Гость
Статьи
Что купить для …

Что купить для новорождённого?

Нужны советы опытных мам)))
Я в этой теме абсолютный ноль, а ассортимент товаров настолько широкий, что глаза и мысли разбегаются. Итак, какие вещи необходимо купить для ребёнка? Желательно с уточнениями.
1. Кроватка... круглая, прямоугольная, happy baby; нужен ли маятник, если да, то автоматический?
2. Коляска. 3 в 1 или лучше сразу купить качественное дорогое автокресло? И почему-то видела у знакомых, что покупают 2в1, а пользуются только люлькой, а потом покупают прогулочную легкую коляску. То есть второй частью коляски не пользуются. Имеет смысл купить только для младенца, а потом выбрать другую коляску? Как сделали вы?
3. Бодики, слипики, ромперы... что стоит смотреть, а что неудобно? И правда ли, что лучше брать на первое время модели полностью закрытые с антицарапками и носочками? Правда ли, что младенцы не любят быть голыми?
4. Сколько комплектов бортиков и постельного белья нужно иметь?
5. Рекомендации одежды на выписку такие длинные. Во что был одет ваш малыш, если выписка происходила в жаркую погоду/немного прохладную погоду поздним летом?
В целом, приму любые советы и рекомендации. Возможно, о необходимости каких-то вещей я даже и не слышала))
Всем заранее спасибо! #дети

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, берите коляску 3в1. И лёгкую коляску трость. Кроватку можете вообще без маятника брать. Это не принципиально. Постельное белье 3 шт пока хватит. Бортики 1. Боди берите. Комбезы без ножек. Потому что длина стопы у ляль разная. Носочки, антицарапки на ручки. Выписка- боди, и лёгкая пелёнка или покрывало. Шапочки. Памперсы берите. Вот что точно пригодится. У меня были happy baby манеж, стул для кормления и коляски. Я довольна. Нареканий нет.

Автор
#2
Гость

Автор, берите коляску 3в1. И лёгкую коляску трость. Кроватку можете вообще без маятника брать. Это не принципиально. Постельное белье 3 шт пока хватит. Бортики 1. Боди берите. Комбезы без ножек. Потому что длина стопы у ляль разная. Носочки, антицарапки на ручки. Выписка- боди, и лёгкая пелёнка или покрывало. Шапочки. Памперсы берите. Вот что точно пригодится. У меня были happy baby манеж, стул для кормления и коляски. Я довольна. Нареканий нет.

Спасибо за ответ! А почему все же 3 в 1? Почему-то разница в цене между 2 в 1 и 3 в 1 не существенная, переживаю, что качество не очень у этих автолюлек будет? Кресло в этом плане надежнее наверное, планируем много ездить по трассе.
Или потому что автолюлька удобна для прогулок, чтобы закинуть раму в багажник и гулять поставив на неё автолюльку?

А почему без маятника? Где-то читала, что если маятник, который качает сам, то это удобно очень. Хотя опять же не знаю, стоит ли ребёнка приучать к постоянному укачиванию...

И ещё вопрос по соскам)) Bibs, avent или что лучше?

Гость
#3

1. Кроватка - обычная кроватка, лучше на колёсиках (если есть возможность габаритная катать по квартире). Её функционал - ограничить ребёнка в выпадении из нее. Всё. И жёсткий матрас. Круглые-xyюглые - это просто внешний вид, а там как хотите. Маятник - вещь полезная максимум пару недель первых. Потом это не будет помогать вам. Лучше шезлонг с укачиванием взять отдельно и фитбол (и покачать, и ребёнку для гимнастики, и маме для упражнений сойдёт, и после родов первые полгода для утех с мужем, уж поверьте, вам он модет очень пригодиться😏).
2. Мы покупали 3 в 1. Но для второго ребёнка я бы купила вообще только люльку и отдельно кресло, даже не 2в1. Люлька нужна большая и удобная для ребёнка, с хорошей амортизацией, колеса прлходимые (потому что первое время будете и так привыкать с транспортом ходить таким), а вот прогулка - для мамы - лёгкая, удобно складывающаяся одной рукой, с большой корзиной. К прогулке (в месяцев 6-9) вы будете уже супер-водилой, будете знать какие у вас в городе пандусы, поэтому выбирайте по принципу, чтобы колеса в них входили, но вес минимальный, потому что ляль растёт и легче не становится😅. Для машины лучше купить с ноля что-то, НО - в 99% вариантов 3в1 и примерно в 50% автолюлек и кресел "с рождения" они не фuга не сро рождения,а месяцев с 3-4, а иногда и вообще не сидящего ещё ребёнка туда сажать нельзя. Поэтому вам нужна приспособа, которая делается ПОЛНОСТЬЮ горизонтальной для ребёнка. Не валики всякие и вкладки, а просто горизонтальная плоскость, иначе до 3х месяцев это использовать нельзя. Вам это скажет любой ортопед и невролог.
3. Царапки - да, уж поверьте, вещь классная)) при чем именно, чтобы были карманчики на рукавах, те, что варежками легко ребёнок снимет, ножки - пофuг. Во всем остальном - что нравится, то и покупайте.
4. Вам нужны борта (ну и то, спорный вопрос, первые пару месяцев они не нужны, но уж больно красиво))) и простыни. Остальное - нет. Простыни штуки 4, детки бывает срыгивают, надо менять🙄

Автор
#4
Гость

1. Кроватка - обычная кроватка, лучше на колёсиках (если есть возможность габаритная катать по квартире). Её функционал - ограничить ребёнка в выпадении из нее. Всё. И жёсткий матрас. Круглые-xyюглые - это просто внешний вид, а там как хотите. Маятник - вещь полезная максимум пару недель первых. Потом это не будет помогать вам. Лучше шезлонг с укачиванием взять отдельно и фитбол (и покачать, и ребёнку для гимнастики, и маме для упражнений сойдёт, и после родов первые полгода для утех с мужем, уж поверьте, вам он модет очень пригодиться😏).
2. Мы покупали 3 в 1. Но для второго ребёнка я бы купила вообще только люльку и отдельно кресло, даже не 2в1. Люлька нужна большая и удобная для ребёнка, с хорошей амортизацией, колеса прлходимые (потому что первое время будете и так привыкать с транспортом ходить таким), а вот прогулка - для мамы - лёгкая, удобно складывающаяся одной рукой, с большой корзиной. К прогулке (в месяцев 6-9) вы будете уже супер-водилой, будете знать какие у вас в городе пандусы, поэтому выбирайте по принципу, чтобы колеса в них входили, но вес минимальный, потому что ляль растёт и легче не становится😅. Для машины лучше купить с ноля что-то, НО - в 99% вариантов 3в1 и примерно в 50% автолюлек и кресел "с рождения" они не фuга не сро рождения,а месяцев с 3-4, а иногда и вообще не сидящего ещё ребёнка туда сажать нельзя. Поэтому вам нужна приспособа, которая делается ПОЛНОСТЬЮ горизонтальной для ребёнка. Не валики всякие и вкладки, а просто горизонтальная плоскость, иначе до 3х месяцев это использовать нельзя. Вам это скажет любой ортопед и невролог.
3. Царапки - да, уж поверьте, вещь классная)) при чем именно, чтобы были карманчики на рукавах, те, что варежками легко ребёнок снимет, ножки - пофuг. Во всем остальном - что нравится, то и покупайте.
4. Вам нужны борта (ну и то, спорный вопрос, первые пару месяцев они не нужны, но уж больно красиво))) и простыни. Остальное - нет. Простыни штуки 4, детки бывает срыгивают, надо менять🙄

Огромное спасибо!
Вот забыла спросить да про эти кресла-шезлонги с музыкой по блютусу и игрушками, полезная ли вещь? Сидят там детки? И сколько?

Про автокресло и автолюльку интересная пища для размышлений...
Буду искать, смотреть. Потому что действительно видела кресла с вкладышами для новорожденных, но и правда вряд ли они раскладывались горизонтально. Да уж!

Автор
#5

Может быть ещё посоветуете фирмы колясок?? Чтобы были классные колёса обязательно и просто удобная легкая, красивая.

Может у кого-то были эти: cybex priam, anex m-type/ e-type, Verdi futuro? За отзывы буду благодарна.

Гость
#6
Гость

1. Кроватка - обычная кроватка, лучше на колёсиках (если есть возможность габаритная катать по квартире). Её функционал - ограничить ребёнка в выпадении из нее. Всё. И жёсткий матрас. Круглые-xyюглые - это просто внешний вид, а там как хотите. Маятник - вещь полезная максимум пару недель первых. Потом это не будет помогать вам. Лучше шезлонг с укачиванием взять отдельно и фитбол (и покачать, и ребёнку для гимнастики, и маме для упражнений сойдёт, и после родов первые полгода для утех с мужем, уж поверьте, вам он модет очень пригодиться😏).
2. Мы покупали 3 в 1. Но для второго ребёнка я бы купила вообще только люльку и отдельно кресло, даже не 2в1. Люлька нужна большая и удобная для ребёнка, с хорошей амортизацией, колеса прлходимые (потому что первое время будете и так привыкать с транспортом ходить таким), а вот прогулка - для мамы - лёгкая, удобно складывающаяся одной рукой, с большой корзиной. К прогулке (в месяцев 6-9) вы будете уже супер-водилой, будете знать какие у вас в городе пандусы, поэтому выбирайте по принципу, чтобы колеса в них входили, но вес минимальный, потому что ляль растёт и легче не становится😅. Для машины лучше купить с ноля что-то, НО - в 99% вариантов 3в1 и примерно в 50% автолюлек и кресел "с рождения" они не фuга не сро рождения,а месяцев с 3-4, а иногда и вообще не сидящего ещё ребёнка туда сажать нельзя. Поэтому вам нужна приспособа, которая делается ПОЛНОСТЬЮ горизонтальной для ребёнка. Не валики всякие и вкладки, а просто горизонтальная плоскость, иначе до 3х месяцев это использовать нельзя. Вам это скажет любой ортопед и невролог.
3. Царапки - да, уж поверьте, вещь классная)) при чем именно, чтобы были карманчики на рукавах, те, что варежками легко ребёнок снимет, ножки - пофuг. Во всем остальном - что нравится, то и покупайте.
4. Вам нужны борта (ну и то, спорный вопрос, первые пару месяцев они не нужны, но уж больно красиво))) и простыни. Остальное - нет. Простыни штуки 4, детки бывает срыгивают, надо менять🙄

Продолжение
4. Так как срыгивают, да и слюней месяца в 3 могут напускать мама не горюй, то позаботьтесь, чтобы матрас был с чехлом непромокашкой, либо купите такую штуку отдельно. Простую клеенку не используйте, даже под простынь, с ней малыш будет потеть. Ещё, кстати, для "этих" дел купить бы неплохо косынки-слюнявчики на шею. Штуки 4 тоже. Они пригодятся точно.
5. Мы выписывались в марте в Сочи, тогда было 27 градусов. Ребёнок был в комбезе первого слоя, шапочке первого слоя и завернут в плед-конверт плюшевый.
П.с.
Не забудьте купить горку/шезлонг для купания, купать можно УЖЕ В РОДДОМЕ, если что))) это не обязательно, конечно, но я к тому, что дома можно прям уже точно сразу же купать. Кстати, погуглите про это. Купать лучше в большой ванной обычной сразу, можно "нырять" и температуру воды с 37 в первое купание понижать на градус каждые 3-4 дня. Купать каждый день не ради мытья, а ради купания. Минут с 5-10 начать или до плача. Если ребёнок лежит на руке вашей и кайфуете блаженной - это плохое купание)) если бодро вертит ногами руками попой, то хорошее. Всё дело - в температуре воды. В тёплой будет пассив, а в прохладной дите начнёт греться и вертеться. Это ОЧЕНЬ полезно. И нырки тоже. До 3 месяцев у ВСЕХ деток рефлекс задерживать дыхание, так что ныряйте в ванной каждый день, чтобы не растерять навык. Если боитесь - начните с поливания ковшиком на голову. Увидете, что ребёнок скорее всего даже не вякнет, а потом можно полить и нырнуть сразу (на секунду, конечно), а после и вовсе нырять на раз-два-три. В общем, поинтересуйтесь.
А ещё, пока есть время прочтите комаровского книгу - здоровье ребёнка и здравый смысл его родственников. Там вообще ВСЕ про уход за дитем до 1 года и после, да ещё и легко и с юмором.

Гость
#7
Автор

Огромное спасибо!
Вот забыла спросить да про эти кресла-шезлонги с музыкой по блютусу и игрушками, полезная ли вещь? Сидят там детки? И сколько?

Про автокресло и автолюльку интересная пища для размышлений...
Буду искать, смотреть. Потому что действительно видела кресла с вкладышами для новорожденных, но и правда вряд ли они раскладывались горизонтально. Да уж!

Плюс шезлонга в том, что дите можно взять "с собой" на кухню

Гость
#8
Гость

Плюс шезлонга в том, что дите можно взять "с собой" на кухню

, пока вы пьёте чай или готовите, в ванну, пока вы можете голову или ещё куда-то. Это основной и главный плюс. Что ребёнку вас видно и ему интересно. Музыка и прочие приблуды займут минут на 15 максимум. И то, первые 5 раз. Все равно будет нужно ваше внимание. Но согласитесь, держать ребёнка на руках, пытаясь сделать дела и просто улюлюкать, лежащему в шезлонга - разные вещи)))

Гость
#9
Автор

Спасибо за ответ! А почему все же 3 в 1? Почему-то разница в цене между 2 в 1 и 3 в 1 не существенная, переживаю, что качество не очень у этих автолюлек будет? Кресло в этом плане надежнее наверное, планируем много ездить по трассе.
Или потому что автолюлька удобна для прогулок, чтобы закинуть раму в багажник и гулять поставив на неё автолюльку?

А почему без маятника? Где-то читала, что если маятник, который качает сам, то это удобно очень. Хотя опять же не знаю, стоит ли ребёнка приучать к постоянному укачиванию...

И ещё вопрос по соскам)) Bibs, avent или что лучше?

Вот, кстати, мы покупали изначально 3 в 1. И месяца в 4 ребёнок наш ещё не сидел, но ООООЧЕНЬ хотел торчать из коляски. Приходилось тоскать на руках - иначе просто ор. Мы вот ставили люльку, она приподнятая и открытая, и ребёнку видно все вокруг. Так и катались, пока не села дочка. Не только с авто когда, а всегда😅😅

Гость
#10
Автор

Спасибо за ответ! А почему все же 3 в 1? Почему-то разница в цене между 2 в 1 и 3 в 1 не существенная, переживаю, что качество не очень у этих автолюлек будет? Кресло в этом плане надежнее наверное, планируем много ездить по трассе.
Или потому что автолюлька удобна для прогулок, чтобы закинуть раму в багажник и гулять поставив на неё автолюльку?

А почему без маятника? Где-то читала, что если маятник, который качает сам, то это удобно очень. Хотя опять же не знаю, стоит ли ребёнка приучать к постоянному укачиванию...

И ещё вопрос по соскам)) Bibs, avent или что лучше?

А соски - бибс хорошие, которые "ромашка" форма или "вишня". У хэппи бэби тоже такие есть, ничем не хуже, но цена в 3 раза ниже.

Гость
#11
Автор

Спасибо за ответ! А почему все же 3 в 1? Почему-то разница в цене между 2 в 1 и 3 в 1 не существенная, переживаю, что качество не очень у этих автолюлек будет? Кресло в этом плане надежнее наверное, планируем много ездить по трассе.
Или потому что автолюлька удобна для прогулок, чтобы закинуть раму в багажник и гулять поставив на неё автолюльку?

А почему без маятника? Где-то читала, что если маятник, который качает сам, то это удобно очень. Хотя опять же не знаю, стоит ли ребёнка приучать к постоянному укачиванию...

И ещё вопрос по соскам)) Bibs, avent или что лучше?

соски ортодонтические лучше, маятник до года дальше снимается кровать остается на ножках а к трем годам уже другую кровать надо покпуать, без бортиков обычную широкую.

Гость
#12
Автор

Огромное спасибо!
Вот забыла спросить да про эти кресла-шезлонги с музыкой по блютусу и игрушками, полезная ли вещь? Сидят там детки? И сколько?

Про автокресло и автолюльку интересная пища для размышлений...
Буду искать, смотреть. Потому что действительно видела кресла с вкладышами для новорожденных, но и правда вряд ли они раскладывались горизонтально. Да уж!

мой не сидел вообще, сползал, продали это кресло почти сразу.

Гость
#13
Автор

Может быть ещё посоветуете фирмы колясок?? Чтобы были классные колёса обязательно и просто удобная легкая, красивая.

Может у кого-то были эти: cybex priam, anex m-type/ e-type, Verdi futuro? За отзывы буду благодарна.

У нас была гораздо проще - камарелло. Компектацией с люлькой я была довольная как слон. Катала её даже по пляжу галечному спокойно. Чисто внешне проигрывает, конечно)) но вы смотрите те, что вам нравится, главное, чтобы люлька была просторная достаточно и колеса большие и мягкие, а остальное - на ваш вкус внешне. А вот ещё момент про прогулку - у нас cam curvi, она стоит копейки, но у неё есть супер плюс, которого нет и в колясках в 5-10 раз дороже. Длина спального места 92 см при том, что сидячая она компактная. У 99% других моделей длина от 70 до 80 см максимум. Можете обратить внимание, как детки на улицах в них спят. В год торчат ножки уже, а в 1,5 ребёнок спит чуть ли не сидя (по колено не влезет уже). Это, наверное, единственное, на что стоит смотреть из удобного для самого ребёнка в прогулке. Остальное - для родителей уже главное.

Гость
#14
Гость

мой не сидел вообще, сползал, продали это кресло почти сразу.

Ну так это на пару месяцев первых🤷‍♀️ с трех месяцев уже на полу на коврик (лучше без манежа, либо манеж на реально необходимые 10 минут в день).

Автор
#15

Девушки, несказанно вам благодарна за ответы!)))
Может я что-то ещё забыла? Коконы для пеленания нужны например? Как используете муслиновые пеленки? Я вот их набрала, а что делать с ними не знаю))))

Ещё вопрос на миллион: очень нравятся всякие шапочки, пинетки и ромперы из ангорки. Муж говорит они такие пушистые и шерсть лезет, попадёт в рот ребёнку, нехорошо будет.
Кто-нибудь покупал такие вещички? Особенно шапочки, действительно весь пух у лица прямо ведь получается...

#16
Автор

Огромное спасибо!
Вот забыла спросить да про эти кресла-шезлонги с музыкой по блютусу и игрушками, полезная ли вещь? Сидят там детки? И сколько?

Про автокресло и автолюльку интересная пища для размышлений...
Буду искать, смотреть. Потому что действительно видела кресла с вкладышами для новорожденных, но и правда вряд ли они раскладывались горизонтально. Да уж!

Это супер вещь.моей малышке очент нравится)))но сначала только шезлонг можно,чтоб спинка прямая была.месяца в 3 уже качелю,но только чтоб положение полулежа было.берите качельку с несколькими положениями спинки

Гость
#17
Автор

Девушки, несказанно вам благодарна за ответы!)))
Может я что-то ещё забыла? Коконы для пеленания нужны например? Как используете муслиновые пеленки? Я вот их набрала, а что делать с ними не знаю))))

Ещё вопрос на миллион: очень нравятся всякие шапочки, пинетки и ромперы из ангорки. Муж говорит они такие пушистые и шерсть лезет, попадёт в рот ребёнку, нехорошо будет.
Кто-нибудь покупал такие вещички? Особенно шапочки, действительно весь пух у лица прямо ведь получается...

Мы ещё покупали трикотажные кокон-плёнки на молнии. Очень удобная штука на сон, когда ребенок руками себя будит. Муслиновые пелёнки использовали вместо полотенец после купания первые полгода где-то, они хорошо впитывает влагу и нежнее для кожи любого даже самого мягкого полотенца. Сейчас дочке год и 5, лето, жара. Если спит в коляске где-то, то я подстилаю плёнку в коляску, на ней приятнее гораздо спать, особенно без одежды лишней, а место занимает совсем немного.

Гость
#18
Автор

Девушки, несказанно вам благодарна за ответы!)))
Может я что-то ещё забыла? Коконы для пеленания нужны например? Как используете муслиновые пеленки? Я вот их набрала, а что делать с ними не знаю))))

Ещё вопрос на миллион: очень нравятся всякие шапочки, пинетки и ромперы из ангорки. Муж говорит они такие пушистые и шерсть лезет, попадёт в рот ребёнку, нехорошо будет.
Кто-нибудь покупал такие вещички? Особенно шапочки, действительно весь пух у лица прямо ведь получается...

Мы не брали такого, но у подруги ребёнок родился летом и они на позднюю осень брали для улицы из ангорки комбез. Симпатичный, они хвалили. Я бы совсем малышу не стала бы такое надевать, наверное🤔

Автор
#19

А форма песочника удобна для совсем малышей? Мне она больше всего нравится и я набрала их, а сейчас подозреваю, что зря))) получается, нужно отдельно надевать антицарапки будет. И вдруг в них прохладно будет, ножки и ручки такие открытые?
Ну и похоже для новорожденных лучше слипики покупать, а песочник на постарше малышей?

Не автор
#20

1) У нас была без маятника, сначала люлька, потом обычная кроватка. С 2,5 лет отказалась спать в маленькой , в 2,10 уже новую побольше домиком.
2) Коляска была 2 в 1. Люлькой до 7 месяцев пользовались, потом прогулочный поставили, на год купили новую прогулочную трость, а эту на дачу отправили, и в итоге свою коляску не таскали на машине.
Автолюльку с изофиксом брали отдельно. Безопасность превыше всего да и удобнее это
3) самое удобное это бодики и слипики, никактх ползунков и распашонок, но я держала в подгузнике 24/7 мне не надо было низ постоянно менять и да, первое время только с вшитыми антицарапками.
4) бортики были одни, за почти три года ни разу не меняла, не стирала, а белье постельное два комплекта + пеленочки непромокаемые (дочка много срыгивала)
5) слипик с длинным рукавом и антицарапками. Ну а верхнюю одежду смотря по погоде, поздним летом и 10 градусов может быть :)))

В целом самое необходимое для меня как для мамы - удобная коляска для мамы (поворотные больгие колеса, амортизация)
Пеленальный столик ;или пеленальная доска на комоде, чтобы не склоняться в три погибели на кровати
Подставка на ванну под ванночку, опять же, чтобы спина не отвалилась
Если вы в Москве рожать будете, то к вас будет коробка Собянина и там очень много каких вещей.
Нам еще соски и бутылочки потребовались с первого дня

Не автор
#21
Автор

А форма песочника удобна для совсем малышей? Мне она больше всего нравится и я набрала их, а сейчас подозреваю, что зря))) получается, нужно отдельно надевать антицарапки будет. И вдруг в них прохладно будет, ножки и ручки такие открытые?
Ну и похоже для новорожденных лучше слипики покупать, а песочник на постарше малышей?

Да, песочник пойдет уже с 2-3 месяцев, если вы не 56 размер накупили, то все нормально.
У меня первые три месяца основные были слипики, но и песочники-бодики надевала в особую жару

Не автор
#22
Гость

Автор, берите коляску 3в1. И лёгкую коляску трость. Кроватку можете вообще без маятника брать. Это не принципиально. Постельное белье 3 шт пока хватит. Бортики 1. Боди берите. Комбезы без ножек. Потому что длина стопы у ляль разная. Носочки, антицарапки на ручки. Выписка- боди, и лёгкая пелёнка или покрывало. Шапочки. Памперсы берите. Вот что точно пригодится. У меня были happy baby манеж, стул для кормления и коляски. Я довольна. Нареканий нет.

Ну по мне слипик без ножек для новорожденного не вариант, лучше будет чуть больше, но закрытый, все носки и антицарапки слетают на раз

Не автор
#23
Автор

Спасибо за ответ! А почему все же 3 в 1? Почему-то разница в цене между 2 в 1 и 3 в 1 не существенная, переживаю, что качество не очень у этих автолюлек будет? Кресло в этом плане надежнее наверное, планируем много ездить по трассе.
Или потому что автолюлька удобна для прогулок, чтобы закинуть раму в багажник и гулять поставив на неё автолюльку?

А почему без маятника? Где-то читала, что если маятник, который качает сам, то это удобно очень. Хотя опять же не знаю, стоит ли ребёнка приучать к постоянному укачиванию...

И ещё вопрос по соскам)) Bibs, avent или что лучше?

У меня ребенок не лежал в кроватке в не спящем состоянии… качай не качай - ор, пока не укачаешь на руках, в кроватке так не успокоится - исключение коляска, в коляске засыпала отлично.

Не автор
#24
Гость

Продолжение
4. Так как срыгивают, да и слюней месяца в 3 могут напускать мама не горюй, то позаботьтесь, чтобы матрас был с чехлом непромокашкой, либо купите такую штуку отдельно. Простую клеенку не используйте, даже под простынь, с ней малыш будет потеть. Ещё, кстати, для "этих" дел купить бы неплохо косынки-слюнявчики на шею. Штуки 4 тоже. Они пригодятся точно.
5. Мы выписывались в марте в Сочи, тогда было 27 градусов. Ребёнок был в комбезе первого слоя, шапочке первого слоя и завернут в плед-конверт плюшевый.
П.с.
Не забудьте купить горку/шезлонг для купания, купать можно УЖЕ В РОДДОМЕ, если что))) это не обязательно, конечно, но я к тому, что дома можно прям уже точно сразу же купать. Кстати, погуглите про это. Купать лучше в большой ванной обычной сразу, можно "нырять" и температуру воды с 37 в первое купание понижать на градус каждые 3-4 дня. Купать каждый день не ради мытья, а ради купания. Минут с 5-10 начать или до плача. Если ребёнок лежит на руке вашей и кайфуете блаженной - это плохое купание)) если бодро вертит ногами руками попой, то хорошее. Всё дело - в температуре воды. В тёплой будет пассив, а в прохладной дите начнёт греться и вертеться. Это ОЧЕНЬ полезно. И нырки тоже. До 3 месяцев у ВСЕХ деток рефлекс задерживать дыхание, так что ныряйте в ванной каждый день, чтобы не растерять навык. Если боитесь - начните с поливания ковшиком на голову. Увидете, что ребёнок скорее всего даже не вякнет, а потом можно полить и нырнуть сразу (на секунду, конечно), а после и вовсе нырять на раз-два-три. В общем, поинтересуйтесь.
А ещё, пока есть время прочтите комаровского книгу - здоровье ребёнка и здравый смысл его родственников. Там вообще ВСЕ про уход за дитем до 1 года и после, да ещё и легко и с юмором.

Ну не будет никто каждый день ванну набирать ребенку :) мы раз в неделю набирали. Но у нас прям очень не любила воду сначала и очень много ора даже при купании в ванночке было, и с кругом тоже. Нырять даже не пыталась пробовать, вот учим сейчас на отдыхе в 4 года в бассейне

Не автор
#25
Гость

соски ортодонтические лучше, маятник до года дальше снимается кровать остается на ножках а к трем годам уже другую кровать надо покпуать, без бортиков обычную широкую.

Как к ирем годам без бортика? У меня с двухспальной ребенок падает!!! Купили 160 см домик, бортик до половины кровати, отлично всех устраивает

Гость
#26
Не автор

Ну не будет никто каждый день ванну набирать ребенку :) мы раз в неделю набирали. Но у нас прям очень не любила воду сначала и очень много ора даже при купании в ванночке было, и с кругом тоже. Нырять даже не пыталась пробовать, вот учим сейчас на отдыхе в 4 года в бассейне

О как😳 моя дочь каждый день 40 минут в ванной развлекается перед сном. Каждый день почти полтора года за исключением пары вечеров, когда была температура. И да, моем ванну каждый раз - у нас кот там может залечь днем. А так в чем проблема - заткнул дырку и она сама набирается. У меня муж купает всегда, не жаловался на судьбу ни разу😅😅

Гость
#27
Не автор

Как к ирем годам без бортика? У меня с двухспальной ребенок падает!!! Купили 160 см домик, бортик до половины кровати, отлично всех устраивает

Я думаю, имеют ввиду, что уже не манеж. А вообще, упал, встал и спишь дальше. В этом ничего ужасного нет.

Не автор
#28
Гость

О как😳 моя дочь каждый день 40 минут в ванной развлекается перед сном. Каждый день почти полтора года за исключением пары вечеров, когда была температура. И да, моем ванну каждый раз - у нас кот там может залечь днем. А так в чем проблема - заткнул дырку и она сама набирается. У меня муж купает всегда, не жаловался на судьбу ни разу😅😅

Не, это расточительство какое то, каждый день целую ванну набирать.
У нас у ребенка банный день один раз в неделю, тогда и набираем ванну, тогда и чистим. Это ж все время тогда надо голову сушить после таких ванн. У меня тоже раз в неделю было :)

Не автор
#29
Гость

Я думаю, имеют ввиду, что уже не манеж. А вообще, упал, встал и спишь дальше. В этом ничего ужасного нет.

У меня дочка не встает, когда падает, спит дальше на полу, если я не подниму.
И я тоже в детстве с кровати падала, папа поднимал.

Гость
#30
Не автор

У меня дочка не встает, когда падает, спит дальше на полу, если я не подниму.
И я тоже в детстве с кровати падала, папа поднимал.

Ахах) ну тогда да😅

Гость
#31
Не автор

Не, это расточительство какое то, каждый день целую ванну набирать.
У нас у ребенка банный день один раз в неделю, тогда и набираем ванну, тогда и чистим. Это ж все время тогда надо голову сушить после таких ванн. У меня тоже раз в неделю было :)

Если вы про коммуналку, то разница ооочень незначительная. Да и у малышей волосы какая проблема высушить? 😏 Ну единицы что-то прям внушительное имеют на голове к 2-3 годам. Короче, у нас это мужчина забота - набрать, развлечь, потом обсушить и одеть ко сну. Даже в самый загруженный день общение папа-дочь в течение часа присутствует. Да и специально написала, чтобы автор почитала про купание малышей, про пользу и про то, как делать это максимально эффективно. Очень рекомендую хотя бы попробовать применить это автору в своей семье. У мамы в это время каждый день такой же гарантированный час свободного времени вечерочком))

Гость
#32
Гость

Если вы про коммуналку, то разница ооочень незначительная. Да и у малышей волосы какая проблема высушить? 😏 Ну единицы что-то прям внушительное имеют на голове к 2-3 годам. Короче, у нас это мужчина забота - набрать, развлечь, потом обсушить и одеть ко сну. Даже в самый загруженный день общение папа-дочь в течение часа присутствует. Да и специально написала, чтобы автор почитала про купание малышей, про пользу и про то, как делать это максимально эффективно. Очень рекомендую хотя бы попробовать применить это автору в своей семье. У мамы в это время каждый день такой же гарантированный час свободного времени вечерочком))

*мужнина

Автор
#33
Гость

Если вы про коммуналку, то разница ооочень незначительная. Да и у малышей волосы какая проблема высушить? 😏 Ну единицы что-то прям внушительное имеют на голове к 2-3 годам. Короче, у нас это мужчина забота - набрать, развлечь, потом обсушить и одеть ко сну. Даже в самый загруженный день общение папа-дочь в течение часа присутствует. Да и специально написала, чтобы автор почитала про купание малышей, про пользу и про то, как делать это максимально эффективно. Очень рекомендую хотя бы попробовать применить это автору в своей семье. У мамы в это время каждый день такой же гарантированный час свободного времени вечерочком))

Да, спасибо большое, каждый комментарий внимательно читаю))
Купаться обязательно будем, тем более что я планировала ребёнка водить на плавание, видела как совсем крошек нырять учат, мне кажется, это хорошее закаливание для малышей. Сама наверное побоюсь окунать под воду :) пусть лучше инструкторы делают

Гость
#34
Автор

Да, спасибо большое, каждый комментарий внимательно читаю))
Купаться обязательно будем, тем более что я планировала ребёнка водить на плавание, видела как совсем крошек нырять учат, мне кажется, это хорошее закаливание для малышей. Сама наверное побоюсь окунать под воду :) пусть лучше инструкторы делают

Мы тоже боялись сначала, вот нам посоветовали в первые разы просто струйкой полить, чтобы на лоб попадала вода и понять, что ребёнок жмурит глаза и задерживает дыхание автоматически, так сказать. Можно ещё подуть на личико - та же реакция)) Вам тогда лучше успеть начать до 3 месяцев, ну в 3 максимум, тогда гораздо проще будет из-за того, что ребёнка надо будет не учить заново, а развивать, что есть. Но вам все равно придется дома практиковать это периодически или ходить в бассейн 4-7 раз в неделю. Детки маленькие, но старше 4х месяцев за перерыв недельный (отпуск, например, или долгая болезнь без "купашек") достаточно легко забывают навыки ныряния именно. Но все равно полезно плавать. Мы тоже ходили и в бассейн, и на массажи (и будем ходить), сейчас летом есть возможность купаться в море, мы её пользуемся активно. Так что вы верно рассуждаете👍

negase
#35

Купила для малыша развивающий коврик Tiny Love "Солнечный день" https://rozetka.com.ua/s_centers/c103303/producer=tiny-love/ ребенок очень доволен и часто играется с ним

#36

На холода мы брали в коляску конверт от финской фирмы Керри, очень классный. А после и вовсе верхнюю одежду стали брать только Керри - она очень тёплая, но при этом легкая, не сковывает движений ребёнку. Не рвётся, не мокнет, и , самое важное, практически не пачкается - там такой интересный материал, что протёр губкой и снова как новая.

Гость
#37

Перец ему открой иначе"фимоз" будет бллляяядьь📢