизонтали (одна доска выгнута вверх, другая вниз, если обобщить). В таких случаях, если нет возможности заниматься стяжкой (например, мало денег и низкая прочность перекрытий в доме, тяжелую заливку делать нельзя) - сначала покрывают всю поверхность многослойной фанерой (18-20 мм толщиной, или в 2 слоя с перекрытием швов по 10 мм) с протяжкой частыми рядами саморезов, шпаклюют швы, и уже по такому пирогу кладут ламинат. Кстати, подложка толщиной более 2-3 мм это плохо

Форум: Дом
Всего: 20 641 тема
Новые темы за все время: 18 597 тем
Популярные темы за все время: 10 982 темы
Следующая тема