Гость
Статьи
Проблемы с поведением …

Проблемы с поведением в детском саду

Что делать, если ребенок плохо себя ведет в детском саду?
Предыстория: Сыну 4 года. В январе получили путевку и начали ходить в сад. Все было прекрасно. Он, глядя на других детей, уже через несколько дней научился самостоятельно есть, раздеваться и одеваться, собирать игрушки, спрашивать, можно ли сделать то или это (со старшей дочкой ждали сад до 6-и лет, поэтому даже не надеялась, что так рано получим путевку, соответственно, особо самостоятельности не учила в 3,5 года. Прививала только социальную адаптацию и помощь окружающим). За полгода ни единого замечания от воспитателей не поступало, только похвалы. Поведение прекрасное, деток не обижал, делал успехи в обучении.
Спустя полгода дождались места в саду рядом с домом и начали ходить в конце августа. Первый месяц было так же все прекрасно. Быстро влился в коллектив, выполнял все задания, одевался и играл без проблем. Спустя месяц от воспитателей поступили первые сигналы – капризничает, не хочет сам одеваться, говорит, что не может. Рвет салфетки, разбрасывает игрушки. В общем, занимается мелким пакостничеством. Начала ходить в сад, наблюдать за ним. Выяснилось, что в их группе есть неадекватный ребенок, который сам не умеет ничего делать и не хочет учиться. Бьет детей, орет дурным голосом, катается по полу и т.д. Многие дети не хотят идти в сад, потому что боятся этого мальчика. А мой сын почему-то начал с него брать пример. Он, конечно, не начал драться и орать дурниной, но подхватывает шалости этого мальчика, типа выпотрошить шкафчик в раздевалке. И кто знает, что будет еще через месяц?
С этим мальчиком ничего не могут сделать ни его родители, ни воспитатели. Родители остальных детей поднимают вопрос о его психиатрическом обследовании. Меня же пугает то, что мой сын ведется и превращается в шкодливого котенка, который потом просит прощения и искренне переживает, когда ему объясняешь его действия и их последствия. Как отучить его перенимать отрицательное поведение? «Разговоры под разным углом» не помогают

17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

говорить с мамой того мальчика

Гость
#2

сочувствую автор
работаю в коррекционной группе.

и да дети бегз диагнозов умные, добрые перенимают гадости от тех у кого агрессия и зпр и тп.

Гость
#3

Никак. Чем раньше он поймёт, что за свои поступки нужно отвечать, тем лучше. И то, что другой делает также, не аргумент. По мере взросления отрицательных примеров будет только больше, своя голова должна быть.
Мало ли кто и что делает вокруг, у него есть выбор, он может повторять за послушными детьми, но повторяет за непослушным. Значит так решил.
Воспитывайте своего ребёнка, на других ваше влияние не распространяется, а спустя несколько лет и тут закончится.

Завмаг
#4

"Родители остальных детей поднимают вопрос о его психиатрическом обследовании"………..…….........................…..
А вот на эту тему я вам не советую фантазировать.Даже осмотр логопеда невозможен без согласия родителей ребенка.НИКТО никакого обследования проводить не будет даже если вы всем городом этого пожелаете.Только желание и согласие родителей ребенка.Если родители адекватны,то воспитатели могут предложить им пройти обследование у логопеда для начала что бы ПОМОЧЬ ребёнку.Далее адекватных родителей логопед мягко направит далее корректировать поведение и помогать сыну.Но это все так сложно, поверьте.Проходили, знаем.У вас ещё школа впереди,а у нас в стране сейчас инклюзию проталкивают.Скоро вообще с УО в гимназию брать начнут.Так что учите своего ребенка ,наказывайте если заслужил ( я не про ремень говорю- наказание разное бывает) пусть учится отвечать именно за себя и свои поступки

Гость
#5

Ну если этот ребенок бьет и мешает другим - предупреждаете его маму, что если она его не переводит в коррекционный сад, то вы группой пишете заявление в прокуратуру. Скорее всего, она не захочет связываться. Вообще можно в роно по этому вопросу проконсультироваться

Завмаг
#6
Гость

Ну если этот ребенок бьет и мешает другим - предупреждаете его маму, что если она его не переводит в коррекционный сад, то вы группой пишете заявление в прокуратуру. Скорее всего, она не захочет связываться. Вообще можно в роно по этому вопросу проконсультироваться

Ага,заявление в прокуратуру))))
Без доказательств,без снятых и зафиксированных побоев, без свидетелей,без доказанного причиненного вреда здоровью?? Ну ну

#7
Гость

Никак. Чем раньше он поймёт, что за свои поступки нужно отвечать, тем лучше.

Он понимает, но уже по факту :) Когда начинаешь обстоятельный разбор полетов)) Обещает больше так не делать, говорит: "Мамочка, прости меня", следующий день без происшествий, а на второй день снова выслушиваю от воспитателя о его приключениях.
Одного воспитателя он очень любит, а вторая молодая, безинициативная, не обнимет, не поговорит. Как ни прихожу в сад, она детей посадит на стульчики в ряд и читает им. В основном, шалости происходят именно в ее смену.
Может сын таким образом протестует? Я бы была в этом уверена, если бы пару раз не было разбросанных игрушек в смену его любимицы

#8
Завмаг

"Родители остальных детей поднимают вопрос о его психиатрическом обследовании"………..…….........................….. А вот на эту тему я вам не советую фантазировать.Даже осмотр логопеда невозможен без согласия родителей ребенка.

Само собой! Мы и хотели всем коллективом настаивать на том, чтобы сами родители его обследовали у врача. Для начала хотя бы к психологу чтоб его сводили. В чате родителей этот вопрос открыто обсуждался. Мама мальчика сначала в штыки все восприняла, но оценив количество оппозиционеров, вроде как согласилась. Но пока никаких новостей по этому поводу нет

#9
Гость

говорить с мамой того мальчика

К сожалению, это бесполезно. Неоднократно другие родители говорили. Она молчит и все. Просто молча одевает ребенка и уходит. И я не разу не слышала, чтобы она делала сыну замечание в поведении.
В этот понедельник он с синяками и ссадинами на лице пришел. Как раз после того, как моему сыну засветил кубиком в висок в пятницу. Может, его дома наказали физически? Я, если честно, постеснялась спрашивать

#10
Завмаг

Ага,заявление в прокуратуру)))) Без доказательств,без снятых и зафиксированных побоев, без свидетелей,без доказанного причиненного вреда здоровью?? Ну ну

Есть переписка в родительском чате, фото лица моего сына после прилетевшего кубика - на виске желтый синяк и порез на щеке ниже. Из свидетелей воспитатель. На счет других родителей не знаю, документировали они инциденты или нет, но случаи побоев однозначно были.
Спросила у этого мальчика, зачем он бросил кубик, так он ответил, что мой сын первый начал. В этот момент все дети в группе наперебой заговорили, что это не правда.
Конечно, слова детей никто не примет во внимание, но накажут воспитателя, мол, недосмотрел. А она и так, бедная, весь день от этого мальчика не отходит, даже на руках таскает, чтоб ни к кому не лез

#11

Я не пытаюсь найти справедливость или наказать кого-то. Хочу понять, как мне себя вести именно с моим ребенком. Понимаю, что ему нужно учиться жить в этом мире и я не смогу быть рядом вечно... Сюда пришла с вопросом в надежде, что у кого-то была подобная ситуация или опыт и человек подскажет, как он справился

Завмаг
#12
Тигра

Я не пытаюсь найти справедливость или наказать кого-то. Хочу понять, как мне себя вести именно с моим ребенком. Понимаю, что ему нужно учиться жить в этом мире и я не смогу быть рядом вечно... Сюда пришла с вопросом в надежде, что у кого-то была подобная ситуация или опыт и человек подскажет, как он справился

Попробуйте поговорить с мамой не в ключе :" веди сына к психологам ТК он нам всем мешает и всех обижает " ,а в ключе :" у вас нормальный ребёнок,ну может гиперактивный,ну бывает...Но ему надо просто немножко помочь в самоконтроле.Если ему помочь ему же будет проще общаться и учиться в дальнейшем" Упирайте на то,что это будет хорошо и полезно именно для ЕЕ ребенка.Что когда он спокойный то дети не против с ним дружить и играть.То есть ему нужно научиться для его же блага себя контролировать.У нас в школе только так получилось убедить маму заняться проблемным ребёнком

Гость
#13

Скорее всего он не протестует, он нашёл лазейку, чтобы хулиганить. Неопытный воспитатель, мальчик, который всех переплюнул по части плохого поведения..... на фоне всего этого можно и напакостить, особенно когда оправдания сами находятся. Дети в этом возрасте любят прощупывать границы дозволенного. И ваш маленький хитрец понял, что можно чего-то натворить и выйти относительно "сухим".

Гость
#14
Тигра

Я не пытаюсь найти справедливость или наказать кого-то. Хочу понять, как мне себя вести именно с моим ребенком. Понимаю, что ему нужно учиться жить в этом мире и я не смогу быть рядом вечно... Сюда пришла с вопросом в надежде, что у кого-то была подобная ситуация или опыт и человек подскажет, как он справился

И да, подобная ситуация была в группе у дочери, там был мальчик, который всех обижал, он был достаточно крупный, бил, кусал и прочие радости. Многочисленные жалобы родителей результата не принесли, хотя поднимался вопрос вплоть до исключения его из сада.
Через какое-то время он перестал так себя вести, знаю, что с ним работал психолог в саду, вроде сказали, что так у него адаптация тяжело проходила.
Там ещё родители, конечно, странно себя повели. Сразу оставляли его на целый день, им типа работать надо было.

#15

Огромное спасибо всем за ответы!

Гость
#16
Гость

Ну если этот ребенок бьет и мешает другим - предупреждаете его маму, что если она его не переводит в коррекционный сад, то вы группой пишете заявление в прокуратуру. Скорее всего, она не захочет связываться. Вообще можно в роно по этому вопросу проконсультироваться

А с чего это вдруг другой ребенок обязательно плохой и только ваши все белые пушистые зайки.Где вы этих сказок начитались о прокуратуре и коррекцинной группе?Без обследования и постановки диагноза ни кто не имеет права говорить про то что ребенок неадекватный.

Раиса
#17

Многие дети ведут себя подобным образом, при адаптации. Нам помогли мишки спокойствие от эвалар, сразу скажу, что в составе нет ничего страшного, даже наоборот ( мелисса, мята, магний, витамин В6) полезное. Примерно через месяц ощутили разницу, поведение малыша наладилось, даже дома стал спокойнее себя вести

Форум: Дети
Всего: 47 775 тем
Новые темы за месяц: 835 тем
Популярные темы за месяц: 21 042 темы