Гость
Статьи
Переехать жить к морю

Переехать жить к морю

Скажите, кто переехал жить к морю, вы не жалеете о переезде.
Мы с мужем хотим ближе к пенсии перебраться к морю. И у меня сейчас такие сомнения - стоит ли уже купить землю и начать потихоньку строить дом, при этом сохранив свой дом в Москве? Или же не заморачиваться, а ближе к пенсии сразу переехать в готовый, продав свой московский дом? Цена на землю, я думаю, вполне сопоставима, то есть по деньгам это получится примерно равноценный обмен (купля-продажа). Или все-таки сохранить московский дом на всякий случай?

Гость
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У вас в Москве свой дом???

Гость
#2

Если пенсия далеко, зачем что-то строить, почему не скопить денег, чтобы что-то купить, когда уже нужно будет?

Автор
#3
Гость

У вас в Москве свой дом???

Ну я имею ввиду загородный дом, да, теперь это уже Москва после расширения границ столицы:) А раньше было ближайшее Подмосковье

Мамбет любитель горбатой горы
#4

Очередная *** ищущая кисельные берега.

#5

У вас дом в черте города или в Подмосковье? А так то конечно переезжайте.

Автор
#6
Гость

Если пенсия далеко, зачем что-то строить, почему не скопить денег, чтобы что-то купить, когда уже нужно будет?

Так строить по своему проекту наверное лучше? Я не знаю, там в морском климате наверное свои нюансы строительства (влажно, ветра и тд). Надо всё изучать. Мне с одной стороны хотелось бы по своему проекту строить, с другой может правда проще ближе к пенсии здесь продать, а там купить? Вот и думаю как лучше поступить

Гость
#7

Из за вас понаехов, как я вас недолюбливаю. Земли все меньше цена на неё космическая. Жильё дорогое. Из за вас понаехов. Вас понаехов здесь уже как и в Москве. Плюнуть некуда

Гость
#8
Автор

Так строить по своему проекту наверное лучше? Я не знаю, там в морском климате наверное свои нюансы строительства (влажно, ветра и тд). Надо всё изучать. Мне с одной стороны хотелось бы по своему проекту строить, с другой может правда проще ближе к пенсии здесь продать, а там купить? Вот и думаю как лучше поступить

Свой проект и строительство скорее всего будет гораздо дороже. Плюс на время строительства нужно будет либо самому все контролировать, либо искать какое-то доверенное лицо, живя в Москве. Если вы на это готовы, то почему нет. Плюс, если пенсия далеко, то ваши взгляды на жилье мечты за это время могут нехило измениться.

Автор
#9
Петровская

У вас дом в черте города или в Подмосковье? А так то конечно переезжайте.

Дом в пределах Новой Москвы (внутри границ). Недалеко от МКАД, это ближайшее Подмосковье было до расширения границ, теперь Москва. Старый дачный посёлок (ныне жилой и охраняемый), с участком земли

Автор
#10
Гость

Из за вас понаехов, как я вас недолюбливаю. Земли все меньше цена на неё космическая. Жильё дорогое. Из за вас понаехов. Вас понаехов здесь уже как и в Москве. Плюнуть некуда

Ну Вы знаете, по закону человек имеет право выбирать себе место жительства на свой вкус. Я вот коренная москвичка, родилась и выросла в Москве (уж куда как не в столицу народ толпами едет), но у меня никогда не было принебрежительного отношения к приезжим. Почему переехать в Париж или НЙ это норм, а как в соседний регион, так сразу «понаехали»?
И потом откуда Вы знаете, куда я хочу переехать? А может не к Вам вовсе?:)

#11
Автор

Дом в пределах Новой Москвы (внутри границ). Недалеко от МКАД, это ближайшее Подмосковье было до расширения границ, теперь Москва. Старый дачный посёлок (ныне жилой и охраняемый), с участком земли

Лучше не продавайте, в будущем всё разрастётся, соответственно цена будет выше. Насчёт строительства дома на юге, то почему именно дом? Лучше купить хорошую квартиру у моря или купить дом и отделать его под свой вкус. Если сами будите строить, то мороки очень много, особенно в Сочи с их проблемными участками сами знаете..

Автор
#12
Петровская

Лучше не продавайте, в будущем всё разрастётся, соответственно цена будет выше. Насчёт строительства дома на юге, то почему именно дом? Лучше купить хорошую квартиру у моря или купить дом и отделать его под свой вкус. Если сами будите строить, то мороки очень много, особенно в Сочи с их проблемными участками сами знаете..

Я хочу дом с участком, розы выращивать (мое хобби), плодовые деревья... Потом у нас дети (будут в гости приезжать), собаки у нас, внуки пойдут, надеюсь...

Гость
#13
Автор

Ну Вы знаете, по закону человек имеет право выбирать себе место жительства на свой вкус. Я вот коренная москвичка, родилась и выросла в Москве (уж куда как не в столицу народ толпами едет), но у меня никогда не было принебрежительного отношения к приезжим. Почему переехать в Париж или НЙ это норм, а как в соседний регион, так сразу «понаехали»?
И потом откуда Вы знаете, куда я хочу переехать? А может не к Вам вовсе?:)

Всё побережье вас не навидет уже. Толпами уже едите. Толпами. И каждый так думает. Сидели бы в своей столице. Нет, ближе к морю. *** уже. Мы вас уже недолюбливаем

Гость
#14
Петровская

Лучше не продавайте, в будущем всё разрастётся, соответственно цена будет выше. Насчёт строительства дома на юге, то почему именно дом? Лучше купить хорошую квартиру у моря или купить дом и отделать его под свой вкус. Если сами будите строить, то мороки очень много, особенно в Сочи с их проблемными участками сами знаете..

Так это не только в Сочи, в Крыму также. Лучше не покупать участки, можно напороться.

Гость
#15

Переезжаете конечно,я отдыхала в Анталии там прям русские раены ,оч много русских купивших там жилье

#16
Гость

Так это не только в Сочи, в Крыму также. Лучше не покупать участки, можно напороться.

Когда я в Ницце недвижимость приобретала, то тоже были проблемы, пусть и небольшие.

#17
Автор

Я хочу дом с участком, розы выращивать (мое хобби), плодовые деревья... Потом у нас дети (будут в гости приезжать), собаки у нас, внуки пойдут, надеюсь...

Тогда выбирайте и покупайте дом с участком, а не стройте.

Автор
#18
Гость

Всё побережье вас не навидет уже. Толпами уже едите. Толпами. И каждый так думает. Сидели бы в своей столице. Нет, ближе к морю. *** уже. Мы вас уже недолюбливаем

Ну кто к вам прям «толпами» едет?:) Отдыхающие? Так они вам туристический бизнес поддерживают. А те, кто переезжает, они живут круглый год, они просто меняют место жительства. Это не запрещено законом:) По Вашей логике представляете как москвичи и питерцы должны всех ненавидеть?))) Нельзя запретить людям жить там, где им хочется.

Гость
#19
Петровская

Когда я в Ницце недвижимость приобретала, то тоже были проблемы, пусть и небольшие.

У какая у тебя недвижимость в Ницце?

Людмила
#20
Петровская

Когда я в Ницце недвижимость приобретала, то тоже были проблемы, пусть и небольшие.

А почём кстати покупали? тоже планирую.

#21
Гость

У какая у тебя недвижимость в Ницце?

Апартаменты с обустроенной территорией. Стоило в районе 800К € по тем временам ещё. Сейчас выше конечно.

Автор
#22
Петровская

Апартаменты с обустроенной территорией. Стоило в районе 800К € по тем временам ещё. Сейчас выше конечно.

Сейчас больше? То есть почти миллион евро??? Однако...

#23
Людмила

А почём кстати покупали? тоже планирую.

6 лет назад около 800к стоила недвижимость, не у моря конечно, но в приличном районе. Сейчас можно за 900-1100к купить. Квартиры дешевле естественно.

Гость
#24
Петровская

Апартаменты с обустроенной территорией. Стоило в районе 800К € по тем временам ещё. Сейчас выше конечно.

800 это в трущёбах, ск кв и где?

Автор
#25
Петровская

6 лет назад около 800к стоила недвижимость, не у моря конечно, но в приличном районе. Сейчас можно за 900-1100к купить. Квартиры дешевле естественно.

Ужас какая дороговизна! Нет, на Европу я даже и не замахиваюсь:) Я бы вообще хотела остаться внутри страны. Как-то страшно уезжать далеко от детей, кто его знает что нас ждёт в будущем... Вдруг опять железный занавес или ещё что...

Гость
#26
Гость

Всё побережье вас не навидет уже. Толпами уже едите. Толпами. И каждый так думает. Сидели бы в своей столице. Нет, ближе к морю. *** уже. Мы вас уже недолюбливаем

Пишут, что армяне заселили весь юг РФ, они вас больше устраивают, чем свои соотечественники?

Гость
#27
Петровская

6 лет назад около 800к стоила недвижимость, не у моря конечно, но в приличном районе. Сейчас можно за 900-1100к купить. Квартиры дешевле естественно.

Так вы успели ещё по выгодному курсу купить, молодцы) Эх, нам с мужем тоже надо было думать раньше...

Автор
#28
Гость

Так это не только в Сочи, в Крыму также. Лучше не покупать участки, можно напороться.

А как же тогда приобрести землю? Искать какого-то местного специалиста? Я конечно буду изучать нюансы, без этого никак

Гость
#29
Петровская

6 лет назад около 800к стоила недвижимость, не у моря конечно, но в приличном районе. Сейчас можно за 900-1100к купить. Квартиры дешевле естественно.

А сколько вам лет, вы же вроде молодая. Откуда такие деньжищи в вашем возрасте? Шутите?

Автор
#30
Гость

А сколько вам лет, вы же вроде молодая. Откуда такие деньжищи в вашем возрасте? Шутите?

Ну может муж или родители помогли.
Деньги, правда, огромные! Мой муж считает что на миллион евро можно переехать в Европу и жить на проценты))) Но Ницца и правда дорогой город. Мы отдыхали в Ницце, до сих пор помню завтраки в кафе у пляжа, сходил с семьей позавтракать - минус 250 евро)) Мы жили рядом с Негреско

#31
Гость

А сколько вам лет, вы же вроде молодая. Откуда такие деньжищи в вашем возрасте? Шутите?

Не совсем и молодая. У меня свои ИП и у мужа. Для вас может и деньги, да.

Гость
#32
Автор

Ну может муж или родители помогли.
Деньги, правда, огромные! Мой муж считает что на миллион евро можно переехать в Европу и жить на проценты))) Но Ницца и правда дорогой город. Мы отдыхали в Ницце, до сих пор помню завтраки в кафе у пляжа, сходил с семьей позавтракать - минус 250 евро)) Мы жили рядом с Негреско

Петровская новый тролль на вумане, слишком много у неё несрастаек в разных темах. Забывает, что пишет в легендах, потом переобувается. На "неудобные" вопросы не ОТВЕЧАЕТ никогда.

Гость
#33
Автор

Ну может муж или родители помогли.
Деньги, правда, огромные! Мой муж считает что на миллион евро можно переехать в Европу и жить на проценты))) Но Ницца и правда дорогой город. Мы отдыхали в Ницце, до сих пор помню завтраки в кафе у пляжа, сходил с семьей позавтракать - минус 250 евро)) Мы жили рядом с Негреско

В Ницце завтраки 15 евро в любом кафе возле площади Массена. Какие 250 евро? Вас 10 человек завтракало?

Автор
#34
Гость

В Ницце завтраки 15 евро в любом кафе возле площади Массена. Какие 250 евро? Вас 10 человек завтракало?

Не 10, 5:)

Автор
#35
Гость

Петровская новый тролль на вумане, слишком много у неё несрастаек в разных темах. Забывает, что пишет в легендах, потом переобувается. На "неудобные" вопросы не ОТВЕЧАЕТ никогда.

Я не знаю, честно, вот просто не понимаю какой смысл в троллинге? Вот чтобы что?)) Это же анонимный форум:)

Гость
#36
Автор

Я не знаю, честно, вот просто не понимаю какой смысл в троллинге? Вот чтобы что?)) Это же анонимный форум:)

Именно, что анонимный. Можно любые фантазии за реал выложить и ххрренн проверишь.

Гость
#37
Гость

Именно, что анонимный. Можно любые фантазии за реал выложить и ххрренн проверишь.

Так вот я и понять не могу зачем)) Чтобы незнакомые люди позавидовали какому-то мифическому незнакомому человеку? Это же бред)))

Мимо проходил
#38

На Дальний Восток переезжайте. Там гектары бесплатно раздают. И климат там будет ближе к московскому. На юге жарко, а пожилым людям резкая смена климата противопоказана.

Автор
#39
Мимо проходил

На Дальний Восток переезжайте. Там гектары бесплатно раздают. И климат там будет ближе к московскому. На юге жарко, а пожилым людям резкая смена климата противопоказана.

Дело в том, что мне именно тёплый морской климат подходит. ДВ красивый, но я там совсем вымерзну)))
А гектары мне не нужны, я их не потяну. Мне бы соток 10-12 за глаза:)

Гость
#40
Автор

Не 10, 5:)

Никак вы питались в Негреско, где континентальный завтрак в ресторане категории Мишлен стоит €30.

Гость
#41

Мне за 50 очень хорошо так. Родилась в Текстильщиках, муж солнцевский)) Уехали на Север еще при совке. Потом все развалилось. Решили, что в Москве плохой климат (есть там двухкомнатная квартира), поехали жить под Анапу. Купили дом. Есть свои нюансы, но до 2017 было неплохо. Что происходит последние 3-4 года: ужасно меняется (уже изменился) климат, жара начинается уже в апреле и она стала такая такая, что перенести ее нам невозможно. Этим летом я лежала в больнице 2 месяца, муж попадал по Скорой с сердцем, потом с почками 2 раза. Мы больше не можем, к сожалению. Рассматриваем дальнее Подмосковье. Здесь будем продавать. Продать здесь оказалось гораздо сложнее, чем купить. Так что, Автор, не рубите сплеча...

Гость
#42

Мы купили дом на море в Италии и в итоге я жалею, да (а муж пока нет)))
К счастью, московское жилье мы не продавали.

Прежде чем что-то покупать, тем более строиться, советую вам снять дом, максимально похожий на то, что вы хотите, и пожить там, в том числе зимой. Познакомиться с местными, попытаться завести там друзей. Сходить в местную поликлинику или платную клинику, в разные инстанции, даже если вам пока не нужно ничего от них - оценить атмосферу. Опробовать все виды деятельности, которые востребованы у вас дома, короче - например, если вы ходите в кино, идите в местный кинотеатр. Ходите на концерты - ищите концерты. Любите салоны красоты - идите в салон местный. И так далее. Так все вопросы найдут свои ответы.

Гость
#43
Гость

Всё побережье вас не навидет уже. Толпами уже едите. Толпами. И каждый так думает. Сидели бы в своей столице. Нет, ближе к морю. *** уже. Мы вас уже недолюбливаем

А это ваши проблемы.
Я вот в Москве живу и не ненавижу приезжих почему-то. Никто не виноват, что наши предки были то ли более бедные, то ли более энергичные, и переезжали, кто в Сочи, кто в Москву, кто в Питер, а кто-то и у себя в Иркутске прекрасно жил, но теперь его потомки "понаезжают" в Москву или в Краснодар.

Гость
#44
Петровская

Лучше не продавайте, в будущем всё разрастётся, соответственно цена будет выше. Насчёт строительства дома на юге, то почему именно дом? Лучше купить хорошую квартиру у моря или купить дом и отделать его под свой вкус. Если сами будите строить, то мороки очень много, особенно в Сочи с их проблемными участками сами знаете..

А что не так с их участками? У меня брат купил недавно. Да и я мечтаю перебраться из вечной мерзлоты в тепло.

Гость
#45
Гость

Мне за 50 очень хорошо так. Родилась в Текстильщиках, муж солнцевский)) Уехали на Север еще при совке. Потом все развалилось. Решили, что в Москве плохой климат (есть там двухкомнатная квартира), поехали жить под Анапу. Купили дом. Есть свои нюансы, но до 2017 было неплохо. Что происходит последние 3-4 года: ужасно меняется (уже изменился) климат, жара начинается уже в апреле и она стала такая такая, что перенести ее нам невозможно. Этим летом я лежала в больнице 2 месяца, муж попадал по Скорой с сердцем, потом с почками 2 раза. Мы больше не можем, к сожалению. Рассматриваем дальнее Подмосковье. Здесь будем продавать. Продать здесь оказалось гораздо сложнее, чем купить. Так что, Автор, не рубите сплеча...

А невозможная жара - это сколько?

Гость
#46
Гость

А что не так с их участками? У меня брат купил недавно. Да и я мечтаю перебраться из вечной мерзлоты в тепло.

У них там свои нюансы - оползни и прочее. Надо тщательно изучать. Участок действительно очень важно выбрать в хорошем безопасном месте. Особенно если он между морем и горами

Автор
#47
Гость

А что не так с их участками? У меня брат купил недавно. Да и я мечтаю перебраться из вечной мерзлоты в тепло.

А куда Вы хотите перебраться? Я вот в сторону Сочи смотрела, но сочинцы говорят, что зимой там климат не айс. Я бывала в Сочи и летом, и зимой, и весной. Мы на Розу Хутор на лыжах кататься ездим. Не заметила ничего криминального в их климате, хотя зимой действительно бывает дождливо и сыро внизу. Пока не поживешь, не поймёшь...
По климату конечно очень Крым привлекает, но непонятно какая судьба его ждёт дальше...

Гость
#48
Гость

А невозможная жара - это сколько?

+45 в тени. Этим летом с 8 утра до 7 вечера выйти на улицу невозможно было . Розы и все что растёт просто напросто сгорает. Живу в частном секторе - проблемы с водой, так как все поливают, бывают проблемы с напряжением так как у всех по несколько сплит систем и например все лето микроволновки вообще не работают.

Гость
#49
Автор

А куда Вы хотите перебраться? Я вот в сторону Сочи смотрела, но сочинцы говорят, что зимой там климат не айс. Я бывала в Сочи и летом, и зимой, и весной. Мы на Розу Хутор на лыжах кататься ездим. Не заметила ничего криминального в их климате, хотя зимой действительно бывает дождливо и сыро внизу. Пока не поживешь, не поймёшь...
По климату конечно очень Крым привлекает, но непонятно какая судьба его ждёт дальше...

Я была только в Крыму, не с чем сравнить.

Гость
#50
Гость

+45 в тени. Этим летом с 8 утра до 7 вечера выйти на улицу невозможно было . Розы и все что растёт просто напросто сгорает. Живу в частном секторе - проблемы с водой, так как все поливают, бывают проблемы с напряжением так как у всех по несколько сплит систем и например все лето микроволновки вообще не работают.

Ужаснах. Неужели вообще нигде нет нормального климата? У вас +45, у нас -45😫