Гость
Статьи
Вопрос арендодателям

Вопрос арендодателям

Здравствуйте! Наш сосед сдает свое жилье, но при этом проживает в другом городе. При этом не пользуется услугами различных фирм, которые могут быть посредниками в этом деле. Меня это сильно удивило - разве можно сдавать квартиру, живя за 2000 км? Разве не нужно за квартирантами приглядывать? Я не спец, но ведь надо же элементарно приезжать и снимать показания счетчиков, к примеру? Или просто визуально посмотреть, все ли в квартире нормально?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Может кто из родственников присматривает.

Гость
#2

Можно, на свой страх и риск. Можно требовать ежемесячного фото отчета состояния квартиры, показания счетчиков. Можно из знакомых кого-то попросить иногда заглядывать.

Гость
#3

Ко мне арендодатель не заходит уже больше года, показания счётчиков просто ему кидаю. Просто человек адекватный

Гость
#4

К нам уже второй год никто не заглядывает из хозяев
Мне самой непонятно почему. Просто переводим деньги раз в месяц и счетчики присылаем

Гость
#5

Я не парюсь особо - всё равно потом ремонт делать и в квартире ничего ценного нет, фото счётчиков мне жильцы присылают, все счета плачу я сама. Что вы там раз месяц наприглядываете? Захотят погром устроить - устроят, хоть вы в соседнем подъезде. Не надо маргинала и чурбанью убитый клоповник сдавать, тогда и проблем не будет.

Гость
#6

Я снимаю квартиру у человека, который живет в другом городе. По объявлению в интернете нашла, позвонила, договорились о времени, когда могу посмотреть. Ну и по приходу мне соседка выдала ключи, и я одна пошла смотреть квартиру (без мебели, если это важно). Позвонила хозяину, сказала, что мне подходит. Оплата у нас раз в месяц на карту и коммунальные по квитанции сама оплачиваю.
Он приезжал знакомиться спустя пару месяцев, единственное, что странное в этом всем - мне пришлось прятать кота. Потому что я этот факт как-то не упомянула. А у меня собака и кот. Собака ему понравилась)

Гость
#7
Гость

Я снимаю квартиру у человека, который живет в другом городе. По объявлению в интернете нашла, позвонила, договорились о времени, когда могу посмотреть. Ну и по приходу мне соседка выдала ключи, и я одна пошла смотреть квартиру (без мебели, если это важно). Позвонила хозяину, сказала, что мне подходит. Оплата у нас раз в месяц на карту и коммунальные по квитанции сама оплачиваю.
Он приезжал знакомиться спустя пару месяцев, единственное, что странное в этом всем - мне пришлось прятать кота. Потому что я этот факт как-то не упомянула. А у меня собака и кот. Собака ему понравилась)

Про кота насмешили :)

Гость
#8
Гость

Я не парюсь особо - всё равно потом ремонт делать и в квартире ничего ценного нет, фото счётчиков мне жильцы присылают, все счета плачу я сама. Что вы там раз месяц наприглядываете? Захотят погром устроить - устроят, хоть вы в соседнем подъезде. Не надо маргинала и чурбанью убитый клоповник сдавать, тогда и проблем не будет.

Да я просто так гипотетически думаю - а что, если снимающий жилье будет передавать показания счетчиков по воде, к примеру, в несколько раз занижая кубометры? И Вы, к примеру, попросите фото счетчиков, а он их сделает не на настоящий момент, а на момент месячной давности?

Гость
#9

Я снимала квартиру, так за почти 10 лет хозяева ни разу не зашли. Деньги отдавала у соседнего дома. Я им поменяла радиаторы, сантехнику - по чекам, втихую обои поклеила. Ах да, зашли, когда я уже съезжала, решили счетчики поставить на старые трубы. Я залила 3 квартиры по стояку, вот весело было мебель техничку собирать и с соседями общаться

Гость
#10

У нас хозяйка живет с нами в городе - но тоже не приходит к нам.
А если же приходит - то дальше коридора не заходит.
Мы снимаем квартиру без мебели (только какая-никакая кухня была). Обои и до нас были мягко говоря не очень.
По поводу счетчиков - приходят же службы с проверкой))) В этом году у нас газ проверяли, в прошлом - воду. Причём тут хозяева квартиры?)))

Хозяйка нам ещё предлагала обои в комнате поклеить (она бы компенсировала стоимость обоев и клея) - но в квартире стены кривые, сначала нужно выровнять стены. И учитывая что мы не строители и нужно нанимать людей - нам это экономически невыгодно.
Захотят - сменят обои когда мы съедем.

Гость
#11

Мы сдаём хату в другой стране. Деньги на карту, коммунальные сами платят. Вообще без проблем. 3 года уже ни разу не были.

Гость
#12
Гость

Да я просто так гипотетически думаю - а что, если снимающий жилье будет передавать показания счетчиков по воде, к примеру, в несколько раз занижая кубометры? И Вы, к примеру, попросите фото счетчиков, а он их сделает не на настоящий момент, а на момент месячной давности?

В моем случае для жильцов это просто бессмысленно - они платят фиксированную сумму, а не квартплату + счётчики.

Гость
#13
Гость

У нас хозяйка живет с нами в городе - но тоже не приходит к нам.
А если же приходит - то дальше коридора не заходит.
Мы снимаем квартиру без мебели (только какая-никакая кухня была). Обои и до нас были мягко говоря не очень.
По поводу счетчиков - приходят же службы с проверкой))) В этом году у нас газ проверяли, в прошлом - воду. Причём тут хозяева квартиры?)))

Хозяйка нам ещё предлагала обои в комнате поклеить (она бы компенсировала стоимость обоев и клея) - но в квартире стены кривые, сначала нужно выровнять стены. И учитывая что мы не строители и нужно нанимать людей - нам это экономически невыгодно.
Захотят - сменят обои когда мы съедем.

У нас просто никто показания воды не проверяет, кроме поверки счетчиков на воду раз в 4-6 лет. Поэтому вопрос правильности передачи показаний интересен в первую очередь.

Гость
#14
Гость

У нас просто никто показания воды не проверяет, кроме поверки счетчиков на воду раз в 4-6 лет. Поэтому вопрос правильности передачи показаний интересен в первую очередь.

Если уж так сильно сомневаешься в сьемщиках, можно попросить сделать фото счётчика рядом с бумажкой, на которой написана сегодняшняя дата или какое-то слово, или присутствует ещё какая-то заранее оговоренная деталь. Работодатели на дистанции такой способ сейчас вовсю используют.

Форум: Дом
Всего: 20 633 темы
Новые темы за все время: 18 589 тем
Популярные темы за все время: 10 978 тем
Предыдущая тема