Гость
Статьи
Квартиранты. Вопрос …

Квартиранты. Вопрос тем, кто сдает

Впервые сдала квартиру (сама живу у мужа), квартиранты-семья с 2 детьми. Прожили 2 мес и съехали, потому что у нас не было кондиционеров в каждой комнате, а лето выдалось жарким. Сдавала прям недорого, съехали без нас (мы были в др городе), передали ключи, залог в счет прожитой недели пошел. Так вот.. с виду в кв все было более-менее, но стоит залезть под диван, кровать, тумбочки-все в пыли и как-будто ведро мусора высыпали. Унитаз черный и не оттирается. Духовка и противни все в жиру и гари
Вопрос тем, кто давно и не первый раз сдает. Как обезопасить себя от такого, что вы прописываете в договоре и можете ли после такого срача залог оставить себе? Попадались ли вам чистоплотные квартиранты или они все такие?

Гость
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

За редким исключением (обычно это знакомые, проверенные люди) они все такие. Приятные и интеллигентные люди при сьеме квартиры сплошь и рядом оказываются способны на дикие и неожиданные поступки.

Гость
#2

Они все такие, скажи спасибо, что окна не разбили и карниз со шторами не оторвали

Гость
#3

Нанимаете клининг и вычитаете из залога его стоимость. Или убирает сами, а деньги за уборку вычитаете все равно.

Гость
#4

За два месяца вам так угробили квартиру?
Что же они там жарили столько?
Унитаз попробуйте почистить средством Санокс, оно стоит рублей 60.

Zombie Cat
#5

Это естественный износ квартиры, ничего с этим не поделать. О своем личном имуществе, вы, естественно, заботитесь лучше, о чужом как о своем заботятся единицы. Хуже когда надо после квартирантов делать косметику, а то и капитальный ремонт.

Гость
#6

Лучше, чтобы без вас не съезжали, конечно. Мы и сдаём и снимаем сами, часто переезжаем. Всегда после вывоза вещей вызываем клининг за свой счёт и после этого хозяева принимают квартиру. И то бывало, что придираются к естественному износу чего нибудь и ищут предлог не возвращать какую-то часть залога.
Вам советую тоже лично принимать квартиру, если вы в отъезде - попробуйте делегировать кому-то из хороших знакомых или можно попробовать договориться с риелтором за небольшую плату.
Про чистоту можно прописать в договоре, но тут конечно понятие расплывчатое. Если объективно грязно - вызываете клининг сами и стоимость вычитаете из залога.

Гость
#7

Конечно пыль всю вытирать никто не будет и лишний раз отмывать тоже. Главное ничего не вынесли и не сломали. Сдал квартиру и считай с имуществом попрощайся. Поэтому многие сдают бабушкин вариант.

Гость
#8

Увы, никак не обезопасить от такого. Сдавала четыре раза. Только один раз попался адекватный, которому самому неприятно жить в свинарнике. А так - и прокладки под ванной, и унитаз обосранный. Классика.

Гость
#9

Я строго выбираю квартирантов. Никаких детей, это однозначно, один человек, примерно мой ровесник, со стабильной работой. Проблем с ними не было ни разу. Когда в квартире что-то серьезное ломалось, не возвращала часть залога.

Гость
#10

К чужому отношение не такое, как к своему.Сдавайте людям без животных и детей.С детьми вам вообще всю квартиру разгромят.

Гость
#11
Гость

К чужому отношение не такое, как к своему.Сдавайте людям без животных и детей.С детьми вам вообще всю квартиру разгромят.

Аха, люди без детей будут скрипеть кроватью и охами замечают соседей.

Гость
#12

Автор, мне, честно, везло с квартирантами, тьфу-тьфу. Но надо смотреть, кому сдаёте. Это вы выбирать должны. Ну и брать залог.

Гость
#13

Ну так пропишите, что либо сдают чистую квартиру, и опишите, что именно должно быть чистым, либо из суммы залога вычитаете стоимость клиннинга. И ещё залог должен возвращаться после того, как вам сдали квартиру. А то он у вас ушёл в счёт последней недели, и в итоге они не сильно парились о том, какую квартиру сдадут.

Гость
#14

Мы чистоплотные квартиранты, оставили квартиру в идеальном состоянии, а хозяйка удержала половину залога за "уборку." И не один раз сталкивались с таким отношением от хозяев, тем более, если знают, что человек переезжает в другой город и устраивать разборки времени нет, или если квартиранты хрупкие девушки, которых легко послать. Сейчас снимаем у крупной компании, если деньги перечислены вовремя никто не беспокоит и не действует на нервы. Так что не надо тут спрашивать есть ли нормальные квартиранты, я с таким же успехом могу спросить есть ли нормальные арендодатели, тем более опыта негативного полно.

Вениамин
#15

Новосибирск. Воскресная, 3, квартиры 4 и 5. Я сдаю квартиру 4, в пятой живу сам. Последний случай. Сначала звонят с ложных телефонов, давнишняя практика. У дома долго пасётся муж Юли, с дочкой, высматривает. Потом звонит Юля, телефон: +7 (913) 716-93-01. Нагло проверяет квартиру не разуваясь, пахнет пивом. У неё дочка 6 лет и сынок 13 лет, потом дочку посылают обирать ягоды с моих кустов под моими окнами. Оплатить может только через неделю. Через несколько дней от неё приходит Тахтаев Владимир Владимирович, телефон: +7 (953) 788-97-19, ВКонтакте есть, с сожительницей Самохиной Анной Александровной, телефон: +7 (913) 762-06-98, ВКонтакте как Анна Рожкова, с маленькой собачкой. Рассказывают слёзную легенду, вселяются без своих вещей, оплачивают по частям 6200. Давят на жильцов психологически, пьют, шумят сутками, слабоумный тунеядец Вова по ночам гоняет Аню вокруг дома, бьёт, Аня вся в синяках. Через 2 недели кончается частичная оплата, съезжают. К Ане и Юле присоединяются Вова с братом, брат есть ВКонтакте. Парни блокируют меня в соседнем помещении, плетут небылицы, шантажируют, требуют деньги, Аня с Юлей выносят через окно мои вещи. Следующие 2 ночи Вова звонит, я отключаю телефон. Недосчитался многих вещей, окно выломано, оплатил задаток за ремонт окна фирме 7200, сегодня ставят. ПОЛИЦИЯ НА ВЫЗОВЫ НЕ ПРИЕЗЖАЕТ, ЯВНО ЗАОДНО. ОДНА БАНДА. ПОВЕДЕНИЕ СХОЖЕЕ. НАГЛОСТЬ ПОТРЯСАЮЩАЯ.

Иоланта
#16
Гость

Нанимаете клининг и вычитаете из залога его стоимость. Или убирает сами, а деньги за уборку вычитаете все равно.

И в договор внесите пункт, что перед подписанием приёмо-сдаточного акта съёмщики должны провести генеральную уборку, или же оплатить её по рыночной стоимости, с указанием конкретных цифр за м2(сколько это стОит в Вашей местности). При отказе выполнить этот пункт из залоговых денег вычитается соответствующая сумма.
Также рекомендую в договоре прописывать назначение залоговой суммы - не в оплату за последний месяц, а именно как гарантийная сумма, которая именно возвращается арендатору после того, как квартира принята по приёмо-сдаточному акту и все счета оплачены. Предупреждайте при подписании договора, что деньги вернёте на определённых условиях и что ключи, оставленные в почтовом ящике, передачей квартиры не являются. Некоторых это смотивирует прилично расстаться. А если нет - со спокойной совестью вычитывайте из залога все издержки.
И последнее замечание: если сдаёте ниже рынка, то это привлекает любителей халявы. Лучше сдавать по рынку или слегка ниже, но не сильно.

Гость
#17
Zombie Cat

Это естественный износ квартиры, ничего с этим не поделать. О своем личном имуществе, вы, естественно, заботитесь лучше, о чужом как о своем заботятся единицы. Хуже когда надо после квартирантов делать косметику, а то и капитальный ремонт.

Ни чего себе естественный износ за пару месяцев как за 15 лет.

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: