Гость
Статьи
Иду в ПТУ. Боюсь, что …

Иду в ПТУ. Боюсь, что будут комплексы

Заканчиваю 9, раньше всегда была плохого мнения о колледжах и техникумах, считала, что высшее образование - это главное, без него никуда, была убеждена и убеждала всех, что проф.образование стрёмно

Теперь, когда резко поняла, что не хочу идти после 11 на юриста (а это был единственный вариант вышки), пал взгляд на педагогическое образование, хочу работать с детьми, в идеале воспитателем в детском доме

Проблема. Мозгами я понимаю, что хочу именно в пед, понимаю зачем (плюс там бюджет, близко расположен), а с другой стороны мне неловко от того, что я иду на профессиональное образование
Есть реальные знакомые, у которых комплексы и нереальные загоны по поводу их неполного образования, не хочу, чтобы у меня было так же
Что делать? Время поджимает, скоро выдадут аттестат, заявки в колледж можно подавать ещё два месяца, но мест мало, боюсь, что не успею, если буду долго раздумывать
Как избавиться от чувства стыда за колледж?

Девушка
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так идите в педуниверситет. За редкими исключениями, там небольшой конкурс, точно пройдете на бюджет.

Гость
#2

А зачем идти в колледж на пед, если есть высшее? Воспитателю лучше работать с высшим дефектологическим. Конкурс так-то не низкий давно уже, но есть ведь целевые направления. Можете и на дошкольное образование, и на начальные классы.

Гость
#3

И педагогическое училище — это так-то не ПТУ.

Лана
#4

Закончила колледж в 2010 году. Всегда получалось найти работу. Вспоминаю с любовью. Но я на техническом училась и кормили вкусно там. Сейчас живу за границей, тут не имеет значения что я закончила, только бизнес.

Гость
#5

Нет ничего такого в колледжах. Сейчас вышку получить как нефиг делать если честно и вышка не является гарантом, что человек умнее.
Очень многие идут в техникумы и колледжи и ничего, если вам по жизни понадобится вышка можете закончить

Гость
#6

Вы можете после колледжа заочно учиться и работать.Я так училась.в 23года когда мои сверстники только начинали работать за копейки,я уже с опытом 3года могла найти хорошее место работы с большей Зар платой.

Гость
#7

Если не хотите в пту, не идите. Потом всю жизнь будете тащить это чувство неполноценности. Почему вы в пед. университет не хотите пойти?

Гость
#8

Мне если честно кажеться,отвечая на предыдущие комментарии,девушка не хочет идти в 11,а потом на вышку из-за ЕГЭ.
Конкретно автору,если хотите идите в колледж ничего постыдного в этом нет,знаю в пед шли девочки отличницы.Лично у нас в городе средний бал в пед на воспитателя 4,00,вообщем в пед идут далеко не глупые девушки.Но учтите воспитателем быть очень сложно,если вы когда-нибудь сидели с маленьким ребенком,то вот представьте что таких будет 20,а в первое время все еще реветь будут и никак не успокоишь.Если вас это не смущает идите конечно,это прекрасная работа,а потом всегда можно получить высшее образование,заочно,уже работая.

Аркаша Борщ
#9

Я был в ПТУ после 9, затем вышка. Больше именно знаний дало ПТУ, в ВУЗе была только унылая теория до сих пор не применяемая на практике.

Прелестница
#10

Вы сами ранжируете людей - если с ВО, значит успешный, с ПТУ - лох. Это ваши личные загоны. Само по себе образование не делает человека лучше или хуже.
Я поступила в колледж росле 11 класса, потому что в него можно было поступить только после 11. Мои школьные товарки об этом не знали и стали ко мне хуже относится. Единственное о чем жалею, это о том что сразу их не послала, это не подруги.
Бояться общественного порицания это самое последнее дело в отношении своей жизни. Но с другой стороны не просто тоже.
Поэтому смотрите как вам самой будет правильнее и удобнее.
ВО от вас никуда не уйдёт, а специальность к 18 годам уже будет. На мой взгляд это хорошо.
Ну а учиться вам все равно предстоит всю жизнь.

Бермуды.
#11
Гость

И педагогическое училище — это так-то не ПТУ.

ТОже удивилась. Во все времена педучилище считалось равно институту по развитию учащихся,только направление обучения было дошкольным. Я закончила его давно,и никогда его не стыдилась,скорее наоборот. Это же не ПТУ, где учат работать руками,простыми работягами. Обучение было 4 года,в конце защита диплома. Автор,что-то у вас в голове не туда повернулось. ПТУ -это слесари,сборщики,крановщики и много-много рабочих профессий. Если нравится именно с дошкольниками работать,идите и не зацикливайтесь на высшем образовании. Его авторитет уже давно безвозвратно рухнул.

гость
#12

Пед училища всегда приравнивались к техникуму. Это среднее проф. образование.Никогда пед.училища не были ПТУ. Идти стоит. Но я бы выбрала начальные классы. Во первых в плане заработка будет получше. Всегда можно заниматься с дошкольниками подготовкой к школе, репетитором. И воспитателем продленного дня можно работать. И на логопеда доучится. Воспитатель это узкая специализация. У меня знакомая сначала закончила после 9 кл.колледж на уч.начальных классов, потом заочно на юриста, потом вторая вышка бух.учет. Сейчас работает аудитором зарплата под 200 тысяч. Так что давайте без комплексов. Если в педагогике разочаруетесь всегда можно изменить профиль. Главное сразу это понять.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: