Гость
Статьи
Покупка …

Покупка машины/квартиры или строительство дома?

Через год закончится проект и будет у меня на руках - 1,2 млн.
И я не знаю, что мне с ними сделать:
1. Купить новую машину (киа спортейдж/ рено каптюр или аркана/ хендэ крета 1,1 - 1.5 млн)
2. Купить квартиру в ипотеку под 8% и сдавать (1 комнатная 40 кв примерно, 1,5 млн примерно + 200 к на ремонт самый простой)
3. Построить дом. Взять ипотеку на строительство под 3 %. (Участок 15 соток 500 к примерно, сруб дома где-то 700 к и его постройка и отделка еще 700 к)
Все примерно, так как по факту можно дешевле или дороже что то быть.
Квартира есть, сначала хотела 3 шку в хрущёвке поменять на трёшку в новостройке, но передумала.

Опрос
Купить машину/квартиру или построить дом?
Катерина
22 ответа
Последний — Перейти
МордА
#1

Через год у Вас может быть куча бумажек на руках:) Есть такое слово как гиперинфляция!

Катя Мраморная
#2

Однозначно недвижимость. А квартира или дом- решать вам. И в квартире и в доме есть масса преимуществ

#3

Квартиру конечно берите

Гость
#4

Если у вас уже есть машина, то точно не стала бы вкладывать все деньги в машину. Она со временем подешевеет. Наверное, я бы взяла однушку, под сдачу,потом обменяла бы хрушевку на что-то более современное и с улучшенной пданировкой, как раз деньги от сдачи пошли бы на погашение ипотеки, взятой на обмен квартир.

Катерина
#5
Гость

Если у вас уже есть машина, то точно не стала бы вкладывать все деньги в машину. Она со временем подешевеет. Наверное, я бы взяла однушку, под сдачу,потом обменяла бы хрушевку на что-то более современное и с улучшенной пданировкой, как раз деньги от сдачи пошли бы на погашение ипотеки, взятой на обмен квартир.

Машина моя Рено Логан 2009 г

Гость
#6

Автор не знаю в каком вы регионе , поэтому допускаю , что недвижимость может так и стоит где то НЕ в столицах
Дом.... обслуживание дома требует постоянных вложений везде
А перечисленные вами авто так стоят только в рекламе автосалона и то с отметкой « от....»

Золотая рыбка
#7
МордА

Через год у Вас может быть куча бумажек на руках:) Есть такое слово как гиперинфляция!

Согласна. Через год вы получите эти деньги. Но цены на машины и жилище вы приводите сегодняшние. Через год цены могут быть другими.

Гость
#8

Сруб за 700к - ерунда какая то. Берите квартиру.

Гость
#9
Катя Мраморная

Однозначно недвижимость. А квартира или дом- решать вам. И в квартире и в доме есть масса преимуществ

Только вот квартира будет источником дохода, а дом постоянный источник расходов

Катерина
#10
Гость

Автор не знаю в каком вы регионе , поэтому допускаю , что недвижимость может так и стоит где то НЕ в столицах
Дом.... обслуживание дома требует постоянных вложений везде
А перечисленные вами авто так стоят только в рекламе автосалона и то с отметкой « от....»

Не столица, обычный город в 600 к жителей. А машины так стоят, я ж не буду брать в максимальной комплектации. На так называемые допы пойдут деньги с продажи старой машины.

Гость
#11

Откуда мы знаем, что будет через год? Может, купите мешок ценных питательных еловых шишек и два патрона?

Гость
#12

Не знаю. У меня есть все три позиции.

Гость
#13

если жить в доме и сдавать 3-шку, то норм вариант.

Автор
#14

Автор ,сколько вам лет ? Есть ли семья ?
Если вы одна то зачем вам еще одна квартира или особенно дом ?
Можете и свое жилье обменять в будущем на поменьше и сдавать .
Я бы поменяла машину и жила здесь и сейчас

Гость
#15
Автор

Автор ,сколько вам лет ? Есть ли семья ?
Если вы одна то зачем вам еще одна квартира или особенно дом ?
Можете и свое жилье обменять в будущем на поменьше и сдавать .
Я бы поменяла машину и жила здесь и сейчас

А вот не скажите.
Вторая квартира всегда хорошо.
Можно сдавать, будет доход, хоть какой-то если с работы например уволят или заболеет автор.
Если сильно заболеет то можно будет продать на лечение.
А машина, будет с каждым годом все дешевле.
Тем более, в моем городе сейчас пользоваться такси стоит столько же, сколько и эксплуатация собственной машины.
Уже года 2 хожу пешком и пользуюсь такси в городе, машину использую только для поездок за город.

Катерина
#16
Автор

Автор ,сколько вам лет ? Есть ли семья ?
Если вы одна то зачем вам еще одна квартира или особенно дом ?
Можете и свое жилье обменять в будущем на поменьше и сдавать .
Я бы поменяла машину и жила здесь и сейчас

27 лет, в разводе; 2 детей и мама - это моя семья.
Квартиру сыну подарить или самой там жить, а 3 шку продать и деньги между детьми поделить.
Дом, хоть и много вложений, но зато свои овощи и тп, но жить постоянно не вариант в ближайшие 7 лет - это точно. Выходные, каникулы и праздники только.

Катерина
#17
Гость

Не знаю. У меня есть все три позиции.

В будущем также планирую, если дом сейчас не построю, то лет через 5-7 этим займусь, чтобы там постоянно жить.
Однушку для себя, две двушки для детей, а с денег от сдачи квартир ипотека на дом и смена машины

Катя
#18

Вы большая молодец.Думаю лучше квартира,она будет вам приносить доход

Гость
#19
Асти

Квартиру конечно берите

Почему не дом?

#20
Гость

Почему не дом?

Выше писали, в дом еще вкладываться надо, да по ходу выяснилось что автор одна с мамой и детьми. Не потянут даже физически. В доме работв полно, мужской в том числе.

Гость
#21
Асти

Выше писали, в дом еще вкладываться надо, да по ходу выяснилось что автор одна с мамой и детьми. Не потянут даже физически. В доме работв полно, мужской в том числе.

Тоже верно

гость
#22
Гость

Почему не дом?

Так дом сгорит и нет дома.

Форум: Дом
Всего: 20 643 темы
Новые темы за все время: 18 599 тем
Популярные темы за все время: 10 983 темы