Гость
Статьи
Родственники …

Родственники претендуют на квартиру

Я получила небольшое наследство и хочу использовать его как первоначальный взнос для ипотеки в другом городе, куда мы с мужем часто ездим в отпуск. Муж тоже добавил свои средства. Квартиру пока еще не купили, только выбираем, но уже встали родственные проблемы. Мои родители и свекры тоже ездят отдыхать (и лечиться) в этот город, родной брат учится на заочке в этом городе. И вот уже получилась первая накладка. В декабре планируют ехать мои родители на месяц в отпуск, чуть позже оказалось, что свекры на декабрь планировали тоже уехать на пару недель на лечение и вот уже первые обиды от свекров. Квартира однушка, максимум на троих. Как не рассорить родственников? Ипотеку платить буду я, муж нет (он платит кредит за машину).

12 ответов
Последний — Перейти
Госпожа
#1

Квартира ещё не куплена, а её уже поделить не могут. Купите и не говорите, что купили. Выбираем, рассматриваем варианты, пока думаем.

Гость
#2

Зачем вы треплетесь о своих планах родственникам?
И какая разница, кто платит? Если вы в браке, то все пополам и квартира будет так же мужу принадлежать, как и вам, даже если собственником будете только вы. Муж просто долю свою выделит, если ему это понадобится.

#3

Лучше никому не трепаться ни о чем!Стоит только сказать, сразу либо денег просят, либо еще чего. Я один раз так сильно обожглась. Сказала, что квартиру собираемся покупать. Тут же денег попросили за общий дом в деревне. Он им сразу не нужен стал. Денег не дала, но обиделись на меня страшно. Несколько лет дулись.

Гость
#4

На самом деле, проблем больших нет, просто четкая и жесткая позиция того, кто владеет и управляет квартирой. У меня есть в курортном городе, все мои родственники и ближайшие друзья там отдыхают, у меня есть группа вацап, где я выставляю предполагаемый свободный график, у нас, кто первый занял предлагаемую опцию по времени, того и тапки, никаких обид и споров, все знают, что ни для кого никаких преференций перед другими, за 5 лет выработался полный порядок, все все делают по моим правилам и нет проблем. Только я сама всегда первая выбираю когда поеду, вот и все:) управляйте четкой рукой, не ведитесь ни на какие манипуляции, никому никаких скидок и поблажек. Но все свои хотелки они должны вслух озвучивать при других претендующих, в семье надо договариваться.

#5

Мне муж даже запрещает говорить его матери, сколько он зарабатывает. Иначе маманя сразу захочет бурить скажену на своих 6-ти сотках, строить большой добротный дом, сгонять в круиз по Европе...

Гость
#6
Гость

Зачем вы треплетесь о своих планах родственникам?
И какая разница, кто платит? Если вы в браке, то все пополам и квартира будет так же мужу принадлежать, как и вам, даже если собственником будете только вы. Муж просто долю свою выделит, если ему это понадобится.

она еще не знает статистику разводов и что скорее всего станет ***. Но сейчас жизнь бьет ключом! скоро *** статус, пусть готовится!

Гость
#7
Гость

На самом деле, проблем больших нет, просто четкая и жесткая позиция того, кто владеет и управляет квартирой. У меня есть в курортном городе, все мои родственники и ближайшие друзья там отдыхают, у меня есть группа вацап, где я выставляю предполагаемый свободный график, у нас, кто первый занял предлагаемую опцию по времени, того и тапки, никаких обид и споров, все знают, что ни для кого никаких преференций перед другими, за 5 лет выработался полный порядок, все все делают по моим правилам и нет проблем. Только я сама всегда первая выбираю когда поеду, вот и все:) управляйте четкой рукой, не ведитесь ни на какие манипуляции, никому никаких скидок и поблажек. Но все свои хотелки они должны вслух озвучивать при других претендующих, в семье надо договариваться.

И зачем вам это? Имею в виду-твердой рукой после всех ремонты делать. Оно надо-жить в собственной квартире после того, как там армия родни/друзей побывала. До чего же вы не брезгливы.

#8
Гость

Зачем вы треплетесь о своих планах родственникам?
И какая разница, кто платит? Если вы в браке, то все пополам и квартира будет так же мужу принадлежать, как и вам, даже если собственником будете только вы. Муж просто долю свою выделит, если ему это понадобится.

Я честно не понимаю, как такое можно скрыть. Я работаю, мама на пенсии, она поедет по доверенности залог за квартиру вносить, брат осенью на сессию поедет и часть мебели увезет. Все же сообща делается. У свекров, например, нежилая квартира в Питере, мы с мужем однажды там останавливались много лет назад. Они тоже не скрывали свое имущество. Разница кто платит в том, чьи родственники будут иметь приоритет, т.к. я плачУ, решающее слово за мной.

Гость
#9
Гость

она еще не знает статистику разводов и что скорее всего станет ***. Но сейчас жизнь бьет ключом! скоро *** статус, пусть готовится!

Обоснуйте

Гость
#10
Гость

На самом деле, проблем больших нет, просто четкая и жесткая позиция того, кто владеет и управляет квартирой. У меня есть в курортном городе, все мои родственники и ближайшие друзья там отдыхают, у меня есть группа вацап, где я выставляю предполагаемый свободный график, у нас, кто первый занял предлагаемую опцию по времени, того и тапки, никаких обид и споров, все знают, что ни для кого никаких преференций перед другими, за 5 лет выработался полный порядок, все все делают по моим правилам и нет проблем. Только я сама всегда первая выбираю когда поеду, вот и все:) управляйте четкой рукой, не ведитесь ни на какие манипуляции, никому никаких скидок и поблажек. Но все свои хотелки они должны вслух озвучивать при других претендующих, в семье надо договариваться.

Владение собственность предполагает ее ремонт и обслуживание. что не дешево. Если кто то приехал в гости разово, то не проблема. Но если идет жесткая эксплуатация жилья всеми желающими родственниками и друзьями то как Вы решаете этот вопрос?
Мне полтора года назад в наследство досталась квартира в области. Место курортное: лес, залив. Квартира была убитая, с мужем сделали в ней нормальный ремонт, поменяли мебель. Пока возились с квартирой никто помогать не рвался, как только закончили- свекровь попросилась пожить, у нее астма, ей чистым воздухом подышать самое то. Ну мама мужа это не левые люди- разрешили. Тем более она аккуратистка и хозяйка каких мало. На семейных сборищах свекровь бурно выражала восторг и нас сильно благодарила. Можно сказать рекламную компанию провела. Потом тетя моя тоже на пару недель попросилась, приехала с взрослым внуком. Дальше уже золовка с двумя детьми типа всем можно а что мне нельзя? В этом году как про самоизоляцию речь зашла так она первая засуетилась мол с детьми в городе тяжело. В итоге мы с мужем в свою квартиру дачную приехать отдыхать не можем( что это за отдых если там два племянника носятся), неделю назад все таки приехали поговорить что пора бы и честь знать. Самоизоляцию сняли уже пора бы и домой . ну и что что племянникам на воздухе хорошо, три месяца пожили уже. хватит.А уж как зашла речь что за свет. воду и т.д. заплатить надо за три месяца так таких упреков наслушались. жесть. Ну и от свежего ремонта одни воспоминания

Гость
#11
Гость

Владение собственность предполагает ее ремонт и обслуживание. что не дешево. Если кто то приехал в гости разово, то не проблема. Но если идет жесткая эксплуатация жилья всеми желающими родственниками и друзьями то как Вы решаете этот вопрос?
Мне полтора года назад в наследство досталась квартира в области. Место курортное: лес, залив. Квартира была убитая, с мужем сделали в ней нормальный ремонт, поменяли мебель. Пока возились с квартирой никто помогать не рвался, как только закончили- свекровь попросилась пожить, у нее астма, ей чистым воздухом подышать самое то. Ну мама мужа это не левые люди- разрешили. Тем более она аккуратистка и хозяйка каких мало. На семейных сборищах свекровь бурно выражала восторг и нас сильно благодарила. Можно сказать рекламную компанию провела. Потом тетя моя тоже на пару недель попросилась, приехала с взрослым внуком. Дальше уже золовка с двумя детьми типа всем можно а что мне нельзя? В этом году как про самоизоляцию речь зашла так она первая засуетилась мол с детьми в городе тяжело. В итоге мы с мужем в свою квартиру дачную приехать отдыхать не можем( что это за отдых если там два племянника носятся), неделю назад все таки приехали поговорить что пора бы и честь знать. Самоизоляцию сняли уже пора бы и домой . ну и что что племянникам на воздухе хорошо, три месяца пожили уже. хватит.А уж как зашла речь что за свет. воду и т.д. заплатить надо за три месяца так таких упреков наслушались. жесть. Ну и от свежего ремонта одни воспоминания

блин, проще с чужими людьми составить договор и сдать в аренду, чем решать потом "кто есть ху" с родственниками...

гость
#12

Автор пускайте только свекровь и мать. И предупредите что бы не трепались родне. Очертите круг родственников.

Форум: Дом
Всего: 20 485 тем
Новые темы за все время: 18 444 темы
Популярные темы за все время: 10 927 тем