Гость
Статьи
Учимся сидеть на …

Учимся сидеть на стульях!

Здравствуйте, отдала дочь в детский сад.Дочь пошла в садик с желанием, осталась там без слез и истерик, я очень была этому рада. А через 3 дня начала хныкать и отказываться идти в сад. Дочь смышленая, говорит хорошо. Рассказывает, что в садике " Нельзя брать игрушки " Воспитатели им дают, только несколько игрушек, остальные убраны далеко на шкафы или вообще стоят в спальне. Часть игрушек перед глазами, но она в заводских коробках. Мы эту проблемы решили просто, стали собирать ей пакет с собой. Потом она стала жаловаться, что их заставляют сидеть на стуле, я решила, что так наказывают. Но это не так, перед каждым приёмом пищи их сажают на стулья и они сидят по 15 минут ( я засекала)
Узнав это я пошла к заведующей, её не было, был её зам, она мне сказала: " Мы учим сидеть детей на стульях, так и должно быть " Дети сидят как роботы.
Скажите насколько это правомерно? И разве можно детей в 4 года сажать на стулья и просто учить сидеть? По мне это бред! Буду рада, если отпишутся психологи

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
свинорыл
#1

овуль

Гость
#2

Ничего глупее как брать игрушки в сад нет.
Видела, что перед завтраком сидят на стульях за столом. (перед обедом и ужином не видела).
Давайте включим мозг: неужели это так плохо? ребенка это дисциплинирует, он немного отдыхает от игр, успокаивается, что очень хорошо перед приемом пищи.

Гость
#3

А у вас ребенок в 4 года не умеет на стуле сидеть спокойно?

Автор
#4

А за чем ему на стуле без дела сидеть 15 минут, если в этом возрасте, занятие длится 15 минут.
Цель какая подавить?

Автор
#5

Так на занятие идёт постоянная смена позы, то сидят, то ходят, то лежат ( ходим в детский центр)

Журнал мое
#6

А зачем ребёнку пакет игрушек?
Купите одну, две и хватит
А то разбаловали и таскают мешки барахла с собой

Автор
#7

Что играть и развиваться, одной игрушкой тяжело играть и с друзьями делиться

Гость
#8

Я вижу в сидении смысл, если честно. К 7 годам дети должны уметь не только спокойно высидеть 45 минутный урок, но и при этом не отвлекаться и концентрироваться на задании.

Автор
#9
Гость

Я вижу в сидении смысл, если честно. К 7 годам дети должны уметь не только спокойно высидеть 45 минутный урок, но и при этом не отвлекаться и концентрироваться на задании.

В семь лет и не просто сидеть, а что делать писать слушать, читать, быть заинтересованым, это разные вещи, да и что сравнивать первркоашку с ребенком четвёртого года жизни

Гость
#10
Автор

В семь лет и не просто сидеть, а что делать писать слушать, читать, быть заинтересованым, это разные вещи, да и что сравнивать первркоашку с ребенком четвёртого года жизни

именно, что сначала учат просто сидеть (дисциплинарный момент), а потом на полученном базисе уже поддерживать концентрацию в другом деле.
В 4 года занятие 15 минут- это очень мало, разве что для диких детей. В 4 года уже можно проводить занятия в 40 минут без вопросов.

Автор
#11
Гость

именно, что сначала учат просто сидеть (дисциплинарный момент), а потом на полученном базисе уже поддерживать концентрацию в другом деле.
В 4 года занятие 15 минут- это очень мало, разве что для диких детей. В 4 года уже можно проводить занятия в 40 минут без вопросов.

40 минут это длительность урока в первом классе.
Я В шоке, растим овощи.
Все это из области не берите науки привыкает, в шесть месяцев в подушки сражайте и т.д

Гость
#12

У меня детей нет, но тоже не понимаю, зачем 15 минут заставлять сидеть на стуле и ничего не делать. Как-то это не продуктивно. Книжку бы им читали, новые знания бы давали, типа в школу играли, тогда еще ок.

автор
#13

Я тоже, так думаю, можно книжку почитать, пазлы собрать, в настольные игры поиграть..

Гость
#14
Автор

40 минут это длительность урока в первом классе.
Я В шоке, растим овощи.
Все это из области не берите науки привыкает, в шесть месяцев в подушки сражайте и т.д

сформулируйте предложение чётче, пожалуйста.
40 минут- это для первого класса с учётом строжайшей дисциплины и непрерывного сидения на месте при выполнении заданий, требующий повышенной концентрации.
Обычные занятия в "развивающем" центре 40 минут- это минимум, так и детей меньше, и задания другого плана.

Гость
#15
автор

Я тоже, так думаю, можно книжку почитать, пазлы собрать, в настольные игры поиграть..

Автор, так сидите дома со своим ребенком и читайте, собирайте, играйте, в чем проблема? Удивляют такие родители, которые всегда знают, как лучше и как надо. Если вам не нравится программа сада, зачем отдаете туда ребенка? Сидите с ним сами и будет вам счастье.

Гость
#16

В 3-4 года ребенку сидеть целых 15 мин на стуле без дела нереально. Я понимаю, если была бы какая-то игра, при которой нужно сидеть на местах - например, мячик ловить по очереди или называть какие-то слова. Или слушать, как им читают книжку. Но вообще ничем не заниматься, только сидеть смирно и так каждый день, и даже не пару минут, а 15 - это и взрослого выбесит. Что-то тут не то. Может, воспитатель так пытается урвать 15мин своего времени, на свои дела, чтобы заняться ими спокойно, не отвлекаясь на детей, пока они носятся? Это первое, что приходит в голову. Какая-то нездоровая это ерунда, "учить сидеть на стуле". На стуле сидят дети и взрослые за каким-то занятием и это нормально, а не ради самого сидения, уставившись в стену молча.

Ирина
#17

Полностью согласна с 15 Гостем ,дошкольное образование не является обязательной ступенью .Если вы сами знаете что и как лучше для Вашего ребенка ,то есть масса вариантов ...кружки ,различные развивающие центы ,бабушки ,нянюшки и детские площадки и так далее и тому подобное ,а ходить на разборки и засекать время это каждый может. Наверно детям в этот момент воспитатель читает книгу или рассказывает сказку или они учат стихотворение или делают пальчиковую гимнастику , а не сидят каждый день в тишине по 15минут.Слова благодарности хочется сказать всем воспитателям за их тяжелый труд, за любовь,за терпение к нашим детям.

Гость
#18

Мне эта система с сидением на стуле в саду и школе прям мерзка, даже ортопеды в один голос твердят , что от этих типа прямых поз "ноги вместе" и руки сложены все затекает, мышцы спазмируются.

Гость
#19
Гость

именно, что сначала учат просто сидеть (дисциплинарный момент), а потом на полученном базисе уже поддерживать концентрацию в другом деле.
В 4 года занятие 15 минут- это очень мало, разве что для диких детей. В 4 года уже можно проводить занятия в 40 минут без вопросов.

Для детей 4 лет 40 мин занятие это треш. По всем методикам ребенок в этом возрасте усваивает информацию максимум 15 мин, некоторые и того меньше. Так что глупостей про 40 мин не говорите! Ребенка учат сидеть на стуле в саду, но это не должно быть просто тупое сидение Можно в это время поиграть пальчиковую гимнастику, почитать книжку, в конце концов просто поговорить.

Гость
#19

Детей усаживают на стулья перед какждым приемом пищи, так и должно быть. В тот момент когда дети сидят на стульях, няня накрывает на стол. Это для их же безопасности.Обычно они не просто сидят им читают или играют в спокойные игры.

Гость
#21

К дисциплине приучают, чтоб потом как муравьи по группе не разбегались и умели сидеть за столом, кушать и на занятиях, чтоб была дисциплина.

Гость
#22
Гость

Ничего глупее как брать игрушки в сад нет.
Видела, что перед завтраком сидят на стульях за столом. (перед обедом и ужином не видела).
Давайте включим мозг: неужели это так плохо? ребенка это дисциплинирует, он немного отдыхает от игр, успокаивается, что очень хорошо перед приемом пищи.

особенно перед завтраком, они и так отдохнувшие.

Форум: Дети
Всего: 47 964 темы
Новые темы за месяц: 822 темы
Популярные темы за месяц: 21 115 тем