Гость
Статьи
Льняное постельное …

Льняное постельное белье - нужен совет.

Всю жизнь пользовалась постельным бельем только из 100% ХБ. Но приглянулся комплект из 100% льна (без примеси ХБ) - и сомневаюсь, покупать или нет.
1. Не жесткий ли лен, чтоб на нем спать? Особенно наволочки к лицу - не будут ли "натирать"?
2. Плотность 104 нити - это не мало? Обычное ХБ белье у меня на 160 нитей и на 200 нитей, поэтому 104 кажется очень мало, но это же другая ткань... Кто разбирается - подскажите.
3. Комплект 2 наволочки + пододеяльник стоит около 5 тыс (если перевести в рубли) - это кажется очень мало, не должно ли льняное белье стоить дороже? Если докупить еще простыню (продаются отдельно от комплектов) то будет 8 тыс. Смущает такая низкая стоимость, всегда казалось, что льняное белье должно быть дорогим.
У кого есть опыт с льняным бельем - пожалуйста, посоветуйте по этим трем пунктам. Спасибо!

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Лён достаточно грубый материал. Для простынь и пододеяльника нормально. А вот наволочку лучше покупать из шелка

Гость
#2
Гость

Лён достаточно грубый материал. Для простынь и пододеяльника нормально. А вот наволочку лучше покупать из шелка

Не нравится шелк тем, что скользит. Пробовала - но вернулась к хб. За совет по льну спасибо.

Гость
#3
Гость

Не нравится шелк тем, что скользит. Пробовала - но вернулась к хб. За совет по льну спасибо.

Я тоже не очень люблю шёлк, но читал мнение специалистов, что этот материал лучше всего для наволочек, потому что хлопок и лён грубые и вредят волосам - волосы становятся сухие и ломкие.

Гость
#4

У меня простынь только была из льна, понравилось, хороший мягкий скраб, приятный на ощупь.
Знаю, что про льняную ткань говорят, что ей сносу нет, но сейчас ткани делают хуже, чем раньше

Гость
#6

У меня льняные простыни и льняные полотенца. Пододеяльник из льна пока как-то не прижился, но скорее по другим причинам. А вот наволочка изо льна - это будет ежедневный пилинг)). Для своей чувствительной кожи я не представляю. Очень приятно спать на льне, особенно летом. Чем дольше им пользуешься и больше стираешь, тем мягче он становится. Единственный минус - оно мнется быстро, потому и выглядит специфично, не так как китайская синтетика))). Белорусский лен продается дешевле, чем итальянский, там разное качество выделки, и я тоже считаю, что за такое качество натуральной ткани это дешево.

Гость
#7
Гость

У меня простынь только была из льна, понравилось, хороший мягкий скраб, приятный на ощупь.
Знаю, что про льняную ткань говорят, что ей сносу нет, но сейчас ткани делают хуже, чем раньше

да, такое говорят про советский лен, что не убиваемый)). Белорусский, думаю, делают по тем же еще технологиям.

Гость
#8
Гость

да, такое говорят про советский лен, что не убиваемый)). Белорусский, думаю, делают по тем же еще технологиям.

Технологии может и те же, но зависит ещё от сырья

Гость
#9
Гость

Технологии может и те же, но зависит ещё от сырья

так и сырье в РБ тоже). Как при Союзе там лен выращивали, так и сейчас выращивают. Но у меня сейчас советских простыней нет, я сравнить не могу. Могу сравнить только белорусские, итальянские и немецкие. И то, что немцы в РБ покупают льняные изделия на память тоже говорит, что хорошее соотношение цены и качества.

Гость
#10
Гость

так и сырье в РБ тоже). Как при Союзе там лен выращивали, так и сейчас выращивают. Но у меня сейчас советских простыней нет, я сравнить не могу. Могу сравнить только белорусские, итальянские и немецкие. И то, что немцы в РБ покупают льняные изделия на память тоже говорит, что хорошее соотношение цены и качества.

Да, цены в Белоруси копейки

Мадам.Гость
#11

Полностью перешла на льняное белье. Очень нравится белорусский лен и вологодский. В Икее купила наволочки льняные, сделаны в Китае, не понравились. Вот они трут, неприятны на ощупь после стирки. А наши льны только мягче и мягче после стирок. Я не глажу, белый лен кипячу.

Гость
#12

плотность ткани для постельного белья должно быть выше 104, у вас от стирок ткань истончится и грубее ткань. в гостиницах если заметили постельное белье плотное и мягкое, трогать тактильно приятнее, так там используют сатин плотность нитей не менее 300-500. износ в гостинице понятно выше, и отсюда требования. я сама покупаю белье с такой же плотностью. Лен натуральный очень дорог метр постельного при ширине 2.2 м около 1200р., комплект выходит в районе 11000 рублей примерно если шить самим, а покупной может чуть выше, плотность должна быть около 200 нитей. лен смягчают, и очень мягкий и нежный, ничего не колит и не царапает. хороший лен дорог.

Форум: Дом
Всего: 20 676 тем
Новые темы за все время: 18 629 тем
Популярные темы за все время: 10 993 темы