Гость
Статьи
Выбор детского сада. …

Выбор детского сада. Частный или государственный?

Дорогие родители! Столкнулись с таким выбором, кто водил своих деток в частный и государственный садик, существенные различия? Интересуют подход к детям, чем кормят, какие детки ходят в частные, как на прогулке за ними успевают следить, как часто болеют детки и тд!
Лично для меня плюсы частного в небольшом количестве детей в группах, и логичнее предположить, что зарплаты там больше и воспитатели относятся к деткам доброжелательнее, ну и скорее всего хорошие воспитатели склоны идти в сады, где платят больше... я могу ошибаться) а муж считает, что переплачивать не стоит и в государственный можно походить)

MissD
18 ответов
Последний — Перейти
Карамелька
#1

Младший брат ходил в частный. Конечно, их там облизывают, дети из более равных по статусу семей, родители более осмысленные сопливого с температурой не приведут. Ему там очень нравилось, ходил на полдня.
С госами, ну сами понимаете, как повезет. И отстающие в развитии дети алкашей, и маленькие маргиналы агрессивные, няньки иногда детей побивают - не раз у знакомых был скандал по этому поводу, несколько разных детей в характерных синяках.
Может и повезет, если вы а новом хорошем районе живете.
Я своего вообще в сад отдавать не хочу ни в какой. Но если вдруг, то частный без вариантов.

Гость
#2

муж прав, зачем платить за то, что гарантировано бесплатно.
а если уж говорить про комфорт и безопасность, то за государственными садами контроль больше, за частными его и нет по сути.

Гость
#3

Дети болеют одинаково как в государственном саду, так и в частном.
Но контроль над государственном строже.
Сейчас в частных детских садах половина детей из стран бывшего СНГ, в государственный не берут, вот и тужатся их родители на частный.

Гость
#4

Платные сады очень разные.Мы были в 2х-с виду одно и тоже,отдельное здание,огороженная территория,вроде как охрана,маленькие группы и милые воспитатели.По факту в первом был ад.Все нормы выполнялись только на бумаге,кормили черти чем вне зависимости от утвержденного меню,площадка травмоопасная,проходной двор со сломаной калиткой,необходимые игрушки,пластилин и т.д. за счет родителей,занятия формальные,детей могли оставить из разных групп на 1го воспитателя,они бедные там сума сходили,особенно малыши,которых старшие клевали.Бежали раняя тапки оттуда.Но там хозяйка *****,для нее это чистый бизнес,который в итоге родители прикрыли,вызвав роспотреб.Второй садик-чудо,не нарадуемся.Все для детей и удобства родителей.Прекрасная территория,группы и персонал,весь! иначе этот человек просто в саду не задержится,в группах камеры с выводом на ресепшн.В течении дня идет фотоотчет родителям в вотс апп,можно он-лайн решить люб вопрос,вплоть до завяжите ване шарфик поплотнее.Множество занятий в течении дня,от которых дети пищат от восторга.Руководство очень креативно подходят ко всему,то песочный театр,то кукольный к детям приезжает, то повар из ресторана покажет как готовить кекс или квартет музыкантов выступает.Медперсонал,логопед,психолог,строжайшее соблюдение норм по проветриванию кварцеванию и т.д. Все входит в ежемесячный платеж,никаких доплат.В общем петь оду могу долго нашему саду и голосую однозначно за платный.Но!ищите хороший

Гость
#5

На счет болезней-гораздо реже детки болееют у нас в саду. У моей дочери даже адаптационного периода не было.Социальный слой ровный,родители в большинстве адекватные.Если ребенок вдруг агрессию проявляет или нервозность,истеричность с ним и родителями работает психолог.Очень успешно при этом,у нас в группе был драчун,кусался,пинался,дети его недолюбливали.Через неск месяцев все нормализовалось с помощью нашего психолога

Гость
#6

Гость 4. А по стоимости садик как? Вы с Москвы?

Гость
#7

Да Москва, цена 35 тыс сейчас.Первый стоил 27 тыс но 2 года назад,т.***** цены сопоставимые,а заведения кардинально разные

MissD
#8
Гость

Платные сады очень разные.Мы были в 2х-с виду одно и тоже,отдельное здание,огороженная территория,вроде как охрана,маленькие группы и милые воспитатели.По факту в первом был ад.Все нормы выполнялись только на бумаге,кормили черти чем вне зависимости от утвержденного меню,площадка травмоопасная,проходной двор со сломаной калиткой,необходимые игрушки,пластилин и т.д. за счет родителей,занятия формальные,детей могли оставить из разных групп на 1го воспитателя,они бедные там сума сходили,особенно малыши,которых старшие клевали.Бежали раняя тапки оттуда.Но там хозяйка *****,для нее это чистый бизнес,который в итоге родители прикрыли,вызвав роспотреб.Второй садик-чудо,не нарадуемся.Все для детей и удобства родителей.Прекрасная территория,группы и персонал,весь! иначе этот человек просто в саду не задержится,в группах камеры с выводом на ресепшн.В течении дня идет фотоотчет родителям в вотс апп,можно он-лайн решить люб вопрос,вплоть до завяжите ване шарфик поплотнее.Множество занятий в течении дня,от которых дети пищат от восторга.Руководство очень креативно подходят ко всему,то песочный театр,то кукольный к детям приезжает, то повар из ресторана покажет как готовить кекс или квартет музыкантов выступает.Медперсонал,логопед,психолог,строжайшее соблюдение норм по проветриванию кварцеванию и т.д. Все входит в ежемесячный платеж,никаких доплат.В общем петь оду могу долго нашему саду и голосую однозначно за платный.Но!ищите хороший

Я так понимаю, это как повезёт, как с частным, так и с государственным... как садик называется? Из какого вы города?

Гость
#9

Москва -Островок сокровищ,это тот,что очень хороший(их несколько в городе)Тот,который нужно обходить стороной-сад Дудушки Олехника(их тоже в Мск несколько,включая вроде даже школу,но хозяйка одна,так что не советую)Цены выше писала

MissD
#10
Гость

Москва -Островок сокровищ,это тот,что очень хороший(их несколько в городе)Тот,который нужно обходить стороной-сад Дудушки Олехника(их тоже в Мск несколько,включая вроде даже школу,но хозяйка одна,так что не советую)Цены выше писала

Спасибо! Жаль, от нас далеко(( но буду иметь ввиду, мало ли) я ещё не видела цен ниже 35000 за полный день) у нас тут в районе это самая низкая цена в частном саду)

Даша
#11

Очень здравый комментарий про государственный контроль и лицензирование, хотя без «углубления в тему». Были и в тех и в тех. Разница есть. Мой вывод такой: для младшего возраста 2 - 4 года лучше частный. Для подготовки в государственную школу - лучше хороший государственный. Оцените, что Вы хотите увидеть в результате работы педагога к 6-7 годам перед школой. Все в итоге упрется в преподавателя. Уровень заслуженных преподавателей в реально хорошем государственном саду и «молодых леди» в частном несопоставим. Даже не по знаниям, по интеллекту. Это как загружать одну сводку данных в компьютеры с разной мощностью процессора. Пока ребенку не нужны педагоги, а нужны «позитивные эмоции» – однозначно частный. Как только нужны именно профессионалы, напрягитесь – попадите в хороший государственный. Про плохие государственные и речи нет, видите «поборы, боль и непрерывное страдание» - бегите.

MissD
#12
Даша

Очень здравый комментарий про государственный контроль и лицензирование, хотя без «углубления в тему». Были и в тех и в тех. Разница есть. Мой вывод такой: для младшего возраста 2 - 4 года лучше частный. Для подготовки в государственную школу - лучше хороший государственный. Оцените, что Вы хотите увидеть в результате работы педагога к 6-7 годам перед школой. Все в итоге упрется в преподавателя. Уровень заслуженных преподавателей в реально хорошем государственном саду и «молодых леди» в частном несопоставим. Даже не по знаниям, по интеллекту. Это как загружать одну сводку данных в компьютеры с разной мощностью процессора. Пока ребенку не нужны педагоги, а нужны «позитивные эмоции» – однозначно частный. Как только нужны именно профессионалы, напрягитесь – попадите в хороший государственный. Про плохие государственные и речи нет, видите «поборы, боль и непрерывное страдание» - бегите.

Спасибо за ответ! Где бы ещё найти такой хороший государственный, отзывов почему-то на многие сады не найти( а времени бегать по ним всем, договариваться с заведующими и анализировать, особо нет) да и по одному походу в садик не поймёшь, хороший он или нет( меня ещё раздражает вся это совковая система, которая так и осталась в государственных учреждениях...

Гость
#13

Мы ходим в частный детский сад "Светлячок". В государственном нам не понравилось, питание хуже, внимание детей не то, чем здесь. И группы в частном меньше. Я боялась отдавать в государственный, а здесь, я, наоборот, спокойна. Вот наш любимый садик http://svetl-ok.ru/

TerezaGori
#14

Девочки, о муниципальных садиках вы вообще забудьте! Сами знаете, какие зарплаты у воспитателей и какие условия в этих самых садах! Там ни с кем не занимаются индивидуально, там нет такой цели - воспитать из каждого ребенка личность. Если уже надумали отдавать малыша, то правда - нужно либо проверенные сады искать, либо с лицензией! И к тому же, ребенка никогда не обманешь, если его действительно обижают в саду - он будет об этом говорить! Поэтому никаких государственных детских садиков, если хотите поберечься о ребенке. Я бы еще оценивала это не с позиции "отдать и забыть", а все-таки чтобы в + к развитию ребенка. Сейчас очень много садиков с уклоном в иностранные языки, как например ILA Aspect, это британский детский сад. Ну чудо же! И ребенок пристроен, и обучается - легче будет в школе ему, потому что языковой фундамент заложен еще из садика. Можете в гугле посмотреть их сайт, я бы доверяла только таким учреждениям ребенка! Этот сад находится в Санкт-Петербурге. Там еще и школа есть, так что может ребенок "воспитываться" в тех же условиях, не придется привыкать к новым учителям и особенно новому подходу в учебе... Конечно, удовольствие не дешевое, но лучше чем каждый месяц скидываться "на шторы, на стульчики" в бесплатном детском саду, заплатить один раз за грамотный подход и комфортные условия!

Марина
#15

Мы ходили в частный Ломоносовский сад, во-первых, потому, что он близко с работой, во-вторых, потому, что много слышали про то, какие там хорошие условия. Могу сказать одно: если вы хотите, чтобы ребенок находился в комфорте, чтобы воспитатели действительно с ним занимались, а питание соответствовало всем нормам, то лучше отдать ребенка в частный садик. Пусть это и стоит денег, но знаете, есть вещи дороже денег - детское здоровье, радость и масса положительных эмоций каждый день. Я с удовольствием отводила дочку в садик, зная, что ей там будет хорошо. И болели мы реже, чем сверстники, хотя это все индивидуально. После садики пошли в ломоносовскую же гимназию, и ни разу я не пожалела о своем выборе.

Дана
#16

Я вас умоляю... Вы видели, чем в государственном детском саду кормят? Дочка как-то принесла домой зеленый банан, потом полугнилое яблоко... Я на это посмотрела и перевела ее в ломоносовский частный, благо, там место для нас освободилось. Лично для меня здоровье ребенка важнее денег.

Гость
#17

работаю в гос саду подруга работает в частном... итак
частный - индивидуальный подход, интересные занятия, перед родителями пляшут это зависит от стоимости обучения чем выше тем больше, но что такое сан пин там не вкурсе, еду готовят как хотят а не по гос стандартам для меленьких детей, гуляют они в отсутствии своей территории на территории чужого двора там же где чужие дети собаки иголки и рядом дорога... мальчик подхватил минингит другим родителям сообщать не стали почему? чтобы не перестали ходить и платить?
гос сад - про индивид. подход можно забыть, ну и делайте скидку на то что руки 2 а детей 30... возможно никто не станет заливать вам что у вас маленький гений если это не так а попросят вашего гения научить одеваться и есть самостоятельно))) все по программе не больше... из материалов которые предоставляют то есть необходимый минимум... но... кормят вкусно и как на убой ( ни разу не слышала жалоб на еду дают и агушу и зефир и фрукты печенье среди прочего), группы кухню спальни проверяют, все проветривается стирилизуется, моется антибакториальными средствами, приходят проверки... своя территория для прогулок... если кто то чем то заболел нас приходит крячить эпидемстанция и группы закрываются на официальный карантин
я бы не отдала своего в частный... но и в госсадик только проверенный знакомыми по отзывам в инете потому что в любом случае решает адекватность воспитателей

#18

Это не легкий вопрос, сама задумываюсь над этим. Все же я склоняюсь больше к частному садику, тем более знакомая мне порекомендовала очень хороший садик с уклоном английского языка, вернее там они его изучают всегда, разговаривают там с детьми на английском. Это британский детский сад ILA Aspect. Там их основная идея - это конечно чтоб детки не скучали и им было интересно, а еще важная у них цель, чтоб дети, когда закончат садик уже могли свободно общаться на английском. Я считаю, что это очень нужно для ребенка. Правда там не совсем легко, бывают задают сложные задания, так что придется с ребенком вместе работать. Лично я считаю, что такой садик даст очень серьезный шаг в будущей жизни. Ведь в наше время англиканский язык имеет большую значимость. На хорошую работу без знаний английского языка не берут. Так что я решила с малых лет прививать ребенку любовь к учебе и изучению английского языка. Думаю после такого садика отдать в британскую школу. Так что лучше ребенка отдавать в хороший частный садик, где ему по настоящему дадут знания и начальное развитие. Так сказать, будет хорошим фундаментом, для счастливого будущего. Ну это мое мнение, а там конечно вам решать. Так что удачи вам с выбором.