Гость
Статьи
А сколько вы денег …

А сколько вы денег "жертвуете" на ремонт садика?

Сегодня было собрание, где заведующая (которая является заведующей меньше года), сказала что на ремонт в этом году надо бы сдать по 4000, из-за чего разразился можно сказать нешуточный скандал, родители разделились на лагерь с возгласами "нет проблем, сдадим конечно" и диаметрально противоположными "вы что с ума сошли, у нас нет таких денег, это очень много", вы к каким бы отнеслись?P.S.: городок маленький, средняя з/п 9000 т.р.

Мама
25 ответов
Последний — Перейти
jojo
#1

это ползарплаты надо отдать? пусть заведующая смету предоставит, на что деньги требует

Гость
#2

у нас такая же средняя з.п. 4000 ну очень много! мы по 200 рублей за ремонт группы сдавали.
а на ремонт"садика" ниче не говорили.я не помню чтоб и в прошлом году сдавли.только на ремонт группы.

имя
#3

а она вообще имеет права требовать денег?да на нее можно вообще подать в суд.

Гость
#4

У нас ни одна заведущая не захочет потерять место, устраивая вымогательства.
На ремонт не сдаем ни копейки.
Только на обустройство группы (по личному желанию), салфеточки там к обеду, коврики, прочая мишура, канцтовары получше государственных и на праздники. Не больше 5 тыс в год выходит на ребенка.
Добровольно выдают квитанции для спонсирования черезз сбербанк, все анонимно.

Гость
#5

Заведующая, под шумок, решила сделать ремонт ещё и у себя дома.

Гость
#6

зачем рожать при такой нищебродской зарплате? ребенку ничего купить не можете, на садик жопите .
фу такую жизнь
бедный ребенок

Гость
#7

Заведующая не имеет права НИЧЕГО требовать с родителей. Она может лишь ОЧЕНЬ попросить, а сколько денег давать или не давать должны решать сами родители, родительский комитет.
Я тоже в маленьком городке, где средняя з/пл ну чуть больше чем у вас. В нашем саду ведут себя более корректно. Да, просят деньги, но сами себе на руки не берут! Т.е. родители сами при желании что-то отремонтировать этим занимаются, не в принудительном порядке.
Я сама пошла в родительский комитет, чтоб знать что к чему. Мы сами с родителями решали сколько и на что скидываться, мой муж сколько уже починил сам в саду, сколько помогал.
И вот, кстати, недавно мы тоже вляпались в нехорошую ситуацию... Наши воспитательницы без ведома родителей заказали какой-то стол в раздевалку, куда буду складываться детские папки и выставляться работы. Этот стол нафик никому не нужен... А узнала я об этом так. В группе с моим сыном учится еще один мальчик, мама которого работает в этом саду воспитателем, но с в другой группе. И вот почему-то именно ей сказали, что стол уже заказан и родители должны отдать деньги... Она в шоке, передала это мне как председателю род. комитета, говорит не знаю что делать.... Т.е. по-честному сперва должны были уведомить МЕНЯ и спросить, хотят ли родители этот чертов стол... А по факту получилось, что мы должны оплатить УЖЕ купленный стол.... Короче, я сказала что не буду ни у кого просить никаких денег. И что пусть они собирают собрание и сами лично всем говорят что так поступили. Что дальше будет - не знаю... Но было очень неприятно.

Дарья
#8

я вообще не понимаю,с какой стати родители должны сдавать на ремонт садика,групп.Мало того что ежемесячно платим+налоги отчисляем.Кошмар какой то!!!!!!!! Жалуйтесь на нее в прокуратуру,пусть там объясняет,на что собралась тратит такие деньги.

Гость
#9
Гость

зачем рожать при такой нищебродской зарплате? ребенку ничего купить не можете, на садик жопите .
фу такую жизнь
бедный ребенок

Тоже считаю, что нищие не имеют права рожать и портить тем самым жизнь своим детям

Гость
#10
Гость

Гостьзачем рожать при такой нищебродской зарплате? ребенку ничего купить не можете, на садик жопите .

фу такую жизнь

бедный ребенок
Тоже считаю, что нищие не имеют права рожать и портить тем самым жизнь своим детям

Предлагаете людям из небольших город, т.е. ВСЕЙ России практически либо перестать рожать, либо всем переехать в Москву чтоб зарабатывать наконец-то по человечески и именно ТАМ как следует расплодиться, зато с достойной зарплатой?:)))

Гость
#11
Гость

Гостьзачем рожать при такой нищебродской зарплате? ребенку ничего купить не можете, на садик жопите .

фу такую жизнь

бедный ребенок
Тоже считаю, что нищие не имеют права рожать и портить тем самым жизнь своим детям

Думаете, те кто водит детей в садик, а сами потом едут на работу нищие???
А вы , наверное, раздаете всем деньги на право и налево, по первому требованию?
И вообще тупость написали две клушки.

Гость
#12

ноль

гость
#13
Гость

ГостьГостьзачем рожать при такой нищебродской зарплате? ребенку ничего купить не можете, на садик жопите .



фу такую жизнь



бедный ребенок

Тоже считаю, что нищие не имеют права рожать и портить тем самым жизнь своим детям

Предлагаете людям из небольших город, т.е. ВСЕЙ России практически либо перестать рожать, либо всем переехать в Москву чтоб зарабатывать наконец-то по человечески и именно ТАМ как следует расплодиться, зато с достойной зарплатой?:)))

я считаю, что родители должны обеспечить ребенку хорошую жизнь, а не просто выживание....
Мои родители жили не в Москве. но однако и в простом городе у них хватило мозгов начать хорошо зарабатывать , а не торчать на одной нищебродской работе и ничего не пытаться улучшить.

Гость
#14
гость

я считаю, что родители должны обеспечить ребенку хорошую жизнь, а не просто выживание....
Мои родители жили не в Москве. но однако и в простом городе у них хватило мозгов начать хорошо зарабатывать , а не торчать на одной нищебродской работе и ничего не пытаться улучшить.

Понимаете ли, дело в том что понятия хорошей зарплаты и достойной жизни ОЧЕНЬ сильно отличаются в Москве и в маленьком городе.
Допустим, в провинции зарабатывать 20-30 тыс. - это вполне достойно. А по московским меркам и с зарплатой 50 тыс. ты нищеброд и не имеешь права существовать... Хотя с такой з/пл в провинциальном городишке ты будешь местным "богачом".
Я из маленького городка (40 тыс. населения). Нас с мужем доход вместе около 50-60 тыс. в мес. У нас есть машина, есть отдельное жилье, отпуск 3 раза в году, один из которых заграницей, у нас планы на расширение жилья, мы вполне потянем ипотеку на 3-х комнатную квартиру в нашем городе.
Мы нормально одеваемся, ребенок ходит на сецкии, я на фитнес, в салон красоты... короче, для своего города мы нифига не бедствуем. Я б ни за что не променяла свою спокойную счастливую жизнь на вечную гонку и жопорвание в Москве... и прекрасно понимаю, что оттуда, наверное, смешно такое читать и там не поймут как можно прилично жить на такие копейки.
Мы не шикуем, но и не жалуемся, вполне довольны. Зато ребенок живет на свежем воздухе, гуляет в лесу и много видит родителей, а не сидит в вонючем мегаполисе с вечно уставшими от работы и пробок предками, зато с двумя дорогими машинами и солидным доходом.

Гость
#15
Гость

я считаю, что родители должны обеспечить ребенку хорошую жизнь, а не просто выживание....
Мои родители жили не в Москве. но однако и в простом городе у них хватило мозгов начать хорошо зарабатывать , а не торчать на одной нищебродской работе и ничего не пытаться улучшить.

Кстати да, в 90е у меня батя работал на двух работах, что бы мы нормально жили, а 9к это для любого городка мало, сам живу в маленьком городе 150тыс человек и такие зарплаты у уборщиц или продавщиц, даже если на стройке вкалывать уже 20 можно спокойно получать.

Вика
#16

иду сегодня на родсобрание в садик. интересно, что скажут в предверии лета.

Гость
#17
jojo

это ползарплаты надо отдать? пусть заведующая смету предоставит, на что деньги требует

Детский сад, штаны на лямках, школу прогуливаем? При чем тут смета-то?

Генриетта_ни то нельзя_ни+это
#18

Автор написала "жертвуете"

скорее всего, заведующая сказала, что это добровольная мера. ЖЕЛАТЕЛЬНО сдать.

у нас тоже такое практикуется. родители сдают деньги "по желанию".

Гость
#19

Хе хе..я я прочла про 4 тыщи, и сразу подумала, что с одного родителя по 200-300 руб требуют, а тут на одного сдать 4000? Если так..то это "Звезда в шоке")))))

Гость
#20

*** рублей

Анна
#21

Мы когда в садик поступали, то нас попросили принести банку черной краски или прийти помочь покрасить забор. Я считаю это вполне нормально. А потом собрание было, выбрали род.комитет. Нам заведующая так сказала: "На ремонт помещений деньги нам не особо выделяют, поэтому если что-то хотите сделать в группе - пожалуйста, мы будем рады. Решайте сами". Так мы скинулись по 2500 и поменяли окна на пластиковые в спальне и туалете, покрасили потолки и стены. Заведующая, увидев, что мы так активно группу ремонтируем и каким-то образом выбитла деньги нам на новый линолиум в спальню. И в течение года уходит около 4-5 тысяч на всякую мелочевку (рабочие тетради, туалетную бумагу, салфетки, канц.товары и пр.). Это помимо ежемесячной родительской платы за содержание.
Не скажу, что у нас достаток прям зашкаливает, но ведь это нашим детям весь год в группе находиться, и не хочется, чтобы из окон свистело, а стены обшарпанные были.
Считаю, что политика садика должна быть именно такой: "Хотите - делайте, не хотите - вашим детям здесь проводить львиную долю времени".
Единственное, что просили в обязательном порядке оплатить - это машину с песком для детских площадок. Так с группы вышло около 400 рублей всего - зато весь садик получил возможность играть в песочнице.
Наверное нам просто повезло с садиком и заведующей (хотя садик самый обычный государственный).

#22

Уточню: под словом "жертвовать" подразумевается обязательная сдача денег, только не через платёжку, а на ручки воспитателю или представителям родительского комитета (2 самые обеспеченные не работающие мамы), ещё уточню - всё таки основная часть денег на ремонт группы а не садика (это отнесу к плюсам), и уточню последнее, в ответ на фразы о бедном ребёнке, нищебродах и т.д. - я сдала эти деньги в тот же день, работаю в банке, у меня один ребёнок и концы с концами свожу не жалуясь на жизнь!НО!Действительно жаль родителей, у которых: ипотека, нет мужа (это жизнь,согласитесь), ну и действительно 4000 пол зарплаты для кого-то!!!Просмотрела несколько форумов и выяснила, что даже в крупных городах в муниципальных садиках сдают по 1000, ну мааааксимум 2000 на ежегодный ремонт!Вопрос заключается в том - честно ли все деньги сданные родителями пойдут в доброе дело для наших детей?тогда действительно не жалко!Но заведующая не могла внятно ответить на вопрос:" Что КОНКРЕТНО будет сделано КОНКРЕТНО в нашей группе"

Вика
#23

вчера была на родсобрании - никаких поборов! Рассказали о доп. платных занятиях, дали статистику, вручили грамоты активным родителям, детки показали, как они делают утреннюю гимнастику.
кстати воспитатель отметила, что в этом году был результат от лампы, которую мы приобрели для уничтожения бактерий. детки реже болели.

Гость
#24

Я бы вообще ничего не жертвовала. Вне зависимости от доходов. Ни садам,ни школам.Я считаю что это не обязанность родителей. Но приходиться. 4 тыщ не большие деньги,в принципе. Но если у вас ср.зарплата 9 тыщ,то 4 это до**я. Я бы отдала 2 и все,больше не в состоянии.

Гость
#25

У нас в дет саду просит заведующая на ремонт 20000тысяч рублей в Красноярске!!! Вообще здурели

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: