Гость
Статьи
Ипотечники, нужен …

Ипотечники, нужен совет.

Всем привет. Дорогие форумчане, нужен совет. Хочу приобрести квартиру для себя, сына (11 лет) и пожилой матери (она в деревне живёт, но пришло время забирать её к себе, старенькая уже). Квартира, стоит 2млн 500тыс. При этом нужно будет ещё брать кредит на первоначальный 375 тыс. И всё это на мою зп в 35 тыс. Мамина пенсия в 12 тыс останется на питание. Алименты в расчёт не беру, так как бывший муж их не платит. Работа стабильная. Знаю, что буду работать там лет 20 точно. По поводу банка тоже не вопрос, дадут и кредит и ипотеку, только вот вывезу ли? Боюсь не справиться, но выхода нет.... Как думаете?

Mira
62 ответа
Последний — Перейти
Корабельная крыса
#1

Конечно нет

Гость
#2

Помимо питания есть другие расзоды. Как с ними будете?

Mira
#3
Гость

Помимо питания есть другие расзоды. Как с ними будете?

Нет, долгов никаких. Только питание и кв.плата

Приходи ко мне, Глафира
#4

Если вариантов нет, зачем спрашивать совет? Можно не брать ипотеку, остаться без квартиры, жить на съёме. Хотя я не вижу большой разницы, те же деньги за съем будут.

Ололошеньки
#5

375 000 - это я так полагаю обычный кредит наличными, из как правило дают на 5 лет процентов под 15 в лучшем случае, в месяц за него надо выплачивать 8900, далее ипотека в сумме 2 125 000 под 10 процентов на 20 лет это ещё 20 500, плюс жкх и интернет за двушку около 4-5 к, и вот и нет зарплаты, и вы все втроём собрались жить на пенсию?
Ну на еду то вообще хватит? А лекарства? Проезд? Оплата садика и школы?

Гость
#6

Автор , у меня сыну 12 лет , в среднем ухрдит 20 тыс в месяц на него : одежда, спорт, гаджеты , отдых. Как без этого всего ?

Гость
#7
Ололошеньки

375 000 - это я так полагаю обычный кредит наличными, из как правило дают на 5 лет процентов под 15 в лучшем случае, в месяц за него надо выплачивать 8900, далее ипотека в сумме 2 125 000 под 10 процентов на 20 лет это ещё 20 500, плюс жкх и интернет за двушку около 4-5 к, и вот и нет зарплаты, и вы все втроём собрались жить на пенсию?
Ну на еду то вообще хватит? А лекарства? Проезд? Оплата садика и школы?

+1000

Если мама уже в возрасте, то ей, скорее всего, регулярно требуются лекарства. А Ваши с сыном медрасходы где? Банально зубы полечить. Я уже не говорю про спорт, отдых, приобретение новой одежды, проезд и гаджеты.-(
А мамин дом (или квартиру) продать нельзя? Или там ничего не выручишь?
Просто на 12 тысяч втроём не выжить. Только питание по-минимуму, а есть ещё и коммуналка.-(

Mira
#8
Гость

+1000

Если мама уже в возрасте, то ей, скорее всего, регулярно требуются лекарства. А Ваши с сыном медрасходы где? Банально зубы полечить. Я уже не говорю про спорт, отдых, приобретение новой одежды, проезд и гаджеты.-(
А мамин дом (или квартиру) продать нельзя? Или там ничего не выручишь?
Просто на 12 тысяч втроём не выжить. Только питание по-минимуму, а есть ещё и коммуналка.-(

У неё дом, сгорел пару месяцев назад. Ремонту не подлежит. Спорт у меня бесплатный. На работе 2 зала. Про отдых понятное дело придётся забыть.

Гость
#9

Автор, берите ипотеку с завышением и квартиру подешевле. Вы не потянет и кредит и ипотеку. Тем более, сейчас кризис, вы работать то может быть и будете, а вот зп вам сократить могут. Что делать тогда? Вы на высшего в суд подали? Почему он не платит ничего?

Гость
#10

И ещё, автор, мама старенькая уже. Вдруг она умрёт. На какие деньги вы с сыном тогда будете жить, если вся ваша зп будет уходить на обслуживание кредитов? Да и банк может не дать ипотеку, если у вас кредитная нагрузка больше 60 процентов будет.

Гость
#11

не вывезете, потому как при любых непредвиденных обстоятельствах останетесь без денег вообще, например лекарства, зубы, перелом ноги и больничный, смерть мамы, и при такой долговой нагрузке вам откажет банк так как слишком большие риски

Mira
#12
Гость

Автор, берите ипотеку с завышением и квартиру подешевле. Вы не потянет и кредит и ипотеку. Тем более, сейчас кризис, вы работать то может быть и будете, а вот зп вам сократить могут. Что делать тогда? Вы на высшего в суд подали? Почему он не платит ничего?

Да, на алименты подала в начале февраля, в твёрдой валюте. Но он всё равно не платит. Скоро пойду к приставам, но на это надеяться бесполезно. Если и будет платить то со скрипом, и крайне редко.

гость
#13

Автор продайте участок мамы. Возьмите в ипотеку квартиру побольше. Например самое простое двушку хрущ лет на 30. Свою квартиру сдавайте. А сами живите с мамой и сыном в хруще. 1. У вас будут деньги с продажи участка на первый взнос. 2. Хрущ хорош тем что там при малом метраже полноценная двушка и цена на такую квартиру вполне подъемная. 3. От сдачи вашей квартиры будет идти доход.

Mira
#14
гость

Автор продайте участок мамы. Возьмите в ипотеку квартиру побольше. Например самое простое двушку хрущ лет на 30. Свою квартиру сдавайте. А сами живите с мамой и сыном в хруще. 1. У вас будут деньги с продажи участка на первый взнос. 2. Хрущ хорош тем что там при малом метраже полноценная двушка и цена на такую квартиру вполне подъемная. 3. От сдачи вашей квартиры будет идти доход.

Участок не в городе, а в станице, где люди участки так бросают. Максимум, что можно будет за него выручить: 100 тыс. руб. Да и в какой своей жить? Я снимаю сейчас.

Гость
#15
Mira

Участок не в городе, а в станице, где люди участки так бросают. Максимум, что можно будет за него выручить: 100 тыс. руб. Да и в какой своей жить? Я снимаю сейчас.

Ну 100 тысяч тоже деньги. Но вы не потянете. Ипотеку и кредит. Снимите розовые очки. Да и не дадут вам и то и другое сразу.

Гость
#16

Сколько сейчас платите за аренду?
Какой у Вас план на случай смерти Вашей мамы?
На какой срок планируете оформить ипотечный займ?
Кем работаете? Удаленно это делать возможно? Переехав в станицу, где у Вашей матери есть участок.

гость
#17

Знаете автор за 3 ляма можно квартиру в Подмосковье купить и ездить на работу в Москву.

Гость
#18

Возьмите сначала студию. Потом поменяете. Нестрашно, если в тесноте, тут спокойствие важнее. У меня на однушку 37 кв покупатели были - девушка с мамой и двумя детьми. Или правильно советуют - возьмите в Подмосковье, в Москве как то реальнее заработать будет.

Гость
#19

Автор , сколько вам лет ? Почему спрашиваю. Я заработала свою квартиру до 30 лет, работала со второго курса , училась на очке. Работать могла сутками. Сейчас мне 42 года , работать продуктивно могу часов 5 в день. Вы не молодеете, нагрузка должна уменьшаться.

Mira
#20
гость

Знаете автор за 3 ляма можно квартиру в Подмосковье купить и ездить на работу в Москву.

Класс, значит в Краснодаре московские цены))) потому что однушка на 32 кв стоит 2 млн и это не центр. А я хочу взять хотя бы 40 кв, чтобы можно было её зонировать и разместиться как то втроём. Вот и выходит 2,5

Mira
#21
Гость

Возьмите сначала студию. Потом поменяете. Нестрашно, если в тесноте, тут спокойствие важнее. У меня на однушку 37 кв покупатели были - девушка с мамой и двумя детьми. Или правильно советуют - возьмите в Подмосковье, в Москве как то реальнее заработать будет.

Есть студии по 40 кв, такую б с удовольствием взяла, но у нас это называется свободная планировка. То есть, там ещё в ремонт надо вложить и потом узаконить планировку, какую сделаешь. Но такие стоят от 2200

гость
#22
Mira

Класс, значит в Краснодаре московские цены))) потому что однушка на 32 кв стоит 2 млн и это не центр. А я хочу взять хотя бы 40 кв, чтобы можно было её зонировать и разместиться как то втроём. Вот и выходит 2,5

А вы на Циан зайдите и увидите цены Подмосковья. Не так дорого как вам кажется. В Москве конечно ОЧЕНЬ ДОРОГО. Но все Подмосковье ездит на работу в Москву. А сейчас еще и МЦД вводят, так что смотрите.

Mira
#23
Гость

Автор , сколько вам лет ? Почему спрашиваю. Я заработала свою квартиру до 30 лет, работала со второго курса , училась на очке. Работать могла сутками. Сейчас мне 42 года , работать продуктивно могу часов 5 в день. Вы не молодеете, нагрузка должна уменьшаться.

Мне 32. Тоже на очном училась и работала. Но когда училась была замужем, ребёнка растила и жила в другом городе. А сейчас в новом городе для того, чтоб повысили зп нужно сначала проявить себя в компании, показать, что достоин. В общем не мне вам рассказывать как расти по карьерной лестнице)). Поэтому сейчас у меня период пахаря и маленькой ЗП. Возможно через года 3 она будет больше, если пробьюсь. А пока пашем.

Ололошеньки
#24

А мебель и технику на что будете покупать?

Гость
#25
Mira

Мне 32. Тоже на очном училась и работала. Но когда училась была замужем, ребёнка растила и жила в другом городе. А сейчас в новом городе для того, чтоб повысили зп нужно сначала проявить себя в компании, показать, что достоин. В общем не мне вам рассказывать как расти по карьерной лестнице)). Поэтому сейчас у меня период пахаря и маленькой ЗП. Возможно через года 3 она будет больше, если пробьюсь. А пока пашем.

Ну тогда лет 8 - 10 можно по полной работать, вы ещё очень молоды .

Гость
#26

конечно нет. даже не суйтесь, послушайте добрый совет.

Гость
#27

конечно нет. даже не суйтесь, послушайте добрый совет.

ПрактичнаяРомантичная
#28

Я думаю, что если человеку негде жить и выбор отдавать за чужую или за свою, то всегда надо брать ипотеку. Не берут ее те, у кого с неба упали деньги/квартира в виде наследства или подарка, и те кто живёт с родителями, умно рассуждают о том что ипотека это зло.
У кого нет выбора как у вас, у тех ипотека.
А если выбор

гость
#29
Mira

Мне 32. Тоже на очном училась и работала. Но когда училась была замужем, ребёнка растила и жила в другом городе. А сейчас в новом городе для того, чтоб повысили зп нужно сначала проявить себя в компании, показать, что достоин. В общем не мне вам рассказывать как расти по карьерной лестнице)). Поэтому сейчас у меня период пахаря и маленькой ЗП. Возможно через года 3 она будет больше, если пробьюсь. А пока пашем.

Автор недавно тема была Пашу как лошадь а повышают "своих". Очень интересная тема, так что период пахаря может затянуться а повышать будут "своих".

Старая дева на содержании
#30
Mira

Мне 32. Тоже на очном училась и работала. Но когда училась была замужем, ребёнка растила и жила в другом городе. А сейчас в новом городе для того, чтоб повысили зп нужно сначала проявить себя в компании, показать, что достоин. В общем не мне вам рассказывать как расти по карьерной лестнице)). Поэтому сейчас у меня период пахаря и маленькой ЗП. Возможно через года 3 она будет больше, если пробьюсь. А пока пашем.

Зря вы на повышение надеетесь.. Рабочим лошадям не должности, а только дополнительную работу за те же деньги дают, увы.. План ваш провален с самого начала, вам и ипотеку не дадут, с такими то доходами. Значит, придётся брать большой кредит, а там проценты бешеные! И как вы собираетесь питаться втроём на 12000, если один уже входит в подростковый возраст и будет скоро жрать, как не в себя?? И как насчёт мебели для квартиры, одежды, лекарств, проезд, интернет,всё для ребёнка - как вы это потяните на 12000 в месяц?? Ещё и алименты не получаете.. Ваша идея с квартирой просто погибель для вас, вы останетесь ни с чем, платить всё равно не сможете! Лучше, вместо паханины, искать мужа, который вас содержать будет.

Гость
#31
Mira

Нет, долгов никаких. Только питание и кв.плата

Малейший форс-мажор и вы вылетите в трубу.

Гость
#32

Автор, без обид, но вы не соображаете, о чём говорите. Этот план губителен.
Ищите подработку, снимайте вместо квартиры комнату, откладывайте на первый взнос сколько сможете, продавайте участок матери - хоть деньги и небольшие, но уже что-то.

Гость
#33

И если говорить о Краснодаре, то под ним станиц полно, где жильё стоит дешевле, а до города ходят электрички и маршрутки. Вот на что вам надо ориентироваться. Рассматривать жильё, которое вам не по средствам - очень опрометчиво.

Гость
#34

Автор, если у матери дом сгорел, значит, от государства должны что то то дать. Пусть что то попроще и в соцнайм. Попробуйте узнать. Неужели таким бедолагам нефтяное государство не поможет?

Гость
#35

Вы , случайно, не в Тандере в Краснодаре? Попробуйте в Тандер в Москву, многие перебираются, в основном молодые парни. Купите простенькую студейку на востоке подмосковья рядом с жд, потом разберетесь

Mira
#36
Гость

Вы , случайно, не в Тандере в Краснодаре? Попробуйте в Тандер в Москву, многие перебираются, в основном молодые парни. Купите простенькую студейку на востоке подмосковья рядом с жд, потом разберетесь

Угадали)) Тандер ГК

Mira
#37
Гость

Автор, если у матери дом сгорел, значит, от государства должны что то то дать. Пусть что то попроще и в соцнайм. Попробуйте узнать. Неужели таким бедолагам нефтяное государство не поможет?

Насмешили))) Наше государство поможет, конечно

Mira
#38
Гость

Автор, без обид, но вы не соображаете, о чём говорите. Этот план губителен.
Ищите подработку, снимайте вместо квартиры комнату, откладывайте на первый взнос сколько сможете, продавайте участок матери - хоть деньги и небольшие, но уже что-то.

На это всё нужно время, а у меня его нет. Маме жить негде, поэтому забирать надо срочно.

гость
#39
Гость

Вы , случайно, не в Тандере в Краснодаре? Попробуйте в Тандер в Москву, многие перебираются, в основном молодые парни. Купите простенькую студейку на востоке подмосковья рядом с жд, потом разберетесь

В Москве и подработку легче найти. И в Балашихе цены не кусаются. Так что подумайте.

Гость
#40
Mira

Угадали)) Тандер ГК

а в Москве куча сетей. Х5, Верный, Азбука Вкуса, Билла, еще десяток. Вас сразу схватят. Я немного в теме

Гость
#41
Гость

а в Москве куча сетей. Х5, Верный, Азбука Вкуса, Билла, еще десяток. Вас сразу схватят. Я немного в теме

Им нужны люди, которые знают специфику сетей. Кто еще - Окей, Ашан, Вкусвилл, почти все в Москве. Откройте ХХ, посмотрите резюме людей - все прыгают по сетям, из одной в другую, вырастают по должности и по зарплате. И посмотрите, сколько людей из Тандера именно из Краснодара в Москве и какие зарплаты они хотят.

Mira
#42
Гость

а в Москве куча сетей. Х5, Верный, Азбука Вкуса, Билла, еще десяток. Вас сразу схватят. Я немного в теме

Коллега?

Гость
#43
Mira

Коллега?

Нет)))) Просто хорошо это знаю, я работала с сетями, людей многих знаю. На ХХ видела резюме девушки - она была администратор 5 лет, потом мерчендайзер 10 лет, потом директор по чему то на зп 3000 уе и это в прошлый кризис. Я хотела в сетку, но когда хотела, меня не брали, а потом уже сама не захотела

гость
#44

Автор сразу бы написали работаю в Магните. И сразу все стало на свои места.

гость
#45

Автор поймите жилье у вас съемное, единственный дом в станице сгорел. Всех этих сетей в Москве до фига и везде требуются работники. Стоимость жилья в бл.Подмосковье практически как в Краснодаре. И вы еще думаете??

Гость
#46
гость

Автор поймите жилье у вас съемное, единственный дом в станице сгорел. Всех этих сетей в Москве до фига и везде требуются работники. Стоимость жилья в бл.Подмосковье практически как в Краснодаре. И вы еще думаете??

Билла на ЮгоВостоке, там дешевое жилье. Х5 тоже удобно с ЮВ ехать. Если в офис сразу не получится, то директором магазина около дома всегда найдет.

Mira
#47
гость

Автор сразу бы написали работаю в Магните. И сразу все стало на свои места.

А какая разница где работаю? Почему это так важно?

гость
#48
Mira

А какая разница где работаю? Почему это так важно?

На самом деле неважно, просто за такую же работу в Москве платят больше. А судя по всему в Краснодаре у вас ничего нет, ни жилья ни особых перспектив, даже домик сгорел в станице.

Mira
#49
гость

На самом деле неважно, просто за такую же работу в Москве платят больше. А судя по всему в Краснодаре у вас ничего нет, ни жилья ни особых перспектив, даже домик сгорел в станице.

Согласна, но и квартира там стоит дороже. Если в Краснодаре что снимать, что ипотека в месяц 20 тыс (однокомнатная). То в Москве студия только около 30 будет.

гость
#50
Mira

Согласна, но и квартира там стоит дороже. Если в Краснодаре что снимать, что ипотека в месяц 20 тыс (однокомнатная). То в Москве студия только около 30 будет.

Так вам намеки дали на Подмосковье. Вы написали 2,500 в Краснодаре квартира. Ну так и в Подмосковье и съем дешевле и квартиру по такой же цене можно найти. А ездят все на работу в Москву.