Гость
Статьи
Отчисление из универа …

Отчисление из универа и полное отсутствия дальнейших действий

Проблема не нова, и от этого ситуация, в которой я нахожусь, не исключительна. На данный момент мне 18, и я отчисляюсь с первого курса. Не понимаю, кто мне навязал идею поступления в мед, но на протяжении нескольких лет с переменным успехом я была одержима профессией патологоанатома. Несмотря на то, что училась в обычной общеобразовательной школе, причём, довольно слабой, я неплохо сдала ЕГЭ. Готовилась сама, без репетиторов, практически с нуля выучила химию. Поступила на бюджет. Однако полную ничтожность так называемых "достижений" я вкусила уже на первой паре. В отличие от своих одногруппников, закончивших школы при универе или с уклоном на медицину, я не тяну программу. Пропасть между их стартовым уровнем знаний и моим огромна. Я пыталась её минимизировать, занимаясь сама, но на это нужно слишком много времени и наличие тишины, что в общаге с четырьмя соседками просто невозможно. Всё на полном энтузиазме и самообучении. Хватило меня не надолго. Когда в первый раз рассказала родителям о своих планах, мама расплакалась, отец назвал слабой и неспособной. Хотели снимать квартиру, чтобы у меня была возможность нормально учиться, но во Владивостоке баснословные цены и много неадекватных арендодателей. В общем, всё осталось на своих местах, и мои нервы сдали окончательно. Я всё-таки решила отчисляться. Уже написала заявление, начала ставить подписи в обходном листе. Мама поддерживает меня. Отец причитает, что я слабачка и быстро сдаюсь, что буду жалеть, что разочаровываю всю семью, довожу их с матерью. Стоит отметить, мои родители и большая часть родственников не имеют высшего образования. В частности, медицинского. А потому и представления о том, как здесь учиться, у них тоже нет. В общем, всех я разочаровала. Куда идти, что делать, не знаю. #университет #отчисление

11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы, чувствуется, девушка не обделённая интеллектом, и понимающая, чего хотите хотя бы в ближайшей перспективе. А вот выбор профессии вещь достаточно серьёзная. Если Вам близка медицина, то поищите какие-то смежные направления. Всё равно кривая жизни рано или поздно выведет к истинному призванию.

Гость
#2
Гость

Вы, чувствуется, девушка не обделённая интеллектом, и понимающая, чего хотите хотя бы в ближайшей перспективе. А вот выбор профессии вещь достаточно серьёзная. Если Вам близка медицина, то поищите какие-то смежные направления. Всё равно кривая жизни рано или поздно выведет к истинному призванию.

Даже если это истинное призвание - уборщица туалетов или пахотиба на плантациях в Польше. Да у всех есть призвание. А может там призвание бомжевать.

Вуаля
#3

В мед.колледж. профессия медсестры востребована. Можно потом и косметологом работать и массаж освоить смело. Или на Фельдшера

Василий
#4

А идите работать.... Вам понравится. В общежитии все спокойные, тихие люди. На работе не надо насиловать мозги, только руки и позвоночник. На Дальнем Востоке много рабочих мест....

Гость
#5

Приняли взрослое решение, значит ведите себя соответственно. Идите работать, не сидите на шее у родителей. И ищите свою профессию паралельно.

#6
Вуаля

В мед.колледж. профессия медсестры востребована. Можно потом и косметологом работать и массаж освоить смело. Или на Фельдшера

Да, я рассматриваю этот вариант на следующий год. Одногруппница с СПО рассказывала, что в колледже обучение было значительно лучше (качество преподавания).

#7
Василий

А идите работать.... Вам понравится. В общежитии все спокойные, тихие люди. На работе не надо насиловать мозги, только руки и позвоночник. На Дальнем Востоке много рабочих мест....

Вы действительно уверены в том, что здесь спокойные люди?) Работала. И сейчас собираюсь.

Василий
#8
gjchtlcndtyyjcnm

Вы действительно уверены в том, что здесь спокойные люди?) Работала. И сейчас собираюсь.

Конечно, в рабочем общежитии не ангелы. Но раз вас студенческая среда не устраивала и вы из неё ушли, то вам всяко будет лучше.
Скорее всего, вы урвали кусок, который вам не по зубам. Высшее медицинское - не ваше, переходите на более низкий уровень.

#9
Василий

Конечно, в рабочем общежитии не ангелы. Но раз вас студенческая среда не устраивала и вы из неё ушли, то вам всяко будет лучше.
Скорее всего, вы урвали кусок, который вам не по зубам. Высшее медицинское - не ваше, переходите на более низкий уровень.

Насчёт рабочего не знаю - не жила, а в студенческом шумно ещё как). Учитывая, что в одном из корпусов идёт ремонт, всех переселили в другой, и теперь в комнате по 5-7 человек.. Что касается обучения, то тоже не всё так однозначно. Конечно, мой уровень по некоторым дисциплинам низок. Относительно других вузов ничего сказать не могу, но в этом, во-первых, дистанционные лекции (очень объёмные, но при этом не содержательные презентации), то есть, объяснений ноль. Семинары могут идти не по теме лекций. Перед модулями, как нам говорили старшекурсники и как было у них, должны проводиться консультации, где разбираются подобные задания. Но... на потоке 25 групп по 14 человек (только на лечфак, и только 1 курс).

Василий
#10
gjchtlcndtyyjcnm

Насчёт рабочего не знаю - не жила, а в студенческом шумно ещё как). Учитывая, что в одном из корпусов идёт ремонт, всех переселили в другой, и теперь в комнате по 5-7 человек.. Что касается обучения, то тоже не всё так однозначно. Конечно, мой уровень по некоторым дисциплинам низок. Относительно других вузов ничего сказать не могу, но в этом, во-первых, дистанционные лекции (очень объёмные, но при этом не содержательные презентации), то есть, объяснений ноль. Семинары могут идти не по теме лекций. Перед модулями, как нам говорили старшекурсники и как было у них, должны проводиться консультации, где разбираются подобные задания. Но... на потоке 25 групп по 14 человек (только на лечфак, и только 1 курс).

Но это равные условия для всех. Надо упираться и царапаться. Вы сдались. Идите на балее низкий уровень.

артик
#11

не вашим родителям жить вашу жизнь, поэтому поступайте так, как считатете нужным. Может вы еще не созрели для меда, попробуйте пройти какие-то курсы, поработать, а потом если захотите заново поступите. Возможно, это вообще не ваше и сможете реализовать себя в другом направлении.