Гость
Статьи
Сдавать комнаты, юг, …

Сдавать комнаты, юг, подскажите!

Девочки, всем доброго дня! Вопрос только к тем, кто реально в теме. Сколько комнат минимум в сезон имеет смысл сдавать в Крыму, чтобы жить год на эти деньги нормально. Нормально - не по московским меркам, а по человеческим. Думаю про переезд, взвешиваю возможности. Может, Краснодарский край ещё, но Крым пока в приоритете.

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Достаточно и одной комнаты, за 300 000 руб. в месяц.

Гость
#2

Я автор темы. В целом, ситуацию представляю, мне не 25, а скоро 50. На юге папа живёт, у наших сдается 3 комнаты в сезон. Но они, конечно, очень бюджетные, давно уже оборудованные и в одном доме с хозяевами. Денег мало приносят, честно говоря. Думаю строить - вот, прикидываю минимальный целесообразный объем. Буду очень признательна всем, кто поделится опытом.

Гость
#3
Гость

Достаточно и одной комнаты, за 300 000 руб. в месяц.

Это что за комната должна быть? 10 т.р./сутки?? Реальные вещи интересуют)

Гость
#4

Допустим, комната 20 кв., формат - студия, вот думаю, выгодно будет к ней маленький отдельный бассейн ещё? На воде не разорюсь ли? Дорогая вода очень.

Гость
#5
Гость

Это что за комната должна быть? 10 т.р./сутки?? Реальные вещи интересуют)

Да ладно, в "Мрия Резорт" одна комната в сутки 900 000 стоит, и это только с завтраком! А если вы еще и обедом-ужином кормить будете, то больше миллиона в сутки потянет. Вы только старайтесь, всё в ваших руках.

Гость
#6
Гость

Да ладно, в "Мрия Резорт" одна комната в сутки 900 000 стоит, и это только с завтраком! А если вы еще и обедом-ужином кормить будете, то больше миллиона в сутки потянет. Вы только старайтесь, всё в ваших руках.

Очень остроумное замечание. И сравнение тоже актуальное. Кормить не буду. С общепитом связываться себе дороже. Пусть готовят сами, кухня будет предоставлена.

Полиана
#7
Гость

Очень остроумное замечание. И сравнение тоже актуальное. Кормить не буду. С общепитом связываться себе дороже. Пусть готовят сами, кухня будет предоставлена.

А почему вы сами не можете посчитать?
Прикиньте, сколько вам надо денег, посмотрите, за сколько сдаются комнаты, и стройте.
Посмотрите шоу на Ножах. Отели, там есть несколько выпусков про Юг и про то, как много значит сервис.
Меня удивляет всегда, как легко люди относятся к таким вещам - недостаточно просто построить, надо поддерживать в хорошем состоянии, заботиться о комфорте людей, а у вас все так просто - будет кухня, пусть готовят.

Гость
#8
Полиана

А почему вы сами не можете посчитать?
Прикиньте, сколько вам надо денег, посмотрите, за сколько сдаются комнаты, и стройте.
Посмотрите шоу на Ножах. Отели, там есть несколько выпусков про Юг и про то, как много значит сервис.
Меня удивляет всегда, как легко люди относятся к таким вещам - недостаточно просто построить, надо поддерживать в хорошем состоянии, заботиться о комфорте людей, а у вас все так просто - будет кухня, пусть готовят.

Почему просто? Сервис обязательно. Вот про бассейны же думаю? Готовить самим возможность - это тоже часть сервиса, многие очень рады, это экономия. Не каждый в Мрие может отдыхать и в ресторане питаться. Кофе утром будет обязательно включён. Насчёт завтраков не уверена, общепит очень сложно.

Гость
#9

Про посчитать. Цены одно, реальный доход другое. Процент букинга, турагентствам, расходы на рекламу, текущие расходы. Загруженность. Хотелось узнать опыт тех, кто уже в процессе, вот и спрашиваю.

Гость
#10

Ниче вообще не ясно из вашего текста. Что за комнаты? В мини-отеле или в вашем доме? А где? Первая линия у моря или в глуши? Какое состояние? Как вы будете заселять? Готовы через день кау в гостиницах менять людей или раз в неделю (а может и месяц)?
С мужем живем в Сочи в центре. Есть 2 студии в хорошем современном доме в Лазаревском поселке. Ремонт, техника вплоть до посудомойки и теплых полов. До моря 10 минут легким шагом (не первая линия). Огромные балконы с видом на море. Дом на набережной рекэки стоит к тому же. В период с мая по октябрь сдаются посуточно от 3х дней подряд. Ценник от 2000 до 4500 в сутки в зависимости от периода (5 мая и 10 июля - это разные цены совсем). В несезон живут уже несколько лет одни и те же люди. Платят коммуналку + 9000 руб в месяц. Есть женщина, которая приходит убирает, стирает и т.д. после каждого выезда и заселяет/выселяет. Ей платим посдельно от 500 руб. (заселить) до 3000 за уборку-стирку.

Гость
#11
Гость

Ниче вообще не ясно из вашего текста. Что за комнаты? В мини-отеле или в вашем доме? А где? Первая линия у моря или в глуши? Какое состояние? Как вы будете заселять? Готовы через день кау в гостиницах менять людей или раз в неделю (а может и месяц)?
С мужем живем в Сочи в центре. Есть 2 студии в хорошем современном доме в Лазаревском поселке. Ремонт, техника вплоть до посудомойки и теплых полов. До моря 10 минут легким шагом (не первая линия). Огромные балконы с видом на море. Дом на набережной рекэки стоит к тому же. В период с мая по октябрь сдаются посуточно от 3х дней подряд. Ценник от 2000 до 4500 в сутки в зависимости от периода (5 мая и 10 июля - это разные цены совсем). В несезон живут уже несколько лет одни и те же люди. Платят коммуналку + 9000 руб в месяц. Есть женщина, которая приходит убирает, стирает и т.д. после каждого выезда и заселяет/выселяет. Ей платим посдельно от 500 руб. (заселить) до 3000 за уборку-стирку.

У знакомой семьи миниотель там же, но более удаленно от моря. Есть бассейн и барбекю зона. За сезон выручают около 1500000 (после ввчета всех расходов), НО нелегально. Легально было бы в 3 раза меньше.

Гость
#12
Гость

У знакомой семьи миниотель там же, но более удаленно от моря. Есть бассейн и барбекю зона. За сезон выручают около 1500000 (после ввчета всех расходов), НО нелегально. Легально было бы в 3 раза меньше.

Спасибо Вам большое за такой подробный ответ! Насчёт нелегально в курсе. Об этом тоже думала, конечно. Где - до конца не решила ещё. Дети очень просят Крым, конкретно Севастополь им вкатил донельзя. Папа мой в Геленджике живёт; там мы как бы дома, получается. Земля есть своя, но в Адербиевке, сами понимаете, ваще не линия от моря). Вот пока прикидываем,что к чему. Мини-отель в идеале, конечно, но его враз не построишь; у нас поступление средств поэтапное, поэтому пока думаю поставить летние домики, сейчас видела недорогие делают в Краснодаре. Конструктор практически). Муж строит хорошо, соберём - вот, думаю, сколько их надо минимум. Штуки 3 если поставить... И надо один круглогодичный хотя бы, маленький, следить за всем этим хозяйством не в сезон. На этом этапе все; потом как деньги ещё подойдут, уже достраивать. Вот пытаюсь просчитать что из этого получится.

Гость
#13
Гость

У знакомой семьи миниотель там же, но более удаленно от моря. Есть бассейн и барбекю зона. За сезон выручают около 1500000 (после ввчета всех расходов), НО нелегально. Легально было бы в 3 раза меньше.

Не скажете примерно, на сколько номеров мини-отель? Извините за настойчивость, Вы и так очень подробно все написали, но если можно - буду очень признательна.

Гость
#14
Гость

Не скажете примерно, на сколько номеров мини-отель? Извините за настойчивость, Вы и так очень подробно все написали, но если можно - буду очень признательна.

12 номеров. Все стандарт.
Кстати, они изначально брали в аренду, выкупали потом. Но это рисково, конечно. Мой муж раньше каждое лето арендовал первую линию у моря в Лазаревке и всегда был в плюсе. Но много времени надо было туда тратить и денег надо много (первая линия всегда окупится, даже в пандемию в этом году все заселялись...при чем за очень высокие расценки - как раз таки в этом плюс нелегалов🤔).
В общем, единственный точный совет, который могу вам дать - близость моря решает все. Даже халупы с выходом в прибрежной зоне стоят очень дорого. Если близко столовка или кормят "не отходя от кассы", то вообще прекрасно. Но, главное не столько высокая цена, сколько постоянное заселение. И еще мини-совет - на букинге потом разберетесь, там можно предложить клиенту напрямую оплачивать небольшой "залог", а потом по факту заселения - вы сэкономите на комиссии сервиса. Очень многие соглашаются спокойно.

Гость
#15
Гость

12 номеров. Все стандарт.
Кстати, они изначально брали в аренду, выкупали потом. Но это рисково, конечно. Мой муж раньше каждое лето арендовал первую линию у моря в Лазаревке и всегда был в плюсе. Но много времени надо было туда тратить и денег надо много (первая линия всегда окупится, даже в пандемию в этом году все заселялись...при чем за очень высокие расценки - как раз таки в этом плюс нелегалов🤔).
В общем, единственный точный совет, который могу вам дать - близость моря решает все. Даже халупы с выходом в прибрежной зоне стоят очень дорого. Если близко столовка или кормят "не отходя от кассы", то вообще прекрасно. Но, главное не столько высокая цена, сколько постоянное заселение. И еще мини-совет - на букинге потом разберетесь, там можно предложить клиенту напрямую оплачивать небольшой "залог", а потом по факту заселения - вы сэкономите на комиссии сервиса. Очень многие соглашаются спокойно.

Ой, спасибо Вам преогромное!!! Вам от всего сердца успехов во всех начинаниях! Лазаревское люблю, классно там! В Сочи влажновато для меня, но красота, конечно!)

Форум: Дом
Всего: 20 784 темы
Новые темы за все время: 18 736 тем
Популярные темы за все время: 11 032 темы