Гость
Статьи
Не знаю, брать ли …

Не знаю, брать ли квартиру в загородной местности...

Такой вопрос: берём ипотеку, смотрим разные варианты квартир. Нам приглянулась квартира в «финском квартале»: это не муравейники, а 4-этажные дома, вокруг лес и пара коттеджей. По стоимости - как квартира в муравейнике просто на окраине города. Есть единственное «но»: до города (до метро) ехать 7 километров. То есть для тех, у кого есть машина, это вообще не проблема, а вот остальным... Маршрутка ходит 2 раза в час по расписанию. Муж у меня водит, с машиной. А я только хочу пойти на курсы вождения. И то не факт, что потом буду водить без страха. Вот и думаю, стоит ли сейчас брать квартиру в той местности, в посёлке. Когда даже нет водительских прав. Но через год именно в этом поселке, конечно, уже не будет свободных квартир, только если вторичка там. А в город мне надо ездить раз 6 в неделю на работу. И от той станции метро иногда ещё ехать на маршрутке. То есть на одни маршрутки будет уходить много денег. Но и нет гарантии, что потом я смогу водить бесстрашно. И, если не понравится жить в поселке, можно ли будет ипотечную квартиру эту продать?

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

это НМ?

Гость
#2

потянете ипотеку и машину для вас в кредит?

Гость
#3

Думаю нет

Гость
#4
Гость

потянете ипотеку и машину для вас в кредит?

Машину можно купить Ладу. Да, потянем. У нас и муж, и я работаем. Просто вот боюсь, что не научусь я водить... Или научусь, но буду бояться ездить... У меня есть такая знакомая: отучилась, потом ещё подкатки, а ездить боится. И из этого посёлка выезд на оживлённую трассу. По городу со скоростью 40 километров, может, и не так боязно будет ехать.

Гость
#5
Гость

это НМ?

Это что такое, извините?))

Гость
#6
Гость

Это что такое, извините?))

Есть НЙ, есть НМ - Новая Москва, с доездом до метро

Облако
#7

Автор, мы живем за городом. Я вам перечислю плюсы:
1. экология
2. для нас еще плюс автономность - свой бассейн, детская площадка, постройки, у вас - нет
минусы:
1. отсутствие инфраструктуры. буквально, вам захотелось персиков, а чтобы их купить надо не выйти в соседний магазин, а сесть за руль и ехать. хотите в кино? сели и поехали. в бар? только такси, вот я, к примеру, не особо доверяю например зимой на скоростной трассе свою жизнь неизвестному мужчине на такси
2. повышенный риск ДТП особенно если скоростная трасса
3. увеличенные траты. у нас 2 авто, минимум 25 в месяц уходит на бензин, хотя это кроссоверы гибриды
4. конечно, кажется, что в муравейнике достают соседи, но поверьте, в частных домах соседи могут доставать еще похлеще. например к ним будут день через день приезжать бухать друзья и выставлять колонки сектор газа. и если в городе есть закон тишины, и вы можете как-то на них повлиять, то за городом уже нет
5. дети. они будут изолированы. например, если у ваших соседей из этих нескольких домов не будет детей вашего возраста, то ваши дети будут гулять одни. в школу - возить. в сад - возить. на секции - возить. а в подростковом возрасте дети хотят пойти погулять сами, в кино с друзьями, в кафе - как вы будете это обеспечивать?

Хозяйка дачи
#8

Имхо, за городом хорошо в 3 случаях. 1. Вы пенсионеры. Прекрасно все; отдыхаете. лишнего не тратите, по выходным к вам ездят дети-внуки или вы сами выезжаете в город на шоппинг и культурные программы. 2. У вас стабильный хороший ежемесячный бюджет. То, о чем пишет ком. 7. 3. Вы фрилансеры, работаете онлайн. Во всех прочих случаях минусы превышают плюсы. Ликвидность загородной недвижимости ниже городской. Если это не турзона.

Гость
#9

Добавлю свои 5 копеек...
В целом пост 7 расписал все по полочкам, у меня из-за части этих минусов не так давно друг продал дом за городом и купил квартиру в городе таки.
Минус есть еще вот в чем (но зависит от конкретной области, города). У нас не Москва и не Питер, просто крупный миллионник- областной центр. В последние примерно 10 лет вокруг городской черты настроили разных поселков (и коттеджных, и примерно как описано в теме, с небольшими МКД) примерно на таком же расстоянии (5-10 км) от города. И неприятным сюрпризом для покупателей стал тот факт, что ВСЯ социалка (включая МЕДИЦИНУ, образование и т.д.)- оказалась РАЙОННОГО подчинения. То есть больница- в райцентре ( село большое), СКОРАЯ ПОМОЩЬ- тоже из этого райцентра (ВСЕГО ДВЕ МАШИНЫ!!! на район). А из города Скорая НЕ ПРИЕДЕТ, уже были прецеденты, когда - вызывают Скорую, и выясняется- обе машины ЗАНЯТЫ и освободятся нескоро, везут тяжелых больных из отдаленной деревни в райбольницу. И вот люди вывозили экстренно больных из поселка такого на своей машине и гнали в город в больницу (их там еще футболили, кстати- не наши, дескать), по странной иронии размещения поселков- получалось так, что в районную больницу ехать В ТРИ РАЗА ДАЛЬШЕ, чем в ближайшую городскую.
Это только ОДНА ИЗ сложностей, вызванных "разной юрисдикцией" - город и НЕ город

Гость
#10

Автор, когда у меня встал вопрос 5км, я отказалась. Сейчас довольно решением.
---
Всегда важно иметь пеший доступ к важнейшим пунктам, вроде врача/садика/школы/метро/остановки и прочего. Тем более, если вы не фанат вождения. Ездить эти несчастные 7км, где-то бросать машину и ехать дальше на метро - трудно будет. Маршрутка + метро - никому не пожелаю.

Облако
#11
Гость

Добавлю свои 5 копеек... В целом пост 7 расписал все по полочкам, у меня из-за части этих минусов не так давно друг продал дом за городом и купил квартиру в городе таки. Минус есть еще вот в чем (но зависит от конкретной области, города). социалка (включая МЕДИЦИНУ, образование и т.д.)- оказалась РАЙОННОГО подчинения. То есть больница- в райцентре ( село большое), СКОРАЯ ПОМОЩЬ- тоже из этого райцентра (ВСЕГО ДВЕ МАШИНЫ!!! на район). А из города Скорая НЕ ПРИЕДЕТ, уже были прецеденты, когда - вызывают Скорую, и выясняется- обе машины ЗАНЯТЫ и освободятся нескоро, везут тяжелых больных из отдаленной деревни в райбольницу. И вот люди вывозили экстренно больных из поселка такого на своей машине и гнали в город в больницу (их там еще футболили, кстати- не наши, дескать), по странной иронии размещения поселков- получалось так, что в районную больницу ехать В ТРИ РАЗА ДАЛЬШЕ, чем в ближайшую городскую. Это только ОДНА ИЗ сложностей, вызванных "разной юрисдикцией" - город и НЕ город

хочу еще добавить, что в наш город въехать к 8:30-10:00 то еще приключение - пробка минимум на час. в сад мы возим на самом въезде в город, я работаю в основном из дома, в город приезжаю не в час пик с проверками раза 3 в неделю. если бы мы оба работали в черте города по фиксированному графику - это был бы АД.
а к вопросу о медицине. есть такая проблема со скорыми, но можно вызывать платную, пусть это и стоит весьма недешево. но например детская поликлиника мне нравится бесплатная больше, чем в городе. мы любители частной медицины, НО я теперь не гнушаюсь свозить в обычную детскую поликлинику, которая рядом, так как там некоторые специалисты не хуже, чем я вожу в центр города ребенка. Услуги в такой местности значительно дешевле - ателье, ремонт обуви/одежды. С продуктами туговато - все только самое бюджетное. Импортированное и дорогое - нет.

Гость
#12
Гость

Автор, когда у меня встал вопрос 5км, я отказалась. Сейчас довольно решением. --- Всегда важно иметь пеший доступ к важнейшим пунктам, вроде врача/садика/школы/метро/остановки и прочего. Тем более, если вы не фанат вождения. Ездить эти несчастные 7км, где-то бросать машину и ехать дальше на метро - трудно будет. Маршрутка + метро - никому не пожелаю.

Вот у меня товарищ тоже говорил- даже 5 км от города становятся проблемой, когда машина сломалась и цейтнот.
Мой пост 9. Причина продажи дома и переезда в город (основная) была в том, что "Я так и не понял этого прикола- каждый день ездить НОЧЕВАТЬ за город" (цитата). У него работа 5/2, у жены обычно тоже так, иногда 6/1. Пока доедут, пока зайдут- остается только поесть и спать. В отпуск ехали куда-нибудь в загранку. Зимой- вообще говорит, непонятно в чем смысл- живешь как в квартире, только до нее пилить далеко ))), у нас примерно с октября по май на улице холод, снег, пакость.
По любому поводу- как и в посте 7- надо ЕХАТЬ, это реально надоедало. И вот когда они с женой стали думать о ребенке (и сопряженных с этим проблемах из поста 7)- то решение было принято о переезде.
Продавали дом долго, трудно, в итоге пришлось цену сбрасывать дважды, еле хватило на хорошую квартиру

Форум: Дом
Всего: 20 595 тем
Новые темы за все время: 18 553 темы
Популярные темы за все время: 10 967 тем
Следующая тема