Гость
Статьи
Баян или аккордеон …

Баян или аккордеон ребёнку?

Дочка идёт осенью в музыкальную школу. Посоветуйте баян или аккордеон?
Мне кажется очень милым. Но! Не понимаю между ними разницы.

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Рина
#1

Что хочет сам ребёнок?
Желания неадекватной мамы, не учитываются!

Гость
#2
Рина

Что хочет сам ребёнок?
Желания неадекватной мамы, не учитываются!

Ребёнку объяснили и она рада. Хочет играть красиво на гармошке. Это же как пианино, но намногоменьше. У меня дедушка играл, очень красиво.

Рина
#3
Гость

Ребёнку объяснили и она рада. Хочет играть красиво на гармошке. Это же как пианино, но намногоменьше. У меня дедушка играл, очень красиво.

Я, могу вам теорию мультивселенной объяснить...
Но астрофизиком, вы не станите!)

Гость
#4

Точнее, на чем интереснее?
Как я поняла, баян - с кнопками, а аккордеон с клавишами, как пианино. Но для аккордеона нужны, наверное, более длинные пальцы...
Неужели ни у кого тут дети не ходят в музыкальную школу????

Гость
#5
Рина

Я, могу вам теорию мультивселенной объяснить...
Но астрофизиком, вы не станите!)

Так для этого она будет ходить в музыкальную школу. Там ее и научат играть красиво

Гость
#8
Гость

Точнее, на чем интереснее?
Как я поняла, баян - с кнопками, а аккордеон с клавишами, как пианино. Но для аккордеона нужны, наверное, более длинные пальцы...
Неужели ни у кого тут дети не ходят в музыкальную школу????

Вы,конечно, решили уже про баян и аккордеон, но лучше научите ее играть на трубе или гитаре. На баяне или аккордеоне потом с чуваками песен нормальных не спеть. И как по мне баян аккордеон не слишком современно для девочки. А если на гитаре будет, то может как Ранетки будет

Гость
#9

И сколько девочек лет и где вы живете?

Гость
#10
Гость

А вы думаете что в музыкальной школе ничему не учат???

Я с Вамт в этом согласна. Вы не сами ее учить будете, школа на то и школа,чтоб учили

#11

Обычно детей учат играть на аккордеоне, автор, насколько я знаю.

Рина
#12

Дамы, а кто за вас все решает этой жизни?
Право выбора, это не пустой звук...даже для ребёнка.

Гость
#13

Какого возраста ребёнок? Отталкивайтесь от его физических возможностей: и баян, и аккордеон - инструменты тяжёлые (в прямом смысле: маленькому ребёнку будет тяжело их таскать). Аккордеон есть половинчатый, т. е. с 26 клавишами в дискантах (органная клавиатура, та, что справа), произведения для первых классов ДМШ рассчитаны на его диапазон. У баяна, даже небольшого, диапазон дискантов обычно выше.
Различие следующее: у аккордеона голоса (звучащие язычки, их для каждой клавиши может быть от 3 до 5-ти) настроены с небольшой разницей в частоте, т. н. "настройка в розлив". У баяна (обычно 1-2 звучащих язычка на каждую кнопку) такого нет. На слух разница очень заметна: я, например, с ходу могу сказать, на каком из этих инструментов играют, не видя самого инструмента.
Так что выбирайте по звучанию.
Ещё есть такое понятие "кнопочный аккордеон". Этот инструмент очень популярен на западе, выглядит как баян, но звучит как аккордеон, и аппликатура дискантов у него не такая, как у баяна.
На мой взгляд, если в школе преподаётся гармонь - начинать следует с гармони. Они (гармони) тоже часто настраиваются "в розлив".

Гость
#14
Гость

Вы,конечно, решили уже про баян и аккордеон, но лучше научите ее играть на трубе или гитаре. На баяне или аккордеоне потом с чуваками песен нормальных не спеть. И как по мне баян аккордеон не слишком современно для девочки. А если на гитаре будет, то может как Ранетки будет

Для трубы нужен развитый амбушюр. Нужного развития он обычно достигает у ребёнка лет 12-13. Труба - инструмент очень хороший, если есть перспективы потом получать профессиональное образование и играть в оркестре: музыканты-медники в большом дефиците. Из деревянных в дефиците гобоисты - если в музыкальной школе есть класс гобоя - есть смысл рассмотреть этот инструмент.
На счёт аккордеона и баяна Вы находитесь в большом заблуждении: и песни можно спеть (для этого как раз особого умения не нужно), и много классических произведений для них есть как в переложении, так и специально под них написанных, плюс огромное количество народной русской и европейской музыки.

Гость
#15
Гость

Точнее, на чем интереснее?
Как я поняла, баян - с кнопками, а аккордеон с клавишами, как пианино. Но для аккордеона нужны, наверное, более длинные пальцы...
Неужели ни у кого тут дети не ходят в музыкальную школу????

Есть аккордеон системы Кузнецова (марка "Zonta", выпускается в Белоруссии). Там клавиши ромбовидные.
А есть кнопочные аккордеоны, они популярны в Европе. Внешне от баяна не отличите.

Гость
#16
Гость

Есть аккордеон системы Кузнецова (марка "Zonta", выпускается в Белоруссии). Там клавиши ромбовидные.
А есть кнопочные аккордеоны, они популярны в Европе. Внешне от баяна не отличите.

Есть же дельные советы, как Ваш. Я прям сама играть захотела.

Гость
#17
Гость

Какого возраста ребёнок? Отталкивайтесь от его физических возможностей: и баян, и аккордеон - инструменты тяжёлые (в прямом смысле: маленькому ребёнку будет тяжело их таскать). Аккордеон есть половинчатый, т. е. с 26 клавишами в дискантах (органная клавиатура, та, что справа), произведения для первых классов ДМШ рассчитаны на его диапазон. У баяна, даже небольшого, диапазон дискантов обычно выше.
Различие следующее: у аккордеона голоса (звучащие язычки, их для каждой клавиши может быть от 3 до 5-ти) настроены с небольшой разницей в частоте, т. н. "настройка в розлив". У баяна (обычно 1-2 звучащих язычка на каждую кнопку) такого нет. На слух разница очень заметна: я, например, с ходу могу сказать, на каком из этих инструментов играют, не видя самого инструмента.
Так что выбирайте по звучанию.
Ещё есть такое понятие "кнопочный аккордеон". Этот инструмент очень популярен на западе, выглядит как баян, но звучит как аккордеон, и аппликатура дискантов у него не такая, как у баяна.
На мой взгляд, если в школе преподаётся гармонь - начинать следует с гармони. Они (гармони) тоже часто настраиваются "в розлив".

Спасибо большое. Да, я считала на сайте : гармонь, аккордеон и баян. Но ввиду своей полностью безграмотности в этом вопросе выбирала только из последних двух. Гармонь, почему-то перепутала с тобой губной гармошкой. Спасибо. Будем далее разбираться.

Гость
#18
Гость

Спасибо большое. Да, я считала на сайте : гармонь, аккордеон и баян. Но ввиду своей полностью безграмотности в этом вопросе выбирала только из последних двух. Гармонь, почему-то перепутала с тобой губной гармошкой. Спасибо. Будем далее разбираться.

Губная гармошка - это тоже язычковый инструмент, но духовой. На мой взгляд - довольно сложный: мне его осилить не удалось. Они есть весьма разнообразные, даже только аккордовые. Насколько я знаю, в России в ДМШ данный инструмент не преподаётся, а в музыкальных высших училищах у нас мне известен единственный случай создания класса губной гармошки и то, под конкретного музыканта: был такой Максим Некрасов, сейчас даже не знаю, концертирует ли он.

Гость
#20

Уральские пельмени найдите " Кафедра бубна" в консерватории.

Гость
#21

Знаете..училась на аккордеон.... Стоит у мамы дома в чехле... Было лет 30 назад.... Не насилуйте детей, если это им не нравится!!!! Сама хотела на фортепиано... Музграммоту знаю.. А инструмент.. Нет!!! Слушайте детей!!! Хоть мне и говорили.. Клавиатура у аккорда такая же.. Такая же да не такая... Меха раздувать это не очень легко, правильное положение... Синяк в районе внутренней стороны бедра первое время на правой ноге... Нужно музыкой заниматься в кайф!!!!

Гость
#22

умопомрачительная слава аккордеон

Следующая тема