Гость
Статьи
Вопрос к тем, кто …

Вопрос к тем, кто сдает квартиры в аренду!

Я сдаю квартиру, у меня новые квартиранты. живут третий месяц и каждый месяц я слышу, что у них какие-то проблемы с деньгами (задерживают оплату). Вопрос: как вы регулируете ситуации, когда квартирант задерживает платежи и как мне себя вести с ними? Спрашиваю, т.к. сама недавно сдаю и до этого проблем не было.

арендодательница
80 ответов
Последний — Перейти
#1

Видите ли, перед сдачей жилья надо обговорить сроки оплаты, например, с 1-го по 7-е платите. Потому как люди думающие и работающие в любом случае получают зп, пусть и с задержкой, но не на полмесяца же. Потом надо смотреть кем они работают (если простая специальность-типа официантки, парикмахера и пр.-это одна песня, если финработник-то совсем другая. в общем, по ситуации

Гость
#2

Начните подыскивать более платежеспособных. Пусть приходят и смотрят квартиру. Тогда и ваши квартиранты поймут, что это не шутки, и их финансовые проблемы-это ИХ проблемы, а не ваши.

арендодательница
#3

1 есть договор, в котором сказано +1/2 дня. Но вроде кризис сейчас, вот он мне и рассказывает истории о задержках з/п, короче, попросил отсрочку платежа на неделю!

Матильда Петровна
#4

3-так они вам на шею сядут, вы им еще покажите пунк в договоре, где сказано, что за невыполнение обязательств Арендатор выселяется в два счета без возврата залога.

Гость
#5

Было такое.Я очень вежливо объяснила,что так как я сдаю квартиру,я расчитываю получать ежемесячно определённую сумму.Для меня принципиально чтобы мои квартиросъёмщики были платёжеспособны .а если у них возникают какие-то трудности со своевременной оплатой,я готова расторгнуть договор.Слава,богу,вот уже пятый год всё нормально.

********
#6

1,"Потому как люди думающие и работающие в любом случае получают зп, пусть и с задержкой, но не на полмесяца же".. Ваши бы слова, дп Богу в уши... А у многих и на 2-3 месяца задерживают...

Йогурт Обезжиреный
#7

Я вот тоже начала сдавать квартиру, до этого подобного опыта не было. Снимает мужчина, который в Москве бывает от случая к случаю (много ездит в командировки) и меня это устроило (что квартира "убиваться" не будет). В итоге сейчас он должен мне за 5 месяцев!!! А это ни много ни мало 500 тысяч! На днях с ним встречалась и договорились у нотариуса оформить бумагу, что он должен мне 500 тысяч и обязуется вернуть до июля месяца. У него проблемы на работе, но я устала вникать в его проблемы, своих не мало. Ну хоть на связь выходит и постоянно извиняется((

#8

Значит, надо рассчитывать только на свои силы им и как говорится: "по сеньке и шапка", т.е. по своим финансовым возможностям искать жилье, так как у вас было всё оговорено, вопросов не должно возникать. Другое дело, если бы плата была во временном промежутке-неделя, а так.....варианты есть-например, откладывать с прошлой зп на аренду в след. месяце. в общем, прежде чем снимать жильё, надо рассчитывать собственные силы.

Маша
#9

У нас перенесли выплату на 2 недели, поговорили с хозяевами - все нормально, платим тепреь не 1 а 15 числа (все равно залог внесен за последний месяц, не в долг же живем). Правда мы живем с августа прошлого года, раньше платили день в день

арендодательница
#10

я вот думаю сколько еще можно так потерпеть их задержки? Для меня это напряжно, т.к. плачу кредит.

Я не знаю, кем они работают, но впечатление производят вполне кредитоспособных...

Ines
#11

Йоргут,кошмар...такие деньги,надеюсь вернет?!

А у меня таких проблем нет,видимо они понимают мою серьезность,и боятся потерять квартиру(т.к до работы 1 мин пешком),но если т.т.т будут то моментально на улицу,меня не разжалобить "задерживают" "проблемы на работе" я о себе и своей семье в первую очередь думаю,не делай добра ни увидишь зла,это про меня )

арендодательница
#12

7 ого, но это вообще жесть

Маша
#13

А бывало что платили на неделю раньше срока (перед праздниками, когда уезжали), и вес были довольны. Так что главное доверие между хозяевами и арендаторами.

Маша
#14

Если бы хозяева сказали что им принципиально 1 числа, мы бы искали другую квартиру, т.к. не имеем возможности платить не в день зарплаты. Но мы платим дороже чем в среднем по району (тысяч на 6), они это знают, нас квартира устраивает, их - цена поэтому не ссоримся и идем на уступки.

арендодательница
#15

я живу заграницей и квартиру сдает агент, по описанию вполне кредитоспособные граждане снимают, вот я и думаю, что они расслабились в виду того, что хозяйку ни разу не видели, никто их не навещает...блин, уже и не знаю, что тут и думать...

арендодательница
#16

нет, тут мы тоже подстраивались под их з/п, а теперь получается, что он работу сменил, а там и з/п платят по-другому. короче, уже боюсь, чтобы вообще не кинули...

Матильда Петровна
#17
Йогурт Обезжиреный

Я вот тоже начала сдавать квартиру, до этого подобного опыта не было. Снимает мужчина, который в Москве бывает от случая к случаю (много ездит в командировки) и меня это устроило (что квартира "убиваться" не будет). В итоге сейчас он должен мне за 5 месяцев!!! А это ни много ни мало 500 тысяч! На днях с ним встречалась и договорились у нотариуса оформить бумагу, что он должен мне 500 тысяч и обязуется вернуть до июля месяца. У него проблемы на работе, но я устала вникать в его проблемы, своих не мало. Ну хоть на связь выходит и постоянно извиняется((

не поняла, за 100.000 в месяц сдаете??????????

арендодательница
#18

наверное, элитка, раз за 100

Маша
#19

16 - а как они могут кинуть, если у них за 2 месяца вперед заплачено? Вы же залог брали?

Маша
#20

Или они вообще ни разу не платили?

арендодательница
#21

19 без залога! у них были проблемы с самого начала, потом 2 месяца с опазданиями платили и вот опять попросили отсрочку на неделю. Просто меня это слегка начало напрягать уже, т.к. каждый месяц неизвестно чего от них придется ждать.

Маша
#22

ну неделя еще ладно, не думаю что они специально это делают. А какие у вас санкции предусмотрены?

Гость
#23

если у них регистрация в вашей квартире (на год например) они ничего могут не заплатить, если нет договора. и их никто не выгонит., т.к. есть регистрация.

Не все
#24

я считаю если жильцы порядочные, чистоплотные можно немного потерпеть, сейчас у многих проблемы а то поменяете на еще хуже. Сейчас цены на аренду падают и сдать сложнее. Дайте им срок плюс дней 10.

Матильда Петровна
#25

23-вы думаете есть такие дураки, которые будут регестрировать хрен кого на своей жилплощади?

Матильда Петровна
#26

еще и без залога пустили, разбили бы хоть залог на два-три месяца, этак они свалят от вас и все, еще могут и мебель попортить, Автор вы совершенно безответственны.

арендодательница
#27

22 в договоре про пени написано, но будут ли их платить???

23 регистрации нет, конечно. Интересно ее хоть кто-нибудь своим квартирантам делает?

Матильда Петровна
#28

какая должна быть хатка, чтобы сдавать за сто тыс?

Гость
#29

7-расскажите про квартиру которая стоит 100000 в месяц и про квартиранта который снял её за такие деньги чтобы пользоваться от случая к случаю.От случая к случаю можно и в фешенебельном отеле останавливаться-дешевле будет.А вообще,столько квартиры не стоят и не надо нести бред.

Матильда Петровна
#30

я думаю гоните вы их, от таких только проблемы, нет денег снимай комнату, голову морочят приличным людям.

Маша
#31

Так вы с ними через агента общаетесь или все же лично?

арендодательница
#32

сейчас позвонила агенту, так он даже и рад, что вскоре может еще получится сдать хатку

Маша
#33

Может им сказать - ребята, не хочется вас выгонять, но у меня тут свои платежи, есть договор, давайте либо вы платите и как-то рассчитываете свои силы, либо ищите другое жилье. Им тоже невыгодно от вам уходить, ведь это надо агенту месячную ставку выплатить за поиски.

Маша
#34

Так может это агент ваш все дело мутит? Им напел что мол ничего, никуда хозяйка не денется, подождет - ведь кризис, квартир много сдается, а сам хочет еще раз на вашей квартире навариться?

арендодательница
#35

31 они снимали через агента, но мне передали их контакт, а так я их не видела, только со слов. Агенту верю, т.к. работаем уже 2 года и до этого все платили четко.

Маша
#36

Только вы больше без залога не сдавайте, тогда вас не будет морально напрягать и материально, если даже неделя задержки (ну всякое бывает действительно у людей)

арендодательница
#37

33 вообще, да.

34 кстати, был у нас и такой момент, у меня из-за кризиса квартирант съехал в другую квартиру (!) более дорогую, но ближе к его работе, думаю, что не без участия. Но я все равно довольно его работой, т.к. простоев не было.

Матильда Петровна
#38

http://makler.su/arendaview_all.asp?anketa_id=7023

ну вот квартирка хорошенькая, только я бы не стала вкладывать столько денег на ремонт и обстановку для чужих людей, все равно испоганят.

арендодательница
#39

36 я позвонила агенту и попросила с ними вопрос залога оговорить, т.к. они сейчас решат свои проблемы и вообще свалят. Кто их знает, может им надо то было пожить всего ничего? ну, всякое же бывает...

арендодательница
#40

38 угу, неплохо. за 100, наверное, чуть похуже будет или поменьше

Самая
#41

Чуть не подавилась

100тыщ в месяц!

Ну-ну:)

Маша
#42

37 - странно - из-за кризиса в боле дорогую квартиру??? Недопоняла чего-то :)

арендодательница
#43

38 я думаю, в такой ценовой категории более приличные люди будут жить, да и потом такие квартиры застрахованы перестрахованы. знаю одного, который примерно такое же сдает в москве, не знаю за сколько только, так он вообще не парится с квартирантами. т.к. у него арендуют фирмы, которые строго переводят деньги ему раз в месяц на карту.

Матильда Петровна
#44

мне срочно нужны две такие квартирки...., эх епт где взять?

арендодательница
#45

42 да, на 5 тысяч дороже снял, но ближе к работе, скидок даже не просил. Видно ему эта квартира до кризиса была в +10 т.разницы. я так поняла.

Йогурт Обезжиреный
#46

Ой, девочки, сама замоталась. Причём, он уже 8 месяцев живёт и за первые 3 месяца заплатил сразу чем и внушил доверие. Такой интеллигентный мужчина лет 50. Но я устала входить в его положение(

Да, сдаю действительно за 100 тысяч. в Квартира в элитном дома, паркоместо в подземном гараже, кондиционеры, всё как положенно, кухня встроеная 2 плазменных телевизора, одна ванна 13 кв.м. Так что она стОит своей цены. Но дело то в другом. я ему уже говорю, что пусть хоть по частям отдаёт, вообщем не знаю. сегодня ездили в нотариус, он готов подписать всё что угодно, но как назло они все закрыты с 1 по 10!!! в 4 заехали и везде одно и то же! ну как назло!

Маша
#47

Для меня вообще было делом чести вовремя за квартиру платить (как и долги отдавать, хотя не помню уже когда брала в долг). Но получилось на работе некрасиво - люди пришли 30 числа к банкомату, а там балалайка. у нас вообще 3 тыщи осталось налички в тот день (вернулись со свадьбы родственников). Пришлось 2 недели крутится, ну хозяевам сказали что 15 числа будем платить теперь - так и платим. Больше тфьу-тьфу таких приколов с работы не было.

Маша
#48

Не знаю зачем вообще перенесли дату зарплаты, а т.к аванс у нас символический, то платим именно с зарплаты.

Матильда Петровна
#49

43-а как же с порчей вещей у него дела обстоят?

Йогурт Обезжиреный
#50

╧29, ваше недоверие меня возмущает, откровенно говоря. Зачем выставляете меня врушкой, если некомпетенты? Этот мужчина иногда привозит жену, к нему приезжает сын с рёбнком, но там не так часто кто-то живёт. Не понимаю чего удивительного, есть квартиры и за 300 тысяч в месяц.