Гость
Статьи
домработница и …

домработница и отношение к ней.

Добрый день, дамы. Поделитесь опытом, у кого многолетний успешный стаж работодателя по домашним услугам, а также, непосредственно, домработницы со стажем. По моему опыту, важен баланс, хорошее отношение к работнику (убирать чужую грязь то еще удовольствие), минимальная забота о нем (кофе предложить, перекусы), но и держать минимальную дистанцию важно. Но все равно со временем при хорошем отношении мало того, что качество услуг снижается (что нормально), но это поправимо, пройти и сказать, что в след. раз исправить и убрать, Но! Как быть с подарками? Вы дарите свои вещи? Мне кажется, это неудобно, если вещи хорошие, их моно и отложить, либо продать на авито, а домработницы все равно будет неприятно получить бу вещь с барского плеча. если и даю что-то сверх оплаты, то немного денег на др, Новый год, все. Но были случаи, когда мне одна заявила, что другие работодатели ей больше дарят, я очень удивилась и поняла, что границы нарушены, надо менять. Второй вопрос: вы разрешаете есть и пить из вашей посуды, или для домработниц у вас она отдельная? У меня стоят отдельные чашки, я всегда наливаю ей кофе в них, но когда она делает себе кофе сама, берет наши, мне неприятно. Работники, как справляетесь с завистью? Ожидаете бонусов и подарков? Хотите есть во время работы? Вам легче соблюдать дистанцию или стать чуть не другом работодательнице? PS: не приемлю слов "прислуга", не люблю брать на работу молодых (вся жизнь впереди, чтобы полы намывать), но понимаю, что женщины старше сравнивают своих детей с нами и также могут завидовать.

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

с р е д и н а ц и к о в , м н о г о н и к о м у н е н у ж н ы х к р о к о д и л о в и у р о д о в , н е т о л ь к о м о р а л ь н ы х ! ! !

Гость
#2

с р е д и н а ц и к о в , м н о г о н и к о м у н е н у ж н ы х к р о к о д и л о в и у р о д о в , н е т о л ь к о м о р а л ь н ы х ! ! !

Гость
#3

?

Миллионерша вашей мечты
#4

У меня было несколько домработниц-нянь, которые жили со мной. Первая Няня-домработница была мне как тетя или старшая сестра, т к пришла ко мне в трудный период (развода) и получала совсем небольшую зарплату (я только вышла на работу и отдавала ей 50% своей зп, но это было не много), и хорошо относилась к моему ребёнку, очень любила малыша (это была ее первая работа няней. До того она всегда работала продавщицей и к тому же потеряла своего сына в возрасте 7 мес, мальчик умер от гриппа непонятного, а тут ей даётся тоже 7-ми месячный ребёнок) в общем, она работала очень хорошо, с душой, никакой дистанции мы не держали, я вспахивала на работе, она следила у меня за домой и за ребёнком. Плюс ещё она была позитивным человеком 40+ лет. А мне было 20+. Так мы жили 3 года. Потом ее дочь вышла замуж, родила и она уехала сидеть с детьми дочери. Потом уже к няням-домработницам я относилась по рабочему, они менялись примерно раз в год по своим семейным обстоятельствам. Проблемы были только с одной няней, которую пришлось уволить через 3 месяца.

Гость
#5
Миллионерша вашей мечты

У меня было несколько домработниц-нянь, которые жили со мной. Первая Няня-домработница была мне как тетя или старшая сестра, т к пришла ко мне в трудный период (развода) и получала совсем небольшую зарплату (я только вышла на работу и отдавала ей 50% своей зп, но это было не много), и хорошо относилась к моему ребёнку, очень любила малыша (это была ее первая работа няней. До того она всегда работала продавщицей и к тому же потеряла своего сына в возрасте 7 мес, мальчик умер от гриппа непонятного, а тут ей даётся тоже 7-ми месячный ребёнок) в общем, она работала очень хорошо, с душой, никакой дистанции мы не держали, я вспахивала на работе, она следила у меня за домой и за ребёнком. Плюс ещё она была позитивным человеком 40+ лет. А мне было 20+. Так мы жили 3 года. Потом ее дочь вышла замуж, родила и она уехала сидеть с детьми дочери. Потом уже к няням-домработницам я относилась по рабочему, они менялись примерно раз в год по своим семейным обстоятельствам. Проблемы были только с одной няней, которую пришлось уволить через 3 месяца.

А по какой причине пришлось уволить, если не секрет?

Миллионерша вашей мечты
#6
Миллионерша вашей мечты

У меня было несколько домработниц-нянь, которые жили со мной. Первая Няня-домработница была мне как тетя или старшая сестра, т к пришла ко мне в трудный период (развода) и получала совсем небольшую зарплату (я только вышла на работу и отдавала ей 50% своей зп, но это было не много), и хорошо относилась к моему ребёнку, очень любила малыша (это была ее первая работа няней. До того она всегда работала продавщицей и к тому же потеряла своего сына в возрасте 7 мес, мальчик умер от гриппа непонятного, а тут ей даётся тоже 7-ми месячный ребёнок) в общем, она работала очень хорошо, с душой, никакой дистанции мы не держали, я вспахивала на работе, она следила у меня за домой и за ребёнком. Плюс ещё она была позитивным человеком 40+ лет. А мне было 20+. Так мы жили 3 года. Потом ее дочь вышла замуж, родила и она уехала сидеть с детьми дочери. Потом уже к няням-домработницам я относилась по рабочему, они менялись примерно раз в год по своим семейным обстоятельствам. Проблемы были только с одной няней, которую пришлось уволить через 3 месяца.

После периода нянь начался период водителей. Опять таки мне повезло и первый водитель работал у меня 5 лет и у нас было полное взаимопонимание. Отношения были рабочие, с дистанцией. Пару раз пришлось ее выстроить, потом уже все пошло как нужно. Подарки я дарила на Новый год, день рождение как-то всегда приходилось на отпуск. Плюс давала одну зарплату в конце года как премию. Подарки были не дорогие, типа хорошего шампанского, какие-то конфеты и что-то новогоднее из игрушек, так чтобы он мог разделить мой подарок и передарить своим близким и к девушке своей прийти не с пустыми руками.

Миллионерша вашей мечты
#7

Когда закончились домработницы с проживанием, начались приходящие домработницы. С возрастом я заметила, что меня стал напрягать чужой человек доме, даже если дом большой. Так вот, однажды появился домработница-мужчина, вместо женщины или девушки пришел парень молодой, лет 20. Я удивилась ну думаю ладно, убирался он не плохо. Но однажды я прихожу домой (а я к этому времени уже жила одна, т к ребёнок вырос), а там накрыт ужин!! И парень-домработница говорит: вот, это закрутки, мама с Украины передала, попробуйте! Я была просто в шоке 😱😱😱.

Миллионерша вашей мечты
#8

Больше я этого парня не приглашала и вообще решила не заводить постоянного человека на уборку. Пользуюсь услугами клининговой компании. Каждый раз приходит новая женщина, иногда они повторяются, но все равно это другое, отношений никаких у меня с ними нет.

Миллионерша вашей мечты
#9
Гость

А по какой причине пришлось уволить, если не секрет?

Было связано с вредом для здоровья ребёнка (подробнее писать не хочу).

Гость
#10

ну как то вы слишком брезгливо к человеку относитесь, как к животному. Нельзя пить из вашей чашки - это перебор, как будто это скотина, которой нельзя в человеческую посуду нос совать. Я уборщицу нанимала на период беременности, относилась как к человеку ,который выполняет работу за деньги

Гость
#11
Миллионерша вашей мечты

Больше я этого парня не приглашала и вообще решила не заводить постоянного человека на уборку. Пользуюсь услугами клининговой компании. Каждый раз приходит новая женщина, иногда они повторяются, но все равно это другое, отношений никаких у меня с ними нет.

вам было неприятно перейти черту дистанции с парнем? Думаете, он с умыслом или вам просто было это не нужно?

Гость
#12
Гость

ну как то вы слишком брезгливо к человеку относитесь, как к животному. Нельзя пить из вашей чашки - это перебор, как будто это скотина, которой нельзя в человеческую посуду нос совать. Я уборщицу нанимала на период беременности, относилась как к человеку ,который выполняет работу за деньги

ну вот, представьте себе, она же не гость. У нас есть свои чашки. почему как к скотине? Мне приятно брать свои чашки, вот так вот, ничего с собой поделать не могу. И тарелки, и серебро. Простите, я не имею права не давать столовое серебро на ежедневные перекусы домработницам? Я хочу, чтобы наша посуда и приборы всегда были в готовности и комплекции, я не могу взять стоящую на столе чашку с чаем или кофе и выпить ее, думая, что это мужа. Но чашку домработницы я брать не порчу, и тем более пить из нее не стану. Впрочем, как и из чашки друзей. Вот я и спрашиваю, почему такая обида? Я купила новый сервис для семьи и гостей, а старым пусть пользуется домработница, это же чашки, а не одноразовые предметы. Или вам надо именно из сервиза работодателя трапезничать? Что за фигня? Может, еще и хрустальные бокалы для воды подать? На работе ы офисе тоже у каждого своя кружка

Форум: Дом
Всего: 20 794 темы
Новые темы за все время: 18 746 тем
Популярные темы за все время: 11 035 тем