Гость
Статьи
Как не попасть на …

Как не попасть на аферистов при съёме жилья?

Я буду впервые снимать квартиру. Не с кем посоветоваться. Денег мало. А берут за первый и последний месяц + брокеру половина, если снимать через агенство. А у меня вообще впритык. Хочу попробовать снять квартиру от хозяина. Но как не попасть на афериста? На что обратить внимание? Что мне потребовать у хозяина? Могу ли я попросить ксерокопию паспорта или сфотографировать его? Прочитала, что аферисты снимают посуточно квартиры и сдают на долгосрочный период сразу нескольким людям.

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пару раз попадете на аферистов потом научитесь. За битого двух небитых дают.

Гость
#2
Гость

Пару раз попадете на аферистов потом научитесь. За битого двух небитых дают.

Там продолжение-да не больно берут

Гость
#3

Никак. Сняла комнату по договору, трешка, одна хозяйка коренная москвичка, собачка. Оказалась алкашка в последней стадии и мошенница в сговоре с агентом, она через 2 месяца всех жильцов выгоняла, а комиссию делили пополам. Ну, посмотрите вы документы, а действия человека это уже его порядочность.

Гость
#4

Много всяких мошенников с той и с другой стороны. Так что ничего нельзя гарантировать. Если вы человек порядочный и не мошенник, то на мошенника сами обязательно попадете. Или вы или вас обманут обязательно.

#5

По ЕГРН получайте онлайн выписку на квартиру, рублей 300 удовольствие стоит, а потом смотрите паспорт сдающего, он ли хозяин. Если да, составляете договор с реквизитами его паспорта, момент подписи снимаете на телефон. Деньги передаёте только под расписку. Не связывайтесь со сдающими по доверенности и несколькими собственниками. В случае обмана заявляете в полицию о мошенничестве и подаёте гражданский иск о возврате средств. Это тоже не гарантия, но 90% мошенников отсечет. Если Вас торопят отдать деньги без проверки - не соглашайтесь.

Гость
#6
Бухие бухи

По ЕГРН получайте онлайн выписку на квартиру, рублей 300 удовольствие стоит, а потом смотрите паспорт сдающего, он ли хозяин. Если да, составляете договор с реквизитами его паспорта, момент подписи снимаете на телефон. Деньги передаёте только под расписку. Не связывайтесь со сдающими по доверенности и несколькими собственниками. В случае обмана заявляете в полицию о мошенничестве и подаёте гражданский иск о возврате средств. Это тоже не гарантия, но 90% мошенников отсечет. Если Вас торопят отдать деньги без проверки - не соглашайтесь.

А момент подписи зачем снимать?!

Гость
#7

Договор с агентом подписывать только после согласия на съем. Есть агенства, которые подписывают с вами договор, а потом будут типа предлогать вам варианты - это лохотрон. Обязательно смотреть доки арендодателя. Проверить на отсутствие тараканов и прочего.

Гость
#8
Гость

А момент подписи зачем снимать?!

Она идиот-ка. Пусть снимает.

Гость
#9
Гость

Договор с агентом подписывать только после согласия на съем. Есть агенства, которые подписывают с вами договор, а потом будут типа предлогать вам варианты - это лохотрон. Обязательно смотреть доки арендодателя. Проверить на отсутствие тараканов и прочего.

Хотите что бы вас обманули идите в агентство. Все агентства это мошенники. Договор с агентом подписывается что бы усыпить вашу бдительность. Если агент требует подписать с ним договор то это мошенник. Договор подписывается только с арендодателем

Гость
#10
Гость

Договор с агентом подписывать только после согласия на съем. Есть агенства, которые подписывают с вами договор, а потом будут типа предлогать вам варианты - это лохотрон. Обязательно смотреть доки арендодателя. Проверить на отсутствие тараканов и прочего.

Какое согласие на съем? Кто согласие на съем даёт с тем и подписывайте. Зачем вам агент нужен? Зачем с ним подписывать что то? Агент кидает и хозяина и сьемщика.

Гость
#11
Бухие бухи

По ЕГРН получайте онлайн выписку на квартиру, рублей 300 удовольствие стоит, а потом смотрите паспорт сдающего, он ли хозяин. Если да, составляете договор с реквизитами его паспорта, момент подписи снимаете на телефон. Деньги передаёте только под расписку. Не связывайтесь со сдающими по доверенности и несколькими собственниками. В случае обмана заявляете в полицию о мошенничестве и подаёте гражданский иск о возврате средств. Это тоже не гарантия, но 90% мошенников отсечет. Если Вас торопят отдать деньги без проверки - не соглашайтесь.

А почему вам егрн должен давать выписку на чужую квартиру? Мало ли что вы хотите!

Гость
#12
Бухие бухи

По ЕГРН получайте онлайн выписку на квартиру, рублей 300 удовольствие стоит, а потом смотрите паспорт сдающего, он ли хозяин. Если да, составляете договор с реквизитами его паспорта, момент подписи снимаете на телефон. Деньги передаёте только под расписку. Не связывайтесь со сдающими по доверенности и несколькими собственниками. В случае обмана заявляете в полицию о мошенничестве и подаёте гражданский иск о возврате средств. Это тоже не гарантия, но 90% мошенников отсечет. Если Вас торопят отдать деньги без проверки - не соглашайтесь.

Заявляете в полицию о мошенничестве....
)) Вы такая умная! Там людей убивают и полиция заявлений не принимает. А то они будут вникать кто кому квартиру сдает. Ага, как же! Вы как на луне живёте прямо!

Гость
#13
Бухие бухи

По ЕГРН получайте онлайн выписку на квартиру, рублей 300 удовольствие стоит, а потом смотрите паспорт сдающего, он ли хозяин. Если да, составляете договор с реквизитами его паспорта, момент подписи снимаете на телефон. Деньги передаёте только под расписку. Не связывайтесь со сдающими по доверенности и несколькими собственниками. В случае обмана заявляете в полицию о мошенничестве и подаёте гражданский иск о возврате средств. Это тоже не гарантия, но 90% мошенников отсечет. Если Вас торопят отдать деньги без проверки - не соглашайтесь.

Если вам хозяин паспорт покажет. Обычно паспорт не показывают и у сьемщика то же не спрашивают документы. Правило такое есть (( лишних вопросов не задавать.

Гость
#14
Бухие бухи

По ЕГРН получайте онлайн выписку на квартиру, рублей 300 удовольствие стоит, а потом смотрите паспорт сдающего, он ли хозяин. Если да, составляете договор с реквизитами его паспорта, момент подписи снимаете на телефон. Деньги передаёте только под расписку. Не связывайтесь со сдающими по доверенности и несколькими собственниками. В случае обмана заявляете в полицию о мошенничестве и подаёте гражданский иск о возврате средств. Это тоже не гарантия, но 90% мошенников отсечет. Если Вас торопят отдать деньги без проверки - не соглашайтесь.

Не соглашайтесь отдать деньги до проверки. Ну так пока вы думать будете квартира уйдет другому. Там ждать не будут.

Гость
#15

Кстати, вторая комната, субаренда с толпой молодежи, которых я только по именам знала, оказалось все вполне нормально. Хозяина я и не знала. Правда, обворовали, у всех взяли, у кого что, подумали, и не стали заявлять, найти не найдут, а ментов кормить пришлось бы долго

Гость
#16
Гость

А почему вам егрн должен давать выписку на чужую квартиру? Мало ли что вы хотите!

По закону любой может получить выписку на любую квартиру. И это правильно - это сильно помогает отсеивать мошенников.

Гость
#17
Гость

Кстати, вторая комната, субаренда с толпой молодежи, которых я только по именам знала, оказалось все вполне нормально. Хозяина я и не знала. Правда, обворовали, у всех взяли, у кого что, подумали, и не стали заявлять, найти не найдут, а ментов кормить пришлось бы долго

Обокрасть могут. Бывшие жильцы ключи себе оставляют. Могут придти кто жил раньше и нахлабучить. После каждого же жильца замок менять же не будешь.

Гость
#18
Гость

Если вам хозяин паспорт покажет. Обычно паспорт не показывают и у сьемщика то же не спрашивают документы. Правило такое есть (( лишних вопросов не задавать.

Как это не спрашивают? Нет такого правила.
Я, например, один раз сама лично переписывала данные из паспорта съемщика. Но обычно сижу рядом и смотрю, как при мне все заполняют.

Гость
#19
Гость

Обокрасть могут. Бывшие жильцы ключи себе оставляют. Могут придти кто жил раньше и нахлабучить. После каждого же жильца замок менять же не будешь.

Я потом в сьемной квартире на деревянную дверь замок поставила. А когда одна осталась, так только через год отдала хозяевам копию паспорта, и то первая сказала , что это как бы надо.
Еще вспомнила. Знакомая сняла квартиру пополам с бывшей одноклассницей, через неделю эта одноклассница вытащила все, технику , и одежду, у нее все дорогое было. Не стала она говорить, что сделала, наверно, сделала.
А подружка сначала заплатила за телефоны, ее кинули, потом сняла комнату у деда, дед напился и дверь закрыл, она в подъезде ночевала.

Гость
#20
Гость

Как это не спрашивают? Нет такого правила.
Я, например, один раз сама лично переписывала данные из паспорта съемщика. Но обычно сижу рядом и смотрю, как при мне все заполняют.

А что вам даст паспортные данные сьемщика? Ну прописан он в Ханты-Мансийский области в поселке зажопино. Приехал в Москву покарять Москву. Ну и что? Он вам квартиру сожжёт вы в Ханты-Мансийск поедите его искать? Что вам даёт его паспорт? Да ничего! Лучше на рожу смотрите а не на паспорт.

Гость
#21
Гость

А что вам даст паспортные данные сьемщика? Ну прописан он в Ханты-Мансийский области в поселке зажопино. Приехал в Москву покарять Москву. Ну и что? Он вам квартиру сожжёт вы в Ханты-Мансийск поедите его искать? Что вам даёт его паспорт? Да ничего! Лучше на рожу смотрите а не на паспорт.

Лучше не называть лицо своих жильцов "рожей".

Гость
#22
Гость

Я потом в сьемной квартире на деревянную дверь замок поставила. А когда одна осталась, так только через год отдала хозяевам копию паспорта, и то первая сказала , что это как бы надо.
Еще вспомнила. Знакомая сняла квартиру пополам с бывшей одноклассницей, через неделю эта одноклассница вытащила все, технику , и одежду, у нее все дорогое было. Не стала она говорить, что сделала, наверно, сделала.
А подружка сначала заплатила за телефоны, ее кинули, потом сняла комнату у деда, дед напился и дверь закрыл, она в подъезде ночевала.

В агентство никогда не обращайтесь. Те кто в офисе за столом сидит это всегда мошеники. Это не риэлтора. Настоящий риэлтор всегда в машине на колесах. Знаю одного так он всегда за рулём и в офисе не сидит. Берет жильцов везёт по хатам на одну, на другую показывает варианты. Всегда на связи и в дружбе с теми кто сдает. А кто в офисе сидит это мошеники. Если договор вам предлагают подписать то это мошеники. Риэлтор настоящий договор не подписывает никогда и следов своей деятельности не оставляет. Договор только между сьемщиком и хозяином может быть.

Гость
#23
Гость

Лучше не называть лицо своих жильцов "рожей".

Ой, да бросьте вы! Будьте проще! И вообще, не бойтесь хамов а бойтесь людей вежливых. Все мошенники очень вежливые и располагающие к себе люди. Они легко втираются в доверие. Так что если вам хозяин квартиры говорит что то грубо и прямолинейно, значит такому человеку можно верить. Обещает если набить рожу и выгнать из квартиры за нарушение правил проживания то смело заселяйтесь и живите и не нарушайте правила.

Гость
#24
Гость

Я потом в сьемной квартире на деревянную дверь замок поставила. А когда одна осталась, так только через год отдала хозяевам копию паспорта, и то первая сказала , что это как бы надо.
Еще вспомнила. Знакомая сняла квартиру пополам с бывшей одноклассницей, через неделю эта одноклассница вытащила все, технику , и одежду, у нее все дорогое было. Не стала она говорить, что сделала, наверно, сделала.
А подружка сначала заплатила за телефоны, ее кинули, потом сняла комнату у деда, дед напился и дверь закрыл, она в подъезде ночевала.

Уверяю вас, копия вашего паспорта хозяевам квартиры не нужна! Им нужно порядок и чистота в квартире, своевременная оплата и не пьянствовать и не шуметь что бы соседи не жаловались. А так же постараться не залить соседей этажом ниже. Вот и все что им нужно.

#25
Гость

Не соглашайтесь отдать деньги до проверки. Ну так пока вы думать будете квартира уйдет другому. Там ждать не будут.

Нахерь идите, агентша.)

Гость
#26
Бухие бухи

Нахерь идите, агентша.)

Тех кто денег не платит я через к jй кидаю.

Форум: Дом
Всего: 20 894 темы
Новые темы за все время: 18 843 темы
Популярные темы за все время: 11 078 тем