Гость
Статьи
Ребенок-дошкольник …

Ребенок-дошкольник расплакался в школе на перемене

Мамочки, подскажите ваше мнение: Дочке шесть лет, садик не любит, сейчас ходит на школьные курсы дважды в неделю вечером, когда в школе уже тихо. невролог недавно ее смотрела, замечаний не было.Тут две недели она болела и сидела дома, т.е. в тишине и покое. Нас вызвали на днях на собеседование к школьному психологу для тестирования перед школой. Когда ее тестировали, сначала был урок, потом началась перемена. Психолог закончила проверку, осталась в целом всем довольна и попросила дочку подождать в коридоре, пока она дает мне рекомендации на будущее. Буквально через 7-10 минут раздался громкий звук в дверь и вошла дочка в слезах, жалуясь на крики старшеклассников, которые тусовались перед кабинетом напротив в нескольких метрах. Пытаюсь понять, такая вот реакция сулит ей дальнейшие проблемы с адаптацией в школе или нет? И как я могу ей помочь?

Автор темы
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Странно что вы, как мать, нормально не поговорили дома с дочкой и не узнали что именно было причиной такого плача. Возможно подростки испугали ее, может приставали или обижали, а может сильно устала, переволновалась или болела голова.

Вы так же не предложили психологу узнать как помочь ребенку и что случилось.

Сейчас вы от нас чего хотите, гадания на кофейной гуще?

А может. Зайдете в соседнюю комнату и поговорите с ребенком?

Ольха
#2

Что-то предполагать очень сложно.Детки и в первом, и во втором классе могут расплакаться без видимой причины. НО это не значит, что причины нет, просто она, причина, может быть не очевидна. Например, ребёнок устал, перенервничал, чего-то испугался. Едва ли именно шум от старшеклассников стал причиной плача, ведь в саду тоже не тихо. Возможно, оставшись одна в коридоре,среди старшеклассников, Ваша дочка просто запаниковала. Но в любом случае это можете выяснить только Вы. Говорить сразу о какой-то глобальной помощи нецелесообразно, т.к. скорее всего у этого плача была конкретная причина.

Гость
#3
Гость

Странно что вы, как мать, нормально не поговорили дома с дочкой и не узнали что именно было причиной такого плача. Возможно подростки испугали ее, может приставали или обижали, а может сильно устала, переволновалась или болела голова.

Вы так же не предложили психологу узнать как помочь ребенку и что случилось.



Сейчас вы от нас чего хотите, гадания на кофейной гуще?

А может. Зайдете в соседнюю комнату и поговорите с ребенком?

вот именно) поменьше тревог, побольше верить в собственного ребенка.

Гость
#4

идите в 7 лет в школу. если её так шум травмирует: будет очень сильно уставать. ведь еще в классе затешутся один-два полудурка, которые будут тарарамить вовсю... куда вам спешить. не мальчик. чтоб от армии торопиться

Гелла
#5

7-10 минут? А что по вашему ребенок должен был делать за дверью? Смирно стоять у стеночки? Попросите ее дома 10 мин постоять за закрытой дверью- вам все ясно станет

смурфетта
#6

в 6 лет ребенок еще не созрел для школы ей элементарно стало страшно без мамы

Гость
#7

Ничего такая реакция не сулит, вы какая-то слишком тревожная. Ребенку всего 6 лет.

Анна
#8

Объясните, что в школе нельзя плакать не при каких обстоятельствах. У нас в классе была такая девочка, очень чувствительная, чуть что в слезы - гнобили ее по-страшному из-за этого все 10 лет учебы.

Гость
#9

щас с детьми носятся.. незнай как..то пичкают едой то еще че

мы росли никаких психологов не было, мы вечно на улице.командные игры, мяч лыжи и тд. никаких проблем с соцадаптацией к шуму привыкшие...к хозработам в огороде тоже..))).. не у кого никаких проблем не было щас дети растут нервными пугаными...

по теме: 1)такого маленького ребенка я б не оставила одного в коридоре, там где есть опасность (взрослые дети, да может уйти куда нить)

2) пусть почаще бывает с детьми с людьми. почаще пусть играет на ллощадке... она в обществе ж будет жить.. че это вы тепличное дитя растите.

#10
Анна

Объясните, что в школе нельзя плакать не при каких обстоятельствах. .

Концлагерь какой-то...Я в школе училась, и сама плакала и одноклассницы плакали -никто никого не гнобил. Даже мальчишки плакали -правда от боли. Один плакал,когда живот болел,его сразу со школы на скорой увезли с аппендицитом. Другой плакал,когда на физ=ре руку сломал

Гость
#11
Анна

Объясните, что в школе нельзя плакать не при каких обстоятельствах. У нас в классе была такая девочка, очень чувствительная, чуть что в слезы - гнобили ее по-страшному из-за этого все 10 лет учебы.

Что за *** с вами учились?

У моего сына в группе не то что девочки, а даже мальчик есть, который временами плачет. И никто его не гнобит. Мой сын с ним дружит и другие дети тоже.

#12

Ребенок просто испугался взрослых, которые вели себя слишком вульгарно. Это нормально. Многие дети испытывают стресс при походе в школу, но я не думаю, что это действительно может стать какой-то большой проблемой. Ребенок привыкнет.

Гостья
#13

Доча пошла в 1 класс. Там на переменках многие девчонки плачут, бывает, на уроках тоже (не так ответила, пенал потеряла, вообще они часто что-нибудь теряют и плачут, обозвали и т.д.)

Автор темы
#14

спасибо за ответы, дочке сейчас 6, в школу она пойдет в 7 и 5. К дочке никто близко не подходил, я сразу спросила. Психолог не удивилась ее реакции, сказала, что все объяснимо. Просто когда ребенок первый, сложно понять, где норма, а где неврология и фобия.

неАвтор
#15
Автор темы

спасибо за ответы, дочке сейчас 6, в школу она пойдет в 7 и 5. К дочке никто близко не подходил, я сразу спросила. Психолог не удивилась ее реакции, сказала, что все объяснимо. Просто когда ребенок первый, сложно понять, где норма, а где неврология и фобия.

Я, когда практику проходила в школе, расплакалась после первого проведенного урока))) Таков был стресс. А ребенок в незнакомой обстановке мог тем более растеряться)

#16

Мне кажется, школа в любом случае для ребенка будет стрессом, как его ни готовь к изменению обстановки. Одно дело, когда он там в гостях и наблюдает со стороны, и совсем другое, когда приходит уже навсегда. Я была на это настроена сразу, по первой реакции сына. Он еще с момента подготовительных курсов стал гипервозбудимым, не мог высидеть даже получасового занятия. И не в том дело, что он от природы такой. Дома может часами сидеть и заниматься чем-то. Но вот обстановка в школе - толпа детей, крики, его "заводят". Он начинает с ними общаться, беситься, не до учебы вообще. Поэтому мы еще с лета начали готовиться. Пропили курс детского тенотена - это легкое успокоительное. Разница между подготовительными курсами и первым классом была разительная. Конечно, в ангела ребенок не превратился - мог отвлечься, поболтать, похулиганить. Но как правило, все же на уроках сидел нормально, ничего похожего на непрерывный бесеж не было в помине.

#17

Может быть стресс перед походом в школу?а может старшеклассники к ней приставали и обзывали?попробуйте разговорить девочку,тогда вы поймёте в чем дело , может её в 7 или 8 лет в школу отправить?

#18

Может она что-то себе напридумывала, пока вы болтали с психологом? Подумала, что её в школе оставят навсегда. У деток всегда фантазия буйная=)