Гость
Статьи
Кто переехал из Москвы …

Кто переехал из Москвы в деревню? Как жизнь?

Здравствуйте! Хочу переехать на ПМЖ за 100 км от Москвы в деревню в лесу. Домик небольшой, но больше нашей квартиры. Горячая вода и туалет в доме. Отопление. Телек есть. Интернет можно подключить. Посадили плодовые деревья, ягоды, кустарники. Так достала жизнь в городе, да ещё эти ковидные ограничения пугают, хочу жить спокойно, дышать свежим воздухом. Может кто уже переехал? Как жизнь? Расскажите плюсы и минусы жизни в деревне.

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
печень ската
#1

В нашем селе 8 тыс жителей. Пьют, наводят порчу, еда - смысл жизни, изменяют.

#2

Далеко вы забрались...
В вашем случае минус - это инфраструктура и отсутствие коммуникаций центральных.

Гость
#3

Минусы:
- Отсутствие медицы. Если вам станет плохо, то вами никто не приедет. А если и приедут, то уложат в местную шарашку, откуда все нормальные врачи свалили
- Отсутствие магазинов, выбора продуктов, разнообразной жизни, театров, кино и прочих прелестей цевилизации
- Соседи либо пенсионеры все, либо остатки маргиналов
- Плохой или вообще отсутствующий интернет
- Тоска, холод, сырость. Хорошая погода в нашей полосе всего 3 месяца в году.
- Дом очень дорог в обслуживании, все время надо что-то ремонтировать/утеплять/красить и тд. Одним словом нужны руки из правильного места

Из плюсов:
- Свежий воздух
- Своё хозяйство (хз + это или -)
- Просто прикольно. Но лично мне нет.

Гость
#4

Ну и конечно отсуствие работы и заваленный двор снега/ воды, который надо расчещать и осушать

Гость
#5

Если бы я уезжала из Москвы, на пмж в домик в лесу, то выбрала бы место получше, чем 100км от москвы. За 100км от Москвы полный тухляк. Лучше тогда уже подальше, в сторону юга смотреть. Хоть хозяйство можно разнообразить и море недалеко

Гость
#6
Гость

Минусы:
- Отсутствие медицы. Если вам станет плохо, то вами никто не приедет. А если и приедут, то уложат в местную шарашку, откуда все нормальные врачи свалили
- Отсутствие магазинов, выбора продуктов, разнообразной жизни, театров, кино и прочих прелестей цевилизации
- Соседи либо пенсионеры все, либо остатки маргиналов
- Плохой или вообще отсутствующий интернет
- Тоска, холод, сырость. Хорошая погода в нашей полосе всего 3 месяца в году.
- Дом очень дорог в обслуживании, все время надо что-то ремонтировать/утеплять/красить и тд. Одним словом нужны руки из правильного места


Из плюсов:
- Свежий воздух
- Своё хозяйство (хз + это или -)
- Просто прикольно. Но лично мне нет.

Вот даже добавить нечего. Зашла, чтобы написать то же самое)

Гость
#7

Минус жизни в деревне - это местные жители

Все остальное решаемо

Насчет скорой, такси можно вызвать, если прижмет

Гость
#8
печень ската

В нашем селе 8 тыс жителей. Пьют, наводят порчу, еда - смысл жизни, изменяют.

Не знаю.Мне одиночество по душЕ.
Туалет теплый,газовый котел,воду нагревает электронагреватель.
Кролики,курицы ,козы две не напрягают.
P.S.Я из крупного и очень дорогого города на ДВ.Две квартиры остались там.
Работаю еще удаленно,интернет есть.
Там населения 1000. И мне по барабану,как вы меня назовёте,что я крестьянка,дурра или что ещё
Тренируйтесь,мне все-равно.

Гость
#9
Гость

Минус жизни в деревне - это местные жители

Все остальное решаемо

Насчет скорой, такси можно вызвать, если прижмет

И куар коды по барабану.Это плюс ,как и врачи со своими прививками.
- свой кусок земли,можешь сажать огород,можно нет.
- не надо соответствовать всяким другим дресс-кодам и прочее,придуманным кем-то .
- меньше достанет доблестная полиция ,которой я лично боюсь.Отморозки при власти.

Гость
#10
Гость

Вот даже добавить нечего. Зашла, чтобы написать то же самое)

Типа в Москве медицина осталась. Собякин всё оптимизировал, уничтожил. В поликлинике одни нерусские врачи, зубная переехала через четыре станции метро. Женское отделение был отдельный этаж, тоже всё уехали куда-то. К врачам не запишешься просто так. Так что не надо. На мой взгляд в Ярославле с медициной лучше. Это, конечно, если вам не нужно делать какую нибудь уникальную операцию. Но и в Москве тоже это не просто. Тестю понадобилась операция на сердце в Москве. Врачи просто динамили. Пришлось искать знакомства в медицинской среде и "договариваться". Так что про медицину в Москве не надо нам рассказывать. Знаем не по наслышке, как похорошела Москва при собянине

Гость
#11
Гость

Минус жизни в деревне - это местные жители

Все остальное решаемо

Насчет скорой, такси можно вызвать, если прижмет

1. Очень много зависит от соседей. И я бы сказал это ключевой фактор, на который следует обращать внимание. У нас с большинством соседей сложились нормальные отношения, с некоторыми дружим.
2. Дорога. Должен быть доступ к инфраструктуре, если конечно, вы не осознанный отшельник. Мы дорогу до деревни метров 500 сами достраивали с соседями. Достроили, сейчас к нашему дому подъехать можно круглый год. В феврале-марте надо конечно трактор заказывать, дорогу чистить , а то заметает.
3. Электричество подвели за 550 руб.
4 . Место надо выбирать, чтобы вода была ,у соседей спрашивать, смотреть уровень у них в колодцах.
5. Земля какого назначения? У нас сх2.
6. Скорая из райцентра приехала за 30 минут, когда тёща заболела. До райцентра 32 км.

Нормально. Из Москвы уезжать можно и нужно

#12
Гость

Не знаю.Мне одиночество по душЕ.
Туалет теплый,газовый котел,воду нагревает электронагреватель.
Кролики,курицы ,козы две не напрягают.
P.S.Я из крупного и очень дорогого города на ДВ.Две квартиры остались там.
Работаю еще удаленно,интернет есть.
Там населения 1000. И мне по барабану,как вы меня назовёте,что я крестьянка,дурра или что ещё
Тренируйтесь,мне все-равно.

что хорошего в этом одиночестве?

Гость
#13
Гость

Минусы:
- Отсутствие медицы. Если вам станет плохо, то вами никто не приедет. А если и приедут, то уложат в местную шарашку, откуда все нормальные врачи свалили
- Отсутствие магазинов, выбора продуктов, разнообразной жизни, театров, кино и прочих прелестей цевилизации
- Соседи либо пенсионеры все, либо остатки маргиналов
- Плохой или вообще отсутствующий интернет
- Тоска, холод, сырость. Хорошая погода в нашей полосе всего 3 месяца в году.
- Дом очень дорог в обслуживании, все время надо что-то ремонтировать/утеплять/красить и тд. Одним словом нужны руки из правильного места


Из плюсов:
- Свежий воздух
- Своё хозяйство (хз + это или -)
- Просто прикольно. Но лично мне нет.

Про медицину могу поспорить. Живу в Спб, пофиг на Вас врачам абсолютно, хоть платно, хоть бесплатно. За два года пережила 6 операций и все по вине диагностов. Вовремя не увидели, не знали, не подумали и прочее. Лежала в сентябре в Первом меде, там женщина была с Псковской области , её отправили к нам в Спб. Вовремя всё сделали. Рядом же лежала девушка с удалением почки, потому что питерские спецы проглядели что-то на Кт. А потом женщину привезли с последней стадией рака груди, которая сама в больнице работает.На узи перепутали рак с чем-то другим. В Спб перепутали, с хорошей аппаратурой не могли увидеть. Естественно, 4 стадия уже не лечится. Я уже молчу сколько денег за всё это время мной потрачено на лечение, операции , консультации. И ещё 4 предстоит. По вине врачей я не могу иметь детей, имею проблемы с желчным (скорее всего удаление), поджелудкой как следствие. В декабре впервые вызвали скорую, сильный приступ боли под ребрами. В итоге мурыжили 6! часов и так и не поняли что. Отправили домой с болями еле живую. Так что медицина у нас впереди планеты всей, и даже имея деньги (5 операций платно делала), ходя на Мрт, Кт, Узи, сдавая окно-маркеры, анализы и пр. не факт, что это поможет. Если есть пассивный доход, то можно и из деревни в столицу ездить раз в год на обследование. Только желательно знать что где дает сбой, да мониторить постоянно эти места.

Гость
#14
Гость

Минусы:
- Отсутствие медицы. Если вам станет плохо, то вами никто не приедет. А если и приедут, то уложат в местную шарашку, откуда все нормальные врачи свалили
- Отсутствие магазинов, выбора продуктов, разнообразной жизни, театров, кино и прочих прелестей цевилизации
- Соседи либо пенсионеры все, либо остатки маргиналов
- Плохой или вообще отсутствующий интернет
- Тоска, холод, сырость. Хорошая погода в нашей полосе всего 3 месяца в году.
- Дом очень дорог в обслуживании, все время надо что-то ремонтировать/утеплять/красить и тд. Одним словом нужны руки из правильного места


Из плюсов:
- Свежий воздух
- Своё хозяйство (хз + это или -)
- Просто прикольно. Но лично мне нет.

Ещё добавлю. У мужа родители живут в глубинке. Так когда ковидом заболели, сразу в больницу их. Мама сердечник, но вроде всё обошлось. У нас же в Спб дядя умер от ковида. Мест нет, всё забито. Очереди даже в платные. В прошлом году к гастроэнтерологу 4 месяца попасть не могла, потом ещё 3 ждала запись на обследование. И платно запись за месяц вперёд. Слишком много народа, слишком много приезжих,а поликлиник, садов, школ не хватает.

Саша
#15
Гость

Ещё добавлю. У мужа родители живут в глубинке. Так когда ковидом заболели, сразу в больницу их. Мама сердечник, но вроде всё обошлось. У нас же в Спб дядя умер от ковида. Мест нет, всё забито. Очереди даже в платные. В прошлом году к гастроэнтерологу 4 месяца попасть не могла, потом ещё 3 ждала запись на обследование. И платно запись за месяц вперёд. Слишком много народа, слишком много приезжих,а поликлиник, садов, школ не хватает.

Мы переехали в рязанскую обл приглашаем к нам желательно семейную пару 89859621049

#16

Меня всегда тянуло к такому переезду, послушаю вас. Я бы решилась попробовать

Форум: Дом
Всего: 20 517 тем
Новые темы за все время: 18 476 тем
Популярные темы за все время: 10 942 темы