Гость
Статьи
православные праздники …

православные праздники и купание

Как вы относитесь к тому, что в большие православные праздники нельзя мыться?

Чаузи
25 ответов
Последний — Перейти
каша с маслом
#1

)) благодать смоешь

Наталья
#2

Как к бреду. Мыться можно, даже истово верующим.

Гость
#3

Ну это раньше нельзя было, когда бани топили и мытье растягивалось на целый день. Сейчас, по-быстрому, наверное, можно. Нужно у РПЦ спросить, она такая консервативная, что может и сейчас тоже нельзя. Идите в церковь немытыми, если сомневаетесь.

Всегда 25
#4

Моя бабушка рассказывала, что у нее волосы спутались, когда она в какой-то православный праздник помылась. Пришлось косы отрезать. Отношусь поэтому настороженно. Голову ни за что не буду мыть. Тело мою, чтобы не пахнуть. Говорю себе, что это только гигиеническая процедура, которая делается каждый день, и бог меня не накажет.

Гость
#5

да раньше это было весьма проблематично - воды натаскать, дров нарубить, баню затопить. считалось работой, воскресенье для отдыха, а не для работы. сейчас же мытье в ванной сплошное удовольствие, так что мойтесь спокойно.

Наталья
#6

Специально у гугла поинтересовалась, наткнулась на мнение, подобное #3 - мыться можно, если не вместо посещения храма, никакого запрета на водные процедуры нет. Я думаю, это достаточно авторитетный источник - http://www.pravmir.ru/mozhno-li-mytsya-i-myt-golovu-v-dni-ce​rkovnyx-prazdnikov/

Гость
#7

Пардон, а если у меня гости будут на какой-то праздник? Мне перед ними даже с нечищенными зубами представать? Это элементарное соблюдение гигиены, автор! При чём тут религия???

А если человеку надо кожу лечить от каких-то болячек и он вынужден каждый день делать спец. процедуры и мыться по 2 раза на дню - что, тоже нельзя? То есть ,получается, что церковь против того, чтобы люди были здоровы? так что ли??

жкнщи
#8

А вы уже поклонились святыне Дары Волхвов в хсс?

Гость
#9

Моюсь и чихала на всякие эти праздники.

Eva
#10
Гость

Моюсь и чихала на всякие эти праздники.

как и на все православие

Zмея
#11
Гость

да раньше это было весьма проблематично - воды натаскать, дров нарубить, баню затопить. считалось работой, воскресенье для отдыха, а не для работы. сейчас же мытье в ванной сплошное удовольствие, так что мойтесь спокойно.

+1

Гость
#12

Никакого запрета нет...

Гость
#13

Пардон, а если у меня гости будут на какой-то праздник? Мне перед ними даже с нечищенными зубами представать? Это элементарное соблюдение гигиены, автор! При чём тут религия???



А если человеку надо кожу лечить от каких-то болячек и он вынужден каждый день делать спец. процедуры и мыться по 2 раза на дню - что, тоже нельзя? То есть ,получается, что церковь против того, чтобы люди были здоровы? так что ли??

Не читайте Вы всякий бред..

Енот
#14

Да перестаньте, все что угодно можно делать и в праздники и нет, главное не забывать за это платить, ой, то есть ходить в церковь.

Сара Барабу
#15

А при чем тут мытье и праздники? Моюсь, и умываюсь, чищу зубы, при необходимости, если уже загрязнилась, мою голову, принимаю душ так же, как и в обычные дни. Кто сказал, что этого делать нельзя? Это же элементарная гигиена. Вот устраивать генеральную уборку в церковные праздники не стоит, для нее есть другие более подходящие дни. А гигиена есть гигиена, это обычное дело, такое же, как есть, спать, ходить в туалет. А я сейчас еще и ужин готовлю, ой беда-беда, скажете, надо было ничего не готовить и голодать до завтра? Это все обычные ежедневные потребности, а вовсе не грех.

Гость
#16
Eva

как и на все православие

Да

Гость
#17

Православнутые совсем уже региоиознулись на всю голову

Гость
#18
Гость

Православнутые совсем уже региоиознулись на всю голову

+

Гость
#19

Тьфу, религиознулись в смысле)

Гость
#20

это какая то народная басня... тот кто знает почему нельзя, обоснуйте свое мнение пожалуйста

Сара Барабу
#21

20, РАНЬШЕ было нельзя - потому что натопить баню было действительно долгим и тяжелым делом (наколоть дров, натаскать, разжечь итп, так же, как и со стиркой, еще и воду греть-ведра таскать). А сейчас сполоснуться под душем - дело 5минут и вовсе не в ущерб празднованиям и посещению церкви для верующих, так что это не возбраняется.

Гость
#22
Чаузи

Как вы относитесь к тому, что в большие православные праздники нельзя мыться?

У меня бабуля - очень верущая - под 90 лет - в церковь, не помывшись, никогда не пойдет, говорит это бред все. Я как -то у нее спрашивала про это, она говорила - что все это значит - в праздник надо быть ближе к Богу, не о мирских делах думать - разве купание может помешать это делать.

Гость
#23

подобным прибауткам диагноз - фарисейство. читайте библию господа.

Лу
#24

Отношусь как к теме - А в беременность можно стричь волосы?)))))) Ну и ходите чушками вонючими.

Внимание

В данном разделе в темах и комментариях публикуется исключительно нейтральная информация. Темы и комментарии, содержащие советы, рекомендации, пропаганду нетрадиционных методов лечения или иных действий будут закрыты.

Вячеслав
#25

Смирение ведёт нас в Царствие Небесное.