Гость
Статьи
Нужна помощь риэлтора

Нужна помощь риэлтора

Добрый день. Моя мама являлась собственником квартиры 20 лет по завещанию. Квартиру она сдавала и нарвался на мошенника. Мужчина снял квартиру, после чего подделал договор купли-продажи. Якобы моя мама продала ему квартиру. Судились 3 года и мы выиграли. В основном из-за экспертизы подписи + мужчина оказалось уже был пойман на подобной краже. После того как выиграли суд, квартиру оформили на меня по договору дарения. Я эту квартиру хочу продать и купить ближе к родителям + оплатить долги за юриста. Столкнулась с ситуацией. Девушка захотела приобрести эту квартиру частью в ипотеку. Банки отказались, ссылаясь, что мошенник моя мама и квартиру она на меня перекинула, чтобы снова её продать и отсудить, не смотря на решение суда и распечатку из других судов, о том что тот мужчина уже был пойман на подобном. Суть в том, что моя мать алкоголик и квартиру мы на меня переоформили, чтобы больше таких ситуация с мошенничеством не было. Но как объяснить это покупателю, не знаю... Девушка от покупки, естественно, отказалась, а я осознала, что в ипотеку квартиру продать не смогу. Ну и в принципе, веру потеряла, что получится её продать... я в собственности 3 месяца, это конечно выглядит странно, но долг на меня давит. Подскажите, смогу ли я продать квартиру с такой плохой историей или придётся ждать 3 года? Юрист подсказывает, что можно оформить бумагу у нотариуса вместе с мамой, что она не претендует на квартиру и я в праве распоряжаться как захочу. Поможет ли такая бумага? И если обратиться к риэлторам, согласятся ли они взяться за такую квартиру? или обведут вокруг пальца?

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Что-то вы не договариваете.
Чтобы оформить квартиру на себя одного только договора купли продажи не достаточно

Гость
#2

Разводка.

Гость
#3
Гость

Что-то вы не договариваете.
Чтобы оформить квартиру на себя одного только договора купли продажи не достаточно

В том то и дело, договор-купли продажи был подан через мфц, например нотариус при сделке не присутствовал

Гость
#4

Автор!
Смотрю вам никто путного не ответил.
Да, квартиру продать можно. В идеале конечно подождать 3 года. Так как : 1. При продаже до 3 лет в любом случае вам платить налог -13 %, т.к.свежее дарение. Но такое бывает , продают люди , ваша ситуация не единственная.
2. Юридическая история вашей квартиры будет выглядеть чуть лучше для Покупателя.
Исходя из этого Вам для себя надо решить насколько вам деньги сейчас именно нужны, что бы закрыть ваши вопросы.
По юр.чистоте квартирв у вас несколько изъянов , которые не исправить , но с ними можно работать :
1. Это суд в истории квартиры и банки не готовы эту сторону досконально проверять . Значит ипотека не пройдет вероятно в других банках. Они просто не хотят заморачиваться.
2. Проблемы мамы с алкоголем. Надо знать какими документами и действиями это подстраховать что бы Покупатель не испугался. Юрист правильно вам подсказал - это одобрение Дарения , нот.заверенное.
3. Свежее дарение , то есть свежие документы. Что тоже отпугнёт часть Покупателей. С такой историей вам только показывать полную стоимость в ДКП.
Это пока поверхностно , из того , что вы написали.
Эти все юр.моменты отразятся на цене квартиры вниз.
Здесь только продажа с грамотным риэлтором. Что бы он преподносил вашу квартиру с нужной стороны. Если будете продавать сами с такой историей , то больше вероятности нарваться на мошенн.под видом Покупателей. Ищите по риэлтеров по рекомендациям у знакомых . Если квартира в Москве , могу предложить свою коллегу , как вариант . (Сама пока на больничном . А проконсультировать могу более подробно по тел.) Не знаю только можно ли здесь контакты оставлять) как-то так.

Форум: Дом
Всего: 20 592 темы
Новые темы за все время: 18 550 тем
Популярные темы за все время: 10 965 тем