Гость
Статьи
Во сколько лучше …

Во сколько лучше отдать в школу - в 6,8 или в 7,8?

В каком возрасте лучше отдать ребенка в школу - в следующем году ему будет 6 лет и 8 месяцев, но он ходит в детский сад в среднюю группу, где дети почти все его младше (только пару человек его старше) и на следующий год они идут в старшую группу сада. Или пусть еще походит и в старшую группу и отдать в школу в 7 лет и 8 месяцев? Воспитатель говорит, зачем вам торопиться, пусть у ребенка будет подольше детство, а я не знаю, может в 7 и 8 уже как-то поздновато для первого класса? #школы

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Смотрите по ребенку.
Если готов к школе, то пусть ходит.
Если же еще дитя дитем, то в саду пусть тусуется.

IreneAdler
#2

В моей семье всех детей отдавали в школу в 6. Мне только исполнилось 6 летом и сразу в школу. Никогда не испытывала неудобств по этому поводу, нормально дружила с одноклассниками, занималась художественной гимнастикой при этой же школе. Школьный выпускной у меня был в день 17летия, а всем однокдассникам - по 18-19 лет)
Сейчас часто читаю, что отдавать в школу в 6 лет - ужас ужасный, большая нагрузка на ребенка, который все равно не осилит школьную программу и тд. По себе скажу, что это фигня полная.

#3

Думаю, в 6.

Сардели с лапшой.
#4

Меня отдали в шесть. В мае исполнилось шесть - и в сентябре пошла в школу. Соответственно, когда университет окончила, была младшей в группе. Не знаю, нормально ли это, я в целом довольна.

Гость
#5
IreneAdler

В моей семье всех детей отдавали в школу в 6. Мне только исполнилось 6 летом и сразу в школу. Никогда не испытывала неудобств по этому поводу, нормально дружила с одноклассниками, занималась художественной гимнастикой при этой же школе. Школьный выпускной у меня был в день 17летия, а всем однокдассникам - по 18-19 лет)
Сейчас часто читаю, что отдавать в школу в 6 лет - ужас ужасный, большая нагрузка на ребенка, который все равно не осилит школьную программу и тд. По себе скажу, что это фигня полная.

Все верно.
Но есть рахница в программе образования тогдашней и сегодняшней.
Сейчас первоклашки курсовые готовят в некоторых школах. Курсовые, мать их.
Может действительно лучше в данном случае, чтобы ребенок задержался немного в детстве.

Гость
#6

Это индивидуально, психолог в детской поликлинике сделает с ребенком тест и точно скажет готов ли он.
А если смотреть с практической стороны, чем раньше, тем лучше. У меня вот день рождения в сентябре, в 5 лет уже была готова для школы, но не взяли из-за возраста, казалось бы, один месяц 6. В итоге пошла в 6, сразу исполнилось 7, и именно с моего года ввели обязательный 5 класс, потом попала на самое первое в стране пробное огэ и егэ, и много чего из нововведений. Всего ГОД и я бы все это проскочила, как я ненавидела то, что меня отдали на год позже.😆

Гость
#7

6.8

Гость
#8

Меня в 5, в ноябре 6 исполнилось. Отдавайте, зачем год терять. Если не поступит в универ с первого раза, то все равно год сэкономите

Гость
#9
Гость

Меня в 5, в ноябре 6 исполнилось. Отдавайте, зачем год терять. Если не поступит в универ с первого раза, то все равно год сэкономите

Не, так не бывает)

Гость
#10

Меня отдали в школу в аккурат в 7.8. Сейчас я в 7ом классе. Поверьте, автор, это только в "началке" может казаться, что ребенок "перерастает" в успеваемости. Знаю по своему опыту, меня даже хотели в класс выше перевести. Сейчас для меня все предметы такие же сложные, как и для остальных моих одноклассников.

Не автор
#11

Нет, не поздновато, я тоже так пошла, все отлично. Даже были те, кто старше, ноябрьские/декабрьские получается другого года

Автор
#12
Гость

Меня отдали в школу в аккурат в 7.8. Сейчас я в 7ом классе. Поверьте, автор, это только в "началке" может казаться, что ребенок "перерастает" в успеваемости. Знаю по своему опыту, меня даже хотели в класс выше перевести. Сейчас для меня все предметы такие же сложные, как и для остальных моих одноклассников.

а вы не жалеете, что старше одноклассников?

Автор
#13
Не автор

Нет, не поздновато, я тоже так пошла, все отлично. Даже были те, кто старше, ноябрьские/декабрьские получается другого года

вы, получается, почти в 19 лет школу закончили? Не пожалели?

Татьяна
#14

Все зависит от того, готов ли ваш ребенок психологически, физически, интеллектуально и мотивационно, подробно ознакомиться с этой темой и задать интересующие вас вопросы можно здесь: @psy.practic_vlz34.rus

Гость
#15
Автор

а вы не жалеете, что старше одноклассников?

Нисколько. Это даже плюс, т.к. из-за возраста меня больше уважают)))

Муря
#16

Конечно в 6.8! Сейчас 11 лет в школе, потом 6 лет вышка. Вот и посчитайте - до какого возраста будет учиться... до появления собственных детей?! По закону в 6.5 лет уже обязаны принять в школу.

Гость
#17

Здравствуйте! У меня сын декабрьский, пойдет в школу через год - в 7.8. Долго думали, как лучше поступить и решили повременить. Во-первых мальчик он неусидчивый, подвижный, ему ещё сложно будет высидеть уроки, во-вторых, чувствую, что еще совсем ребенок - на уме машинки и пистолетики. Да и одного его страшно отпускать в школу
Минусы нашего решения: Он умеет читать и считать, решать примеры в пределах 15, думаю ему будет скучно в 1 классе, но будем дополнительно брать кружки. И закончит школу в 18 - армия, но надеемся, что поступит в вуз.
В группе сада, из 8 ноябрьских и декабрьских детей, только 2 девочки идут в школу, остальные дети остаются в саду

Гость
#18

Смотрите по ребенку
Посмотрите критерии готовности к школе , либо проконсультируйтесь со специалистом .

Форум: Дети
Всего: 47 874 темы
Новые темы за месяц: 835 тем
Популярные темы за месяц: 21 081 тема
Следующая тема